Разработка урока "Кто хочет стать программистом"
методическая разработка по информатике и икт
Предварительный просмотр:
Предмет: информатика и ИКТ
Класс 9
Тема урока: Кто хочет стать программистом
Раздел: Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: урок-игра
Цели:
Общеобразовательная цель: повторить и закрепить знания и умения, полученные на уроках темы «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования»;
Развивающая цель: формирование понимания сущности и социальной значимости профессии программист и навыков работы в коллективе.
Воспитательная цель: формирование устойчивого интереса к программированию.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры с установленной средой программирования Pascal ABC, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока.
Задача, конечно, не очень простая
Играя – учить, и учиться – играя.
Но если с учебой связать развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Класс делится на 4 команды. Каждой из команд даются задания
1 конкурс «Знатоки теории»
За каждый правильный ответ – 1 балл
- Точное и понятное предписание исполнителю совершить указанную последовательность команд называется:
- Программой;
- Алгоритмом;
- Кодом;
- Блок-схемой.
- .Первую модель вычислительной машины, которая могла выполнять арифметические операции, создал:
- Вильгельм Лейбниц;
- Карл Гаусс;
- Чарльз Бэббидж;
- Блез Паскаль;
- Пафнутий Чебышев.
- Первая программа была написана …
- Чарльзом Бэббиджем;
- Адой Августой Лавлейс;
- Говардом Айкеном;
- Полом Алленом.
- Возможность применения алгоритма для решения любой задачи из круга задач, для которого он был предназначен. О каком свойстве идёт речь:
- результативность;
- массовость;
- однозначность;
- дискретность.
5 .Циклический алгоритм – это…
- многократное повторение однотипных действий при различных значениях параметров, определяющих эти действия;
- выполнение операций, предполагающих различные варианты действий;
- последовательное выполнение операций в порядке их следования;
- алгоритм перехода на начало программы.
6 .Дан фрагмент программы на языке Паскаль:
a:=27;
if a>0 then a:=a*2 else a:=a+2
writeln(a);
Что будет выведено на экран?
- 27;
- 54;
- 29;
- будет выведено сообщение об ошибке.
7. Расставьте строки программы в правильном порядке, чтобы получилась программа, которая находит сумму первых десяти натуральных чисел:
- s:=0;
- writeln(s);
- begin
- var i,s:integer;
- s:=s+i;
- end.
- for i:=1 to 10 do
8. Какие имена программ правильные?
- APzy
- R&B
- 4Wheel
- Ваня
- “Petya”
- T8
- [Qu]
- _ABBA
- A+B
9. Сколько раз выполнится цикл?
a := 0;
for i:=3 to 1 do a := a+1;
10. Сколько раз выполнится цикл?
a := 0;
for i:=3 downto 1 do a := a+1;
2 конкурс «Исправь ошибку в программе»
Нужно в 3 видах программ (разветвляющиеся алгоритм, циклический алгоритм, обработка массивов) найти и справить ошибки.
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
Program R2; var a integer; bigin writeln(Введите число’); readln(a); if a mot 2 = 0 then writeln(‘a-четное’) else writeln(‘a-нечетное’); readln end. | Program ; Var b,s: real Begin Writeln (Введите числа b и с’) Readln( b,c); A=b+c; Write ln ( ‘a=’,a); End. | Program ; Ver a,b,c,x,y: real; Begin Writeln (‘Введите числа a, b и с’) Readln( a,b,c); D:=sqr(b)-4*a*c; x:=(-b+sqrt(d))-2*a; Writeln ( ‘x=’,x); And. | program R1; var a,b,c,d,n: integer; begin writeln(‘Введите 4 числа’) readln(a,b,c,d); m=a*d; n:=b*c; writeln(‘числитель=’, m); writeln(‘знаменатель=’, n); read n end. |
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
a:=9; b:=1;c:=12; if (a<=b) or (a>c) then x:=5*a-b else x:=3*a+b; end | a:=5; b:=4;c:=3; if (ac) then x:=4*a-b*a else x:=a-b; end. | a:=-2; b:=7;c:=3; if (ac) then x:=3*a+b+c else begin a:=b+c; x:=a-3*b; end. | a:=15; b:=9;c:=11; if (a>=b) or (a end. |
3 конкурс «Напиши программу»
Задания для 1-ой команды:
- Двоичное число, введенное пользователем преобразовать в десятичное число.
- Определить, какие различные числа входят в целое число.
Задания для 2-ой команды:
- Число, представленное в шестнадцатеричной системе счисления, перевести в десятичную систему счисления.
- Определить, есть ли в целом числе две подряд идущие одинаковые цифры и какие.
4 конкурс «Кто первый?»
За каждый правильный ответ команда, первой давшая правильный ответ, получает жетон один балл.
- В каком году был разработан язык Паскаль?
- Сведения об окружающем мире и о нас самих
- Последовательность действий, которая приводит к решению поставленной задачи
- Минимальная единица хранения информации
- Многократное повторение одних и тех же действий
- В ваш класс приходит новый ученик по фамилии Афанасенко. Вы справшиваете учителя, кто это: девочка или мальчик. Какое количество информации содержит ответ учителя?
- Найдите знакомые термины в следующих фразах:
- По приказу директора мы шкаф переставили в угол.
- Наш учитель всегда имел для нас запас калькуляторов.
- В коробке лежат 5 карандашей: 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в неё, чтобы среди них был хотя бы 1 красный карандаш?
- Отгадайте анаграммы:
- Молодая наука, рожденная компьютерами: нота + икра + мир.
- Средства взаимодействия программы и пользователя: сейф + ре + нит.
- Компьютерное зазеркалье:
- долговременный склероз
- отцовский блок
- локальный компьютер.
Анализ итогов мероприятия: подводится жюри на основе полученных результатов.