• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Презентация "Ломоносов и химия"

Опубликовано Чмиль Маргарита Александровна вкл 13.12.2019 - 20:25
Чмиль Маргарита Александровна
Автор: 
Сафронова Ксения

Презентация 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lomonosov_i_himiya_safronova_k.pptx955.8 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ломоносов и химия Михаил Васильевич Ломоносов считал химию одной из главных областей своего научного творчества. Не зря в течение двух веков химию называли спагирической наукой от греческого спао - отделять и агейро - соединять

Слайд 2

Первый научный труд Ломоносова «О превращении твердого тела в жидкое, в зависи­мости от движения пред существующей жидкости» написан в 1738 г. Вторая работа «О различии смешанных тел, состоящем в сцеплении корпускул» была завершена год спустя. Эти работы будущего ученого явились началом изучения мельчайших частичек материи, из которых состоит вся природа.

Слайд 3

Вернувшись в 1741 г. на родину Ломоносов приступил к экспериментальным исследованиям в области химии. К сожалению, сохранилось очень мало материалов, характеризующих научную деятельность молодого ученого в 40-х годах.

Слайд 4

Весной 1743 г. Ломоносов написал первый вариант своей известной работы «О действии химических растворителей вообщем ».

Слайд 5

В 1745 году Ломоносов пишет работу «О металлическом блеске», чуть позже «О рождении и природе селитры». В последней работе, учёный высказал взгляды о приложении физических законов к химии.

Слайд 6

Надо сказать, что большинство физико-химических исследований и сочинений Ломоносова остались незаконченными. Можно предположить, что основной причиной тому была незаурядная разносторонность ученого.

Поделиться:

Круговорот воды в пакете

Развешиваем детские рисунки дома

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?

Золотая хохлома

Сказка "Узнай-зеркала"