Мастер-класс «Секреты работы с картиной с применением приемов технологии ТРИЗ»
план-конспект занятия (2 класс)
Мастер-класс «Секреты работы с картиной с применением приемов технологии ТРИЗ»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 215.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей №8
г.Тынды Амурской области
Мастер-класс «Секреты работы с картиной с применением приемов технологии ТРИЗ»
(теории решения изобретательских задач)
по курсу "Музей в твоем классе" во 2-ом классе по картине
Зинаиды Серебряковой
«ЗА ЗАВТРАКОМ» (ЗА ОБЕДОМ)
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов
Дутова Наталья Юрьевна
2019г
Мастер-класс «Секреты работы с картиной с применением приемов технологии ТРИЗ»
(теории решения изобретательских задач)
по курсу "Музей в твоем классе" во 2-ом классе по картине
Зинаиды Серебряковой
«ЗА ЗАВТРАКОМ» (ЗА ОБЕДОМ)
Больше приносит пользы рассмотрение одного и того же предмета
с десяти различных сторон, чем обучение десяти различным предметам с одной стороны.
А. Ф. Дистервег, немецкий педагог
Цель мастер-класса: распространение педагогического опыта работы в обучении составлению творческого рассказа по картине, развитию фантазии, творческого воображения и речевых способностей у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
- передать способы методических приёмов в овладение детьми основных этапов работы над картиной;
- создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.
Актуальность .
В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к воспитанию творческой личности, обладающей коммуникативными способностями, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности. В «Концепции школьного воспитания», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС) определены целевые ориентиры, которые говорят о необходимости развития у школьников таких интегративных качеств, как: воображение, фантазия, творчество, коммуникативные способности (умением вести диалог, отвечать на вопросы, свободно общаться со сверстниками и взрослыми, потребность ребенка активно действовать в мире) и др.
Одним из показателей развития умственных способностей ребенка принято считать богатство его речи. Большим подспорьем для педагога в этой работе могут стать картины. Целый ряд специальных заданий на наблюдение, сравнение, домысливание, фантазирование служат для достижения этого.
Обучающиеся осваивают лексику, необходимую для выражения чувств, обучаются устанавливать причинно-следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения. («Если у свеклы зелень увяла, значит...», «Если рядом со снегом изображена лужа, значит...», «Если дым из труб идет вертикально вверх, значит...», «Если старик-отец отвернулся от дочери и смотрит в сторону, значит...» и т. д.)
В ходе освоения курса «Музей в твоем классе» осуществляется формирование таких интеллектуальных умений обучающихся, как умение ориентироваться в жанре картины (натюрморт, пейзаж, историческая картина, бытовая картина, портрет); в определении темы картины и настроения автора, которым он хотел поделиться со зрителями; в особенностях композиционного решения художником поставленной задачи.
Обществу нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого.
Умелое использование приемов и методов ТРИЗ успешно помогает развить у школьников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление.
Ход мастер-класса.
1 . Орг. момент. Психологический настрой.
Вступительное слово: СЛАЙД 1-2
Учитель: Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по картине известной русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой с применением некоторых приемов и методов технологии ТРИЗ.
2. Актуализация и обобщение знаний. : СЛАЙД 3
Учитель: Соберите слоги вместе и вы узнаете название картины (за завт-ра-ком, за о-бе-дом). Какие ответы у вас получились? Итак, картина называется … «За завтраком» («За обедом»). Вы спросите, а почему два разных названия получились? СЛАЙД 4
Известную картину Зинаиды Серебряковой «За завтраком» в некоторых источниках можно видеть под названием «За обедом». Она была написана в 1914 году. Тогда многие семьи жили по европейским традициям: с утра легкий перекус в виде чая и яблока, а ближе к полудню накрывали второй завтрак, с супом, булочками и закусками, больше напоминающий наш привычный обед. Сегодня оригинал картины находится в Государственной Третьяковской галерее. СЛАЙД 5
Как обычно, в красивом здании
Где хранится кладезь знаний
Обо всем, что нас окружает
И, конечно, всегда поражает
Здесь предметы культуры всей.
Что же это – МУЗЕЙ!
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Видеофрагмент…
Итак, в путь. Мы с вами на пороге Третьяковской картинной галерии. Давайте войдём в неё. Как много здесь различных залов и картин. Можно картины объединить в группы? (по жанрам)
3. Постановка цели и задач. Планирование работы, Вход в картину.
Работа в творческих в группах СЛАЙД 6
Учитель В каком жанре выполнена картина? (портрет и натюрморт) Что же такое портрет? А натюрморт? Ответим словами поэта Александра Кушнера СТИХ!!!!
Если видишь на картине Если видишь, что с картины
Чашку кофе на столе, Смотрит кто-нибудь на нас;
Или морс в большом графине, Или принц в плаще старинном,
Или розу в хрустале, Или в робе верхолаз,
Или бронзовую вазу, Летчик или балерина,
Или грушу, или торт, Или Колька, твой сосед,-
Или все предметы сразу, Обязательно картина
Знай, что это – НАТЮРМОРТ. Называется ПОРТРЕТ
Групповой портрет - вид портрета, на котором изображено три и более персонажей, находящихся в одной обстановке, связанных единством действия.
Давайте вспомним правила работы с картиной: СЛАЙД 7
- Вход в картину
- Внутри картины ходим не спеша, дружно, не ссоримся, чтобы не спугнуть тех, кто находится внутри.
- Выход из картины
Что значит выйти из картины?(Значит разгадать её секрет)
Практическая часть. Рассказ педагога об этапах работы над картиной.
Показ, объяснение, проведение игр и упражнений.
Этапы работы над картиной
- Определение состава картины СЛАЙД 8-10
Цель:
обучить мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка).
Пришла Волшебница Деления и предлагает посмотреть на картину с помощью волшебных предметов-луп и круглых рамок. Посмотрите на картину З.Серебряковой и перечислите объекты, которые мы на ней видим. Посмотрим, кто самый внимательный, кто больше всех увидит и назовет разных предметов. Какие объекты вы видите? (Мальчик на переднем плане, мальчик на заднем плане, справа маленькая девочка, большой стол, скатерть белоснежная на столе и т.д)
Выделите на картине с помощью круглых рамок те объекты, которые относятся к портрету. (Дети).
Мы видим трёх детей, сидящих за обеденным столом. Как вы считаете, родные ли люди изображены на картине? (Да, это родные люди. Это дети художницы.)
По каким признакам вы определили, что это родные? ( Дети очень похожи, особенно девочка и мальчик, которые изображены на переднем плане. У них практически одинаков цвет глаз, овал лица.)
Мальчика, который смотрит прямо на зрителя, зовут Шура – именно так называли его в семье.
1.Покажите Шуру используя круглую рамку. Шуре семь лет.
Мальчика, сидящего по другую сторону стола – зовут Женя, он старший из братьев. Ему восемь лет.
2.Покажите Женю используя круглую рамку.
И, наконец, Тата (Татьяна). Ей всего два с половиной года.
3.Обратите внимание на Тату используя круглую рамку.
Почему младшие дети так внимательно смотрят на зрителя? (Первое предположение - позируют художнице, второе - пришёл папа, и они смотрят на него).
Итак, мы видим трёх симпатичных ребятишек. Но, позвольте спросить, сколько всего человек находится в столовой? (Внимательный зритель заметил женскую руку, прибор
4. Покажите, пожалуйста, женскую руку используя круглую рамку.
Кто же эта женщина? (пауза) Может горничная? А может сама хозяйка?
Кто она по вашему мнению?
И опять я обращаюсь к внимательному зрителю. Скажите, приготовлено ли за столом место для четвёртого человека? Да Как вы догадались?( Мы видим пустой стул и прибор, стоящий на столе.
Становится очевидно, что это рука хозяйки дома Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. Вот сейчас она нальёт суп и присядет на свободное место, чтобы пообедать со своими детьми.
1. Рассмотрите эти фрагменты.
2. На кого похож Шура и Тата? (выслушай мнение своего соседа).
3. На кого похож Женя? (выслушай мнение своего соседа).
Справа от репродукции расположены фрагменты портретов написанных Зинаидой Серебряковой. Вверху – фрагмент автопортрета, то есть самой художницы. А чуть ниже – фрагмент портрета её мужа, Бориса Анатольевича Серебрякова, отца детей.
Да конечно, рассмотрев детей мы с уверенностью можем сказать, что Шура и Тата похожи на свою мать. Особенно ярко об этом говорят тёмные открытые глаза. А также на сходство с матерью указывает форма носа и губ. Женя, даже с опущенными глазами сильно походит на отца. И цветом небесно – голубых глаз и овалом лица.
СЛАЙД 11-12
- Установление взаимосвязей между объектами на картине
Цель:
упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных на картине.
Пришла Фея Объединения. Фея эта молчалива и мы должны ей помочь – объяснить связи между объектами. Что с чем связано и почему? Найдем связи между объектами натюрморта и объектами портрета (Женя и Шура-братья, Тата и Шура-у них карие глаза Женя и стакан -он пьет из стакана; Тата и тарелка -она положила руку на тарелку; Шура и ложка- он держит ложку в руке; посуда и стол; вода и графин; суп и супница…)
Обобщение наиболее существенных связей, подводящих к осмыслению содержания картины.
Можно ли объединить все объекты между собой? (да, семья собралась за общим столом)
В жизни каждой семьи есть свои традиции, те обычаи, которыми определяются установившиеся порядки в поведении, в быту. В семье русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой, жившей в начале 20 века, тоже были свои традиции.
О какой традиции идет речь на этом художественном полотне? (Наверно, когда вся семья собирается на завтрак)
Верно. Раньше в дворянских семьях было принято во время завтрака, обеда, ужина собираться всей семьей. В столовой комнате сервировали стол для трапезы (приёма пищи). Взрослые и дети переодевались к обеду и ужину, спускались к столу.
- Описание на основе возможного восприятия объектов картины разными органами чувств
Цели:
-обобщить знания о признаках объектов, которые могут воспринимать определенные органы чувств;
-учить составлять рассказы-описания на основе восприятия картины через разные органы чувств. СЛАЙД 13-14
Закройте на секунду глаза, и представьте, что вы находитесь в этой картине. Выберите фею, которая поможет «путешествовать» по картине. Феи: «Я только слышу». «Я пробую на вкус», , «Я чувствую запах». «Войдите в картину» и опишите свои ощущения. Начинайте речевую зарисовку с фразы: «Я слышу, как…», «Я чувствую запах…» и т.д.
Я чувствую запах: (сладкий запах шоколадого печенья , грибного супа, аромат аппетитных румяных булочек, молока в желтом кувшине, запах дров, которые лежат у печи)
Я слышу: (Стук половника и ложки, звук льющегося супа, глухое постукивание ладошкой, скрип стульев…)
Я пробую на вкус: (Румяные булочки, шоколадное печенье, фасолевый суп…)
- Описание персонажей картины и их местонахождения на картине
Цели:
- учить детей пространственной ориентировке на картине;
- активизировать в речи слова, обозначающие пространственные ориентировки;
- учить алгоритму сужения поля поиска объекта на плоскости картины;
СЛАЙД 15-19
На этом этапе вас приветствует Фея Загадок, она предлагает поиграть в игру «Да-нет». Она загадала объект на картине, а вы с помощью вопросов, сужающих поле поиска установите его. Нельзя задавать вопросы о месте нахождении и о поле детей.
Вопросы задавайте таким образом, чтобы я могла отвечать только «Да» или «Нет». (поиграли). Опишите местонахождение от лиц угаданного объекта.
Загаданные объекты: Шура, Женя Тата.
СЛАЙД 20
Не только талантливым художником, но и тонким психологом была Зинаида Евгеньевна Серебрякова. «За обедом» - это не просто сюжетная картина, в ней автор передала внутренний мир каждого своего ребёнка. Её старший сын Евгений рос спокойным и мечтательным мальчиком, Шурик отличался непоседливостью, а доченька Танюша была очень активной и любопытной девочкой. Эти черты характера каждого из детей отчётливо видны на полотне.
Зрителю может открыться ещё немало тайн, скрытых в картине .Их можно читать до бесконечности. Для этого нужно быть очень внимательным и заинтересованным человеком. А ещё вооружившись рамкой и лупой смело работать с репродукциями нашего Музейного дома. (пауза)
- Смысловая характеристика картины . СЛАЙД 21
Выбор пословицы или поговорки. Рассматривание картины через призму одной из выбранных.
Учитель: Теперь нам необходимо выйти из картины. Опишите атмосферу в семье, где воспитываются эти милые дети. Помогут вам предложенные пословицы. Найди самое удачное название картины.
- В семье дружат - живут не тужат. (когда с близкими в хорошем отношении ,у тебя все хорошо )-1группа
- В хорошей семье хорошие дети растут. (если семья дружная крепкая, то дети вырастут такими же)-2группа
- Семья без детей, что цветок без запаха. ( в семье должны быть дети, ведь дети цветы жизни ). 3 ГРУППА
СЛАЙД 22
(Хорошая, дружелюбная атмосфера. Здесь царит мир. Это видно по выражению лиц детей. Скорее всего, все хорошо относятся друг к другу, а детей в семье очень любят. И дети не ссорятся между собой). СЛАЙД 23
-Так в чем же секрет картины З. Серебряковой «За обедом»? (любовь к детям и заботливое отношение)
- Реставратор .(УЧИТЕЛЬ СОБИРАЕТ КАРТИНЫ) СЛАЙД 24
Для выполнения задания на заключительном этапе мне необходимо забрать у вас картины и задать вопросы: Как называется произведение, над которым мы сегодня работали, кто автор и в каком году была написана картина. Что произошло с картиной. Назовите недостающие объекты.
- Наша экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание.
Рефлексия СЛАЙД 25
В процессе мастер-класса мне показалось, что вы заинтересовались данной технологией, с удовольствием включались в игру на каждом этапе. Это моё мнение.
А теперь, я хочу узнать ваше мнение. Предлагаю Вам выразить своё отношение к моему выступлению при помощи смайликов.
- Был интересным и полезным
- Скучно, не интересно