29. Приказ 462_30.08.2019_Об организации работы ГОП
материал

Мокшина Ольга Игоревна

1. Приказ подтверждает моё участие в работе городской опорной площадки  «Интеграция LEGO-конструирования и робототехники в образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста».

2. Технологическая карта логопедического занятия «Автоматизация звука [л] с использованием конструктора Лего».

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 29._prikaz_462_30.08.2019_ob_organizatsii_raboty_gop.pdf258.33 КБ
Файл konspekt_s_lego.docx22.77 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта ООД

Конспект организованной образовательной деятельности

по развитию речи

(логопедическое занятие)

«Автоматизация звука [л] с использованием конструктора Лего»

Подготовила:

Учитель-логопед

Мокшина О. И.

I квалификационная категория

г. Югорск 2019

Цель: создание условий для закрепления звука [л] в речи дошкольников посредством конструктора Лего.

Задачи.

Коррекционно – образовательные.

  1. Закрепить понятие «согласный звук», уточнить особенности артикуляции звука Л;
  2. Уточнить  графический образ буквы Л, выложить на плато из деталей конструктора Лего.

Коррекционно – развивающие.

  1. Закрепить умение правильно произносить звук [Л] в словах с открытым слогом.
  2. Развивать фонематическое восприятие, слуховой контроль;
  3. Развивать внимание, память, мышление.

Коррекционно – воспитательные.

  1. Воспитание познавательного интереса к занятиям.
  2. Формирование навыка сотрудничества, умения слушать собеседника.

Оборудование: конструктор Лего, макет полки с буквами, фигуры животных, предметные картинки со звуком [Л] .


  1. Организационный этап
  1. Психогимнастика.

Цель. Снятие психического напряжения и сохранение эмоционального благополучия ребенка;

Сюрпризный момент: «Волшебный мешочек» с деталями  Лего.

Логопед. Ребята, давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу, гостям.

Дети. Здравствуйте!

Логопед: Хотите узнать, что у меня в мешочке? Опустите руку в мешочек, нащупайте там предмет и угадайте, что это может быть. Ответы детей…

Вы любите играть в Лего ? Хотите отправиться к Лего-жителям?

Мы отправимся с вами в гости к кошке Ласке и теленку Молчуну.

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

Цель. Отражение уклада органов артикуляционного аппарата в момент произнесения звука.

Логопед. Какой звук слышится в их именах?

Дети. Звук [Л].

Логопед. Как образуется звук [Л]?

Дети. Язык поднимаем вверх, зубки приоткрыты, воздух изо рта выходит теплый, воздуху мешают выйти свободно язычок и нёбо. Звук согласный, твердый, звонкий (с опорой на схему).

  1. Основной этап

Цель. Добиться правильного произношения поставленного звука во всех формах речи: изолированно, в слогах, в словах, в предложениях.

  1. Развитие фонематического восприятия.

Цель. Выделение звука [Л] из слов

(использовала детали конструктора для зрительной фиксации наличия или отсутствия звука в слове).

Выполнение звукового анализа слов (использовала детали с целью выполнения звукового анализа)

  1. Автоматизация звука [Л] в словах.

Цель. Добиться правильного произношения поставленного звука в словах.

Определение расположения предмета относительно другого.

  1. Связь звука с буквой.

Цель. Соотносить фонему с графическим образом.

Логопед. Дороги к домику Ласки и Молчуна  совсем не видно.

Давайте поможем проложить дорожку к их дому, используя детали конструктора Лего. Я буду произносить слова, если в слове есть звук [Л], то мы прикрепим на плато длинный кирпичик, а если звука нет, то короткий.

Речевой материал: лопата, конфета, вилы,

машина, молоток, петух, лук, охотник, половник, снег, лодка, шкаф, лось.

Логопед. А вот и наши друзья. Кто нас встречает?

Дети. Ласка и Молчун.

Логопед. Как вы думаете, почему их так зовут?

Дети. Ласка очень ласковая, а Молчун всегда молчит.

Логопед. Мне кажется, что наши друзья чем-то расстроены, им привезли из магазина мебель, а как её собрать они не знают.

Поможем друзьям собрать мебель?

Что именно надо собрать мы узнаем, отгадав загадки:

У него спина большая,

И на ней он разрешает

И писать и рисовать,

И лепить и вырезать(стол).

Все детали лежат на полках, каждая полка подписана буквой (А, У, О, Л, М, ). Деталь нужно брать с тех полок, название которых я произнесу, после того как вы возьмете нужные детали можно сразу приступать к сборке: ЛОМ, МУЛ, МАЛ

(опираясь на схему, дети собирают стол).

Логопед. Отгадайте еще одну загадку.

С ногами, а не ходит,

Со спинкой, а не лежит (стул).

Логопед. Соберите  из деталей стул.

Логопед. Ласка хочет посидеть на стуле. Куда она села?

Дети. На стул.

Логопед. Откуда спрыгнула?

Педагог перемещает фигурки животных

Логопед. Наши друзья очень вам благодарны и хотят поиграть с вами в игру «Башни».

 «Башни». В игре участвуют два ребенка, у каждого по 12 кирпичиков с изображением картинок со звуком [л]. Детям предлагается побыть строителями – построить башню из Лего –кирпичиков.  Дети по очереди кидают игральный кубик и выстраивают башню в зависимости от того сколько точек выпадет на кубике. Если выпадает 3– пропуск хода и убирается 3 кирпичика из башни. Выигрывает тот, чья башня построилась быстрее.

Логопед. Ребята, какой звук чаще других мы сегодня произносили?

Логопед. Звук [Л] обозначается буквой Л.

Из каких элементов состоит буква «Л»?

Выложите букву Л из деталей конструктора.

  1. Итог.

Рефлексия.

Цель. Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности. 

Логопед. Пришло время прощаться с Лаской и Молчуном.

- Как мы помогли друзьям? Что мы собирали?
- Что понравилось больше всего?

- Что было сложным?

