Режиссерская игра
материал (старшая группа)

Прасолова Ирина Викторовна

Консспект режисерской игры "Мишкин день рождения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezh.igra_ekzamen.docx33.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по организации режиссерской игры для ребенка старшего дошкольного возраста

Тема: «Мишкин день рождения»

ФИО

Прасолова Ирина Викторовна

Группа

Дошкольное образование, заочное отделение, 4 курс

Образовательная область

Социально- коммуникативное развитие.

Тема деятельности

«Мишкин день рождения»

Возрастная группа

Старшая группа (5- 6 лет)

Цель:

Формирование коммуникативных навыков детей в процессе общения; развитие диалогической речи, умения выслушивать друг- друга. Формирование умения принимать решения в ситуациях, в которых необходимо сделать выбор.

Задачи:

- развивающие:

-воспитательные:

Развивать конструктивные способности (планирование деятельности).

Развивать умение подбирать игровой материал, распределять игрушки.

Развивать интерес к режиссерским играм, творческие способности детей.

Воспитывать дружеские взаимоотношения у детей в процессе игры

Материалы и оборудование

- игрушки (медведь, заяц, лиса, пчелы, улей),

- игровое поле (цветочная поляна, лес, дом медведя),

- мелкий конструктор (кубики),

- кукольная посуда.

- ноутбук для просмотра сообщения.

Роль

Предполагаемые действия

Медведь

Принимает гостей, принимает от них подарки, угощает сладостями.

Заяц

Думает, что подарить мишке на День рождения, вместе с лисой идут на цветочную поляну за медом.

Лиса

Думает какой подарок подарить другу, вместе с зайчиком идут за медом.

Пчелы

Кружат над цветами, собирают пыльцу, делают мед в подарок медведю.

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно- мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме деятельности

Воспитатель:-« Ребята, сегодня я получила электронное письмо, а в нем видеосообщение. Хотите его посмотреть?»

Воспитатель:-«Это письмо нам прислали ребята старшей группы из детского сада «Теремок».»

Воспитатель включает видеоролик.

Форма работы: групповая,

Метод: словесный, наглядный

Дети играют в группе.

Дети отвечают на вопрос. Говорят, что хотели бы посмотреть видеосообщение.

Дети садятся рядом с воспитателем на ковре или стульчиках.

Внимательно слушают содержания письма.

Дети заинтересовались содержанием письма, у них возникло желание проиграть эту игру.

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы

Воспитатель:-«Ребята, как вы думаете, а у нас с вами может получиться такая история? Есть ли у нас такие игрушки?»

Форма работы: групповая,

Словесный, вопросы,

Практический: поиск решения проблем

Дети отвечают, что такие игрушки у нас есть.

Дети понимают как творчески решить проблему

2.2

Этап ознакомления с материалом

Ознакомление с игрушками необходимыми для игры. Подготовка места для игры.

Воспитатель:-«Ребята, давайте сначала определим, что нам нужно для игры и где с вами мы будем играть?

Какие игрушки нам нужны?»

Форма работы: групповая

Словесный: вопросы

Практический: подбор оборудования и атрибутов, подготовка

Дети определяют удобное место для игры (стол или ковер).

Дети: Для игры нам нужны игрушки: заяц, медведь, лиса, пчелы. Еще нужен улей, цветочная поляна.

Дети подбирают соответствующее оборудование.

Дети ознакомились с имеющимися игрушками, подготовили место для игры, примерно запланировали ход событий(на личном или интуитивном уровне)

2.3

Этап практического решения проблемы

Актуализация опыта детей.

Овладение действиями, способами развития сюжета игры.

Ролевая речь, обыгрывание атрибутов

Воспитатель:-«Ребята, давайте мы с вами распределим роли.» Распределяем роли по желанию детей (по усмотрению воспитателя) или с помощью считалочки.

Считалочка:

«Пчёлы в поле полетели,

Зажужжали, загудели,

Сели пчёлы на цветы,

Мы играем- водишь ты!»

Воспитатель:-«Ребята мы с вами распределили роли, а теперь давайте сыграем свою сказку про Мишкин день рождения.»

Создаю игровую ситуацию.

Втягиваю детей в ролевое взаимодействие (ролевой диалог).

Если дети играют, воспитатель отходит в сторонку (занимает позицию зрителя).Воспитатель включается в игру если игра затихает.

Форма работы групповая,

Худ. слово: считалочка,

Практические: игровая деятельность

Дети разбирают игрушки в соответствии с тем кто им попался по считалочке.

Дети начинают игру.

Передвигают и озвучивают игрушку.

Используют предметы-заместители.

Развертывают ролевой диалог.

Ролевой диалог при общении детей друг с другом.

Проявляют инициативность, самостоятельность.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов игры, обобщение полученного опыта, формирование навыков самооценки.

Воспитатель:-«Ребята, как вы думаете, все ли у вас получилось? Ребята, у вас все получилось замечательно! Вы отлично со всем справились! Вам понравилась эта игра? А как вы думаете, интереснее играть одному или с друзьями?

А завтра мы с вами напишем ответ на письмо.»

Форма работы: групповая,

Словесный: вопросы,

Дети оценивают свою игру.

Дети отвечают, что им очень понравилось играть.  Говорят, что играть вместе с друзьями интереснее.

У детей хорошее эмоциональное настроение.

Дети оценили продемонстрированную ими игру. Завершили игру. Убрали все игрушки.

Примерный план расположения участников игровой деятельности.

