Дополнительная общеразвивающая программа "Фортепиано"
Программа направлена на формирование и развитие музыкальных способностей, приобретение основных исполнительских навыков игры на фортепиано, ансамблевой игры, чтения с листа, самостоятельной работы над произведением, исполнение большого количества произведений различных жанров и стилей, овладение основами аккомпанемента, развитие творческих способностей и приобретение необходимых навыков самостоятельного музицирования.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 45.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования
Администрации муниципального образования Надымский район
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества»
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА
художественной направленности
«ФОРТЕПИАНО»
(базовый уровень)
Возраст учащихся: 9 - 16 лет
Срок реализации программы: 3 года
Автор программы:
Коврыгина Елена Анатольевна,
педагог дополнительного образования
г. Надым, 2019
- ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Фортепиано – удивительный по своим безграничным возможностям инструмент, инструмент-оркестр. Единственный инструмент, на котором можно сыграть произведения, предназначенные для исполнения целым оркестром. Инструмент, обладающий своим собственным неповторимым тембром. Пожалуй, ни для одного другого инструмента не написано такое огромное количество произведений, как для фортепиано. Именно фортепиано, обладая широкими выразительными возможностями, является универсальным инструментом как для обучения профессиональных музыкантов, так и музыкантов-любителей и предоставляет реальные возможности для получения общего музыкального образования через разнообразные формы музыкальной деятельности в усвоении инструментально-исполнительских навыков.
Дети, выбирающие занятия по фортепиано и желающие, чтобы искусство вошло в их жизнь, не всегда ставят целью связать свою будущую профессию с музыкой. Формирование интереса к музыкальному искусству, воспитание художественного вкуса, слушательской и исполнительской культуры, потребности к самостоятельному общению с музыкой как составляющей музыкальной культуры – актуальная задача нашего времени.
Направленность программы «Фортепиано» - художественная. Программа направлена на формирование и развитие музыкальных способностей, приобретение основных исполнительских навыков игры на фортепиано, ансамблевой игры, чтения с листа, самостоятельной работы над произведением, исполнение большого количества произведений различных жанров и стилей, овладение основами аккомпанемента, развитие творческих способностей и приобретение необходимых навыков самостоятельного музицирования.
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Фортепиано» разработана в соответствии с:
- СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41);
- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 09.11.2018 № 196);
- Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы) (Приложение к письму Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ от 18.11. 2015 № 09-3242);
- Требованиями к образовательным программам дополнительного образования детей (письмо Минобрнауки от 11 декабря 2006г. №06-1844).
Уровень освоения содержания программы: базовый.
Актуальность программы: В связи с разнообразными интересами и потребностями современных школьников, с большой занятостью и перегрузкой в общеобразовательных организациях, часто имеющимися у детей хроническими заболеваниями, достаточно скромными музыкальными способностями, а также высокими профессиональными требованиями к процессу и результату музыкального образования, некоторые учащиеся ДМШ не всегда справляются с полным объемом учебного плана предпрофессиональной подготовки и испытывают затруднения с прохождением учебной программы. При разработке данной программы учитывались потребности современного российского общества в эстетическом воспитании граждан, привлечении наибольшего количества детей к художественному образованию. Исходя из реалий сегодняшнего темпа жизни – ограниченного количества времени, которое ребенок может посвятить своему увлечению, данная программа представляет один из возможных вариантов раскрытия их творческого потенциала, реализации индивидуальных способностей.
Педагогическая целесообразность данной программы заключается в её направленности на интенсивное развитие разнонаправленных возможностей учащихся, не только узко специальных (музыкальных), но и тех способностей, которые необходимы человеку в повседневной жизни. Установлено, что учащиеся, занимающиеся музыкой, успешно учатся и по общеобразовательным предметам.
Цель программы: развитие музыкально – исполнительских способностей, через обучение игре на фортепиано.
Задачи:
Образовательные (программные):
- развитие технических навыков игры;
- совершенствование базовых компетенций в области музыкального исполнительства;
- совершенствование исполнительских навыков игры на фортепиано;
- формирование умения творчески и эмоционально исполнять музыкальные произведения;
Метапредметные:
- приобщение к музыкально-творческому искусству через игру на инструменте;
- формирование умения понимать цель выполняемых действий и важность планирования работы;
- формирование умения работать самостоятельно и в коллективе;
- формирование умения анализировать результаты собственной и коллективной деятельности.
Личностные:
- развитие у детей коммуникативных навыков;
- формирование чувства ответственности и дисциплинированности;
- формирование и развитие у учащихся личностных качеств, эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями.
Планируемые результаты реализации программы
Программные результаты 1- го года обучения:
понимают:
- правила нотной записи;
- правила аппликатуры, звуковедения;
- художественно – образное содержание исполняемых музыкальных произведений;
умеют:
- правильно и удобно сидеть за инструментом;
- контролировать свободу игрового аппарата;
- осмысленно воспринимать, разбирать и выучивать нотный текст;
- выразительно исполнять музыкальные произведения;
- передать музыкальный образ и характер исполняемых пьес;
- использовать различные приемы звукоизвлечения;
владеют:
- основами нотной грамоты;
- правилами посадки за инструментом;
- исполнительскими навыками;
- приобретают навык чтения с листа.
Программные результаты 2- го года обучения:
понимают:
- музыкальную грамоту;
- музыкальную терминологию;
- основные приемы организации пианистического аппарата;
- выразительность и изобразительность музыкальной интонации в классической музыке;
умеют:
- читать с листа несложные музыкальные произведения;
- различать музыкальные формы и жанры;
- слушать мелодическую линию;
- выразительно исполнять музыкальные произведения;
владеют:
- навыками совместного музицирования;
- навыками публичных выступлений.
Программные результаты 3- го года обучения:
понимают:
-музыкальную грамоту;
-характерные особенности музыкальных жанров и основных стилистических направлений;
-основные приемы организации пианистического аппарата;
-выразительность и изобразительность музыкальной интонации в классической музыке;
умеют:
- читать с листа несложные музыкальные произведения;
- различать музыкальные формы и жанры;
- слушать мелодическую линию;
- выразительно исполнять музыкальные произведения;
-использовать полученные теоретические знания при исполнительстве музыкальных произведений на инструменте;
владеют:
- навыками чтения с листа;
- навыками подбора по слуху;
- навыками совместного музицирования;
- навыками публичных выступлений.
Метапредметные результаты:
учащиеся научатся:
-определять цели и ставить учебные задачи, осуществлять поиск их решений;
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
будут сформированы:
-навыки выполнять музыкально-творческие задания по заданным правилам;
-умения участвовать в подготовке и реализации самостоятельных и коллективных музыкально – творческих проектов.
Личностные результаты:
учащиеся получат возможность для формирования:
-мотивации и познавательного интереса к музыке и музыкально – исполнительской деятельности;
-бережного отношения к музыке, народным традициям, музыкальной культуре;
научатся:
-различать и соотносить замысел и результат работы;
-адекватно воспринимать содержательную оценку своей деятельности;
-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для совместной деятельности.
В процессе реализации программы «Фортепиано» у учащихся формируются следующие компетенции:
Ценностно-смысловые компетенции: умения ставить цели, определять пути их достижения, принимать решения; выбор индивидуальной образовательной траектории, самоопределение учащегося в ситуациях учебной и иной.
Общекультурные компетенции: владение эффективными способами организации свободного времени; владение духовно – нравственными ценностями, культурологическими основами семейных и общественных явлений и традиций.
Учебно-познавательные компетенции: навыки целеполагания, планирования, анализа, рефлексии и самооценки своей деятельности; умение самостоятельно разрабатывать алгоритм познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера, овладение креативными навыками (добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, владение приемами учебно-познавательных проблем, действий в нестандартных ситуациях).
Информационные компетенции: владение навыками работы с различными источниками информации, навыками работы с компьютером.
Коммуникативные компетенции: обретение многообразной палитры психологических позиций, средств, которые помогут самовыражению в социуме, готовность и умение строить контакт в различных психологических ситуациях, возможность справляться с различными жизненными ситуациями и работать в коллективе.
Социально-трудовые компетенции: компетенции личностного самосовершенствования: ответственное отношение к делу; самостоятельность, уверенность в своих силах, аккуратность; бережное отношение к инструментам, нотам, оборудованию; взаимопомощь и взаимоуважение; гражданские и патриотические чувства.
Отличительные особенности программы: Во-первых, программа занятий выстроена таким образом, что теоретические знания учащийся получает одновременно с практикой, что является наиболее продуктивным и целесообразным.
Во-вторых, большинство детей, посещающих данный курс, не преследуют цель дальнейшего получения профессионального образования в этой сфере, а учатся «для себя».
В-третьих, набор детей осуществляется в первую очередь на основании их желания обучаться игре на фортепиано, а не на наличии музыкальных способностей.
Настоящая программа отражает разнообразие репертуара, его академическую направленность, а также возможность индивидуального подхода к каждому ученику.
Адресат программы: учащиеся младших и средних классов.
Объем и срок освоения программы: срок реализации программы - 3 года, общее количество учебных часов по программе – 216, в том числе предусмотрено 47 часов теоретических занятий и 169 часов практических занятий. Условия набора в учебное объединение: принимаются все желающие, не зависимо от музыкальных способностей.
Форма обучения: очная.
Режим занятий: единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательного процесса является учебное занятие. Форма занятий – индивидуальная, индивидуально-групповая. Продолжительность занятий устанавливается в зависимости от возрастных и психофизиологических особенностей, допустимой нагрузки обучающихся с учетом СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41. Продолжительность одного занятия составляет 40 мин. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу.
Формы аттестации:
Промежуточная аттестация учащихся проводится в середине учебного года в форме контрольного занятия, академического прослушивания или концертного выступления.
Используемые методы: тестирование, практическое задание, публичное выступление.
Итоговая аттестация проводится по окончании полного курса обучения по образовательной программе в форме творческого экзамена, состоящего из двух разделов: теоретический и практический
Используемые методы теоретического раздела: тестирование, устный опрос, контрольная работа;
практического раздела: академический концерт, концертное выступление.
Программа итоговой аттестации содержит методику проверки теоретических знаний учащихся и их практических умений и навыков (при любой форме проведения итоговой аттестации). Содержание программы итоговой аттестации определяется на основании содержания дополнительной образовательной программы и в соответствии с ее прогнозируемыми результатами.
Результаты итоговой и промежуточной аттестации фиксируются в протоколах. Копии протоколов итоговой аттестации вкладываются в журналы учета работы педагога дополнительного образования в объединении.
Выпускникам учебных групп по результатам итоговой аттестации выдаются удостоверения о прохождении полного курса обучения по образовательной программе.
Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов
Механизмом промежуточной и итоговой оценки результатов, получаемых в ходе реализации данной программы, является контроль знаний, умений и навыков (ЗУН), который проводится три раза в год и общих учебных умений и навыков (ОУУиН), который проводится два раза в год (в начале и в конце освоения программы).
Виды контроля:
- начальный контроль – в начале освоения программы с 15 по 25 сентября (ЗУН, ОУУиН);
- стартовый контроль – в начале последующего года обучения с 15 по 25 сентября (ЗУН, ОУУиН);
- промежуточный контроль – с 20 по 26 декабря (ЗУН);
- промежуточная аттестация – с 20 по 30 апреля текущего учебного года (ЗУН, ОУУиН);
- итоговая аттестация – в конце освоения программы с 12 по 19 мая (ЗУН, ОУУиН).
Контроль ЗУН на каждом году обучения осуществляется по следующим критериям: владение практическими умениями и навыками, владение специальной терминологией, креативность выполнения практических заданий, владение коммуникативной культурой. ЗУН учащихся оцениваются по 4 бальной системе, от 2 -5 баллов.
Формы контроля:
- контрольное занятие;
- занятие практикум;
- академический концерт;
- концертное выступление;
- творческий экзамен;
- прослушивание.
Методы контроля:
- устный опрос;
- тестирование;
- собеседование;
- наблюдение;
- практическая работа;
- оценивание и т.д.
Контроль ОУУиН проводится в форме наблюдения в сроки, установленные для начального (стартового) контроля и промежуточной (итоговой) аттестации, данные заносятся в соответствующий протокол.
Контроль ОУУиН на каждом году обучения осуществляется по следующим критериям:
организационные, информационные, коммуникативные, интеллектуальные умения и навыки.
Критерии оценки результатов освоения программы
На 1 году обучения:
-элементарные теоретические знания;
-правила посадки за инструментом;
-основные способы звукоизвлечения;
-воспроизведение ритмических рисунков в простых размерах;
-разбор и разучивание нотного текста;
-музыкально – исполнительские навыки;
-комплекс специальных навыков: элементарное чувство ритма, звуковысотный слух, ладовое чувство;
-навыки культуры поведения на сцене.
На 2 году обучения:
-основы музыкальной грамоты;
-правила организации пианистического аппарата;
-основные музыкальные термины.
-осмысленное восприятие, разбор и разучивание нотного текста;
-выразительное исполнение музыкальных произведений;
-музыкально – исполнительские навыки;
-навыки совместного музицирования;
-навыки публичного выступления.
На 3 году обучения:
-основы музыкальной грамоты;
-правила организации пианистического аппарата;
-основные музыкальные термины.
-осмысленное восприятие, разбор и разучивание нотного текста;
-выразительное исполнение музыкальных произведений;
-музыкально – исполнительские навыки;
-навыки совместного музицирования;
-навыки публичного выступления.
Условия реализации программы
Данная программа может быть реализована при взаимодействии следующих составляющих ее обеспечения:
Учебное помещение, соответствующее требованиям санитарных норм и правил, установленных СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41. При организации учебных занятий соблюдаются гигиенические критерии допустимых условий и видов работ для ведения образовательной деятельности.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер;
- музыкальный центр;
- фортепиано;
- электрофортепиано;
- метроном;
- подставки;
- стол;
- стулья;
- шкафы.
Кадровое обеспечение:
Педагог дополнительного образования.
Методическое и дидактическое обеспечение:
- дидактическое пособие «Развитие технических навыков игры на фортепиано», учебно-методическое пособие «Упражнения для начинающих пианистов», методические указания и рекомендации к практическим занятиям;
- учебная, методическая, дополнительная литература;
- нотная литература;
Воспитательная деятельность. Работа с родителями
В рамках дополнительной образовательной программы предусмотрено проведение: творческих конкурсов, посещение библиотеки, выставок и концертов. Для воспитательного пространства характерно:
- наличие благоприятного духовно-нравственного и эмоционально-психологического климата;
- построение работы по принципу доверия и поддержки между всеми участниками педагогического процесса.
Эффективно решать учебно-воспитательные задачи можно только в тесном сотрудничестве с родителями. В этой связи в начале учебного года с родителями подробно обсуждаются интересы и увлечения ребенка, которые в дальнейшем будут учитываться при организации учебной деятельности. Немаловажным фактом при проведении занятий является сотрудничество детей с родителями. Такая связь поколений является наиболее эффективным способом для передачи социокультурных ценностей.
Работа с родителями предусматривает:
- родительские собрания;
- индивидуальные беседы и консультации;
- анкетирование, социологический опрос родителей;
- совместные воспитательные мероприятия;
- концертные выступления.
- УЧЕБНЫЙ ПЛАН
2.1. Учебный план первого года обучения
№ п/п | Название раздела, темы | Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Вводное занятие | 1 | 1 | - | Беседа |
2. | Нотная грамота | 8 | 4 | 4 | |
2.1 | Элементарные теоретические понятия, музыкальные термины, графическое изображение музыкальных знаков | 8 | 4 | 4 | Опрос, наблюдение |
3. | Изучение гамм, упражнений, этюдов | 12 | 2 | 10 | |
3.1 | Разучивание и исполнение гамм, упражнений | 6 | 1 | 5 | Опрос, прослушивание |
3.2 | Разучивание и исполнение этюдов | 6 | 1 | 5 | Опрос, прослушивание |
4. | Работа над репертуаром | 30 | 6 | 24 | |
4.1 | Разбор, разучивание и исполнение музыкальных произведений | 30 | 6 | 24 | Опрос, прослушивание, контрольный урок, академический концерт |
5. | Работа над ансамблем | 10 | 2 | 8 | |
5.1 | Разбор и разучивание партий | 4 | 1 | 3 | Прослушивание |
5.2 | Разучивание и исполнение музыкальных произведений в составе ансамбля | 6 | 1 | 5 | Опрос, прослушивание |
6 | Чтение с листа | 10 | 1 | 9 | |
6.1 | Формирование и развитие навыков чтения нотного текста | 10 | 1 | 9 | Наблюдение, прослушивание |
7 | Итоговое занятие | 1 | - | 1 | Опрос, прослушивание |
Итого: | 72 | 16 | 56 | ||
2.2. Учебный план второго года обучения
№ п/п | Название раздела, темы | Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Вводное занятие | 1 | 1 | - | Беседа |
2. | Музыкальная грамота | 8 | 4 | 4 | |
2.1 | Музыкальные термины, графическое изображение музыкальных знаков | 8 | 4 | 4 | Опрос, наблюдение |
3. | Изучение гамм, упражнений, этюдов. | 12 | 2 | 10 | |
3.1 | Разучивание и исполнение гамм, упражнений | 6 | 1 | 5 | Прослушивание, технический зачет |
3.2 | Разучивание и исполнение этюдов | 6 | 1 | 5 | Прослушивание, технический зачет |
4. | Работа над репертуаром | 30 | 6 | 24 | |
4.1 | Разбор, разучивание и исполнение музыкальных произведений | 30 | 6 | 24 | Контрольный урок, академический концерт |
5. | Работа над ансамблем | 10 | 2 | 8 | |
5.1 | Разбор и разучивание партий | 4 | 1 | 3 | Прослушивание, опрос |
5.2 | Разучивание и исполнение музыкальных произведений в составе ансамбля | 6 | 1 | 5 | Прослушивание |
6 | Чтение с листа | 10 | 1 | 9 | |
6.1 | Развитие навыков чтения нотного текста | 10 | 1 | 9 | Прослушивание |
7 | Итоговое занятие | 1 | - | 1 | Опрос, прослушивание |
Итого: | 72 | 16 | 56 | ||
2.3. Учебный план третьего года обучения
№ п/п | Название раздела, темы | Количество часов | Формы аттестации/ контроля | ||
Всего | Теория | Практика | |||
1. | Вводное занятие | 1 | 1 | - | Беседа |
2. | Изучение гамм, упражнений, этюдов. | 20 | 2 | 18 | |
2.1 | Разбор, разучивание и исполнение гамм | 10 | 1 | 9 | Прослушивание |
2.2 | Разучивание и исполнение упражнений, этюдов | 10 | 1 | 9 | Прослушивание, технический зачет |
3. | Работа над репертуаром | 30 | 9 | 21 | |
3.1 | Разбор, разучивание и исполнение музыкальных произведений | 30 | 9 | 21 | Опрос, академическое прослушивание, академический концерт, тестирование |
4. | Работа над ансамблем | 12 | 2 | 10 | |
4.1 | Разбор и разучивание партий | 5 | 1 | 4 | Наблюдение, прослушивание |
4.2 | Разучивание и исполнение музыкальных произведений в составе ансамбля | 7 | 1 | 6 | Прослушивание |
5. | Чтение с листа | 8 | 1 | 7 | |
5.1 | Развитие навыков чтения нотного текста | 8 | 1 | 7 | Прослушивание |
6 | Итоговое занятие | 1 | - | 1 | Опрос, прослушивание |
Итого: | 72 | 15 | 57 | ||
- МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
При составлении образовательной программы в основу положены следующие принципы:
- единства обучения, развития и воспитания;
- последовательности: от простого к сложному;
- систематичности;
- активности;
- наглядности;
- интеграции;
- прочности;
- связи теории с практикой.
методы обучения:
Словесный: беседа, рассказ; наглядный, практический; наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, иллюстративный и воспитания (убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование, мотивация и др.);
формы организации образовательной деятельности: индивидуальная.
формы организации учебного занятия - беседа, практическое занятие, открытый урок, занятие практикум, контрольный урок, концертное выступление, академический концерт.
педагогические технологии - технология индивидуализации обучения, технология группового обучения, технология дифференцированного обучения, технология разноуровневого обучения, технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология дистанционного обучения, технология коллективной творческой деятельности.
алгоритм учебного занятия – занятие состоит из трех частей:
вводная (разминка – исполнение гамм, упражнений);
основная (работа над произведениями, ансамблем);
заключительная (закрепление пройденного материала, определение домашнего задания)
дидактические материалы – раздаточные материалы, задания, упражнения, рабочие тетради по сольфеджио.
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Артоболевская А. «Первая встреча с музыкой» учебное пособие – М., 1996г.
2. Геталова О. «Фортепиано» авторская программа для ДМШ и ДШИ – С.-Петербург, 2009г.
3. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.: Классика – XXI, 2003г.
4. Милич Б. «Воспитание ученика пианиста» методическое пособие – М.: Кифара,2002г.
5. Москаденко Л.А. «И.С. Бах маленькие прелюдии» опыт исполнительского и педагогического анализа – Томск, 2005г.
6. Под редакцией Алексеева А.Д. Типовая программа для детских музыкальных школ «Музыкальный инструмент (фортепиано)» - М.,1988г.
7. Савшинский С. «Пианист и его работа» - М.: Классика – XXI, 2002г.
8. Способин И.В. «Элементарная теория музыки» - М.: Кифара, 1996г.
9. Цыпин Г.М. «Обучение игре на фортепиано» - М.,1984г.
10. Щапов А.П. «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище» - И. «Классика», 2002г.
Литература для детей и родителей
1. Артоболевская А. «Первая встреча с музыкой» учебное пособие – М., 1996г.
2. Милич Б. «Фортепиано» 2 класс
3. Милич Б. «Фортепиано» 3 класс
4. Милич Б. «Фортепиано» 4 класс
5. Милич Б. «Фортепиано» 5 класс
- ГЛОССАРИЙ
Adagio – адажио – медленно, спокойно
Ad libitum – ад либитум – по усмотрению, по желанию, свободно
Agitato – аджитато - возбужденно, взволнованно
Alla marcia – алля марчиа –маршеобразно
Allegro – аллегро – весело, быстро
Allegretto – аллегретто, указание темпа, более медленного, чем аллегро
Animato - анимато – воодушевленно, оживленно
Andante - анданте – идущий, текущий; средний по скорости темп, соответствующий спокойному шагу
Andantino – андантино- темп более оживленный, чем анданте
Appassionato – аппасьонатто - страстно
Assai – ассаи - достаточно, довольно
A capriccio - а каприччьо – то же, что ад либитум
A tempo – а темпо – в темпе (то есть в основном темпе, указанном ранее)
Accelerando – аччелерандо – ускоряя
Calando – каляндо – уменьшая силу и скорость
Cantabile – кантабиле - певуче
Cantando – кантандо – певуче
Cappricciozo - капприччьозо – капризно
Con affetto – кон аффетто – с чувством, со страстью
Con anima – кон анима – с воодушевлением, с оживлением
Con brio – кон брио – с жаром
Con dolcezza – кон дольчецца – нежно, мягко
Con dolcherezza – кон дольчерецца – нежно, мягко
Con espressione – кон эспрессьёне – с выражением
Con forza – кон форца – с силой
Con moto – кон мото – подвижно
Con passion – кон пассьёне – со страстью
Con spirit – кон спирито – то же, что Con anima (кон анима)
Crescendo – крещендо – увеличивая силу звука
Da capo al fine – да капо аль фине – с начала до слова «конец»
Decrescendo – декрещендо – уменьшая силу звучания
Diminuendo – диминуэндо – уменьшая силу звучания
Dolce – дольче – мягко, нежно
Doloroso – долорозо – грустно, жалобно
Energico – энерджико – энергично
Espressivo – эспрессиво – выразительно
Forte (в нотной записи часто f) – форте – громко, сильно (подробнее)
Fortissimo – фортиссимо – очень громко, очень сильно
Grazioso – грацьёзо – грациозно
Grave – граве – важно, тяжеловесно
Largo – лярго – широко; весьма медленный темп
Legato – легато – плавно, связно (подробнее)
Lento – ленто – медленно
Leggiero – леджьеро – легко
Lugubre – люгубре – мрачно
Maestoso – маестозо – торжественно, величаво
Marcato – маркато – подчеркивая
Marciale – марчиале – маршеобразно
Mezza voze – мецца воче – вполголоса
Mezzo piano (в нотной записи часто mp) – меццо пьяно – не очень тихо (подробнее)
Mezzo forte (в нотной записи часто mf) – меццо форте – не очень громко (подробнее)
Misteriozo –мистерьёзо – таинственно
Moderato – модерато – умеренно
Molto –мольто – весьма, очень много
Non – нон – не
Non troppo – нон тропо – не слишком
Piano (в нотной записи часто p) – тихо (подробнее)
Pianissimo – пианиссимо – очень тихо (подробнее)
Poco a poco – поко а поко – мало-помалу, постепенно
Presto – престо – быстро
Ritenuto – ритенуто – замедляя движение
Rizoluto – ризолюто – решительно
Rubato – рубато – в свободном темпе (подробнее)
Semplice – семпличе – просто
Sempre – семпре – всегда, постоянно
Simile – симиле – подобно (предыдущему)
Shcerzando – скерцандо – шутливо
Scherzoso – скерцозо – шутливо
Smorzando – сморцандо – замирая
Sostenuto – состенуто – сдержанно, не спеша
Sotto voce – сотто воче – вполголоса
Spirituozo – спиритуозо – одухотворенно
Staccato – стаккато – отрывистоеп исполнение звуков; противоположность легато (подробнее)
Tranquillo – транквилло – спокойно
Tranquillamente –транквилляменте - спокойно
Vivace – виваче – скоро, живо
Vivo – виво – темп, более быстрый, чем allegro (аллегро), но более медленный, чем presto (престо)