«Волшебное превращение воздуха»
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)
НОД построено на основе экспериментально-исследовательской деятельности детей. Такая форма организация НОД позволяет увидеть дошкольников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы.
Тема данного НОД является одной из увлекательных для дошкольников. Ребенок познает свойства воздуха в ходе практической деятельности с ним. А любой поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе гуманистического взаимодействия, сотрудничества, сотворчества, имеет огромное значение в развитии личности ребенка, его познавательных интересов и, в конечном счете, его социализации.
Конспект занятия позволяет расширить, углубить экологические знания у детей, воспитать экологическую культуру, потребность принимать личное участие в сохранении окружающей среды.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30»
«Волшебное превращение воздуха»
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе
Составитель: Антропова Ирина Александровна,
воспитатель
Анжеро- Судженск
2019г.
Введение
НОД построено на основе экспериментально-исследовательской деятельности детей. Такая форма организация НОД позволяет увидеть дошкольников любознательными, общительными, самостоятельными, творческими личностями, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы.
Тема данного НОД является одной из увлекательных для дошкольников. Ребенок познает свойства воздуха в ходе практической деятельности с ним. А любой поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе гуманистического взаимодействия, сотрудничества, сотворчества, имеет огромное значение в развитии личности ребенка, его познавательных интересов и, в конечном счете, его социализации.
Конспект занятия позволяет расширить, углубить экологические знания у детей, воспитать экологическую культуру, потребность принимать личное участие в сохранении окружающей среды.
Предмет: познавательное занятие
Группа: подготовительная
Тема: «Волшебные превращения воздуха»
Цель: Формировать знания у дошкольников посредством экспериментально-исследовательской деятельности, о свойствах воздуха.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о свойствах воздуха (воздух невесом, есть везде: в земле, в воде, вокруг нас, можно почувствовать, услышать, воздух - условие жизни растений и животных, человека.)
2. Развивать у детей наблюдательность в познании воздуха, устанавливать словами простейшие связи, выражать свои мысли в связной речи.
3. Побуждать детей принимать участие в проведении элементарных опытов.
4. Воспитывать интерес к окружающему, любознательность. Уточнить значение воздуха в жизни человека.
Оборудование: Коробка с шапочками волшебников, браслет, шкатулка, мешочки полиэтиленовые, кубики, стаканчики с водой, трубочки на каждого ребёнка, таз с водой, кусочек кирпича, земля, стакан с салфеткой, мыльные пузыри, воздушные шары.
Ход НОД:
Дети стоят вокруг воспитателя
- Ребята вы верите в чудеса ? А где можно встретится с чудесами? ( ответы детей)
- Хотите верьте , хотите нет , но мы сегодня увидим чудеса. А поможет нам в этом волшебная коробка.
- Как вы думаете, что может быть в ней? (ответы детей)
- Хотите её открыть? Постучим два раза.
- Посмотрите какие-то интересные головные уборы. Кто знает , что это за шляпки? А вы хотели бы быть волшебниками? Эти волшебные шляпки помогут нам превратиться в настоящих волшебников. Одевайте скорее шляпки.
- А вот в коробке есть ещё браслет. Думаю, что сегодня мы с вами будем делать открытия – познавать чудеса, тайны . К концу наших открытий каждый из вас станет обладателем такого браслета. Собирать будем из бусинок. Каждая бусинка будет означать открытие новой тайны.
А теперь мы отправляемся с вами в мир познания тайн.
Закройте глаза. 1-2-3 в чудеса нас посвяти.(дети открывают глаза)
- Посмотрите у меня шкатулка, она вам нравится? Подумайте, что в ней может быть?
Немного подгляжу - в ней находится самое нужное и ценное . что это может быть?
- сколько много вы сказали , теперь пора и посмотреть( открывает шкатулку) Что в шкатулке?
- Вы согласны, что в шкатулке ничего нет?
Но я вам подсказала , в ней находится что-то самое ценное. Может вам поможет загадка
Я невидимка, в дом не прошусь,
А прежде людей, бегу, тороплюсь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
( Воздух)
- Почему я сказала, что это самое ценное. Как вы думаете, человек дольше может прожить без еды или воздуха?
Давайте проверим ,как долго мы можем не дышать . Попробуйте сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Как только станет ни хватать воздуха, сразу набирайте воздух. Всего несколько секунд и нам не хватает воздуха. Для чего же нужен воздух ? (ответы детей.)
Итак, вы сказали, что в шкатулке воздух, а мы его не видим . Какой воздух по цвету? ( Прозрачный)
- Вот и открыли мы с вами первую тайну – воздух невидим.
Значит пора приступить к сбору браслета.( надевают бусинку.)
- Сейчас ребята, послушайте, что недавно произошло со мной.
Однажды я возвращалась домой было тихо и я шла медленно, не спеша. Но вот вдруг что-то зашумело, закружилось. Чувствую, что меня сзади как будто кто-то гонит и я уже не иду, а бегу. В спину меня как бы всё подгоняет. Оглянулась назад, никого не увидела. Я сопротивлялась, но мне трудно было справиться.
- Ребята вы догадались кто меня подгонял? А вам приходилось ощущать, что тоже кто-то толкает в спину? В какую погоду это бывает? Что такое ветер? Можем ли мы сейчас создать в группе ветер ? Как? ( помахать руками перед собой, подуть на ладошку. Что чувствуете? Почему ?)
У меня на столе лежат различные предметы ( перья, Веер, ветерок и.т.д.) Я помашу веером над ними не касаясь. Что с ними стало? Почему они слетели?
2 Какое сейчас мы с вами сделали открытие ( воздух можно привести в движение и его можно почувствовать - ощутить.) Продолжаем собирать браслет.
А теперь поиграем в игру « Ветерок». Возьмите трубочки и подуйте в них, что вы почувствовали? А сейчас опустите трубочки в стаканчики с водой и снова подуйте в трубочки. Что вы видите? Что это за пузырьки?
В начале наших открытий вы сказали, что воздух невидим, а какую сейчас мы открыли с вами тайну?( воздух можно увидеть.)
- Вы не забыли собирать браслет?
3 - Ребята, вы любите смотреть фокусы? А кто их показывает ? Сейчас я , попробую быть фокусником. ( Опускает стакан с салфеткой в таз с водой, обращаю внимание на салфетку -какая она? ( сухая )
Почему, кто догадался? Что не позволило намочить салфетку ? ( воздух не пропустил воду)
Какую тайну нам раскрыл этот фокус ? (воздух не пропускает воду)
- А где ещё есть воздух?
-Есть ли в этих предметах воздух?
Опускает в воду кусочки кирпичей, земли – наблюдаем воздух – пузырьки.
Значит, воздух есть везде. Продолжаем собирать браслет.
4 У вас на столе лежат мешочки. Какие они по виду? ( плоские) Положите в них кубики, какой стал мешочек ? ( Выпуклый)
- Если в мешочке, что-то есть, он становится выпуклым.
-Вот у меня мешочек тоже выпуклый. Почему?
-Хотите набрать воздух в свой мешочек?
- Посмотрите, мы заметили, что воздух есть некоторых предметах.
Можно сказать, что воздух есть везде. Это ещё одна тайна!
Продолжаем собирать браслет.
5 - Вот у меня есть воздушный шар и у вас есть. Только у меня надут, значит, в нём пока есть воздух.
- А совсем плоский шар без воздуха. Хотите надуть шар?
-Помните, что если много воздуха шар может лопнуть.
-Что внутри, воздух, мы его видим ? (нет)
Попробуйте выпустить воздух, что вы слышите ? Слышите как выходит воздух?
Значит воздух можно услышать. Это ещё одна тайна.
Закончим собирать браслет . Сколько всего раскрыли тайн воздуха . Посчитайте бусинки…
Попробуем по прядку назвать все тайны, которые мы открыли.
- Конечно, мы ещё не все определили тайны воздуха. В следующий раз нам предстоит открытие новых тайн. А сейчас я предлагаю вам надеть ещё одну волшебную бусинку на ваши браслеты. Ребята это бусинки вашего настроения . Красные –весёлое настроение, синие – грустное настроение.
С каким настроением вы были сегодня волшебниками? Почему? (ответы детей)
- А сейчас я вам приготовила сюрприз . Я знаю, что вы любите пускать мыльные пузыри. И у вас есть возможность с ними поиграть.
- Подскажите без чего нельзя надуть пузыри?
- У кого получится самый большой мыльный пузырь.
Игра с мыльными пузырями.
Взлетает шар надутый.
Прозрачнее стекла,
Внутри его как- будто
Сверкают зеркала.
Он воздухом надутый
По воздуху плывёт,
Но ни одной минуты
На свете не живёт.
Нарядный, разноцветный.
Пропал он на всегда.
Взлетел он не заметно
Растаял без следа.