Образовательная деятельность с детьми. Тема: "Зимние изменения в природе"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
ОД: Развитие связной речи: «Зимние изменения в природе».
Воспитатель: Бондаренко Т.В.
Цель: Формирование знаний у детей о зимних природных явлениях и представлениях о связях между явлениями живой и неживой природы.
Задачи:
-Закрепить знания у детей о признаках зимы и сезонных изменениях в природе.
-Обогащать словарь детей: серебристый, рассыпчатый, переливающийся, хвойный, лиственный, вечнозеленый.
-Способствовать развитию у детей умения замечать красоту зимнего пейзажа.
-Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение.
-Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать сверстников.
Ход ОД:
Организационный момент. Дети собираются в круг на ковре.
Игра «Приветствие»
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Скажем дружно: «Доброе утро!»
Воспитатель: Послушайте и отгадайте загадку.
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …»
Дети: Зима.
Воспитатель: Послушайте и повторите предложение. (Сначала хором, затем индивидуально)
Чистоговорка «Зима»
Ма-ма-ма — наступила снежная зима,
Ок-ок-ок –выпал беленький снежок,
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
Ре-ре-ре — встречаем Новый год в декабре.
Арь-арь-арь — самый морозный месяц январь.
Аль-аль-аль — последний месяц зимы февраль.
Словесная игра «Доскажи словечко» (На стульчиках)
Воспитатель: Я начинаю читать стихотворение, а вы заканчиваете.
1. Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу, белы дома,
Ночью к нам пришла… (Зима)
2. Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)
3. А из снега у двора
Крепость строит детвора.
А на них летят пушинки,
Очень лёгкие… (Снежинки)
4. Очень весело Егорке,
Он катается на горке.
Но пощипывает нос,
Лоб и щеки, кто? (Мороз)
5. Тихо снег идёт с небес,
Укрывая спящий лес,
И тропинки, и лужайки,
И следы трусишки… (Зайки)
6. Под притихшею сосной
Бугорочек небольшой.
В той берлоге сны смотреть
До весны готов… (Медведь)
Игра «Назови ласково» (игра с мячом)
Воспитатель: Я назову слово, а вы скажете о нем ласково.
Снег-снежок Сосулька — сосулечка
Мороз- морозец Дерево- деревце
Ветер- ветерок Горка — горочка
Лёд- ледок Холод- холодок
Зима- зимушка Санки- саночки
Воспитатель: Давайте рассмотрим картину.
- Какое время года изображено на картине (Зима).
- Как вы догадались, что это зима? (Снег, деревья голые, дети надели зимнюю одежду).
- Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад).
-Зима бывает какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная,вьюжная, ослепляющая, свежая).
- Какой бывает снег? (Белый, пушистый, блестящий, рассыпчатый, липкий, холодный, серебристый, переливающийся).
-Снег что делает? (Падает, кружится, летает, порхает, сыплется, тает, скрипит).
Динамическая пауза “Мы шагаем по сугробам”
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Дует, дует ветерок,
И летит, летит снежок,
Закружился, заблестел,
Над полянкой полетал,
А потом на землю пал.
Дидактическая игра «Исправь ошибку»
«Наступила зима. Кругом бело. Под деревьями выросли цветы. Зима в Сибири морозная, снежная. Теплый снег падает на землю. Дети катаются на санках, лыжах, играют в снежки. Зимой в лесу очень шумно. Поют птицы, медведи лакомятся малиной. Зимой птицам холодно и голодно. Дети им помогают. Они насыпают в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок. Зимой дети катаются на велосипедах, а летом - на лыжах. Пройдёт зима, уйдут морозы и метели. И наступит лето».
Дети исправляют ошибки.
Воспитатель: «Наступила морозная, снежная зима. Кругом белым-бело. Под деревьями огромные сугробы. Холодный, серебристый, переливающийся, рассыпчатый снег падает на землю. Дети надели теплую, зимнюю одежду и обувь. Они катаются на санках, лыжах, играют в снежки. Зимой в лесу очень тихо. Зимой птицам холодно и голодно. Дети им помогают. Они насыпают в кормушки крошки хлеба и семечки. Пройдёт зима, уйдут морозы и метели. И наступит весна».
Дети самостоятельно составляют рассказ по картине.
Дидактическая игра «Зимние слова»:
Снежинка, ёлка, Новый год, санки, лед, жара, коньки, рукавички, ромашки, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, мандарины, шуба, загорать, сосульки, трава, снегопад, шорты, сугробы, лыжи, снежки.
Воспитатель:
Он всю ночь летел с небес
И под утро не исчез,
За окном все белым стало,
Наконец зима настала.
Дети: Снег.
Воспитатель: Выберите раскраски понравившихся снежинок.
Индивидуальные работы детей.
Итог занятия.
Воспитатель:Дети, о каком времени года мы беседовали? Чем вам нравится зима?