конспекты уроков
план-конспект урока (6 класс)

Ильясова Анара Жангельдыевна
План-конспект урока
Класс: 6
Предмет: литература

Тема урока: Контрольная работа № 3 по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_rabota.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока

Класс: 6

Предмет: литература

Средства обучения: распечатанные тестовые задания

Тема урока: Контрольная работа № 3 по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений

Форма урока: контрольная работа

Цели урока:

Обучающие: анализ усвоения содержания учащимися повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка».

Развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, повышение интереса к изучению предмета

Воспитательные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к наибольшей активности в выполнении заданий; воспитывать навыкт самообразования, экономного расходования времени.
Ход урока:

1.Орг.момент 

Приветствие. Проверка присутствия на к/р. Раздача и подпись материалов.

2. Методические указания по выполнению работы (3 минуты)

Работа состоит из заданий четырех частей, задания расположены в порядке повышения сложности. В заданиях части 1 необходимо выбрать только один правильный ответ. В заданиях части 2 представить правильную последовательность событий. В заданиях части 3 в пропусках записать имена героев повести. В задании части 4 дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Критерии оценивания: 1-14 задание части 1 по 1 баллу за верный ответ; максимум 3 балла за решение задания части 2; по 2 балла за верный ответ в части 3. Максимум 6 баллов за задание части 4.

3.Выполнение к/р.

Контрольный тест по произведению А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»

           Часть 1 (максимум 14 баллов)

1)К какому жанру относится произведение «Барышня-крестьянка»?

А) рассказ

Б) роман

В) повесть

Г) драма

2) В каком году написано это произведение?

А) 1837

Б)1850

В) 1830

Г) 1861

3) Цикл, в который вошло произведение, называется

А) «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

Б) «Записки охотника»

В) «Петербургские повести»

Г) не вошло ни в один цикл

4)Почему оба барина не жаловали друг друга?

А) имели разные взгляды на жизнь и ведение хозяйства

Б) они любили когда-то одну женщину

В) из-за дерзкого поведения слуги Берестова

Г) из-за вести о женитьбе их детей

5)Приверженцем обычаев какой страны был Г.И. Муромский?

А) Америки

Б) Франции

В) Англии

Г) Германии

6)Сколько лет было дочери Муромского?

А) 20

Б)16

В)15

Г)17

7) Как звали дочь Григория Ивановича Муромского?

А) Наташа

Б) Лиза

В) Маша

Г) Настя

8)Как любил называть свою дочь на английский манер Г.И. Муромский?

А) Бетси

Б) Елизавета

В) Лизонька

Г) Лиза

9)Каким именем представилась  главная героиня Алексею Берестову?

А) Настя

Б) Лиза

В) Акулина

Г) Маша

10)Кем представился девушке сам Берестов?

А) сыном барина

Б) барином

Г) камердинером

Д) кучером

11)Где впервые встретились эти герои?

А) в поле

Б) в имении Берестовых

В) в роще

Г) в имении Муромских

12) Где была устроена почтовая служба?

А) в дупле старого дуба

В) под упавшим деревом в роще

Г) Письма передавались через Настю

В) в кузнице

13)Что помирило Берестова и Муромского?

А)Падение с лошади Муромского

Б)Падение с лошади Берестова

В)Ранение на охоте Берестова

Г)Весть о женитьбе их детей

14) Что разделяло в глазах Лизы ее и Алексея Берестова?

А) вражда отцов

Б) социальное положение

В) запрет отца

Г) несхожесть мировоззрений

Часть 2 (максимум 3 балла)

Расставь правильную последовательность событий:

А) Сдружившись, Берестов и Муромский решают женить своих детей

В) Лиза, выдавая себя за крестьянку, тайно знакомиться с Алексеем

Б) Алексей Берестов едет к Муромским с решительным намерением отказаться от женитьбы

Г) Муромский приглашает отца и сына на обед

Д) Муромский, не справившись с лошадью, падает с нее

Г) Муромский приглашает Берестовых к себе на обед

Часть 3

О каком герое идет речь?

1)"...За Лизою ходила____________; она была постарше, но столь же ветрена, как и ее барышня. Лиза очень любила ее, открывала ей все свои тайны, вместе с нею обдумывала свои затеи; словом, Настя была в селе Прилучине лицом гораздо более значительным, нежели любая наперсница во французской трагедии..."

2)Сороколетняя чопорная гувернантка дочери Муромского, которая получает за это приличное  жалование  и при этом находит скучной жизнь в «варварской России».  Обильно красится белилами и сурьмит брови, что находят смешным Лиза и Настя. ______________________

3)«…В молодости своей служил он в гвардии, вышел в отставку в начале 1797 года, уехал в свою деревню и с тех пор оттуда не выезжал..." _________________

4)«…Этот был настоящий русский барин. Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде..." ____________

5)"...Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался..." _________________

6)"...Она была единственное и следственно балованное дитя. Ее резвость и поминутные проказы восхищали отца..." _______________

Часть 4 (максимум 6 баллов)

Какой из героев «Барышни-крестьянки» вам понравился больше всего? Почему? (5-6 предложений)

Максимальный бал: 25

Оценка: 25-23б. –«5»

22-19 –«4»

18-15 – «3»

4.Сбор материалов.

