Опыт работы
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
« Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А.Сухомлинский. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности Цель: повышение профессиональной компетентности по вопросу формирования элементарных математических представлений у дошкольников через дидактические игры.
Задачи Изучение актуальности использования игровых приёмов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников. Активно воздействовать на всестороннее развитие детей: обогащать новыми представлениями и понятиями; закреплять знания; активизировать мыслительную деятельность (умение сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать) . Провести анализ эффективности проделанной работы Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме. Дать общую характеристику содержания понятия «формирование элементарных математических представлений Исследовать эффективность использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников. Разработать картотеку игр по формированию элементарных математических представлений.
Дидактические игры по формированию математических представлений С цифрами и числами Путешествие во времени На ориентировку в пространстве С геометрическими фигурами На развитие логического мышления
Игры на обучение детей счету «Какой цифры не стало?» «Сколько?» «Исправь ошибку» «Путаница» «Убираем цифру» «Кто первый назовет?» «Считай – не ошибись» «Которой игрушки не стало?» «Что изменилось?»
Игры – путешествия во времени «Живая неделя» «Наш день» «Когда это бывает?» Игры на ориентирование в пространстве «Отгадай, кто где стоит?» «Найди похожую» «Расскажи про свой узор» «Художники» «Найди игрушку» «Путешествие по комнате»
Игры с геометрическими фигурами «Чудесный мешочек» «Найди такой же» «Кто больше увидит?» «Посмотри вокруг» «Геометрическая мозаика» «Найди свой домик» «Найди предмет такой же формы» «Угадай, что спрятали»
Игры для развития логического мышления На нахождение пропущенной фигуры Продолжение рядов фигур, знаков На поиск чисел Игры со счетными палочками
Консультации по ФЭМП
Использование дидактических игр в ООД благотворно влияет на усвоение ФЭМП у детей и способствует повышению уровня математического развития детей, необходимо углубление и дифференциация индивидуальной работы с каждым ребенком. Обучая детей в процессе игры, будем стремиться к тому, чтобы радость игр перешла в радость учения! Учение должно быть радостным!!! «Расскажи –и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму» Конфуций Спасибо за внимание!

