Мастер-класс по бумажному конструированию Матрёшки и её роспись.
Данная методическая разработка предназначена для проведения мастер-класса для педагогов дополнительного образования в рамках областных педагогических мастерских 30.10.2019г. Методическая разработка многофункциональна , этот материал используется и будет в дальнейшем использован для обучающихся в детских объединениях: « Художественная роспись. Бумажная филигрань.» и ИЗО-студии «Волшебная кисть».
Участниками мастер-класса могут быть педагоги, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством и дети второго, третьего, четвёртого годов обучения ИЗО-студии «Волшебная кисть» и д/о «Художественная роспись. Бумажная филигрань.» (1-ого и 2-ого года обучения).
Актуальность и новизна мастер-класса заключается в совмещении конструирования из бумаги с последующей росписью (любая традиционная или свободная).
Цель разработки: Расширение знаний в изучении традиционных росписей, а также развитие фантазии в процессе конструирования из бумаги матрёшек.
Задачи: научить конструировать из бумаги матрёшку с последующей её росписью.
Материал для работы.
Для выполнения работы необходимы:
-плотный лист (для черчения) с распечатанными выкройками матрёшки,
-ножницы,
-клей ПВА,
-кисти №1, №4, гелевая чёрная ручка,
-гуашь 6 цветов,
-палитра (пластиковая),
-баночка под воду.
Высота нашей матрёшки 18,5см, диаметр - 10,5 см.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.01 МБ | |
| 2.09 МБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Роспись на матрёшках может быть разнообразной. На данных матрёшках используются росписи Нижегородской области (Городецкая, Полоховский Майдан и Хохломская росписи)
Занятие по изготовлению матрёшки с росписью по мотивам Городецкой росписи
Пособия для выполнения матрёшки
Поэтапное выполнение матрёшки
Выполнение объёмной матрёшки
Р езультат работы на занятии
Спасибо за внимание!
- Мне нравится (1)
