Технологическая карта 4 класс по занятию футболом
план-конспект занятия (4 класс)
Технологическая карта для 4 класса по занятию футболом.
Тема: "Контроль физической подготовки. "
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.66 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по футболу 4-5 класс (ФГОС)
Дата проведения: 14.09.2019г.
Раздел: футбол
Базовые учебники: А.Власов «Мини-футбол в школу!», «Спорт в школе», № 23,2011; С.Ю.Тюленьков, А.А.Федоров «Футбол в зале: система подготовки» -М, 2010 .
Тип занятия: комбинированное, обучающий.
Классы: 4-5
Тема занятия: Контроль физической подготовки.
Цель занятия: выявить уровень физической подготовки.
Задачи занятия:
- Вызвать у детей интерес к занятиям в объединении, стремление к овладению необходимыми знаниями и умениями.
- Выявить уровень физической подготовки детей в данном виде деятельности.
- Развивать скоростно-силовые качества и гибкость.
- Развивать коммуникативные умения, необходимые для успешного развития процесса общения.
- Освоить технику ударов по воротам.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, свисток.
Педагог дополнительного образования: Галкин Владимир Владимирович
Технологическая карта урока по футболу для 4-5классов класса (ФГОС)
Этап тренировочного процесса | Деятельность педагога | Деятельность учащегося | ||||||||||||||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||||
Подготовительный этап (20 мин.) | ||||||||||||||||
Сообщение целей и задач на занятиях.
| Ознакомить учащихся с целью и задачами занятия, настроить на занятия.
| Определять и высказывать простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве. | Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога. | Перерабатывать полученную информацию. | Слушать педагога.
| |||||||||||
Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, на прямых ногах). | Объяснить и показать правильное выполнение упражнений. | Уточнить влияние разминки и выполнять предложенные педагогом упражнения. | Проговаривать последовательность действий. | Делать выводы в результате выполнения упражнений.
| Слушать и понимать педагога. | |||||||||||
Перестроение в две колонны.
| Подготовка к выполнению упражнений. | Осознание осваиваемого на занятиях приема учебной деятельности, как ценности. | Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога.
| Перерабатывать полученную информацию. | Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. | |||||||||||
ОРУ на месте (проводит педагог). | Контролировать правильность выполнения ОРУ. | В предложенных педагогом ситуациях, определять правила поведения при сотрудничестве. | Проговаривать последовательность действий. | Уметь работать по предложенному педагогом плану. | Слушать и понимать педагога. | |||||||||||
Основной этап (60 мин.) | ||||||||||||||||
Передача мяча в движении (вперёд-назад): (10мин.) - В парах (внешним, внутренним, прямым подъёмом) | Перестроить в колонны.
| В предложенных педагогом ситуациях сотрудничества описывать технику изучаемых игровых приемов и действий.
| Уметь работать по предложенному педагогом плану. | Формировать мыслительные операции по каждому из специальных упражнений применительно к футболу | Распределять функций обучающихся во время работы по местам занятий. | |||||||||||
Развитие гибкости: (10мин.) - наклоны к вытянутым ногам стоя; -наклоны к вытянутым вперед и широко разведенным ногам сидя на полу; -скручивания туловища, сидя на полу и в упоре лежа; - упражнение «лодочка». | Перестроить в две колонны.
| Описывать технику выполняемых упражнений на развитие гибкости.
| Проговаривать последовательность действий. | Перерабатывать полученную информацию. | Слушать и понимать педагога. | |||||||||||
Упражнения с мячом: (10 мин.) - чеканка мяча; -отработка ударов по воротам. | Осуществлять «проводку» выполнения упражнения. Выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе деятельности. | Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. | Уметь работать по предложенному педагогом плану
| Делать выводы в результате совместной работы всей команды.
| Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами футбола. | |||||||||||
Удары по воротам: (10мин.) Треугольник Игрок №1 передаёт мяч игроку №2 и бежит на его место. Игрок №2 передаёт мяч игроку №3 и бежит на его место. Игрок №3 бьёт по воротам и бежит на место игрока. | Объяснить технику изучаемых действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки. Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе деятельности. | Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки. | Уметь работать по предложенному педагогом плану.
| Делать выводы в результате совместной работы всей команды.
| Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами Футбола. | |||||||||||
Тренировочная игра. (20 мин.):
| Контролировать удары по воротам в игре. | Определять степень утомления организма во время деятельности. | Учиться совместно с педагогом и другими воспитанниками давать эмоциональную оценку деятельности команды на занятии.
| Делать выводы в результате совместной работы всей команды. | Учиться выполнять различные роли в группе. | |||||||||||
Заключительный (10 мин.) | ||||||||||||||||
Подведение итогов игры. Анализ выполнения целей и задач обучающимися. Рефлексия. Педагог задает вопросы: - оцените свою работу на занятии. - какие упражнения вы сегодня выполняли на занятии? - что нового узнали на занятии? - что получалось на занятии лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? | Восстановить пульс, дыхание после работы.
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.
Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на занятии. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.
| Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на занятии.
Осознавать надобность домашнего задания | Определить смысл поставленной на занятии задачи.
Оценивают свою работу на занятии прослушивают оценку педагога. Вычленять новые знания.
| Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей команды.
Повторяют новые полученные знания на занятии.
| Уметь донести свою позицию до других: оформлять свою мысль.
Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на занятии. | |||||||||||