Открытый урок на тему "С молитвой по жизни"
проект (4 класс)
Знакомство с православной молитвой и ролью православной молитвы в жизни человека.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 106 КБ |
Предварительный просмотр:
- МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9»
ГОРОДА АЛЕКСИНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
301365, Тульская область, г. Алексин ул. Школьная, д. 4 тел. 8-919-077-63-12
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ «СОШ № 9»
____________С.П. Кривов
(подпись, печать)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
ПО ТЕМЕ
«С МОЛИТВОЙ ПО ЖИЗНИ»
Возраст детей: 10 – 11 лет
Разработчик:
Назаренко Людмила Николаевна, учитель начальных классов
высшей категории
Алексин — 2018 г.
Цель урока: знакомство с православной молитвой и ролью православной молитвы в жизни человека.
Задачи урока:
- выяснить значение слов: православие, молитва, мольба;
- ознакомиться с видами православной молитвы;
- понять роль и место православной молитвы в жизни;
- понять текст молитвы «Отче наш»;
- уяснить смысл и ценность молитвы для духовного очищения человека.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение учебника, работа с иллюстративным и дидактическим материалом, учебный диалог, декламация стихотворений, слушание духовной песни.
Основные термины и понятия: православие, православная молитва, покаяние, Иисусова молитва, крестное знамение, храм святых Царственных Страстотерпцев.
Оборудование и материалы к уроку: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебник Кураева А.В. Основы православной культуры. 4-5 классы. М.: Просвещение, 2013, словари, дидактический материал, памятки (свечи, иконы — по усмотрению учителя).
Планируемые образовательные результаты учащихся:
Предметные:
- начальное представление о моральных нормах носителей разных учреждений, культур;
- ориентация в нравственном содержании православия;
- понимание значения слова «православный»;
- понимание роли и места православной молитвы;
- различение видов молитв в православии;
- понимание текста молитвы «Отче наш».
Личностные:
- Познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новые задачи;
- толерантность, ориентация на предложения и оценки учителей, товарищей, родителей и других людей;
- адекватно оценивать свои возможности; эмоционально относится к примерам прекрасного в произведениях художественной культуры;
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
- планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- ориентация в новом учебном материале;
- принятие и сохранение учебной задачи, соблюдение последовательности действий по её решению;
- адекватная оценка учебной работы на основе заданных критериев, алгоритмов;
познавательные УУД:
- анализ объекта: наблюдение в соответствии с заданными целями анализа;
- характеристика объекта: описание компонентов объекта, выделение его существенных и несущественных признаков;
коммуникативные УУД:
- объяснение непонятных слов с помощью словаря;
- постановка партнеру вопросов по содержанию осваиваемой темы и контроль ответов партнера;
- составление плана совместной учебной деятельности;
- построение высказывания в устной и письменной форме (использование речевых средств);
- использование различных видов чтения: ознакомительно-просмотровое, изучающее, поисковое;
- концентрация внимания в процессе слушания текстов;
- высказывание оценочных суждений о прочитанном тексте.
1. Определение темы урока
- Дети, посмотрите видео и определите тему урока (Слайд № 2)
Слайд №3
Видео: девочка читает молитву «Отче наш».
Высказывания детей.
Слайд № 4
Аудиозапись: Молитва «Богородице Дево, радуйся» (исполняет Братия Оптиной пустыни)
Высказывания детей.
Вывод: Мы будем говорить о молитве, о православной молитве. Тема урока «С молитвой по жизни» (Слайд № 5).
- Определение цели урока
Слайд № 6
Что хотели бы узнать на уроке? Чему научиться?
Высказывания детей.
Слайд № 7
Вывод. Цели урока:
1. Выяснить значение слов «православие», «мольба», «молитва».
2. Ознакомиться с видами православной молитвы.
3. Понять роль и место православной молитвы в жизни.
4. Понять текст молитвы «Отче наш».
5. Уяснить смысл и ценность молитвы для духовного очищения человека.
Ход урока
I Входящая рефлексия
1) Работа в парах на листочках (Приложение № 1. Задание 1)
Слайд № 8
- Определите значение каждого слова: православие, молитва, молиться. Для этого найдите корень, подберите синонимы.
2) Два человека работают со словарями:
- С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведов Толковый словарь русского языка, 2005 г, Москва, с.362 Молитва — это значит обращаться с мольбами, с просьбой к Богу, к небесам о спасении души, о ниспослании чуда.
- Универсальная школьная энциклопедия. Том 2. Москва, 2004, с.53 Молитва — это обращение к божеству. Его можно только молить. Древнейшие тексты молитв содержатся в Ветхом Завете.
3) Выступления детей.
4) Вывод на слайде № 9
православие — правильно славить
уметь славить Бога
обращаться к Богу
просить Бога
молитва, молить, просить
II Что такое молитва? Какие бывают молитвы?
- Значит, молитва — это просьба, обращение. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они обращаются не с требованием, а с мольбой. Значит, молитва — это обращение к Богу, разговор с Богом.
- А кого ещё можно просить? (Богородицу, святых)
Читаем на слайде: Вера в Бога неотделима от понятия молитвы. Молитва - это дыхание души верующего, знамение его упования на Господа, надежды на помощь Пресвятой Богородицы и святых Угодников Божиих. Слайд № 10
- Итак, молитва начинается с обращения
- А дальше может идти просьба.
- Как называется такая молитва? (молитва-просьба)
- Кто знает такую молитву? («Подай, Господи!»)
- Вы попросили у меня что-то, и когда я вам дала, вы что мне говорите?
(Спасибо)
- А надо ли говорить спасибо Богу, Богородице, святым?
- Как? (тоже при помощи молитвы)
- Как называется такая молитва? (Молитва-благодарения)
- Это редкая молитва, потому что люди чаще просят, чем благодарят
- Самая высокая молитва — молитва-славословие. В православных храмах часто поют «Аллилуйя!» Вы слышали? Что это обозначает? («Слава Богу!»). В таких молитвах человек восхвалят Бога, Его Пречистую Матерь и святых, переживает радость от своей встречи с Ними.
- Кто знает такие молитвы?
(«Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!»
«Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!»)
- Если вас мама за что-то наказывает, вы просите у неё прощение. А надо ли просить прощение у Бога?
- Как называется такая молитва, где мы признаёмся в своих грехах и просим у Бога прощения? (Молитва-покаяние)
- Итак, какие же бывают молитвы?
Высказывания детей.
Вывод на слайде № 11
III Закрепление
1) У вас на листочках написаны тексты молитв. Определите, к какому виду они относятся. (Приложение № 1. Задание 2)
Слайд № 12
1. «Господи, спаси и сохрани»
2. «Слава, Тебе Боже наш, слава Тебе!»
3. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»
Высказывания детей
Слайд № 13
2) Аудиозапись (Молитва преподобных старцев и отцев Оптиной Пустыни)
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на всё Твоя воля. Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом моей семьи, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
- Какую молитву вы слышали? Кто знает её?
- Какая это молитва?
3) — А на каком языке можно молиться? (На любом)
- Можно ли молиться своими словами? (Да)
VI Молитва «Отче наш»
- Различные виды молитвы часто между собой соединяются. Человек просит Господа о своих нуждах и вместе с тем славит Его.
- Какую молитву читала девочка в начале урока? («Отче наш»)
- Откройте учебник на странице 14. Прочитайте эту молитву (хором).
- Все слова вам понятны? (Нет)
- Молитва звучит на старинном церковнославянском языке.
- Давайте попробуем понять смысл каждого слова (учебник страницы 14-15)
- Как построена молитва?
1. Обращение в Богу
2. Прославление Бога (молитва-славословие)
3. Просьба (молитва-просьба)
- Это главная православная молитва. К кому мы обращаемся? (к Иисусу Христу)
- Значит, это Господня молитва. Под впечатлением вдохновенного образа молившегося Спасителя один из учеников Его обратился к Нему с просьбою: «Господи, научи нас молиться». И в ответ на эту просьбу Иисус Христос дал молитву, краткую по объему, но богатую содержанием, которая доселе объединяет собою весь Христианский мир.
V Где, как и когда можно молиться?
1) Найдите на листочках задание 3 (Приложение № 1. Задание 3)
Слайд № 14
«Где можно молиться?»
дома | в лесу | в транспорте |
в храме | на реке | |
на улице | в парке | |
- Выберите неправильные ответы
Высказывания детей.
Слайд № 14
2) «Как можно молиться?» (Приложение № 1. Задание 4)
без икон | стоя | вслух |
перед иконами | сидя | про себя |
на улице | на коленях | |
- Выберите неправильные ответы
Высказывания детей.
Слайд № 14
3) «Когда можно молиться?» (Приложение № 1. Задание 5)
утром | перед едой | в будни | когда тебе хорошо |
днем | после еды | в праздники | когда тебе плохо |
вечером | перед сном | в опасной ситуации | |
после сна |
- Выберите неправильные ответы.
Высказывания детей.
4) Вывод. Слайд № 15
Православный человек может молиться в беде и в радости, в одиночестве и вместе с другими людьми, про себя и вслух. Он может молиться на любом языке и в любом месте: в храме, дома, на природе, в автобусе. Находясь среди людей, человек может молиться про себя, и этот его внутренний разговор с Богом никому не будет заметен. Приступая к молитве, человек должен отрешиться от обычных забот и занятий и устремить всё своё внимание к Богу. Надо поставить себе цель молиться регулярно, независимо от того, хочется нам или не хочется. Молитвой следует начитать и завершать всякое доброе дело.
Молиться следует стоя или на коленях (чтение молитв сидя допускается лишь для больных, немощных людей). Начинать и завершать свою молитву следует совершением крестного знамения; по мере необходимости креститься нужно и во время прочтения молитв. С крестным знамением соединяются поясные и земные поклоны.
Слайд № 16
5) «Чего можно просить у Бога?» (Приложение № 1. Задание 6)
здоровья | зла другому человеку |
успехов | избавиться от трусости |
житейских благ | уныния, лени |
защиту | прибавление ума, любви |
- Выберите неправильные ответы.
Высказывания детей.
- Да, неправильно желать в молитве зла и боли другим людям.
Стихотворение неизвестного автора (Приложение № 2)
… Имейте веру лишь живую
И всё по вере дастся вам!
Но если хочет кто молиться,
Пусть прежде с братом примирится,
Отпустит зло своим врагам.
Тогда Господь мольбы приемлет
И Преклоняет с неба слух,
Но злосердечным Он не внемлет,
И для враждующих — Он глух.
Одно из главных условий действенности молитвы — её искренность, сердечность. Умение молиться — по своей сути дар Божий, посылаемый нам по милости Господа за наше усердие и благочестивую жизнь.
VI Стихотворение Ю. Лобастова «Вечером в лампадке огонёк горел...» (читает ученик) (Приложение № 3)
Слайд № 17
Вечером в лампадке огонёк горел,
И Хранитель — Ангел на дитя смотрел.
Детская молитва — в ней слова просты,
Сказаны от сердца, светлы и чисты.
«Господи, помилуй, маму сохрани,
Помогай всем людям — добрые они!
Бабушке здоровья дай на много дней,
Чтобы завтра утром в храм пошли мы с ней!
Кто сейчас болеет, кому тяжело,
Господи, помилуй, не оставь его!»
- Послушайте и подумайте, о чём это стихотворение
Высказывания детей.
- Да, из стихотворения мы узнаём, о чём можно молиться.
Учитель: Господь слышит наши обращения, но исполняет те, которые служат нам к пользе — мы же в житейских обстоятельствах часто не вполне понимаем или вообще не осознаём, что из просимого нами будет для нас действительно полезно.
VII Зачем православные люди молятся?
Высказывания детей.
Стихотворение М. Лермонтова «Молитва» (читает ученик) (Приложение №4)
Слайд № 18
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
С души как бремя скатиться,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется, И так легко, легко...
- Это стихотворение даёт ответ на наш вопрос?
- Какой?
Высказывания детей.
VIII — А можно в молитве просить не для себя, а для другого человека?
Высказывания детей.
Видео. Песня «Помолись за тех, кто ...». Слайд № 19
Музыка и стихи священника Андрея Гурова. Исполняет автор.
IX Вывод. Слайд № 20
Молитва — наше орудие спасения, наш спасательный круг в бурном житейском море. С молитвой мы живем, с молитвой боремся с трудностями, с молитвой радуемся, с молитвой переносим скорбь. Молитвы помогают избавлению от зла, очищают, помогают в достижении наших целей. Человек с молитвой в сердце и уме — непобедим никакими трудностями и проблемами. Не пренебрегайте молитвами и вы удивитесь их силе.
X Сила молитвы.
- Бесчисленны примеры, когда только молитва спасала людей на войне, в несчастьях, бедах и болезнях.
Борискина Николь, ученица 7 класса, 3 года назад выполнила проект на тему «С молитвой по жизни». Сегодня она вам расскажет о божественной силе молитвы.
(Приложение № 5) Слайд № 21
Недавно российские ученые сделали сенсационное открытие — оказалось, что мозг горячо молящегося человека может погружаться в особое состояние — свойственное лишь двухмесячным младенцам. Это состояние сознания получило название «молитвенное бодрствование».
Вот несколько фактов о молитве. По статистике, верующие люди, больные раком в неоперабельной стадии, живут на пять лет дольше. Медицине так же известны случаи полного выздоровления безнадежных пациентов. Психиатры утверждают, что после молитвы облегчаются состояния душевнобольных. А излечение «одержимых» под силу только священнику, читающему особую молитву, - отчитки. Опыты биологов доказали, что чтение молитв у воды, зараженной кишечной палочкой и стафилококком, приводит к уменьшению количества вредных бактерий почти в сто раз. А во время чтения молитв, у героиновых наркоманов проходят ломки. Вокруг ауры молящегося появляются неизвестные энергетические поля, что позволило физикам считать молитву не только религиозным, но прежде всего энергетическим феноменом. Всё это не чудеса, а научно доказанные факты.
XI Краеведение
- Дети, мы с вами часто посещаем храм в нашем микрорайоне. Как он называется?
(Храм в честь святых Царственных Страстотерпцев)
1) Икона Царственной семьи. Слайд № 22
2) Храм в микрорайоне Петровское город Алексин. Слайды № 23, 24, 25
- Я вам прочитаю стихотворение, которое было написано поэтом и передано находящейся в заточении Царской семье.
(Приложение № 6)
Молитва. С.С.Бехтеев
Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжёлый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
- О чём это стихотворение?
Высказывания детей.
XII Стихотворение С. Матузовой «Возрожденные церкви России»
(под звон колоколов читают 6 учеников)
Возрождённые церкви России.
Купола, в небо смотрят кресты,
И плывёт с перезвоном красивым
За Россию молитва души.
Перезвоны церквей, перезвоны
И молитвы, молитвы в тиши.
По домам, по церквам, по соборам,
В монастырской далёкой глуши.
Православные молятся Богу,
Боже Правый, молитвы прими,
Дай нам, Господи Боже, подмогу,
Нашу душу, Господь, укрепи.
Молит мать над кроваткою сына,
Взрослый сын молит Бога за мать,
Молит весь наш народ за Россию,
Чтобы сил дал Господь устоять.
И не гаснут лампады и свечи,
Тихий благовест долом плывёт,
То Россия, что небом отмечена,
На колени пред Богом встает.
Перезвоны церквей, перезвоны
И молитвы, молитвы в тиши.
То Россия возносит с поклоном
О спасеньи молитву души.
(Приложение № 7) Слайд № 26
XIII Рефлексия
- Дети, что вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что вас удивило?
- О чем задумались?
XIV Задания для творческих работ (по выбору)
1. Написать отзыв об уроке по готовому плану. Приложение № 8
2. Написать текст одной молитвы и немного рассказать о ней.
Литература
1. Кураев А.В. Основы православной культуры. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Просвещение», 2013.
2. Надпорожская О. Пресвятая Богородица. Санкт-Петербург, Амфора, 2013.
3. Священник Геннадий Степанов, Александр Сергеевич Попов. Лики Алексина. ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2005.
4. «Славянка». Православный женский журнал, 2013.
5. Шевченко Л.Л. Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Центр поддержки культурно-исторических традиций. Москва, 2006.
6. Православные молитвы. По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра. Кострома, 2005.
Приложение 1
Задание 1
ПРАВОСЛАВИЕ
МОЛИТВА
МОЛИТЬСЯ
Задание 2
а) Господи, спаси и сохрани.
б) Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
в) Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Задание 3
дома | в лесу | в транспорте |
в Храме | на реке | |
на улице | в парке |
Задание 4
без икон | стоя | вслух |
перед иконами | сидя | про себя |
на улице | на коленях |
Задание 5
утром | перед едой | в будни | когда тебе хорошо |
днем | после еды | в праздники | когда тебе плохо |
вечером | перед сном | в опасной ситуации | |
после сна |
Задание 6
ЗДОРОВЬЯ | ЗЛА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ |
УСПЕХОВ | ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРУСОСТИ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ |
ЖИТЕЙСКИХ БЛАГ | УНЫНИЯ, ЛЕНИ |
ЗАЩИТУ | ПРИБАВЛЕНИЕ УМА, ЛЮБВИ |
Приложение 2
«Имейте веру Божию»
Неизвестный автор
… Имейте веру лишь живую
И всё по вере дастся вам!
Но если хочет кто молиться,
Пусть прежде с братом примириться,
Отпустит зло своим врагам.
Тогда Господь мольбы приемлет
И Преклоняет с неба слух,
Но злосердечным Он не внемлет,
И для враждующих — Он глух.
Приложение 3
«Вечером в лампадке огонёк горел...»
Ю. Лобастов
Вечером в лампадке огонёк горел,
И Хранитель — Ангел на дитя смотрел.
Детская молитва — в ней слова просты,
Сказаны от сердца, светлы и чисты.
«Господи, помилуй, маму сохрани,
Помогай всем людям — добрые они!
Бабушке здоровья дай на много дней,
Чтобы завтра утром в храм пошли мы с ней!
Кто сейчас болеет, кому тяжело,
Господи, помилуй, не оставь его!»
Приложение 4
«Молитва»
М. Лермонтов
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
С души как бремя скатиться,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется, И так легко, легко...
Приложение 5
Бесчисленны примеры, когда только молитва спасала людей на войне, в несчастьях, бедах и болезнях.
Недавно российские ученые сделали сенсационное открытие — оказалось, что мозг горячо молящегося человека может погружаться в особое состояние — свойственное лишь двухмесячным младенцам. Это состояние сознания получило название «молитвенное бодрствование».
Вот несколько фактов о молитве. По статистике, верующие люди, больные раком в неоперабельной стадии, живут на пять лет дольше. Медицине так же известны случаи полного выздоровления безнадежных пациентов. Психиатры утверждают, что после молитвы облегчаются состояния душевнобольных. А излечение «одержимых» под силу только священнику, читающему особую молитву, - отчитки. Опыты биологов доказали, что чтение молитв у воды, зараженной кишечной палочкой и стафилококком, приводит к уменьшению количества вредных бактерий почти в сто раз. А во время чтения молитв, у героиновых наркоманов проходят ломки. Вокруг ауры молящегося появляются неизвестные энергетические поля, что позволило физикам считать молитву не только религиозным, но прежде всего энергетическим феноменом. Всё это не чудеса, а научно доказанные факты.
Приложение 6
Молитва
С.С.Бехтеев
Пошли нам, Господи, терпенья
В годину буйных, мрачных дней
Скосить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжёлый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги.
Владыка мира, Бог Всесильный,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
Приложение 7
«Возрожденные церкви России»
С. Матузова
Возрождённые церкви России.
Купола, в небо смотрят кресты,
И плывёт с перезвоном красивым
За Россию молитва души.
Перезвоны церквей, перезвоны
И молитвы, молитвы в тиши.
По домам, по церквам, по соборам,
В монастырской далёкой глуши.
Православные молятся Богу,
Боже Правый, молитвы прими,
Дай нам, Господи Боже, подмогу,
Нашу душу, Господь, укрепи.
Молит мать над кроваткою сына,
Взрослый сын молит Бога за мать,
Молит весь наш народ за Россию,
Чтобы сил дал Господь устоять.
И не гаснут лампады и свечи,
Тихий благовест долом плывёт,
Та Россия, что небом отмечена,
На колени пред Богом встает.
Перезвоны церквей, перезвоны
И молитвы, молитвы в тиши.
То Россия возносит с поклоном
О спасеньи молитву души.