"Пожарным можешь ты не быть..."
методическая разработка (6 класс) по теме

"Пожарным можешь ты не быть..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozharnym_mozhesh_ty_ne_byt.odt29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Пожарным можешь ты  не  быть.

Цель : показать роль огня в жизни человека, как положительную,

              так  и  отрицательную;

              расширять знания о  профессии пожарного;

              учить детей ценить мужество и героизм людей этой профессии;

              проверить знания школьников по правилам пожарной безопасности;

              убедить в недопустимости шуток с вызовом пожарной команды;

              побуждать к творчеству; составить памятку « Как вести себя при пожаре».

Оборудование : иллюстрации к  легенде о Прометее,фотографии  пожарных  

                                 машин, кроссворд « Что может привести к пожару»,  словарные

                                 слова (автоцистерна, рукав, ствол, легенда), разрезанные слова

                                 пословицы, памятка  для обучающихся.

Ход занятия:

  1. Орг. момент.
  2. Сообщение темы занятия

Тема нашего занятия «Пожарным можешь ты не быть...»

О чем же пойдет речь на занятии?

            Отгадайте загадку:

                                                Без рук, без ног, а все съедает. ( огонь)

                                                Дым увидел — не зевай, нас скорее вызывай. (пожарные)

            Но прежде, чем появилась профессия пожарного, на земле появился огонь.

  1. Беседа об истории овладения огнем

Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в легенде о Прометее:

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искорку огня и , спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями. Жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

  1. Применение огня в жизни.

  1. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческоой деятельности, где бы не использовался огонь.

Давайте вспомним и назовем, где использует человек огонь:

            - приготовление пищи;

            - плавка металлов;

            - изготовление стекла и стройматериалов;

            - обжиг керамики;

            - отапливание помещений и т.д.

  1. Причинение вреда .

Можно еще долго перечислять, как помогает огонь в быту, на производстве, но нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем может привести к беде.

Я — огонь, я друг ребят.

Но когда со мной шалят,

становлюсь тогда врагом

и сжигаю все кругом.

Человеку друг — огонь,

только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

то беды не миновать,

от огня не сдобровать!

Знайте, в гневе он сердит:

ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

поле хлебное, твой дом

и у дома все кругом.

А взметнувшись до небес,

перекинется на лес.

Огонь силен — он может сжечь деревню.

Он беспощаден, зол, напорист, груб.

И сгубит он столетние деревья

быстрее, чем умелый лесоруб.

И там, где он проходит,

сгорает лес, сгорает все дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться как огня».

Гибнут в пламени пожара

даже люди иногда.

Это помните всегда!

  1. Кроссворд «Что может привести к пожару»

  1.     1.    Волшебный ящик посмотри.

           Экран и кнопки две и три.

           Он обо всем расскажет,

           весь мир тебе покажет. (телевизор)

    2.    Гладит все, чего касается, а дотронешься — кусается.  (утюг)

    3.    В маленьком амбаре лежат сто пожаров.  (спички)

    4.    Я опасна на огне, если супа нет во мне?  (кастрюля)

    5.     Все ест — не наедается, а попьет — сразу умрет.  (огонь)

    6.     По проводам  без ног бежит,

            в доме к хозяевам спешит.

            Без зубов кусается,

            хотя для нас старается.            (электричество)

  1. А сейчас немного статистики:

Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожаров.

Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги.

Каждый третий погибший —  ребенок.

  1. История развития пожарного дела.

От конных повозок с ручными пожарным насосами до мощных современных средств тушения пожаров — таков путь развития пожарной охраны.

Сейчас созданы мощные пожарные машины. Они подают воду на пожаре, а называются автоцистерной. Пожарные машины прибывают вместе с командой пожарных. Кроме запасов воды, автоцистерна везет шланги большой мощности (их называют рукавами). Рукава заканчиваются «стволами» - вода из них стреляет, как из пушки. Пожарная машина снабжена подъемником или лестницей. С их помощью можно добраться до пятого - седьмого этажей горящего здания.

Сегодня  - это специальная служба  - одна из самых мобильных.

Каждый час у нас на планете происходит 700 пожаров и загораний. За год их бывает более пяти миллионов. Убытки от пожаров можно сравнить с потерями малых войн 20 века. Из 10 пожаров девять происходят по вине человека, каждый пятый пожар — из-за детской шалости с огнем. Наши пожарные постоянно ведут  бой с огнем и ценою собственной жизни спасают жизни других людей. Многие из них удостоены правительственных наград: «Медаль за отвагу на пожаре» и  «Орден Мужества».

Боятся степи, горные просторы

его горячих, беспощадных лап.

Но есть такие люди, для которых

он как прирученый —  послушен, тих и слаб.

Они его к земле прибъют, потушат,

В горящий дом, бесстрашные, войдут.

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем,

Мы нашими пожарным зовем!

  1. Ознакомление с профессией пожарного.

Никто лучше не расскажет профессии пожарного, как сам пожарный.

У нас  в  гостях человек этой нужной и героической профессии...

  1. Правила

 «У меня зазвонил телефон...»

Кому из вас знакомы эти строки, кто автор?

О чем эти детские стишки?

Кто из вас хотя бы раз шутил по телефону?

Почему такие действия недопустимы?

( Затраты бензина и времени. Главное — в это время действительно где-нибудь может случиться пожар и кому-нибудь нужна помощь.)

  1. Игра — практикум «Позвони по 01 (112) ». Составление памятки.

Представьте себе, что  у вас горит дом, а именно — произошло возгорание телевизора в комнате. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Как же правильно нужно это сделать? Давайте вместе с вами составим памятку.

                                                          Памятка.

1. Адрес

2. Объект (квартира, склад, школа)

3. Что горит (что конкретно горит в доме, квартире: телевизор, канистра с бензином )

4. Номер подъезда и квартиры.

5. Этаж. Сколько всего этажей.

6. Есть ли опасность для людей (например, в комнате два человека)

7. Фамилия.

8. Телефон

После изучения памятки дети должны сделать «звонок пожарным»

  1. Викторина по противопожарной ситуации

  1. Какие вещи разрешается развешивать на электропроводах?
  2. Какие гвозди можно забивать между электропроводами?
  3. С какой стороны можно разжигать костер в ветреную погоду?
  4. Для чего прибивают железную подкладку к полу возле дверцы печки?
  5. Какой тканью можно окутывать электрическую лампу, чтобы светила неярко?
  6. Какими обоями разрешается оклеивать провода?
  7. Почему нельзя сушить обувь в печной духовке?
  8. Какие средства могут помочь вам в загоревшемся доме, если нет огнетушителя?
  9. Почему во время пожара нельзя открывать окна?
  10. Что опаснее во время пожара — огонь или дым?
  11. Как нужно передвигаться в задымленном помещении?
  12. Как нужно дышать в задымленной комнате?
  13. Как  помочь человеку, если на нем вспыхнула одежда?

  1. Игра «Собери пословицу»

          Из слов соберите пословицу (Искру туши до пожара, беду отводи до удара)

  1. Подведение итогов

  1. Давайте еще раз прочитаем тему нашего занятия. Какими словами мы можем продолжить ( Пожарным можешь ты не быть....

                                                                              но правила знать и соблюдать обязан)

           Для чего мы должны знать и соблюдать эти правила?

 

Краткая история пожарного дела

История пожарной охраны России уходит вглубь веков.

  1. 1472 год.  Пожар в Москве. Великий князь Иван I издает указ о мерах пожарной безопасности в городе.

  1. 1649 год. Царь Алексей Михайлович в "Соборном уложении"  указывает  на строгое  соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях,

а также в лесах.

  1. 1689 год. Царь Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, старост и посадских людей.

  1. 1803 год. Царь Александр I  подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

  1. 17 марта 1918 год.

Подписан декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

  1. 1920 год. Создан Центральный пожарный отдел, на который возлагается осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

  1. 1931год.  Для проведения научных исследований и организации конструкторских разработок в области противопожарной защиты создается Пожарно-испытательная лаборатория.

  1. 1934 год.  Создается  Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, ставшая впоследствии Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны. Благодаря ее работе Россия стала родиной пенного тушения.

  1. 1936 год.  Правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны, создается Главное управление пожарной охраны, где складывается единая система Государственного пожарного надзора.

  1.  1941-1945 годы.  Во время Великой Отечественной войны  пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города.

  1.  2001 год.  Согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 Сегодня Государственная противопожарная служба

(ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.

 В России в среднем ежегодно регистрируется более 250 тыс. техногенных пожаров, которыми причиняется ущерб на сумму свыше 250 млрд. рублей, погибает свыше 13 тыс. человек. Это заставляет специалистов постоянно искать новые и создавать более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

 По данным статистики, большинство пожаров (72,4%) регистрируется в жилом и производственном секторе. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, в том числе граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления и т.д.

  1. Я — огонь, я друг ребят.

Но когда со мной шалят,

становлюсь тогда врагом

и сжигаю все кругом.

Человеку друг — огонь,

только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

то беды не миновать,

от огня не сдобровать!

  1. Знайте, в гневе он сердит:

ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

поле хлебное, твой дом

и у дома все кругом.

А взметнувшись до небес,

перекинется на лес.

  1. Огонь силен — он может сжечь деревню.

Он беспощаден, зол, напорист, груб.

И сгубит он столетние деревья

быстрее, чем умелый лесоруб.

  1. И там, где он проходит,

сгорает лес, сгорает все дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться как огня».

  1. Гибнут в пламени пожара

даже люди иногда.

Это помните всегда!

  1. Боятся степи, горные просторы

его горячих, беспощадных лап.

Но есть такие люди, для которых

он как прирученый —  послушен, тих и слаб.

  1. Они его к земле прибъют, потушат,

В горящий дом, бесстрашные, войдут.

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем,

Мы нашими пожарным зовем!

