Русский язык
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме: изменение глагола по числам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.42 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока
Предмет: русский язык
Тема урока: Изменение глагола по числам.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: Создать условия для формирования у учеников умений изменять глаголы по числам.
Задачи урока:
- обучающая: сформировать умения и навыки изменять глаголы по числам;
- развивающая: способствовать развитию речи учащихся, их оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Планируемые результаты:
личностные: - формировать умения оценивать свои и чужие действия; желание выполнять учебные действия;
метапредметные: содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; планировать совместную деятельность, учить уметь донести свою позицию и понять других.
предметные: уметь анализировать, устанавливать закономерности, делать выводы.
Ресурсы: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 3класс 2 часть, проектор, интерактивная доска, проверочные работы.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока
I. Организационный этап
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
–Я надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас интересным и познавательным, вы узнаете для себя что-то новое.
II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики Соединять пальцы в «замок».
С вами мы подружим маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук.
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев.
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями.
- Посмотрите на слайд, здесь записаны слова: Голуби, лопата, арбуз, груши, огурцы, лебедь
- Напишите слова поставив пропущенные буквы.
Проверка ( с проговариванием орфограмм).
- Что объединяет слова, записанные на слайде?
(- Это имена существительные)
- Что вы знаете об именах существительных?
А теперь возьмите из каждого слова первую букву и составьте новое слово.
Глагол.
Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков? (Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Что будет делать? Что сделает? и т.д.)
- Подберите к существительным глаголы.
( Голуби летают. Лопата копает. Арбуз растёт. Груши висят. Огурцы едят. Лебедь плавает.)
Разделите предложения на две группы. По какому принципу будем делить? (мн.ч.и ед.ч. В первой группе глаголы, которые обозначают действие одного предмета и отвечает на вопрос что делает?, а во второй - нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают?)
-Назовите из предложений только глаголы.
Ребята, как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение глагола по числам.)
-А какую цель мы поставим перед собой? (научится изменять глаголы по числам)
III. Организация познавательной деятельности
Давайте, перед тем, как начать работать спланируем, что же мы сегодня должны сделать или узнать на уроке.
1.Узнать больше о глаголе.
2. Научиться определять число глаголов.
3.Закрепить знания о единственном и множественном числе глаголов.
– Посмотрите на картинки. Что вы видите? (гусей, дельфинов и оленей)
- А что они делают?
(Гуси летят. Дельфины плавают. Олени пьют.)
– Измените предложения, чтобы в них действовал один предмет и запишите их в тетради.
– Что пришлось изменить в предложениях? (Существительные)
– Что произошло с глаголами? (Они тоже стали единственного числа.)
Глагол «летит» – обозначает действие одного предмета, значит глагол в единственном числе; глагол «летят» - обозначает действие нескольких предметов, значит глагол во множественном числе.
- Какое открытие мы сделали? (Глагол изменяется по числам.)
-Что изменилось в словах? (окончание).
Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?
От имени существительного.
-Какой вывод сделаем? (при изменении числа меняется окончание).
Работа по учебнику.
А теперь прочитаем правило, которое дается в учебнике.
Глаголы изменяются по числам.
Глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делал? и др.
Глагол во множественном числе обозначает действие двух и более предметов и отвечает на вопросы что делают? что сделают? что делали? и др.
-Открыли учебники на странице 109.Находим упражнение 189.Кто прочитает нам стихотворение?
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
-Найдите глаголы в этом стихотворении.
-А что обозначают глаголы в предложении? (Действие предмета)
-В чём сходство и различие глаголов шагает и тают? (Сходство-они обозначают действие, различие-у них различные окончания.)
- Что обозначает глагол в единственном числе? (Действие одного предмета.)
-На какой вопрос он отвечает? (Что делает? Что сделает? Что делал?)
- Что обозначает глагол во множественном числе? (Действие нескольких предметов.)
-На какие вопросы он отвечает? (Что делают? Что сделают? Что делали?)
-Молодцы!
-А сейчас ребята поработаем в парах.
Игра «Почтальоны»
Вы должны правильно разнести письма-глаголы по адресам:
Ед. число Мн. число
Комар пищит Комары пищат
Соловей поёт Соловьи поют
Жаворонок звенит Жаворонки звенят
Сорока трещит Сороки трещат
Сова кричит Совы кричат
Дятел стучит Дятлы стучат
Клёст скрипит Клесты скрипят
-Сейчас нужно разделиться на две группы. (Делятся на две группы.)
-Я дала обеим группам листочки с текстом. Прочитай задание, что здесь нужно сделать?
(Задание: Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Определите, сколько здесь предложений.)
В траве трещ…т кузнечики скрип…т жук ворку…т дикие голуби стуч…т по деревьям дятлы пищ…т рябчики жужж…т золотая пчёлка по…т певчие дрозды трещ…т сойка.
- Возьмите одну ручку на троих. Один человек ставит пропущенную букву в одном слове и передает ручку другому. Все работаем.
-Можете начать.
-Закончили? Давайте вместе проверим.
-В какой части речи были пропущены буквы? (В глаголах.)
-(Имя ученика) прочитай первое слово, в котором пропущена буква.
-Какая буква пропущена? (Отвечает на вопрос.)
IV. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.
-Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги урока.
-Что мы сегодня делали?
-Какую цель мы ставили перед собой?
-Достигли ли мы цели?
– Что нового мы узнали о глаголе?
– В каком числе могут быть глаголы?
Мы сегодня с вами очень хорошо поработали, особенно хотелось бы оценить работу…