Урок русского языка
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме

Иванова Елена Александровна

 

Программа «Начальная школа XXI века»

По УМК Н. Ф. Виноградовой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_yazyk._slozhnoe_predlozhenie.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Сложное предложение».

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока: 

Создать условия для формирования умения распознавать сложные предложения в устной и письменной речи.

Содействовать развитию умения учащихся находить и распознавать сложные предложения.

Способствовать обогащению словарного запаса.

Средства обучения: учебник Русский язык 4 класс С. В. Иванов 2 часть, опорные таблицы, карточки с дифференцированными заданиями.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, парно-групповая, дифференцированная.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Прочитайте стихотворение, которое будет девизом нашего урока.

Русский язык, мы с тобою очень дружны

Разные задания предлагаешь ты

Очень интересная тема «Предложение».

Будем изучать её все без исключения.

Чтобы все отличным стало, умных правил здесь немало.

Все мы будем замечать, а так же правильно писать.

II. Определение темы урока. Сообщение цели урока.

- Ребята, как вы думаете с какой целью я подготовила для вас это стихотворение? (Наверное, мы будем говорить о предложении)

- Верно. А чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем повторять все, что мы знаем о предложении, находить грамматическую основу, выполнять синтаксический разбор)

- Мы, действительно, сегодня на уроке продолжим работу над предложением, а еще мы узнаем какое предложение является сложным. Кто из вас догадался и может сформулировать тему урока? (Сложное предложение)

III. Повторение изученного материала.

- Но прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы знаем о предложении. (Предложение – это одно или несколько слов, связанных между собой по смыслу, выражающие законченную мысль. Предложение по интонации бывает восклицательное и невосклицательное. По цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. По наличию второстепенных членов бывают распространенными и нераспространенными).

 IV. Знакомство с новым материалом.

- Посмотрите на доску и выберите правильный ответ к утверждению : предложение не может существовать:

1. без второстепенных членов;

2. без однородных членов;

3. без грамматической основы. (Учащиеся выбирают правильный ответ и доказывают почему).

- На доске написаны два предложения. Попробуйте соединить два записанных предложения в одно: Ласточки улетели. Гнездо осталось пустое.

- Получилось ли у вас соединить два предложения в одно? (Да, но для того чтобы предложение было более грамотно построено можно добавить союзы).

- Найдите грамматическую основу в записанном предложении.

- Что вы заметили? (В этом предложении две грамматические основы).

- Какой вывод вы можете сделать? (В предложении может быть не одна, а две грамматические основы.

- Сколько частей в таком предложении? (Две части).

- Так какое же предложение называется сложным?

- Попробуйте дать определение сложному предложению.

V. Работа по учебнику. Разбор правила.

- А теперь прочитаем правило на стр. 105 и проверим правильно ли мы рассуждаем.

VI. Самостоятельная работа.

Упражнение в нахождении грамматической основы в сложном предложении. Выполнение упр. 1 стр. 105. Взаимо проверка.

VII. Физкультминутка. (проводит ученик)

VIII. Работа в группах.

Остальные учащиеся выполняют упр. 4 стр. 108. Проверка у доски три ученика.

1 группа.

Соединить простые предложения в сложные с помощью союзов: и, а, но.

Пришла весна. Появились маленькие почки.

Еще стоят прохладные дни. Первые птицы уже прилетели.

Утром светит солнце. Вечером идет дождь.

Река была совсем пуста. Жизнь сохранялась только в лесу.

2 группа.

Расставить правильно недостающие знаки препинания в предложениях.

Наступила весна и журавли прилетели из теплых краев.

Весной прилетают ласточки дрозды соловьи.

Певчие птицы рады теплым дням.

Рябчик ищет семечки под листвой а синичка разыскивает корм в коре деревьев.

3 группа.

Определить сколько грамматических основ в каждом предложении. Расставить запятые.

Ночью месяц сверкает а днем солнце освещает.

Осенью звезды светят ярко но холодно.

Белка наелась оглянулась и исчезла.

Раздался удар грома и полил дождь.

4 группа.

 Определить сколько частей в каждом предложении. Расставить запятые.

Я сел в автобус и мама помахала мне рукой.

Во дворе рос жасмин а в саду бабушка посадила куст сирени.

Дверь тихонько заскрипела и в проходе появился мальчик.

В саду расцвели астры бархатцы и хризантемы.

IX. Работа по вариантам.

Вариант. Укажи предложения, в которых есть пунктуационные ошибки:

Ударил мороз и лужи покрылись льдом.

Он услышал шум машины, и остановился.

Дорога шла по склону и лошади бежали веселее.

Мы поплыли дальше и увидели маленькую рыбку.

Всю зиму прожила ласточка в подземелье, а Дюймовочка ухаживала за ней.  

Вариант. Укажи предложения, в которых есть пунктуационные ошибки:

Я разбудил отца и мы пошли на рыбалку.

Ледники тают и из-под них вытекают ручьи.

Учился петь а выучился танцевать.

Девочка на цыпочках подходит к зеркалу, и смотрит на себя.

Ласточки улетели и гнездо осталось пустое.

X. Работа в парах.

Разделить сложные предложения на простые. Укажите слова, которые связывают простые предложения.

Земля освежилась, и буря промчалась.

В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

Белка песенки поет, да орешки все грызет.

XI. Домашнее задание.

Стр.105, правила, упр. 2.

XII. Оценивание учащихся. Комментарии.

XIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- В заключении урока я хочу чтобы мы еще раз вспомнили над какой темой мы сегодня работали. Зачем мы изучаем эту тему? Что вам удалось на уроке? Почему вы довольны своей работой? Закончите предложения:

Я узнал…

Я вспомнил…

Мне надо повторить…

 

