В гости к зиме
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме
Конспект бинарного урока. Конкурс "Педагогические достижения"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Сазонова Виктория Александровна, Нюбом Таисия Александровна, Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия №157 им.принцессы Е.М. Ольденбургской г. Санкт-Петербурга
Интегрированный урок «В гости к зиме» 2 класс.
(«Распознавание слов, отвечающих на вопросы кто? что?» - русский язык, «В гости к зиме» - окружающий мир).
Цель: продолжать формировать знания, отражающие связь богатства русского языка и отдельных частей окружающего мира, как единое целое.
Задачи: 1) формировать умения различать слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?;
2) развивать интерес к окружающему миру, слову, богатству русского языка на примерах межпредметных связей;
3) развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемым предметам, коммуникативность;
4) воспитывать толерантность, любовь к окружающему миру и родному языку, аккуратность, взаимопомощь, прививать навыки работы в группе.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. Здравствуйте! Садитесь. (Слайд 1).
II. Введение в тему урока.
-Ребята, произошло что-то необъяснимое: злой волшебник (С. 2.) разделил природу на живую и неживую, запретив им встречаться. Он расселил их по разным городам: Ктоник и Чтоник (на двух противоположных досках вывешивается наглядность с названиями городов и картинками, где изображены явления природы и предметы живой природы)
-Как вы думаете, почему эти города так названы? (Жители города Ктоник отвечают на вопрос Кто? В городе царит живая природа, а жители города Чтоник отвечают на вопрос Что? Здесь – неживая природа)
-Как вы думаете, долго ли будут существовать эти города? (Нет, т.к. живая природа не может жить без неживой – без солнца, воды, воздуха и пр. А неживая природа будет существовать, но безжизненно). Поэтому нам надо беречь живую и неживую природу.
-Давайте поможем природе победить злые чары волшебника и объединим города в один город, в котором будут жить и живая и неживая природа.
-Нас ждет увлекательное путешествие на поездах в гости к зиме, 2 поезда-2 команды. 1ый поезд отправляется из города Ктоник, второй – из города Чтоник. (С. 4, 5). Но дорога – заколдованная. Волшебник учинил множество препятствий, преодолев которые, все вернется на свои места.
-Вот мы и в лесу (С. 6). Давайте посмотрим вокруг. Что вы видите? (С. 3)
(Все предметы природы находятся по отдельности, отдельно волки, зайцы, другие животные и деревья, снег).
-А вот и 1-ое препятствие. Посмотрите, птицы принесли свиток. (С.7)
Каждому вагону выдан свиток. Откроем его. Ребята, это филворд. (С. 8) Филворд – это кроссворд, в котором все слова уже расставлены. Ваша задача – найти их в сетке. Слова могут ломаться в любом направлении, кроме диагонального, но не пересекаться.
Жёлтые буквы – это начало каждого слова. Чтобы догадаться, какое слово спрятано, посмотрите на картинки с подсказками.
- Выделите найденные слова, пользуясь картинками-подсказками.
-Проверим, что у вас получилось. 1ый вагон из каждой команды выходит к доске и показывают найденные слова. Последнее слово назовем вместе. Спасибо, садитесь.
-Какие буквы остались неиспользованными? Подумайте, какое слово можно сложить из этих букв?
-Верно, это слово «природа». (С. 9).
-Теперь возьмите листочки с таблицей и запишите найденные слова в 2 столбика: в первый нужно записать слова, отвечающие на вопрос Кто?, во второй – все слова, отвечающие на вопрос Что?
-Проверим. От каждой команды попросим выйти пассажиров 2-ых вагонов. Ребята из команды Ктоник рассказывают с комментариями о словах, отвечающих на вопрос Кто?, другие - на вопрос Что?.
-Подумайте, а что можно сказать о словах 1-ого столбика? (Они отвечают на вопрос Кто? И относятся к живой природе), а о словах 2-ого столбика? (они отвечают на вопрос Что ? и относятся к неживой природе). Такие слова в русском языке называют одушевленными и неодушевленными. (С. 10).
-И все эти слова обозначают предметы. Мы спрашиваем кто? О живых существах, что? – о вещах. Но вопрос что? Может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или зле. Все это тоже можно считать предметами.
-На вопрос кто? Или что? Отвечают слова, которыми люди обозначают все, что они могут увидеть, услышать, потрогать, или даже то, о чем они способны подумать, как о чем-то существующем. И называется эта часть речи имя существительное.
III. Физкультминутка. (С. 11).
IV. Работа по теме урока.
-Продолжим путь. Смотрите, здесь указатель. (С. 13). А зачем он нужен? (указывает в какую сторону и куда идти). Верно, вот только дорога у нас волшебная. На каждой дощечке располагается ряд слов. Вам нужно выбрать ту, на которой указаны только существительные, т.е. слова-предметы. Сделав верный выбор, мы отправимся в нужном направлении и не заблудимся.
-Возьмите красный конвертик со стола, выберете нужный ряд слов и передайте карточку своему командиру. А вы, командиры, решайте какой ответ правильный и дайте нам ответ своей команды. На выполнение задания дается 1 минута.
Задание. В каком ряду все слова являются именами существительными?
1. Снежный, заморозил, вьюга, свежесть;
2. Снегирь, иней, речка, дерево;
3. Пурга, белый, берлога, след.
-Проверяем. Командиры отдают свои ответы. Проверка по слайду.
С.14
Все слова во 2-ом ряду-это имена существительные, т.к. они отвечают на вопросы кто? что? И обозначают предметы.
-Выпишите эти слова в тетрадь и надпишите вопрос над каждым существительным.
Задание. Письмо. (С. 14).
-Ой, ребята, смотрите, кто-то принес нам письмо. Кто же его нам принес? Давайте посмотрим, чьи это следы.
Определите, чьи это следы? (Мышь, заяц, лось, белка). Молодцы! Так вот кто это был! (С. 15)
-Посмотрите, как изменилась зимой живая и неживая природа? (С. 16)
-Так что же в письме? У каждой команды конвертики со словами. Вам нужно из данных слов составить предложения.
Где ночуют птицы?
в, ноч…ют, парках, в…роны, и, рощах
ч…сто, под, укрываются, синицы, крышами
глухари, в, ныряют, снег
спят, в, норках, эти, снежных, птицы
Спишите текст в тетрадь. Подчеркните существительные и надпишите над ними вопросы.
Ребята, мы помогли природе победить злые чары волшебника и объединили города в один город, теперь в нём будут жить и живая и неживая природа.