АОП ДЛЯ ДЕТЕЙ ТНР
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)
Предварительный просмотр:
ГБОУ Школа № 2083 СП «Остафьево» ДО «Журавушка»
Согласовано С родителями ______________ | Принята Педагогическим советом протокол № ____ от |
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
для ребёнка с тяжёлым нарушением речи
на
2015 – 2016 уч.год
фамилия, имя, отчество:
года рождения
Авторский коллектив по написанию программы:
Методист Самошина Т.Н.
Учитель-логопед Погосян Е.Г.
Учитель-логопед Анохина И.Н.
Педагог-психолог Панина М.Н.
Москва, 2015г.
Оглавление.
I. Целевой раздел.
Пояснительная записка:
Принципы и подходы к формированию АОП;
Цели и задачи реализации АОП;
Планируемые результаты освоения АОП:
Срок реализации АОП;
Возраст обучающегося;
Кадровое обеспечение образовательного процесса;
Способы контроля ( педагогическая диагностика).
Значимые для разработки и реализации Программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей дошкольного возраста с ТНР
Характеристика особенностей развития ребёнка с общим недоразвитием речи III уровня развития речи
Краткая речевая характеристика ребёнка
II. Содержательный раздел.
Учебно - методический план;
Взаимодействие педагогических работников в процессе
реализации индивидуально ориентированной программы;
Содержание коррекционно-логопедической работы;
Психологическое сопровождение ребёнка;
Взаимодействие с родителями ребенка с ОВЗ.
III.Организационный раздел.
Программно-методическое обеспечение дошкольного образования детей с интеллектуальными нарушениями;
Индивидуальный режим инклюзивного включения ребенка с ОВЗ;
Список литературы.
I. Целевой раздел.
Пояснительная записка
Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (ФЗ, ст.2, п.п. 28).
Основанием для составления адаптированной образовательной программы ребенка с ОВЗ дошкольного возраста послужили рекомендации ПМПК.
Заключение и рекомендации ПМПК и ПМПк
Заключение ЦПМПК № В 69/12 от 18.12.2015г. | Нуждается в создании условий для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов |
Рекомендации ЦПМПК по организации специальных условий | Обучение по адаптированной основной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Уровень образования дошкольный. Направления коррекционной работы в образовательной организации. Педагог–психолог: формирование и развитие произвольной регуляции деятельности, познавательной активности. Учитель – логопед: коррекция и развитие всех компонентов речи. |
Рекомендации ПМПк (на базе ДО «Журавушка») по изменению условий реализации ИПС | 5 дневное пребывание в старшей группе комбинированной направленности без сокращения времени пребывания. |
Совместное обучение и развитие здоровых детей и детей с потребностями необходимо, в первую очередь, для того, чтобы проблемы с социальной адаптацией последних. Инклюзивное дошкольное образование подразумевает совместное обучение вДО здоровых детей и детей с особенными потребностями. Данная АОП предусматривает непосредственное включения ребёнка с особыми потребностями в состав группы, где он занимается на общих основаниях со всеми детьми.
Необходимость разработки АОП обусловлена тем, что у нормативно развивающихся детей в дошкольном детстве общение, предметная, игровая изобразительная, конструктивная и трудовая деятельность лежат в основе возникновения всех психологических новообразований и становления личное ребенка в целом. Дошкольники с тяжелыми нарушениями речи—это дети с поражением центральной нервной системы (или проявлениями перинатальной энцефалопатии), что обусловливает частое сочетание у них стойкого речевого расстройства с различными особенностями психической деятельности. Учитывая положение о тесной связи развития мышления и речи (Л. С.Выготский), можно сказать, что интеллектуальное развитие ребенка в известной мере зависит от состояния его речи. Системный речевой дефект часто приводит к возникновению вторичных отклонений в умственном развитии, к своеобразному формированию психики.Только в ходе целенаправленного обучения у таких детей происходит полноценное развитие, следовательно необходимо создание специальных условий, для наиболее успешного развития ребенка с ОВЗ в среде нормативно развивающихся сверстников.
В основу АОП положены программы: «От рождения до школы» под ред. Я Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой; «Вариативная примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н. В. Нищева; которые отражают современное понимание процесса воспитания и обучения детей с общим недоразвитием речи.
Содержание программного материала учитывает общие принципы воспитания и обучения, принятые в дошкольной педагогике: научность, доступность, концентричность изложения материала, повторяемость, единство требований к построению системы воспитания и обучения детей -дошкольников.
Принципы и подходы к формированию программы:
При разработке АОП учитывались ООП ДОО и современные, тенденции дошкольного образования, нашедшие отражение в ФГОС и образовательных программах «От рождения до школы» под ред. Я Е. Вераксы, Т. С. Комаровой; М. А. Васильевой и «Вариативная примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет»/ Н. В. Нищева.
АОП направлена на создание специальных условий и обеспечение необходимого психолого – педагогического сопровождения, для наиболее успешного развития детей с ОВЗ в среде нормативно развивающихся сверстников в условиях инклюзивного включения в среду старшей группы.
Цель программы: создание специальных условий и обеспечение необходимого психолого – педагогического сопровождения, для наиболее успешного развития ребенка с ТНР старшего дошкольного возраста при реализации инклюзивной практики в ДОО.
Задачи программы: развитие игровой, коммуникативной и познавательной деятельности, развития речи и творческой активности ребенка; коррекция нарушений развития ребенка; создание условий для успешной социальной адаптации.
Срок реализации АОП- 1 год (1-ый год обучения).
Возраст:5-6 лет
Кадровое обеспечение образовательного процесса:
Важным условием обеспечения коррекционно-развивающей работы является подбор высококвалифицированного штата специалистов, работающих с особыми детьми и родителями. Коррекционно-развивающая работа проводится следующими специалистами:
- Воспитатели
- Педагог-психолог
- Учитель-логопед
- Музыкальный руководитель
- Воспитатель по физкультуре
Ожидаемые результаты усвоения программы и способы контроля: освоение АОП в условиях инклюзивного включения в среду старшей группы.Оценка реализации АОП осуществляется путем логопедической, психологической и социально-педагогической подготовки.
Программа реализуется в условиях пятидневного посещения группы полного дня в индивидуальных и групповых видах организованной образовательной деятельности.
Предоставление ребенку времени для самостоятельной игровой деятельности является обязательным условием реализации программы в условиях совместного воспитания детей с разными образовательными потребностями.
Диагностические карты наблюдений детского развития
Оценка индивидуального развития детей в рамках педагогической диагностики | |||||
Группа дошкольного отделения | |||||
Ф.И. ребенка | Уровень овладения необходимыми навыками и умениями по образовательным областям | ||||
социально-коммуникативное развитие | познавательное развитие | речевое развитие | художественно-эстетическое развитие | физическое развитие | |
Оценка уровня развития
(на основе критериев заложенных в «Регистре качества образования» (МЦКО)
- показатель "сформирован" - означает, что показатель устойчив, не зависит от особенностей ситуации, присутствия или отсутствия взрослого, других детей, настроения ребенка, успешности или не успешности предыдущей деятельности и т. д.
- показатель "находится в стадии формирования" - означает, что показатель периодически проявляется и его проявление зависит от особенностей ситуации, наличия контроля со стороны взрослого, настроения ребенка и т. д.
- показатель "не сформирован" означает, что показатель проявляется крайне редко и его появление носит случайный характер
Карты наблюдения во всем возрастным группам представлены в приложении.
Значимая для разработки и реализации Программы характеристика, в том числе характеристика особенностей развития ребёнка старшего дошкольного возраста
При разработке программы учитывались следующие значимые характеристики: географическое месторасположение; социокультурная среда; контингент воспитанников; характеристика особенностей развития детей старшего дошкольного возраста.
Характеристика контингента воспитанников с нарушениями развития речи
Общее недоразвитие речи (ОНР) характеризуется нарушением формирования у детей всех компонентов речевой системы: фонетической, фонематической и лексико-грамматической.
У детей с ОНР наблюдается патологический ход речевого развития. Основными признаками ОНР в дошкольном возрасте являются позднее начало развития речи, замедленный темп речевого развития, ограниченный, не соответствующий возрасту словарный запас, нарушение формирования грамматического строя речи, нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия. При этом у детей отмечается сохранность слуха и удовлетворительное понимание доступной для определенного возраста обращенной речи. У детей с ОНР речь может находиться на разном уровне развития. Выделяют три уровня речевого развития при ОНР (Р. Е.Левина). Каждый из уровней может быть диагностирован у детей любого возраста.
Третий уровень — дети пользуются развернутой фразовой речью, не затрудняются в назывании предметов, действий, признаков предметов, хорошо знакомых им в обыденной жизни. Они могут рассказать о своей семье, составить короткий рассказ по картинке. В то же время у них имеются недостатки всех сторон речевой системы как лексико-грамматической, так и фонетикофонематической. Для их речи характерно неточное употребление слов. В свободных высказываниях дети мало используют прилагательных и наречий, не употребляют обобщающие слова и слова с переносным значением, с трудом образуют новые слова с помощью приставок и суффиксов, ошибочно используют союзы и предлоги, допускают ошибки в согласовании существительного с прилагательным в роде, числе и падеже.
Дети с третьим уровнем речевого развития при условии систематической логопедической помощи бывают готовы к поступлению в общеобразовательную школу, хотя испытывают определенные трудности в обучении. Эти трудности связаны главным образом с недостаточностью словаря, ошибками грамматического конструирования связных высказываний, недостаточной сформированностью фонематического восприятия, нарушением звукопроизношения. Монологическая речь развивается у таких детей плохо. В основном они используют диалогическую форму общения. В целом готовность к школьному обучению у таких детей низкая. В начальных классах они имеют значительные затруднения при овладении письмом и чтением, нередко имеются специфические нарушения письма и чтения.
У части этих детей недоразвитие речи может быть выражено нерезко. Оно характеризуется тем, что нарушения всех уровней языковой системы проявляются в незначительной степени. Звукопроизношение может быть ненарушенным, но «смазанным» либо страдать в отношении двух—пяти звуков. Фонематическое восприятие недостаточно точно. Фонематический синтез и анализ отстают в развитии от нормы. В устных высказываниях такие дети допускают смешения слов по акустическому сходству и по смыслу. Контекстная монологическая речь носит ситуативно-бытовой характер. Такие дети, как правило, обучаются в общеобразовательной школе, хотя успеваемость у них низкая. Они испытывают определенные трудности при передаче содержания учебного материала, часто отмечаются специфические ошибки письма и чтения. Эти дети также нуждаются в систематической логопедической помощи.
Таким образом, общее недоразвитие речи — это системное нарушение усвоения всех уровней языка, требующее длительного и систематического логопедического воздействия.
КРАТКАЯ РЕЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
г.р.
Нарушение произношения: С, З, – шипящие, Ш, Ж, – губно-зубные; Л – губной, Л′= Й, Р, Р′ - отсутствуют. Оглушение согласных.
Фонематические представления не сформированы.
Грубые нарушения слоговой структуры.
Лексический запас не соответствует возрасту, ограничен обиходно-бытовой лексикой. Преобладает пассивный словарь, нарушена актуализация слов. Навыки словоизменения и словообразования сформированы недостаточно. Наблюдаются аграмматизмы.
Пользуется самыми простыми синтаксическими конструкциями.
РЗ: общее недоразвитие речи (III уровень развития речи).
II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
Учебно - методический план
Образовательная область | Направление работы специалиста | Кол-во часов в неделю | Используемые программы и технологии | Форма проведения занятия | Специалисты |
Познавательное развитие | ФЭМП Развитие позн.- исследов. деят., ознакомл. с социальным миром, предметным, миром природы. | 1 0,5/ 0,5 | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. | фронтально | воспитатель учитель-логопед, педагог-психолог |
Речевое развитие | Формирование правильного звукопроизношения и развитие речи: формирование лексико- грамматического строя, связной речи Приобщение к х/лит. | 0,5 В соответствии с рекомендациями ПМПК 0,5 | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. В соответствии с рекомендациями ЦПМПК Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи / Л.Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О.П.Гаврилушкина, Г.Г. Голубева и др.; Под ред. Проф. Л.В. Лопатиной. – СПб., 2014. | фронтально Индивид | Восп-ль Учитель- логопед Восп. |
Социально-коммуникативное развитие | социализация, разв. общения, нравственное воспитание. Реб. в семье и сообществе. Самообслужив., самост-ть, труд. восп. Формир. основ безопасности. | В режимных моментах, как часть занятия. | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.обучения | подгрупповые, индивидуальные | Педагог-психолог, воспитатель |
Образовательная деятельность по всем областям | Развитие всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной деятельности, развитие речи, развитие основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой ручной моторики, развитие зрительно-двигательной координации, развитие творческой активности ребенка в соответствии с режимом. | Все время пребывания в ДОУ | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.обучения | Групповые НОД, в ходе режимных моментов, индивидуальные занятия | Воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед |
Художественно -эстетическое развитие | Муз. деят.. Приобщение к искусству, изобр. деят. Конструкт.-модельн. | 2 2 0,5 | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. | Групповые НОД | Музыкальный руководить, восп-ль |
Физическое развитие | Формир. нач. предст. о здоровом образе жизни, физ. культура | 3 | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. | Групповые НОД, в ходе режимных моментов ( зарядка) | Воспитатель по физкультуре, восп-ль |
Взаимодействие педагогических работников в процессе
реализации индивидуально ориентированной программы
Образовательные области | Направление работы по разделам образовательной области | Содержание коррекционной работы | Специалисты, осуществляющие коррекционную работу | Виды деятельности по осуществлению коррекции |
Социально- коммуникативное развитие | Социализация | Формирование навыков невербальной коммуникации Общение и речевое развитие | Воспитатель Педагог-психолог Учитель-логопед | Повседневное общение, специально организованные занятия, игра, обучение родителей способам невербальной коммуникации |
Игра | Переход от неспецифических манипуляций к специфическим. Формирование простых игровых действий. Обучение игровому взаимодействию | Воспитатель Педагог-психолог | Включение в игровое взаимодействие детей в условиях группы. Специально организованные игры-занятия | |
Самообслуживание, трудовое воспитание | Одевание и раздевание. Навыки туалета. Навыки приема пищи. Элементарные трудовые навыки. | Воспитатель Младший воспитатель. | Игра, специально организованные занятия, организованная педагогом деятельность в режимных моментах | |
Формирование основ безопасности. | Элементарные навыки культурного поведения и соблюдение правил безопасности | Воспитатель Педагог-психолог | Повседневная деятельность, игра, специально организованные занятия | |
Познавательное развитие | Формирование целостной картины мира | Знакомство с окружающим миром, формирование у детей целостного восприятия и представлений о различных предметах и явлениях окружающей действительности, а также представления о человеке, видах его деятельности и взаимоотношениях с природой. | Воспитатель Педагог-психолог Учитель-логопед | Повседневная деятельность, специально организованные занятия, игра |
Мышление: Алгоритмы деятельности причинно- следственные связи | Воспитатель Педагог-психолог | Специально организованные занятия, игра, повседневная деятельность | ||
Сенсорное развитие всех видов восприятия. Создание целостного образа окружающего | Воспитатель Педагог-психолог | Специально организованные занятия, игра, повседневная деятельность | ||
Формирование элементарных математических представлений | Познание детьми дошкольного возраста количественных и качественных отношений между предметами, Формирование элементарных умений сопоставлять, сравнивать, устанавливать соответствие между различными множествами и элементами множеств. | Воспитатель Педагог-психолог | Специально организованные занятия, игра, повседневная деятельность | |
Художественно-эстетическое развитие | Художественное творчество Конструктивно-модельная деятельность | Формирование интереса к рисованию, лепке, аппликации, конструированию, музыкальной деятельности. Обучение способам действий в них. | Воспитатель Младший воспитатель | Специально организованные занятия. Организация педагогом деятельности в режимных моментах. Игра. |
Музыка | Интерес к прослушиванию песен и музыкальных произведений. Формирование элементарных певческих и музыкальных навыков | Музыкальный руководитель Воспитатель | Специально организованные занятия. Организация педагогом деятельности в режимных моментах. Игра. | |
Речевое развитие | Развитие речи | Развитие речи и формирование коммуникативных способностей. Систематизация и обобщение речевого материала, приобретенного детьми в процессе других видов деятельности, расширение и уточнение словаря, активизация связной речи, формирование основных функций речи — фиксирующая, сопровождающая, познавательная, регулирующая и коммуникативная; коррекция звукопроизношения у детей. | Воспитатель Педагог-психолог Учитель-логопед | Повседневное общение, специально организованные занятия, игра |
Художественная литература | Формирование восприятия художественного текста. Восприятие словесных описаний объектов, явлений и отношений (стихов, рассказов, сказок, песен) | Воспитатель Музыкальный руководитель | Повседневное общение, специально организованные занятия | |
Физическое развитие | Физическая культура Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни | Создание условий, побуждающих к двигательной активности. Стимуляция двигательной активности. Развитие основных двигательных навыков. Обучение основным движениям. | Воспитатель по физкультуре | Специально организованные занятия. Организация педагогом деятельности в режимных моментах. Игра. |
Содержание коррекционной психолого- педагогической работы
Педагог | Образовательная область | Содержание коррекционной психолого- педагогической работы | Планируемые показатели к концу года |
Учитель-логопед Воспитатель | Речевое развитие | РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ Уточнить и расширить запас представлений на основе наблюдения и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, создать достаточный запас словарных образов. Обеспечить переход от накопленных представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств. Расширить объем правильно произносимых существительных — названий предметов, объектов, их частей по всем изучаемым лексическим темам. Учить группировать предметы по признакам их соотнесенности и на этой основе развивать понимание обобщающего значения слов, формировать доступные родовые и видовые обобщающие понятия. Расширить глагольный словарь на основе работы по усвоению понимания действий, выраженных приставочными глаголами; работы по усвоению понимания действий, выраженных личными и возвратными глаголами. Учить различать и выделять в словосочетаниях названия признаков предметов по их назначению и по вопросам какой? какая? какое?, обогащать активный словарь относительными прилагательными со значением соотнесенности с продуктами питания, растениями, материалами; притяжательными прилагательными, прилагательными с ласкательным значением. Учить сопоставлять предметы и явления и на этой основе обеспечить понимание и использование в речи слов-синонимов и слов-антонимов. Расширить понимание значения простых предлогов и активизировать их использование в речи. Обеспечить усвоение притяжательных местоимений, определительных местоимений, указательных наречий, количественных и порядковых числительных и их использование в экспрессивной речи. Закрепить понятие слово и умение оперировать им. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в экспрессивной речи некоторых форм словоизменения: окончаний имен существительных в единственном и множественном числе в именительном падеже, в косвенных падежах без предлога и с простыми предлогами; окончаний глаголов настоящего времени, глаголов мужского и женского рода в прошедшем времени. Обеспечить практическое усвоение некоторых способов словообразования и на этой основе использование в экспрессивной речи существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительных с суффиксами-онок,- енок, -ат,-ят, глаголов с различными приставками. Научить образовывать и использовать в экспрессивной речи относительные и притяжательные прилагательные. Совершенствовать навык согласования прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже. Совершенствовать умение составлять простые предложения по вопросам, по картинке и по демонстрации действия, распространять их однородными членами. Сформировать умение составлять простые предложения с противительными союзами, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Сформировать понятие предложение и умение оперировать им, а также навык анализа простого двусоставного предложения из двух-трех слов (без предлога). РАЗВИТИЕ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА И НАВЫКОВ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА Развитие просодической стороны речи Формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой выдох. Закрепить навык мягкого голосоведения. Воспитывать умеренный темп речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением. Развивать ритмичность речи, ее интонационную выразительность, модуляцию голоса. Коррекция произносительной стороны речи Закрепить правильное произношение имеющихся звуков в игровой и свободной речевой деятельности. Активизировать движения речевого аппарата, готовить его к формированию звуков всех групп. Сформировать правильные уклады шипящих, аффрикат, йотированных и сонорных звуков, автоматизировать поставленные звуки в свободной речевой и игровой деятельности. Работа над слоговой структурой слова Совершенствовать умение различать на слух длинные и короткие слова. Учить запоминать и воспроизводить цепочки слогов со сменой ударения и интонации, цепочек слогов с разными согласными и одинаковыми гласными; цепочек слогов со стечением согласных. Обеспечить дальнейшее усвоение и использование в речи слов различной звукослоговой структуры. Сформировать навыки слогового анализа и синтеза слов, состоящих из двух слогов, одного слога, трех слогов. Закрепить понятие слог и умение оперировать им. Совершенствование фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствовать умение различать на слух гласные звуки. Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках. Упражнять в различении на слух гласных и согласных звуков, в подборе слов на заданные гласные и согласные звуки. Формировать умение различать на слух согласные звуки, близкие по артикуляционным признакам в ряду звуков, слогов, слов, в предложениях, свободной игровой и речевой деятельности. Закреплять навык выделения заданных звуков из ряда звуков, гласных из начала слова, согласных из конца и начала слова. Совершенствовать навык анализа и синтеза открытых и закрытых слогов, слов из трех-пяти звуков (в случае, когда написание слова не расходится с его произношением). Формировать навык различения согласных звуков по признакам: глухой — звонкий, твердый — мягкий. Закрепить понятия звук, гласный звук, согласный звук. Сформировать понятия звонкий согласный звук, глухой согласный звук, мягкий согласный звук, твердый согласный звук. РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ Воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в чужой и своей речи. Совершенствовать умение отвечать на вопросы кратко и полно, задавать вопросы, вести диалог, выслушивать друг друга до конца. Учить составлять рассказы-описания, а затем и загадки-описания о предметах и объектах по образцу, предложенному плану; связно рассказывать о содержании серии сюжетных картинок и сюжетной картины по предложенному педагогом или коллективно составленному плану. Совершенствовать навык пересказа хорошо знакомых сказок и коротких текстов. Совершенствовать умение «оречевлять» игровую ситуацию и на этой основе развивать коммуникативную функцию речи. | Ребенок контактен, часто становится инициатором общения со сверстниками и взрослыми; эмоциональные реакции адекватны и устойчивы, ребенок эмоционально стабилен; пассивный словарь ребенка соответствует возрастной норме; ребенок может показать по просьбе взрослого несколько предметов или объектов, относящихся к одному понятию; показать на предложенных картинках названные взрослым действия; показать по картинкам предметы определенной геометрической формы, обладающие определенными свойствами; понимает различные формы словоизменения; понимает предложно-падежные конструкции с простыми предлогами, уменьшительно- ласкательные суффиксы существительных, дифференцирует формы единственного и множественного числа глаголов, глаголы с приставками; понимает смысл отельных предложений, хорошо понимает связную речь; без ошибок дифференцирует как оппозиционные звуки, не смешиваемые в произношении, так и смешиваемые в произношении; уровень развития экспрессивного словаря соответствует возрасту; ребенок безошибочно называет по картинкам предложенные предметы, части тела и предметов; обобщает предметы и объекты, изображенные на картинке; не допускает ошибок при назывании действий, изображенных на картинках; называет основные и оттеночные цвета, называет форму указанных предметов; уровень развития грамматического строя речи практически соответствует возрастной норме; ребенок правильно употребляет имена существительные в именительном падеже единственного и множественного числа, имена существительные в косвенных падежах; имена существительные множественного числа в родительном падеже; согласовывает прилагательные с существительными единственного числа; без ошибок употребляет предложно-падежные конструкции; согласовывает числительные 2 и 5 с существительными; образовывает существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и названия детенышей животных;уровень развития связной речи практически соответствует возрастной норме; без помощи взрослого пересказывает небольшой текст с опорой на картинки, по предложенному или коллективно составленному плану; составляет описательный рассказ по данному или коллективно составленному плану; составляет рассказ по картине по данному или коллективно составленному плану; знает и умеет выразительно рассказывать стихи; не нарушает звуконаполняемость и слоговую структуру слов; объем дыхания достаточный, продолжительность выдоха нормальная, сила голоса и модуляция в норме. Темп и ритм речи, паузация нормальные. Ребенок употребляет основные виды интонации; ребенок без ошибок повторяет слоги с оппозиционными звуками, выделяет начальный ударный гласный из слов, у него сформированы навыки фонематического анализа и синтеза, слогового анализа слов, анализа простых предложений. . |
Воспитатель Педагог-психолог Учитель-логопед | Познавательное развитие | Старший дошкольный возраст (с 5 до 6 лет) СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ Совершенствовать умение обследовать предметы разными способами. Развивать глазомер в специальных упражнениях и играх. Учить воспринимать предметы, их свойства; сравнивать предметы; подбирать группу предметов по заданному признаку. Развивать цветовосприятие и цветоразличение, умение различать цвета по насыщенности; учить называть оттенки цветов. Сформировать представление о расположении цветов в радуге. Продолжать знакомить с геометрическими формами и фигурами; учить использовать в качестве эталонов при сравнении предметов плоскостные и объемные фигуры. РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ Развивать слуховое внимание и память при восприятии неречевых звуков. Учить различать звучание нескольких игрушек или детских музыкальных инструментов, предметов-заместителей; громкие и тихие, высокие и низкие звуки. Развивать зрительное внимание и память в работе с разрезными картинками (4—8 частей, все виды разрезов) и пазлами по всем изучаемым лексическим темам. Продолжать развивать мышление в упражнениях на группировку и классификацию предметов по одному или нескольким признакам (цвету, форме, размеру, материалу). Развивать воображение и на этой основе формировать творческие способности. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Расширять представления о родной стране как многонациональном государстве, государственных праздниках, родном городе и его достопримечательностях. Формировать представление о Российской армии и профессиях военных, о почетной обязанности защищать Родину. Совершенствовать умение ориентироваться в детском саду и на участке детского сада. Закрепить и расширить представления о профессиях работников детского сада. Формировать представление о родословной своей семьи. Привлекать к подготовке семейных праздников. Приобщать к участию в совместных с родителями занятиях, вечерах досуга, праздниках. Расширять представления о предметах ближайшего окружения, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны. Учить самостоятельно характеризовать свойства и качества предметов, определять цвет, величину, форму. Расширять представления о профессиях, трудовых действиях взрослых. Формировать представления об инструментах, орудиях труда, нужных представителям разных профессий; о бытовой технике. Учить сравнивать и классифицировать предметы по разным признакам. Формировать первичные экологические знания. Учить детей наблюдать сезонные изменения в природе и устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Углублять представления о растениях и животных. Расширять представления об обитателях уголка природы и уходе за ними. Воспитывать ответственность за них. Систематизировать знания о временах года и частях суток. Формировать первичные представления о космосе, звездах, планетах. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Формировать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов. Закрепить в речи количественные и порядковые числительные, ответы на вопросы Сколько всего? Который по счету? Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего количества в пределах 10. Учить сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой). Совершенствовать навык сравнения групп множеств и их уравнивания разными способами. Познакомить с составом числа из единиц в пределах 5. Формировать представление о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше части. Учить называть части, сравнивать целое и часть. Формировать представление о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета. Формировать навык сравнения двух предметов по величине (высоте, ширине, длине) с помощью условной меры; определять величину предмета на глаз, пользоваться сравнительными прилагательными (выше, ниже, шире, уже, длиннее, короче).Совершенствовать навык раскладывания предметов в возрастающем и убывающем порядке в пределах 10. Учить измерять объем условными мерками. Совершенствовать умение узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, цилиндр), узнавать их форму в предметах ближайшего окружения. Формировать представление о четырехугольнике; о квадрате и прямоугольнике как его разновидностях. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на плоскости. Формировать навыки ориентировки по простейшей схеме, плану. Учить понимать и обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому. Закрепить представления о смене времен года и их очередности, о смене частей суток и их очередности. Сформировать представление о таком временном отрезке, как неделя, об очередности дней недели. | Ребенок различает и соотносит основные и оттеночные цвета, различает предложенные геометрические формы; хорошо ориентируется в пространстве и в схеме собственного тела, показывает по просьбе взрослого предметы, которые находятся вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа); показывает правый глаз, левый глаз, правое ухо, левое ухо; без труда складывает картинку из 4—6 частей со всеми видами разреза; складывает из палочек предложенные изображения; ребенок знает названия плоских и объемных геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, куб, шар, цилиндр, кирпичик, конус) , различает их и использует в деятельности; знает и различает основные и оттеночные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, коричневый, серый, белый, черный; различает параметры величины и владеет навыками сравнения предметов по величине; умеет проводить анализ объектов, называя целое, а потом вычленяя его части, детали; умеет соединять детали для создания постройки, владеет разными способами конструирования; хорошо ориентируется в пространстве и определяет положение предметов относительно себя; владеет навыками счета в пределах пяти; у ребенка сформированы обобщающие понятия: деревья, овощи, фрукты, цветы, животные, птицы, рыбы, насекомые, транспорт, игрушки, одежда, обувь, посуда, мебель; ребенок умеет обобщать предметы по определенным признакам и классифицировать их; умеет устанавливать некоторые причинно-следственные связи между явлениями природы; знает и соблюдает некоторые правила поведения в природе, знает, что нельзя разорять муравейники, доставать птенцов из гнезд, ломать ветки деревьев и т. п. |
Воспитатель Педагог-психолог | Социально-коммуникативное развитие | ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕПРИНЯТЫХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ Приобщать детей к моральным ценностям человечества. Формировать нравственное сознание и нравственное поведение через создание воспитывающих ситуаций. Продолжать знакомить с принятыми нормами и правилами поведения, формами и способами общения. Воспитывать честность, скромность, отзывчивость, способность сочувствовать и сопереживать, заботиться о других, помогать слабым и маленьким, защищать их. Учить быть требовательным к себе и окружающим. Прививать такие качества, как коллективизм, человеколюбие, трудолюбие. Формировать представления о правах и обязанностях ребенка. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЧУВСТВ Продолжать формирование Я-образа. Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам. Воспитывать в девочках скромность, умение заботиться об окружающих. Воспитывать любовь к родному городу, малой родине, родной стране, чувство патриотизма. РАЗВИТИЕ ИГРОВОЙ И ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Насыщать игрой всю жизнь детей в детском саду. Учить детей самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, осваивать игровые способы действий, создавать проблемно-игровые ситуации, овладевать условностью игровых действий, заменять предметные действия действиями с предметами-заместителями, а затем и словом, отражать в игре окружающую действительность. Развивать в игре коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость на чувства окружающих людей, подражательность, творческое воображение, активность, инициативность, самостоятельность. Учить справедливо оценивать свои поступки и поступки товарищей. Подвижные игры Учить детей овладевать основами двигательной и гигиенической культуры. Обеспечивать необходимый уровень двигательной активности. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Учить организовывать игры-соревнования, игры- эстафеты, участвовать в них, соблюдать правила. Способствовать развитию жизненной активности, настойчивости, произвольности поведения, организованности, чувства справедливости. Настольно-печатные дидактические игры Совершенствовать навыки игры в настольно-печатные дидактические игры (парные картинки, лото, домино, игры-«ходилки», головоломки), учить устанавливать и соблюдать правила в игре. Обогащать в игре знания и представления об окружающем мире. Развивать интеллектуальное мышление, формировать навыки абстрактных представлений. Развивать дружелюбие и дисциплинированность. Сюжетно-ролевая игра Обогащать и расширять социальный опыт детей. Совершенствовать способы взаимодействия в игре со сверстниками. Развивать коммуникативные навыки на основе общих игровых интересов. Учить самостоятельно организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и соблюдать правила, распределять роли, прогнозировать ролевые действия и ролевое поведение, согласовывать свои действия с действиями других участников игры. Учить расширять игровой сюжет путем объединения нескольких сюжетных линий. Развивать эмоции, воспитывать гуманные чувства к окружающим. Театрализованные игры Развивать умение инсценировать стихи, песенки, разыгрывать сценки по знакомым сказкам. Совершенствовать творческие способности, исполнительские навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами. Воспитывать артистизм, эстетические чувства, развивать эмоции, воображение, фантазию, умение перевоплощаться, духовный потенциал. СОВМЕСТНАЯ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Расширять представления детей о труде взрослых и его общественном значении, прививать интерес к труду взрослых. Знакомить с профессиями взрослых в разных сферах деятельности, их трудовыми действиями, результатами деятельности. Прививать желание выполнять трудовые поручения, проявлять при этом творчество, инициативу, ответственность. Учить доводить дело до конца, бережно относиться к объектам трудовой деятельности, материалам и инструментам. Совершенствовать навыки самообслуживания. Прививать желание участвовать в хозяйственно-бытовой деятельности, наводить порядок в группе и на участке, выполнять обязанности дежурных по столовой, на занятиях, в уголке природы. Развивать желание заниматься ручным трудом, ремонтировать вместе со взрослыми книги, игры, игрушки; изготавливать поделки из природного материала; делать игрушки для сюжетно-ролевых игр. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ, СОЦИУМЕ, ПРИРОДЕ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ Учить детей соблюдать технику безопасности в быту, дома и в детском саду, на улицах города, в скверах и парках, в общественных местах, за городом, в лесу, вблизи водоемов. Совершенствовать знание правил дорожного движения, продолжать знакомить с некоторыми дорожными знаками (Дети. Пешеходный переход. Подземный пешеходный переход. Остановка общественного транспорта. Велосипедная дорожка). Продолжать знакомить детей с работой специального транспорта. Познакомить с работой службы МЧС. Закрепить правила поведения с незнакомыми людьми. Закрепить знание каждым ребенком своего домашнего адреса, телефона, фамилии, имени и отчества родителей. Расширять представления о способах взаимодействия с растениями и животными. Закреплять представления о том, что общаться с животными необходимо так, чтобы не причинять вреда ни им, ни себе. | Ребенок принимает активное участие в коллективных играх, изменяет ролевое поведение в игре, проявляет инициативность в игровой деятельности, организует игры на бытовые и сказочные сюжеты; принимает участие в других видах совместной деятельности; умеет регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил; положительно оценивает себя и свои возможности; владеет коммуникативными навыками, умеет здороваться, прощаться, благодарить, спрашивать разрешения, поздравлять с праздником, умет выразить свои чувства словами; знает свои имя и фамилию, имена и отчества родителей и других членов семьи, имена и отчества педагогов; знает, в какой стране и в каком населенном пункте он живет; с охотой выполняет поручения взрослых, помогает готовить материалы и оборудование для совместной деятельности, а потом помогает убирать их; убирает игровое оборудование, закончив игры; с удовольствием принимает участие в продуктивной трудовой деятельности; имеет представления о труде взрослых, названиях профессий, трудовых действиях представителей этих профессий, понимает значимость труда взрослых. |
Воспитатель Музыкальный руководитель | Художественно -эстетическое развитие | ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ[1] Развивать интерес к художественной литературе, навык слушания художественных произведений, формировать эмоциональное отношение к прочитанному, к поступкам героев; учить высказывать свое отношение к прочитанному. Знакомить с жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений. Учить выразительно читать стихи, участвовать в инсценировках. Формировать интерес к художественному оформлению книг, совершенствовать навык рассматривания иллюстраций. Учить сравнивать иллюстрации разных художников к одному произведению. Создавать условия для развития способностей и талантов, заложенных природой. Способствовать выражению эмоциональных проявлений. КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Совершенствовать конструктивныйпраксис в работе с разрезными картинками (4—12 частей со всеми видами разрезов), пазлами, кубиками с картинками по всем изучаемым лексическим темам. Развивать конструктивныйпраксис и тонкую пальцевую моторику в работе с дидактическими игрушками, играми, в пальчиковой гимнастике. Совершенствовать навыки сооружения построек по образцу, схеме, описанию — из разнообразных по форме и величине деталей (кубиков, брусков, цилиндров, конусов, пластин), выделять и называть части построек, определять их назначение и пространственное расположение, заменять одни детали другими. Формировать навык коллективного сооружения построек в соответствии с общим замыслом. Совершенствовать навыки работы с бумагой, учить складывать лист бумаги вчетверо, создавать объемные фигуры (корзинка, кубик, лодочка), работать по готовой выкройке. Продолжать учить выполнять поделки из природного материала. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Рисование Совершенствовать изобразительные навыки, умение передавать в рисунке образы предметов и явлений окружающей действительности на основе собственных наблюдений. Учить передавать пространственное расположение предметов и явлений на листе бумаги, движение фигур и объектов. Совершенствовать композиционные умения. Способствовать дальнейшему овладению разными способами рисования различными изобразительными материалами: гуашью, акварелью, цветными карандашами, цветными мелками, пастелью, угольным карандашом. Развивать чувство цвета, знакомить с новыми цветами и цветовыми оттенками, учить смешивать краски для получения новых цветов и оттенков. Учить передавать оттенки цвета при работе карандашом, изменяя нажим. Продолжать знакомить с народным декоративно-прикладным искусством (Полхов-Майдан, Городец, Гжель) и развивать декоративное творчество. Расширять и углублять представления о разных видах и жанрах изобразительного искусства: графике, живописи. Аппликация Совершенствовать навыки работы с ножницами, учить разрезать бумагу на полоски, вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников; преобразовывать одни фигуры в другие (квадраты и прямоугольники — в полоски и т. п. ). Учить создавать изображения предметов, декоративные и сюжетные композиции из геометрических фигур. Лепка Продолжать развивать интерес к лепке, закреплять навыки аккуратной лепки, совершенствовать навыки лепки предметов и объектов (пластическим, конструктивным и комбинированным способами) с натуры и по представлению из различных материалов (глина, пластилин, соленое тесто), передавая при этом характерные особенности и соблюдая пропорции. Формировать умение лепить мелкие детали. Совершенствовать умение украшать поделки рисунком с помощью стеки. Учить создавать сюжетные композиции, объединяя фигуры и предметы в небольшие группы, предавать движения животных и людей. Знакомить детей с особенностями декоративной лепки, учить лепить людей, животных, птиц по типу народных игрушек. МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, прививать интерес и любовь к ней. Формировать музыкальную культуру, знакомя с народной, классической и современной музыкой; с жизнью и творчеством известных композиторов. Продолжать развивать музыкальные способности, навыки пения и движения под музыку, игры на детских музыкальных инструментах. Слушание Учить различать жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш), узнавать музыкальные произведения по вступлению, фрагменту мелодии. Учить различать звуки по высоте в пределах квинты, звучание различных музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, балалайка, баян). Развивать умение слушать и оценивать качество пения и игру на музыкальных инструментах других детей. Пение Обогащать музыкальные впечатления детей, развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Совершенствовать певческие навыки, умение петь естественным голосом, без напряжения в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы; точно интонировать мелодию, ритмический рисунок, петь слаженно, учить брать дыхание между музыкальными фразами, четко произносить слова, петь умеренно громко и тихо, петь с музыкальным сопровождением и без него. Продолжать формирование навыков сольного пения. Музыкально-ритмические движения Развивать умение ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, регистрами, динамикой, темпом. Учить менять движения в соответствии с двух- и трехчастной формой музыки. Развивать умение слышать сильную долю такта, ритмический рисунок. Формировать навыки выполнения танцевальных движений под музыку (кружение, «ковырялочка», приставной шаг с приседанием, дробный шаг). Учить плавно поднимать руки вперед и в стороны и опускать их, двигаться в парах, отходить вперед от своего партнера. Учить пляскам, в которых используются эти элементы. Прививать умение самостоятельно исполнять танцы и пляски, запоминая последовательность танцевальных движений. Учить отражать в движении и игровых ситуациях образы животных и птиц, выразительно, ритмично выполнять движения с предметами, согласовывая их с характером музыки. Игра на детских музыкальных инструментах Отрабатывать навыки игры в ансамбле. Совершенствовать приемы игры на металлофоне и ударных инструментах, активизируя самостоятельность. Учить точно передавать мелодию, ритмический рисунок, одновременно начинать и заканчивать игру. Совершенствовать навык самостоятельного инструментального музицирования. | Ребенок знаком с произведениями различной тематики, эмоционально реагирует на прочитанное, высказывает свое отношение к нему, может оценить поступки героев, пересказывает произведения по данному плану, участвует в их драматизации, читает стихи; в рисовании может создавать образы знакомых предметов, передавая их характерные признаки; может создавать многофигурные композиции на бытовые и сказочные сюжеты; использует цвет для передачи эмоционального состояния; в лепке создает образы знакомых предметов или персонажей; в аппликации создает композиции из вырезанных форм; знаком с произведениями народного прикладного искусства, узнает их, эмоционально на них реагирует; умеет в движении передавать характер музыки, выразительно танцует, поет, участвует в музыкальных играх, может определить жанр музыкального произведения; без ошибок дифференцирует звучание нескольких игрушек, музыкальных инструментов, определяет направление звука, воспроизводит предложенные педагогом ритмы. |
Воспитатель Воспитатель по физкультуре | Физическое развитие | ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Осуществлять непрерывное совершенствование двигательных умений и навыков с учетом возрастных особенностей (психологических, физических и физиологических) детей шестого года жизни. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость, координированность и точность действий, способность поддерживать равновесие. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве. Использовать такие формы работы, как игры-соревнования, эстафеты. Основные движения Ходьба и бег. Совершенствовать навыки ходьбы на носках, на пятках, на наружных сторонах стоп, с высоким подниманием колена, в полуприседе, перекатом с пятки на носок, мелким и широким шагом, приставным шагом влево и вправо. Совершенствовать навыки ходьбы в колонне по одному, по двое, по трое, с выполнением заданий педагога, имитационные движения. Обучать детей ходьбе в колонне. Совершенствовать навыки бега на носках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному, по двое, «змейкой», врассыпную, с преодолением препятствий, по наклонной доске вверх и вниз на носках. Совершенствовать навыки ходьбы в чередовании с бегом, бега с различной скоростью, с изменением скорости, челночного бега. Ползание и лазание. Совершенствовать умение ползать на четвереньках с опорой на колени и ладони; «змейкой» между предметами, толкая перед собой головой мяч (расстояние 3—4 м), ползания по гимнастической скамейке на животе, на коленях; ползания по гимнастической скамейке с опорой на колени и предплечья. Обучать вползанию и сползанию по наклонной доске, ползанию на четвереньках по гимнастической скамейке назад; пролезанию в обруч, переползанию через скамейку, бревно; лазанию с одного пролета гимнастической стенки на другой, поднимаясь по диагонали, спускаясь вниз по одному пролету; пролезанию между рейками поставленной на бок гимнастической лестницы. Прыжки. Совершенствовать умение выполнять прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед. Обучать прыжкам разными способами: ноги скрестно — ноги врозь, одна нога вперед — другая назад; перепрыгивать с ноги на ногу на месте, с продвижением вперед. Учить перепрыгивать предметы с места высотой до 30 см, перепрыгивать последовательно на двух ногах 4—5 предметов высотой 15—20 см, перепрыгивать на двух ногах боком вправо и влево невысокие препятствия (канат, мешочки с песком, веревку и т. п.). Обучать впрыгиванию на мягкое покрытие высотой 20 см двумя ногами, спрыгиванию с высоты 30 см на мат. Учить прыгать в длину с места и с разбега; в высоту с разбега. Учить прыгать через короткую скакалку на двух ногах вперед и назад; прыгать через длинную скакалку: неподвижную (h=3—5 см), качающуюся, вращающуюся; с одной ноги на другую вперед и назад на двух ногах, шагом и бегом. Катание, ловля, бросание. Закрепить и совершенствовать навыки катания предметов (обручей, мячей разного диаметра) различными способами. Обучать прокатыванию предметов в заданном направлении на расстояние до 5 м (по гимнастической скамейке, по узкому коридору шириной 20 см в указанную цель: кегли, кубики и т. п.) с помощью двух рук. Учить прокатывать мячи попрямой, змейкой, зигзагообразно с помощью палочек, дощечек разной длины и ширины; прокатывать обручи индивидуально, шагом и бегом. Совершенствовать умение подбрасывать мяч вверх и ловить его двумя руками и с хлопками; бросать мяч о землю и ловить его двумя руками. Формировать умение отбивать мяч об пол на месте (10—15 раз) с продвижением шагом вперед (3—5 м), перебрасывать мяч из одной руки в другую, подбрасывать и ловить мяч одной рукой (правой и левой) 3—5 раз подряд, перебрасывать мяч друг другу и ловить его из разных исходных положений, разными способами, в разных построениях. Учить бросать вдаль мешочки с песком и мячи, метать предметы в горизонтальную и вертикальную цель (расстояние до мишени 3—5 м). Ритмическая гимнастика Совершенствовать умение выполнять физические упражнения под музыку в форме несложных танцев, хороводов, по творческому заданию педагога. Учить детей соотносить свои действия со сменой частей произведения, с помощью выразительных движений передавать характер музыки. Учить детей импровизировать под различные мелодии (марши, песни, танцы). Строевые упражнения Совершенствовать умение строиться в колонну по одному, парами, в круг, в одну шеренгу, в несколько кругов, врассыпную. Закрепить умение перестраиваться из колонны по одному в колонну по два, по три, в круг, несколько кругов, из одной шеренги в две. Обучать детей расчету в колонне и в шеренге «по порядку», «на первый, второй»; перестроению из колонны по одному в колонну по два, по три во время ходьбы; размыканию и смыканию с места, в различных построениях (колоннах, шеренгах, кругах), размыканию в колоннах на вытянутые вперед руки, на одну вытянутую вперед руку, с определением дистанции на глаз; размыканию в шеренгах на вытянутые в стороны руки; выполнению поворотов направо и налево, кругом на месте и в движении различными способами (переступанием, прыжками); равнению в затылок в колонне. Общеразвивающие упражнения Осуществлять дальнейшее совершенствование движений рук и плечевого пояса, учить разводить руки в стороны из положения руки перед грудью; поднимать руки вверх и разводить в стороны ладонями вверх из положения руки за голову; поднимать вверх руки со сцепленными в замок пальцами; поднимать и опускать кисти; сжимать и разжимать пальцы. Учить выполнять упражнения для развития и укрепления мышц спины, поднимать и опускать руки, стоя у стены; поднимать и опускать поочередно прямые ноги, взявшись руками за рейку гимнастической стенки на уровне пояса; наклоняться вперед и стараться коснуться ладонями пола; учить наклоняться в стороны, не сгибая ноги в коленях; поворачиваться, разводя руки в стороны; поочередно отводить ноги в стороны из упора присев; подтягивать голову и ноги к груди, лежа; подтягиваться на гимнастической скамейке. Учить выполнять упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и ног; приседать, поднимая руки вверх, в стороны, за спину; выполнять выпад вперед, в сторону, совершая движение руками; катать и захватывать предметы пальцами ног. При выполнении упражнений использовать различные исходные положения (сидя, стоя, лежа, стоя на коленях и др.). Учить выполнять упражнения как без предметов, так и различными предметами (гимнастическими палками, мячами, кеглями, обручами, скакалками и др.). Спортивные упражнения Совершенствовать умение катать друг друга на санках, кататься с горки на санках, выполнять повороты на спуске, скользить по ледяной дорожке с разбега. Учить самостоятельно кататься на двухколесном велосипеде по прямой и с выполнением поворотов вправо и влево. Спортивные игры Формировать умение играть в спортивные игры: городки (элементы), баскетбол (элементы), футбол (элементы), хоккей (элементы). Подвижные игры Формировать умение участвовать в играх-соревнованиях и играх-эстафетах, учить самостоятельно организовывать подвижные игры. ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ НОРМАМИ И ПРАВИЛАМИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Продолжать закаливание организма с целью укрепления сердечно-сосудистой и нервной систем с, улучшения деятельности органов дыхания, обмена веществ в организме. Продолжать формировать правильную осанку, проводить профилактику плоскостопия. Ежедневно использовать такие формы работы, как утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры, прогулки, физические упражнения, спортивные игры на прогулке с использованием спортивного оборудования. Совершенствовать навыки самообслуживания, умения следить за состоянием одежды, прически, чистотой рук и ногтей. Закрепить умение быстро одеваться и раздевать, самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать и развязывать шнурки, аккуратно складывать одежду. Продолжать работу по воспитанию культуры еды. Расширять представления о строении организма человека и его функционировании. Расширять представления о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье человека. Формировать потребность в здоровом образе жизни. | Общая и ручная моторика ребенка развиты в соответствии с возрастной нормой, все движения выполняются в полном объеме, нормальном темпе; координация движений не нарушена; ребенок ходит прямо, свободно, не опуская голову, может пробежать в медленном темпе 200 метров; может прыгнуть в длину с места на 60 сантиметров, отталкиваясь двумя ногами; умеет бросать мяч от груди, из-за головы и ловить его двумя руками; может ходить по гимнастической скамейке, удерживая равновесие; может лазать по гимнастической стенке верх и вниз; охотно выполняет гигиенические процедуры, знает, что нужно ежедневно гулять, делать зарядку; у ребенка сформированы навыки безопасного поведения дома, в детском саду, на улице, в транспорте; в мимической мускулатуре движения выполняются в полном объеме и точно, синкинезии отсутствуют; артикуляционная моторика в норме, движения выполняются в полном объеме и точно; переключаемость в норме; синкинезии и тремор отсутствуют; саливация в норме. |
Психологическое сопровождение ребёнка
Педагог-психолог осуществляет психологическое сопровождение ребёнка на всех этапах коррекционно-развивающей работы.
Коррекционно-развивающая работа проводится с письменного разрешения родителей (законных представителей).
В своей работе педагог-психолог использует психолого-педагогические технологии:
- игровые;
- групповые;
- личностно-ориентированные;
- здоровьесберегающие;
- ИКТ.
Основная цель: обеспечение полноценного психического и личностного развития ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями и особенностями.
Задачи:
- Развитие адаптивных форм поведения и деятельности;
- Развитие коммуникативных компетенций;
- Развитие познавательных компетенций;
- Охрана психического и физического здоровья ребёнка.
Направления работы педагога-психолога с ребёнком:
- Психодиагностическая работа;
- Психокоррекционная и развивающая работа.
Формы организации психокоррекционной и развивающей работы:
-фронтальные;
-индивидуальные.
Методы и приёмы, используемые в работе с детьми:
- Развивающие игры и игровые упражнения (по развитию ППП, произвольной, эмоционально-волевой сфер, на взаимодействие детей и т.п.);
- Подвижные, настольно-печатные, дидактические игры;
- Элементы массажа, дыхательной гимнастики;
- Релаксационные игры и игровые упражнения;
- Пальчиковые игры и игровые упражнения;
- Игры-имитации, танцы-имитации;
- Игры-превращения;
- Игровые мини-тренинги;
- Кинезиологические игры и игровые упражнения;
- Психологические этюды;
- Продуктивная деятельность;
- Элементы арттерапии, сказкотерапии, изотерапии, музыкотерапии, песочной терапии, библиотерапии;
- ООД с интерактивным оборудованием в тёмной и светлой сенсорной комнате.
Планы и рабочие программы развивающей и психокоррекционной работы разрабатываются с учётом возрастных и индивидуальных возможностей и особенностей ребёнка, определяемых в ходе психодиагностического мониторинга с использованием примерных программ, технологий и пособий, с учётом рекомендаций методистов различных уровней, с дополнением их по своему усмотрению.
Коррекционно-развивающая работа с ребёнком проводится в кабинете педагога-психолога в соответствии с графиком, разработанным для конкретного ребёнка.
При отборе оборудования, наглядных пособий, учебно-методических и игровых материалов используются принципы:
- Учёт возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка;
- Необходимость и целесообразность отбора;
- Вариативность использования;
- Комплексность и развивающая направленность.
Вся работа с ребёнком строится на принципе командного междисциплинарного сотрудничества всех участников образовательного процесса (взаимосвязь и взаимоподдержка родителей, специалистов и педагогов: музыкального руководителя, воспитателя по физкультуре, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, воспитателей).
Взаимодействие с родителями.
Контакт воспитателя, учителя - логопеда (др. специалистов) и родителей осуществляется с первых дней пребывания ребенка в группе: на первом родительском собрании родителя знакомят с результатами психолого-педагогического обследования, а воспитатель анализирует объем усвоения программного материала по разным видам образовательной деятельности.
У некоторых родителей нередко создается впечатление, что недостатки развития со временем могут исчезнуть без специальной помощи, поэтому важно подчеркнуть, что их исправление или компенсация требует систематической и достаточно продолжительной работы. Так, несвоевременная коррекция речевых недостатков может вызвать проблемы усвоения письма и чтения, а отсутствие целенаправленной работы по формированию интеллектуальных операций приведет к трудностям усвоения программы и, в целом, будет препятствовать полноценной готовности к дальнейшему обучению в школе. Наряду с родительскими собраниями рекомендуется приглашать родителей на педагогические занятия (примерно 1 -2 раза в течение месяца), где родители имеют возможность наблюдать за тем, как занимаются их дети, какие используются приемы обучения, какие требования применяются к учебе ребенка, как выполняются специальные коррекционные задания. На протяжении учебного года организуются индивидуальные встречи с родителями, где их знакомят с отдельными приемами коррекционной работы (постановка звуков, артикуляционные упражнения, специальное формирование словаря и т. д.). Воспитатель при этом должен уметь грамотно составить педагогическую характеристику на каждого ребенка, определив его позитивные особенности и те отклонения в интеллектуальном, речевом, эмоциональном поведении, которые требуют коррекции. Кроме формальных данных о ребенке (фамилии, имя, адрес, состав семьи, жилищные условия), такая характеристика содержит сведения о прохождении его адаптации при поступлении в детский сад, доброжелательности в общении с окружающими детьми и взрослыми, поведении на занятиях, предпочтениях в образовательных направлениях, степени активности на занятиях. Особо отмечается, насколько болезненно ребенок с ОВЗ относится к своим недостаткам, как сформирована его игровая деятельность, как он решает возникающие конфликты, бережно ли относится к игрушкам, есть ли проявления агрессии, гиперактивности, насколько опрятен в еде и одежде, как быстро засыпает и насколько спокойно спит.
Ответив одним-двумя предложениями на каждый пункт, воспитатель сможет дать развернутую, грамотную психолого-педагогическую характеристику ребенку.
Очень важно, чтобы руководители, воспитатели, педагоги, персонал учреждений не рассматривали нарушения развития ребенка с ОВЗ как непреодолимое препятствие в достижении им высоких показателей развития, а понимали то, как можно преодолеть очевидные барьеры посредством применения новых знаний и технологий.
III. Организационный раздел.
Программно-методическое обеспечение дошкольного образования детей с
тяжелыми речевыми нарушениями
Название программы | Аннотация |
Программа «От рождения до школы» под ред. Я Е. Вераксы, Т. С. Комаровой; М. А. Васильевой; Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Программа логопедической работы по преодолению ФФНР у детей подготовительного возраста». Каше Г.А., Филичева Т.Б. «Коррекция нарушений речи» Программы ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями речи; Образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет / Автор Н.В. Нищева; Образовательная программы дошкольного образования для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Под ред. Л. В. Лопатиной; | В программе и методических пособиях раскрываются методы и приемы работы с дошкольниками по формированию всех видов детской деятельности и способов усвоения общественного опыта. В методических рекомендациях содержатся приложения, раскрывающие режим дня в разных возрастных группах, распределение нагрузки между специалистами, примерный алгоритм составления индивидуальной программы, работы с ребенком. Предназначены для дошкольных образовательных учреждений, в которых получают образовательные услуги дети с тяжёлыми нарушениями речи, В Программе раскрываются направления, этапы, методы и приёмы работы с дошкольниками по формированию и коррекции всех сторон речи по возрастам и уровням речевого развития. А также материалы программы могут быть использованы в диагностических целях и для ослеживания динамики развития, составления индивидуальных программ. Может использоваться учителями-логопедами, педагогами-психологами, музыкальными руководителями, воспитателями и инструкторами |
Индивидуальный режим
инклюзивного
включения ребенка с ОВЗ
в организованную образовательную и воспитательную деятельность
Время | Общие режимные моменты | Виды деятельности включаемого ребенка | |||||||||
Понед. | Вторн | Среда | Четв. | Пятн | |||||||
7.00-7.40 | Прием детей на свежем воздухе, осмотр, прогулка, игры, | включение в общее игровое поле, индивидуальная работа | |||||||||
7-40 – 8.00 | самостоятельная деятельность, индивидуальная работа | включение в общее игровое поле, индивидуальная работа | |||||||||
8.00 - - 8.10 | Ежедневная утренняя гимнастика | Гимнастика (по желанию ребенка) | |||||||||
8.10-8.35 | самостоятельная деятельность, дежурство, подготовка к завтраку | Трудовая деятельность по обеспечению навыков самообслуживния,включение в общее игровое поле, коммуникативный тренинг | |||||||||
8.35 – 8.50 | Завтрак, воспитание культуры еды. | реализация санитарно-гигиенических навыков | |||||||||
8.50-9.00 | Игры , самостоятельная деятельность, индивидуальная работа | Игры, (включение в общее игровое поле в сопровождении воспитателя), индивидуальная работа, | |||||||||
Организованная образовательная деятельность | |||||||||||
9.00 – 9.20 9.35 – 10.00 | Образовательная деятельность с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов (общая длительность, включая перерывы) | Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | |||||
Разв.речи 9.00 – 9.20 Физк-ра 9.40 – 10.05 | ФЭМП 9.00 – 9.20 Музыка 9.45 – 10.10 | ФЦКМ 9.00 – 9.20 Физк-ра на улице 12.00 – 12.25 | Чт. х/лит. 9.00 – 9.20 Худ.творч-во (рис.) 9.35 – 10.00 | Логика 9.00 – 9.25 Физк- ра 10.10 – 10.35 | |||||||
Индивидуальная работа:Познавательное развитие | Индивидуальная работа : Художественно - эстетическое развитие/ Рисование | ||||||||||
9.20-9.40 | Игры, самостоятельная деятельность, подготовка к образовательной деятельности в течение перерывов | Динамическая перемена (включение в общее игровое поле в сопровождении воспитателя) | |||||||||
10.00-10.10 | Второй завтрак | прием пищи, воспитание культуры еды | |||||||||
10.35. -10.50 | Подготовка к прогулке, | трудовая деятельность по обеспечению навыков самообслуживания | |||||||||
10.50 – 12.25 | прогулка (игры, наблюдение, труд) | Познавательная деятельность, поисковая деятельность, коммуникативная деятельность , двигательная деятельность, трудовая деятельность, все виды игр | |||||||||
12.25- 12.40 | Возвращение с прогулки ,игры, подготовка к обеду. | Трудовая деятельность по обеспечению навыков самообслуживания, трудовая деятельность по подготовке к приему пищи, реализация санитарно-гигиенических навыков | |||||||||
12.40 -13.00 | Обед, воспитание культуры еды. | прием пищи, воспитание культуры еды | |||||||||
13.00-13.10 | Подготовка ко сну | Трудовая деятельность по подготовке ко сну, реализация и закрепление санитарно-гигиенических - навыков. Закрепление навыков раздевания (воспитатель) | |||||||||
13.10-15.10 | Дневной сон. | Дневной сон | |||||||||
15.10-15.25 | Постепенный подъем, оздоровительные и гигиенические процедуры, подготовка к полднику | Трудовая деятельность по уборке спального места, реализация санитарно-гигиенических навыков, закрепление навыков самообслуживания и санитарно-гигиенических навыков | |||||||||
15.25 -15.45 | Полдник, воспитание культуры еды. | прием пищи, воспитание культуры еды | |||||||||
16.00 - 16.25 | Организованная образовательная деят-ть | Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | |||||
Лепка/аппликация 16.00 – 16.25 | Худ.твор-во(рис.) 16.00 – 16.25 | Констр. деят./ худ.труд 16.00 – 16.25 | Музыка 16.00 – 16.25 | ||||||||
15.40- -17.05 | Игры, самостоятельная игровая деятельность, индивидуальная работа по закреплению образовательных областей, чтение худ.литературы, | Игра, поисковая и проектная, художественно- эстетическая, трудовая деятельность | |||||||||
17.05 – 17.15 | подготовка к прогулке | трудовая деятельность по обеспечению навыков самообслуживания | |||||||||
17.15-18.20 | Прогулка (игры, наблюдение, труд) | Познавательная деятельность, поисковая деятельность, коммуникативная деятельность , двигательная деятельность, трудовая деятельность, все виды игр Трудовая деятельность, поисковая деятельность, все виды игр | |||||||||
18.20 – 18.30 | Возвращение с прогулки, игры, самостоятельная деятельность, подготовка к ужину | Трудовая деятельность по обеспечению навыков самообслуживания, трудовая деятельность по подготовке к приему пищи, реализация санитарно-гигиенических навыков | |||||||||
18.30 -18.45 | Ужин | прием пищи, воспитание культуры еды | |||||||||
18.45 – 19.00 | Игры, самостоятельная деятельность, уход домой | Игровая деятельность, реализация и закрепление навыков самообслуживания | |||||||||
Примечание: время ООД может сдвигаться в связи с распределением времени ООД в физкультурном и музыкальном зале в соответствии с распределением объёма образ. нагрузки в блоке совместной деятельности взрослых и детей за счёт самостоятельной деятельности.
Организация предметно-развивающей среды(оборудование)
Предметно-развивающая среда строится в соответствии с «Концепцией построения предметно-развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования».
При организации среды учитываются:
· возрастные особенности развития детей;
· уровень сформированности ведущей и типичных видов деятельности;
· индивидуальные особенности, склонности и предпочтения ребенка;
· динамичность среды, предполагающей смену деятельности детьми в соответствии с их запросами;
· использование вариативных методов и приемов обучения в динамичной среде.
В детском саду предметно-развивающая среда для ребенка с ОВЗ состоит из следующих помещений:
· комната для раздевания и ожидания родителями;
· комнаты для занятий и игр
· комната для сна
· физкультурный и музыкальный зал
· кабинет педагога - психолога
· кабинет учителя -логопеда
Функциональное назначение помещений, составляющих предметно-развивающую среду для ребенка с ОВЗ
Помещение | Применение |
Раздевалка для детей и взрослых | Привитие культурно-этических норм (церемония приветствия друг друга и прощания); формирование навыков раздевания и одевания, самообслуживания и т.п. Материал, необходимый для работы родителей с детьми дома (потешки, песенки, стихи); групповые правила, режим работы, расписание занятий). Наглядный информационный материал для родителей (советы психолога, консультации специалистов по вопросам воспитания и обучения детей). |
Комната для игр и занятий | Формирование ролевых действий, стимуляция сюжетно-отобразительной игры. Развитие социальных навыков, сенсорных способностей, познавательного и речевого развития, конструктивной деятельности и др. |
Спальное помещение |
|
Физкультурный и музыкальный зал | Развитие двигательной активности детей, обучение навыкам правильной ходьбы и другим видам основных движений, развитие крупной и мелкой моторики, координации движений.Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование эстетического вкуса через использование различных видов и форм организации музыкальной деятельности. |
Кабинет педагога - психолога | Индивидуальная и подгрупповая работа учителя-логопеда. |
Кабинет учителя -логопеда | Занятия подгрупповые и индивидуальные педагога-психолога. |
Список использованной литературы
1. Закон «Об образовании в Российской Федерации», принят 29 декабря 2012г., №273-Ф3.
http7/www.rg.ru/?01 ?/1 ?/30/obrazovanie-dok.html
2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
http://www.rg.ni/2013/l l/25/doshk-standart- dok.html
3.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организации""
http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.html
4. Деятельность специалистов сопровождения при включении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов в образовательное пространство: методические материалы для специалистов сопровождения: учителей-логопедов, учителей- дефектологов, педагогов-психологов, тьюторов и социальных педагогов образовательных организаций (серия: «Инклюзивное образование детей- инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях») / О.Г.Приходько и др.- М.: ГБОУ ВПО МГПУ, 2014. -102с.
https://mgpu.ru/materials/file/3materials.pdf
5.Инклюзивная практика в дошкольном образовании. Пособие для педагогов дошкольных учреждениий / Под ред. Т.В.Волосовей, Е.Н.Кутеповой.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.- 144с.
6.Возможности адаптации общеобразовательного материала для обучения в интегративной среде детей с нарушениями интеллектуального развития: Методические рекомендации / Авт.-сост. Ю.В. Афанасьева А.А. Еремина, Е.Н. Моргачева. Под ред. Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой' - М.: РУДН, 2008. - 92 с.
7.. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
8.«Примерная адаптированная основная образовательная программа для до-школьников с тяжелыми нарушениями речи» / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; Под.ред. проф. Л. В. Лопатиной;
9.Материалы курса «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования: организация коррекционно-развивающей работы»: лекции 1-
10. Рабочая программа педагога ДОО. Из опыта работы. Сост. Н.В. Нищева – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.- 320 с.:
11.Ю.Соколова «Тесты на интеллектуальное развитие ребёнка трёх лет. Москва, Эксмо,2003
12.Ю. Соколова «Тесты на интеллектуальное развитие ребёнка четырёх лет. Москва, Эксмо,2003
13.Ю. Соколова «Тесты на интеллектуальное развитие ребёнка пяти-шести лет. Москва, Эксмо,2007
14.С.В.Крюкова,Н.П.Слободеняк. Удивляюсь,злюсь,боюсь,хвастаюсь и радуюсь. Москва, Генезис,2000г.
15.И.А.Пазухина . Давай познакомимся (тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-5 лет. Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2004г.
[1] Список художественных произведений для чтения детям и заучивания с детьми приведен в книге автора «Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи».
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация доклада на тему "Профилактика оптической дисграфии у детей 5-7 лет в группе компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием"
Мои методические разработки....

Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома
Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома...

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья
Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...
Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).
Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет воспитание звуковой культуры ре...

Безопасность детей в летний период.Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!
Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)
Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...
