Разделительный мягкий знак
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по теме " Разделительный ь знак" 2 класс УМК " Школа России"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
Учитель : Батищева Л.В.
Тема урока: «Разделительный мягкий знак»
Цель урока: формирование у обучающихся навыка правописания слов с разделительным мягким знаком
Задачи урока
Научить учащихся отличать разделительный Ь знак и Ь –показатель мягкости..
Планируемые результаты:
Правильное написание слов с разделительным мягким знаком:
Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости.
Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.
Уметь различать звуки и буквы; развивать память, мышление, умение рассуждать.
Тип урока: открытие нового знания
Формирование УУД:
Познавательные:
Воспроизводить по памяти, необходимую для решения учебной задачи.
Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенным признакам)
Личностные:
Формировать положительного отношения к учебе и своим знаниям;
Учиться применять правила делового сотрудничества
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи.
Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности.
Находить и исправлять свои ошибки.
Коммуникативные:
Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
Работать в парах
Обосновывать и доказывать собственное мнение;
Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин)
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"?
2. Актуализация знаний
Минутка чистописания(2 минуты)
Откройте тетрадочку.
Сколько строчек нужно отступить вниз?
Что нужно записать в тетрадь ( число, классная работа)
Отгадайте загадку и догадайтесь ,какую букву мы будем сегодня писать.
Что за буква кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать ,
Как согласную читать.( ь знак)
Все правильно. сегодня мы будем писать Ь знак.
Но прежде чем мы начнем писать давайте посмотрим на слово на доске.
На доске слово метель
Подберите к данному слову синонимы(Пурга, вьюга)
Сколько в слове метель букв?( Напишите на первой строчке Ь знак столько же раз.
Посчитайте сколько в слове МЕТЕЛЬ звуков. На второй строчко напишите Ь столько же раз.
Самую красивую букву обведите в кружочек.
Сравните на какой строчке букв больше и объясните почему?
Пишем по образцу.
Диктуем себе вслух ( Пишу строчную букву Ь знак, пишу красиво ,аккуратно).
Что вы знаете о букве Ь знак? (НЕ бывает заглавной)
Какие особенности есть у этой буквы?
( не обозначает звука)
Какую работу в русском языке выполняет Ь знак
(смягчает согласный звук ,стоящий впереди него)
3.Постановка учебной задачи (8 мин)
Сейчас мы с вами проведем словарную работу. Для этого у вас на столе лежат карточки
Детям выданы карточки со словами.
Перед вами карточки со словами , в которых пропущены буквы, вам нужно вставить эти буквы.
К…ньки, т...традь, уч..тель ,м…рковь, п...льто, м…дведь.
Дети работают на карточках..
Посмотрите на доску и проверьте написание слова на листочке.
При необходимости исправьте ошибки.
А теперь ответьте на вопрос
-Что объединяет все эти слова? (ь знак)( словарные слова)
-Почему их так называют?
- На какие 2 группы можно разделить? (1.Одушевленные, неодушевленные, 2. ь знак в конце, в середине).
-Какую работу выполняет ь знак в этих словах? ( Ь знак как показатель мягкости согласного звука )
Возьмите в руки карандашики и обведите Ь знак в словах .
Подчеркните букву после которой стоит Ь знак одной чертой и двумя линиями подчеркните букву( если она есть) которая стоит после Ь знака.
Внимательно посмотрите на слова и скажите ,где в слове может стоять Ь знак)
-Где может стоять ь знак, который смягчает согласный?( после согласного звука.)
Между какими буквами он стоит? (между согласными)
Какой вывод мы можем сделать о месте Ь знака в ловах?
(Ь знак стоит после согласного звука на конце слова или в корне слова. ,когда после мягкого согласного звука стоит согласный звук)
-Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о Ь, или существуют другие?
-Хотите узнать? -Тогда за работу!
Посмотрите на эти слова :
Платье, семья, варенье ( слова на ДОСКЕ)
Что мы можем сказать про Ь знак в этих словах?
Какую работу он выполняет?
( Разделительный ь знак)
Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке ?
Как будет называться тема нашего урока?( Дети отвечают)
Давайте откроем учебник на стр .31 и прочитаем тему урока.
Тема урока: Разделительный Ь знак.
Наши предположения совпали?
Как вы думаете:
Чему мы сегодня будем учится ?
Мы будем учиться грамотно, писать слова, с разделительным Ь.
Узнаем ,какую работу он выполняет в слове.
4 .Открытие новых знаний (14 минут)
прочитаем задание в упр.51
полю[ п а л у] солю[сал у]
полью[пал йу] солью [сол йю]
сколько звуков мы слышим в словах с мягким знаком после согласного
(разбираем лексическое значение слов, сравниваем написание)
Все по учебнику
Обратите внимание, какие буквы стоят после Ь знака?
Что мы можем про них сказать( Это йотированные гласные буквы)
Что мы о них знаем?( Дают два звука в начале слова, после гласного и после разделительного Ь
Сколько они дают звуков?
Выполняем задание.
Составьте с одним из слов предложение. Работа у доски. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Читаем правило Бабушки Совы.(Она дает нам подсказку.)
Физкультминутка.
Я буду читать слова ,а вы будете хлопать если в слове встретиться ь знак показатель мягкости
Если в слове встретится разделительный Ь знак -будете топать.
Марья, мель, Софья, Игорь, , тетрадь, соль, Татьяна лень , тень.
Изучение нового материала. 14 Минут)
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу.
Давайте попробуем сформулировать правило о написании разделительного мягкого знака.
Исследовательская работа:
Для этого нам потребуются ,слова в которых есть разделительный мягкий знак.
И инструменты ,с помощью которых мы сможем провести исследования.
Инструментами будут задания , которые нам будет нужно выполнить в ходе работы.
Под диктовку мы с вами запишем несколько слов с разделительным мягким знаком, а затем проведем исследование.
Деревья, соловьи, ночью, веселье, жильё.
а)прочитай слова, обведи Ь знак в кружок
б)букву , которая стоит перед мягким знаком -подчеркни одной чертой
в) букву которая стоит после Ь знака -подчеркни двумя линиями.
г) сделай вывод: где пишется разделительный мягкий знак в слове?
Запишите свой вывод в розовой карточке.
Разделительный мягкий знак пишется после_____________ перед гласными_____________( перечисли гласные)
Давайте проверим, что у нас получилось
Ученики читают.
А теперь откройте стр.32 и прочитайте правило.
Совпало ли наше открытие с правилом написания разделительного Ь знака?
Скажите, место написания разделительного мягкого знака является опасным?
Значит мы можем сказать,
Что написания разделительного мягкого знака является_ орфограммой.
Чтобы ,закрепить наши знания давайте выполним
Упр.38.
5. Рефлексия (5 минут)
-Какое открытие мы сегодня сделали? ( что мягкий знак может быть не только показателем мягкости но и разделительным)
-Что нового и интересного вы узнали на уроке?
По каким признакам мы можем определить наличие разделительно мягкого знака
в слове.
Как вы считаете, полезными ли для нас будут знания о разделительном мягком знаке полученные сегодня на уроке.?
Для чего нам нужны эти знания?
Скажите, место написания разделительного мягкого знака является опасным?
Значит мы можем сказать,
Что написания разделительного мягкого знака является_ орфограммой.
Все правильно
Вы сегодня хорошо потрудились и были большими молодцами!
А теперь я попрошу вас взять в руки смайлики .
Если вам было интересно на уроке , то возьмите в руки зеленый, если не интересно, то желтый подпишите свои имени и прикрепите смайлик к доске.
д/з стр 33 з.56
Карточки для работы на урока
Разделительный мягкий знак пишется после_____________ и перед
гласными_____________( перечисли гласные)
К…ньки, т...традь, уч..тель ,м…рковь, п...льто, м…дведь.
Деревья, ульи, ночью, веселье, жильё.