Сравнение дробей
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Урок математике в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби. Сравнение дробей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sravnenie_drobey.rar14.24 КБ

Предварительный просмотр:

Анисимова С.В.

Сравнение дробей.

Цели:

формирование умений сравнивать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями через игровую деятельность;

развитие любознательности и познавательного интереса учащихся к предмету математики; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;

воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Оборудование:

9 цветных полосок (цвета не повторяются) длиной 30 см и шириной 2,5 см;

пять комплектов карточек с дробями.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание ребята должны были сделать, выполняя следующие указания:

Расчертите альбомный лист простым карандашом на 9 полосок длиной 9 см и шириной 2,5 см. вырежьте полоски.

Раскрасьте каждую полоску. Цвета не должны повторяться!

Поставьте единицу на первой полоске. Она будет обозначать целое.

Возьмите вторую полоску и разделите ее вертикальной линией на две равные части по 15 см каждая. Напишите на левой части полоски “1/2”, а на правой – “2/2”.

Разделите третью полоску на три равные части по 10 см каждая. Обозначьте части слева направо “1/3”, “2/3”, “3/3”.

Разделите четвертую полоску на четыре равные части по 7,5 см каждая. Обозначьте “1/4”, “2/4”, “3/4”, “4/4”.

Разделите пятую полоску на шесть равных частей по 5 см каждая. Обозначьте части “1/6”, “2/6”, “3/6” и так далее.

Разделите шестую полоску на восемь равных частей по 3,75 см каждая. Обозначьте части: “1/8”, “2/8”, “3/8” и так далее.

Разделите седьмую полоску на девять равных частей по 3,33 см каждая. Обозначьте части: “1/9”, “2/9”, “3/9” и так далее.

Разделите восьмую полоску на десять равных частей по 3 см каждая. Обозначьте части: “1/10”, “2/10”, “3/10” и так далее.

Разделите девятую полоску на двенадцать равных частей по 2,5 см каждая. Обозначьте части: “1/12”, “2/12”, “3/12” и так далее.

II. Устный счет “Кто быстрее?”.

... :8 … +13 … :4 … *8 = 40

… -12 … :9 … *5 … +7 =42

III. Изучение нового с использованием раздаточного материала.

1) На каждую парту выдать конверт, в котором находятся два равных круга красного и зеленого цвета. Зеленый круг разделен на 8 равных частей, а красный – на 4 равные части. По данному раздаточному материалу предлагаются следующие задания:

Соберите из долей круги одинакового цвета.

На сколько частей разделен красный круг? На сколько зеленый?

Покажите 1/4 часть красного круга и 2/8 зеленого. Сравните их. (результат сравнения учитель записывает на доске, а учащиеся в тетрадях).

Какую часть красного круга составляют 2/4 доли? Определить, какую часть зеленого круга составляют его 4/8 доли.

Что можно сказать о дробях 1/2, 2/4, 4/8?

2) Упражнение “Дробные полоски”.

Равными бывают такие дроби, числители и знаменатели которых разные, но значения одинаковые. Это простое упражнение поможет вам лучше понять, что такое равные дроби. Результаты записываем в тетрадь

С помощью ваших полосок, ребята, можно найти равные дроби. Например, поищем все дроби, равные 1/2. Положите полоску, разделенную пополам, на стол и по очереди пододвигайте к ней снизу другие полоски. В каких полосках есть линия, проведенная точно посередине? Это полоски, разделенные на четыре, шесть, восемь, десять и двенадцать равных частей. Напротив 1/2 в них стоят такие дроби: 2/4, 3/6, 1/8, 2/10, 6/12. Мы нашли дроби, равные 1/2.

Теперь найдите дроби, равные 1/3. Сколько дробей получилось?

Посмотрите внимательно на дробные полоски. Какие дроби равны 1?

Сравните дроби 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/8, 1/9, 1/10, 1/12. Какая из дробей с одинаковым числителем самая маленькая? Самая большая? Вывод запишите в тетрадь.

Сравните дроби с одинаковыми знаменателями, воспользуйтесь “дробной полоской”. Например, сравним дроби 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5. Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями самая маленькая? Самая большая? Вывод запишите в тетрадь.

IV. Игра “Дробный бой”.

На карточках записаны дроби 1/1, 1/2, 2/2, 1/3, 2/3, 3/3, 1/4, 2/4, 3/4, 4/4, 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5, 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6, 6/6, 1/8, 2/8, 3/8, 4/8, 5/8, 6/8, 7/8, 8/8, 1/9, 2/9, 3/9, 4/9, 5/9, 6/9, 7/9, 8/9, 9/9, 1/10, 2/10, 3/10, 4/10, 5/10, 6/10, 7/10, 8/10, 9/10, 10/10, 1/12, 2/12, 3/12, 4/12, 5/12, 6/12, 7/12, 8/12, 9/12, 10/12, 11/12, 12/12.

Правила игры:

Перемешайте карточки и положите стопкой лицевой стороной (с дробями) вниз.

Игроки по очереди переворачивают верхние карточки и сравнивают выпавшие дроби (можно пользоваться “Дробными полосками”). Игрок, на чьей карточке дробь оказалась большей, забирает обе карточки.

Если выпали равные дроби, начинается “дробный бой”: каждый игрок кладет на стол в ряд три карточки лицевой стороной вниз, а четвертую – лицевой стороной вверх. Тот игрок, на чьей карточке выпала большая дробь, забирает все восемь карточек и карточки, с которых начался бой.

В конце игры участники подсчитывают количество выигранных карточек. Выиграл тот, у которого карточек больше.

V. Задание на дом.

VI. Итог урока. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

