Открытые уроки и мастер - классы
Открытые уроки и мастер - классы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 260.58 КБ | |
| 1.89 МБ | |
| 48.46 КБ | |
| 49.31 КБ | |
| 20.86 КБ | |
| 21.65 КБ |









Предварительный просмотр:
Тема урока: «Бутерброды»
Цели деятельности педагогов | Познакомить с классификацией бутербродов, технологией приготовления бутербродов; учить определять вид бутерброда по внешнему виду, готовить бутерброды, резать ножом продукты для бутербродов. |
Тип урока | комбинированный. |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; практический/групповая, фронтальная |
Основные понятия и термины | Бутерброд, канапе, хот-дог, сандвич |
Образовательные ресурсы | |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийная презентация, продукты, для приготовления бутербродов, инструменты |
Оборудование | учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной посуды, плакаты, |
Планируемые образовательные результаты | Предметные - учащиеся знакомятся с классификацией бутербродов, навыкам приготовления бутербродов. Метапредметные (УУД): - регулятивные – определение технологической последовательности приготовления бутербродов. --коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы. - познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ. - личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и экономное использование продуктов. |
№ этапа урока | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники, тетради. | |||
Проверка знаний по теме предыдущего урока |
| Проверка знаний осуществляется в процессе устного опроса обучающихся: Какие правила санитарии и гигиены нужно соблюдать на кухне? Какие правила безопасного труда необходимо знать и выполнять, когда работаешь с ножом? Горячей посудой? Кипящей жидкостью? Назовите известные Вам пищевые вещества. Что такое пищевая пирамида? Что она помогает понять? По каким признакам можно определить, что у человека пищевое отравление? Как оказать ему первую медицинскую помощь? | Вспоминают, думают, отвечают на вопросы | К. развитие речевой деятельности. | |
2 | Сообщение темы урока |
2.Научится определять виды бутербродов по внешнему виду, готовить бутерброды. | — Как вы считаете, какая самая распространенная и быстрая в приготовлении, а зачастую и наиболее удобная в употреблении закуска? Правильно это, конечно же, бутерброд. Бутерброды подходят и к завтраку, и к полднику, и к ужину, их удобно брать в дорогу, на пикники. Они выручают, когда приходят неожиданные гости, когда не хватает времени на приготовление другой еды. Ими можно накрыть стол для детей, которым нравится разнообразие. С бутербродами и кофе или чаем можно праздновать любые юбилеи, именины, дни рождения. — Как вы думаете почему бутерброды имеют такую популярность? Готовя бутерброды, хозяйка может проявить всю свою фантазию и выдумку, показать свой вкус. И сегодня на уроке мы ознакомимся с классификацией бутербродов, технологией приготовления бутербродов, научимся определять виды бутербродов по внешнему виду, готовить бутерброды. Слайд № 1 | Бутерброд На приготовление бутербродов не требуется много времени | К. планирование совместного сотрудничества со сверстниками и учителем |
3 | Актуализация темы урока | — Как вы считаете, откуда произошло слово «бутерброд»? И что оно означает? Само слово "бутерброд" пришло к нам из Европы. Точнее, из немецкого языка, где оно дословно обозначало "хлеб с маслом". Слайд № 2 Бутерброд (от нем. Butterbrot — хлеб с маслом) — закуска, представляющая собой ломтик хлеба, на который положены дополнительные пищевые продукты (причем не обязательно масло). Конечно же, современный бутерброд не обходится лишь этими двумя ингредиентами. Сегодня разнообразие бутербродов поражает своим размахом. Слайд № 3 - Распространён розыгрыш, утверждающий, что бутерброд изобрёл Николай Коперник в апреле 1520 года. И что самое удивительное — в медицинских целях. В молодости Коперник был комендантом Алленштейнского замка, куда его пристроил дядюшка-каноник, что было нарушением правил — ведь в ту пору Николай Коперник еще не имел медицинского диплома. Через несколько месяцев замок осадили рыцари Тевтонского ордена. А еще через некоторое время разразилась эпидемия неизвестной болезни. Недипломированный специалист заметил, что болели лишь те, кто ел хлеб. Коперник выяснил, что защитники замка нередко роняли свой кусок хлеба на пол, поднимали его, стряхивали прилипший мусор и … съедали. Естественно, на темном фоне грязи не было видно, и Коперник предложил намазывать хлеб маслом, на котором после неудачного падения на пол легко было заметить грязь. Таким методом Коперник будто бы победил эпидемию. Так это или не так мы не знаем. Николай Коперник был астрономом, математиком, экономистом, юристом, врачом и священнослужителем. Слайд № 4 - Имеет ли значение как выглядит бутерброд? Почему? Вид бутерброда зависит от того как вы нарежете хлеб и вспомогательные продукты. Способов нарезки хлеба несколько: 1. Обязательно на разделочной доске с маркировкой «Х»; 2. Батон кладут на доску плашмя, а не боком(и не на весу, прижимая к груди); 3. Резать хлеб желательно специальным хлебным ножом-пилкой, не сильно нажимая, чтобы не расплющить батон.(Слайд) Приемы намазывания хлебного ломтика маслом: ломтик должен лежать на доске, тогда масло размажется тонким ровным слоем. Давайте разберемся, какие виды бутербродов существуют и попробуем вместе разобраться в вашем затруднении. На доске написаны ключевые слова (бутерброд, открытые и закрытые, простые и сложные, холодные и горячие, закусочные или особые) -Почему мы говорим «бутерброд с колбасой или сыром?» правильно Слайд 4 « Простые бутерброды» Такие бутерброды мы называем простыми. Слайд 5 «Сложные бутерброды» А если на хлеб мы положим много продуктов: колбаса, лист салата, помидор, оливка, мы что будем перечислять в названии все продукты? Первый бутерброд простой, а этот…….? К сложным бутербродам относятся и маленькие бутерброды - канапе? Слайд 6 «Канапе» Когда их готовят и подают? Каждый день или на праздник? Почему? А называют их закусочными. Слайд 7 «Закрытые» Мы разрешили ваши затруднения? — Скажите, какую форму могут иметь бутерброды? — Перечислите из каких продуктов можно приготовить бутерброды? (обучающиеся перечисляют) Слайд № 9 Используемые при приготовлении бутербродов ингредиенты: - пшеничный или ржаной хлеб, багет (разновидность батона с хрустящей корочкой для приготовления батона); - молочные продукты — сыры, сливочное масло и его заменители (маргарин, спред – масло растительного происхождения); - мясные продукты — колбасы, ветчина, отварное или жареное мясо, сало; - рыбные продукты — различные виды жареной или солёной рыбы, икра, рыбные консервы; - овощи — томаты, огурцы, лук, салат, паприка; - соусы — майонез, кетчуп, горчица; - зелень — укроп, петрушка, кинза, базилик; - джем, варенье, повидло. — А вы, с какими продуктами любите бутерброды? — Скажите, какие инструменты и оборудование нам понадобятся для приготовления бутербродов? Слайд № 10 | Из Европы Да Бутерброды могут иметь разнообразную форму: круглую, овальную, ромбическую, треугольную, квадратную. это вспомогательный продукт. (обучающиеся перечисляют) | -П. извлечение необходимой информации -К. учет разных мнений, выражение своих мыслей -Л.самоопределение, самостоятельное выделение и формирование познавательной цели. -Р.планирование, прогнозирование, учёт разных мнений. | |
4 | Физминутка. | Мы немножко отдохнем Встанем, глубоко вздохнем, Руки быстренько помыли Посушить их не забыли. А теперь смелей вперед Будем делать бутерброд: Посмотрели влево, Нет ли где там хлеба, А направо погляжу Сверху масло положу. Удивляется народ, Вот так славный бутерброд. | |||
5 | Инструктаж по санитарно-гигиеническим требованиям | Карточка для дежурных (раздаточный материал) 1.Перед мытьём посуду очистить от остатков пищи. 2.Мыть посуду сразу же после её использования: сначала чайную, столовую и затем кухонную. 3.При мытье посуды используйте моющие средства 4.Тщательно ополаскивайте посуду, сначала горячей водой, затем холодной, сушите на сушилке. 5.Убрать рабочие места, вынести мусорное ведро с пищевыми отходами. | -К.аргументация своего мнения и позиции, учёт разных мнений. | ||
6 | Практическая часть урока. | Слайды последовательности приготовления бутербродов с учётом выбранных продуктов (раздача инструкционно-технологических карт). Контролирует работу учащихся, правила безопасной работы с инструментами, санитарно-гигиенические требования. | Работу выполняют по бригадам. | -П. выбор наиболее эффективных способов решения задач | |
Работа в тетрадях | Обучающиеся в тетрадь записывают виды бутербродов. | ||||
7 | Рефлексия | Слайд № 16 1. Какую тему мы сегодня изучали? 2. Что дословно означает слово бутерброд? 2. Какие виды бутербродов бывают по способу приготовления? 3. Чем отличаются эти бутерброды друг от друга? 4. На какие виды делятся в свою очередь открытые бутерброды? Почему они называются открытыми? 5. Что отличает закрытые бутерброды от открытых? 6. Какие ингредиенты используют при приготовлении бутербродов? 7. Какие правила необходимо соблюдать при приготовлении пищи? 8. Какие инструменты и оборудование необходимы для приготовления бутерброда? 9. Расскажите технологию приготовления горячих бутербродов со шпротами. 10.Что сегодня понравилось вам на уроке? | Учащиеся обобщают знания и записывают в тетради. | -П. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. -Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. -К. планирование учебного сотрудничества. | |
8 | Итог урока. Выставление оценок | Домашнее задание: подготовить библиотеку рецептов бутербродов. |
Практические работы.
Инструкционная карта. Приготовление открытых бутербродов.
Инвентарь и посуда: разделочные доски, ножи, лопатка кондитерская, блюдо или тарелка для готовых бутербродов.
Норма продуктов: хлеб пшеничный – 40г, колбаса копченая или полукопченая – 20г, масло сливочное – 5г.
Последовательность выполнения работы | Графическое изображение |
Нарезка хлеба.
| |
Нарезка колбасы.
| |
Приготовление бутербродов.
| |
Оформление бутербродов.
|
Приготовление сложных бутербродов
Норма продуктов: хлеб – 40г, масло сливочное – 5г, сельдь консервированная – 2-3 кусочка, яйцо, сваренное вкрутую, - ½ шт., овощи.
Схема приготовления.
Нарезать ломтик хлеба, толщиной 1 см. |
↓ |
Намазать маслом ломтик хлеба |
↓ |
Положить кусочки сельди, ломтики яйца, и овощей(свежего огурца, помидора, редиса). Украсить зеленью петрушки или укропа |
↓ |
Уложить бутерброды на блюдо или тарелку и подать на стол |
Отчет о проделанной работе.
1. Подсчитать, сколько хлеба, масла и колбасы надо взять для приготовления бутербродов на бригаду, и определить их стоимость.
2. Дать оценку качества приготовленных бутербродов в соответствии с требованиями.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Бутерброд Бутерброд (нем.) – хлеб с маслом Основа бутерброда – хлеб Дополнение к основе – сочетаемые по вкусу продукты, бутербродные смеси и масла Бутерброды используют как самостоятельное блюдо или в качестве закусок
История изобретения бутерброда Чудак математик В Германии жил. Он хлеб с маслом Случайно сложил. Затем результат Положил себе в рот. Вот так человек Изобрел Бутерброд. Коперник Николай (1473-1543) – выдающийся польский астроном, медик, механик, богослов, математик и экономист. Жил и совершал открытия в эпоху Возрождения.
Вспомогательные продукты
Способы нарезки хлеба: Нарезают на разделочной доске с маркировкой «Х». Батон кладут на доску плашмя, а не боком (и не на весу, прижимая к груди). Режут хлеб специальным хлебным ножом-пилкой, не сильно нажимая, чтобы не расплющить батон.
Приемы намазывания хлебного ломтика маслом: Ломтик должен лежать на доске, тогда масло размажется тонким ровным слоем.
Классификация бутербродов По виду продукта: Рыбные; Мясные; Сладкие; Овощные; Молочные. По способу приготовления: Открытые; Закрытые; Закусочные.
Простые бутерброды
Сложные бутерброды
Канапе
Закусочные бутерброды ˅ канапе – маленькие бутерброды толщиной 0,5 – 0,8 см, шириной или диаметром 3 - 4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Правда, готовить канапе надо огромными партиями по 8-10 штук на человека из-за их миниатюрного размера.
Закрытые бутерброды Состоят из двух или нескольких ломтиков хлеба и одного или нескольких слоев продуктов(сосиска, жареная котлета, соус, овощи, зелень)
физминутка Мы немножко отдохнем Встанем, глубоко вздохнем, Руки быстренько помыли Посушить их не забыли. Будем делать бутерброд: Посмотрели влево, Н ет ли там хлеба, А направо погляжу Сверху масло положу. Удивляется народ, В от так славный бутерброд.
Требования к качеству готовых б утербродов Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением. Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими. Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими. Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами. Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктам. Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4 - 8° С – 3 часа.
Технология приготовления бутербродов Основа Продукты Последовательность приготовления Хлеб Батон Булочка Гастрономические продукты, фрукты консервы, овощи, соус и др. продукты Хлеб нарезать тонкими ломтиками: для открытых – 1-1,5 см, для закрытых – 0,5 – 0,7 см. Хлеб полностью накрывают продуктами: колбасу, мясо, сосиску, сыр нарезают тонкими ломтиками или измельчают. Подают на тарелке, располагая их в один ряд. Канапе протыкают вилочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.
рефлексия Какую тему мы сегодня изучали? Что дословно означает слово бутерброд? Какие виды бутербродов бывают по способу приготовления? Чем отличаются эти бутерброды друг от друга? На какие виды д елятся в свою очередь открытые бутерброды? Почему они называются открытыми? Что отличает закрытые бутерброды от открытых? Какие ингредиенты используют при приготовлении бутербродов? Какие правила необходимо соблюдать при приготовлении пищи? Какие инструменты и оборудование необходимы для приготовления бутерброда? Расскажите технологию приготовления закрытых бутербродов. Что сегодня понравилось на уроке?
Домашнее задание § Подготовить библиотеку рецептов бутербродов.
Предварительный просмотр:
Класс: 5
Предмет: технология
Количество часов: 2
Тема урока: «Блюда из сырых овощей и фруктов». «Приготовление салата из сырых овощей и фруктов».
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из сырых овощей.
Задачи обучения:
1. Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
2. Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
3. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
4. Дать представление о формах нарезки овощей, ознакомить с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
5. На практике обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов и подаче их на стол.
Тип урока: комбинированный
Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация «Блюда из сырых овощей и фруктов»; набор столовой посуды и приборов для приготовления салата из сырых овощей и фруктов, инструкционные карты, плакаты.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные - учащиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов; ознакомятся с механической кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, получат представление о формах нарезки, ознакомятся с технологией приготовления салатов из сырых овощей и фруктов.
- Метапредметные (УУД):
- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.
- коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
- личностные – способствовать развитию сенсорной сферы учащихся при первичной обработке овощей, формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратности и опрятности в работе.
Практическая работа.
Карточка № 1. «Технологическая последовательность приготовления салатов из свежих овощей».
Карточка № 2. «Правила приготовления салатов из овощей».
|
Тест
да | нет | |
1. Чтобы уменьшить лишние нитраты в овощах , их надо жарить или тушить. | ||
2. Держать очищенные овощи в воде не более 15 минут. | ||
3. Использовать для хранения и приготовления овощных блюд посуду из меди и железа | ||
4. Салат заправляют сметаной, майонезом, растительным маслом. | ||
5. Доска для нарезки овощей должна быть промаркирована «сырые овощи» | ||
6. Очищенный картофель надо класть в горячую воду, чтобы он не потемнел. | ||
7. Перед приготовлением блюд необходимо выполнить механическую обработку овощей. |
Предварительный просмотр:
МКОУ «Красинская средняя общеобразовательная школа им. Л.И. Манджиева»
Открытый урок по технологии
Тема: Вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства
Класс: 5
Коломина Е.А.,
учитель технологии
МКОУ «Красинская СОШ»
с. Красинское - 2015 г.
Цели: Ознакомить учащихся с историей вышивки, инструментами, материалами и приспособлениями; сформировать навыки по организации рабочего места, научить правильным приемам работы; привить интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус; развивать сенсорные и моторные навыки.
Оборудование:Образцы швов, изделия изготовленные учителем, таблица «Простейшие швы», узоры вышивок народов нашей страны, пяльцы, копировальная бумага, эскизы, ножницы, карандаши, игла, нитки мулине, ткань 21-30 см.
План урока.
1. Организационная часть (5 минут)
- Проверка готовности к уроку.
- текущий инструктаж по технике безопасности.
2. Основная часть (60 минут)
- Знакомство с традициями народной вышивки.
- знакомство с технологией вышивки.
- правила культуры труда и техника безопасности.
- самостоятельная работа
- индивидуальная работа.
3. Заключительная часть (15 минут)
- Анализ работ учащимися (взаимоконтроль)
- оценка труда учащихся
- рефлексия.
ХОД УРОКА
Вышивала мама, вышивала,
создавая счастье и уют.
Вечерами так она певала,
как теперь, пожалуй, не поют.
Бегает проворная иголка
и мелькает розовая нить.
Вышивала мама долго- долго,
в песню душу силилась вложить.
Вышивка – один из старинных видов рукоделия, который до сих пор считается самым распространённым и любимым всеми. Искусство вышивания имеет многовековую историю, оно широко распространено у всех народов нашей Родины. Это и вышивка Русского Севера: Архангельская, Вологодская, Кировская, Новгородская и др. (наглядность); вышивка Центральной России: Калужская, Смоленская, Тульская, Рязанская и др. (наглядность); вышивки народов Поволжья: мордвы, чувашей, марийцев (наглядность); вышивка народов Сибири и Дальнего Востока: ханты, манси, ненцы, якуты и тр. (наглядность). Каждый народ в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал сои приёмы вышивки, мотивы узоров и композиции.
Творчеству во все века и годы
человек учился у природы.
Ведь она и мастер и мудрец,
для искусства высший образец.
В коллекциях музеев Москвы, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Торжка собраны произведения древнерусского шитья, занимающего особое место в ряду других русских вышивок. По своим приёмам и изобразительным средствам древнерусское шитьё приближается к искусству древнерусской живописи и справедливо называется «живописью иглой». Вышивки создавались на привозных шёлковых тканях – золотыми, серебряными нитями и разноцветным шёлком, украшались жемчугом и драгоценными камнями. Они были дорогими и бережно хранились.
Владение мастерством вышивки высоко ценилось в старину. По древнему обычаю все женщины на Руси должны были уметь вышивать. Долгими зимними вечерами, при неясном свете лучины, под тихое пение выводили мастерицы прекрасные затейливые узоры, поражающие нас сейчас своим изяществом, красотой и задушевностью. Вместе с мастерицей мамой приобщалась к рукоделию и маленькая дочка. Крестьянские девочки к 13 -15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников жениха изделиями своей работы.
Кому-то рукоделие доставляло массу радости и удовольствия, кому-то скрашивало одиночество, кто-то вышивал из-за следования традициям. Вышивки всегда отражали мировоззрение вышивальщиц, их пристрастия, вкусы и взгляды. Вышивка создает благоприятную эстетическую атмосферу, воспитывает художественный вкус, освежает творческую мысль.
В русской вышивке используются в основном геометрические орнаменты, растения, животные.
Вышивание может быть плоскостным, орнаментальным и декоративным.
Для выполнения ручной вышивки нужны несложные инструменты:
- Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (игла)
Иглы для вышивания применяют с удлиненным ушком №1 и 2.
- На пальце одном
Ведерко вверх дном. (наперсток)
Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань, он предохраняет палец от уколов иглой.
- Два конца, два кольца,
посередине гвоздик. (ножницы)
Ножницы лучше иметь двух видов: маленькие с загнутыми концами – для подрезания нитей и большие - для раскроя.
- сантиметровая лентанужна для определения размера изделия, разметки узоров на ткани.
- пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Пяльцы могут быть прямоугольные и круглые, деревянные или пластмассовые. Для работы удобнее круглые пяльцы, они состоят из двух обручей диаметром 20-40 см, входящих один в другой.
- копировальная бумага необходима для перевода рисунка на ткань.
- миллиметровая бумага нужна для составления орнаментов.
- калька используется для подготовки рисунка к переводу на ткань. Орнамент с оригинала сначала переводят на кальку, а с кальки на ткань.
Для вышивания в качестве материала используют ткани и нитки, выбирают их в зависимости от назначения будущего изделия, характера узора и способа его выполнения. Для вышивки используют однотонные хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные ткани; нитки льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, но лучше всего подходят мулине различных цветов. Мулине имеют прочную окраску, блеск и необходимую прочность.
Сегодня мы продолжаем лучшие традиции своих предшественников. И пусть та энергия радости и доброты, которую вы вложите в вышивание, порадует вас и ваших близких.
Обращаю внимание детей на доску:
– Как вы думаете, что мы будем вышивать сегодня?
К простейшим швам относятся контурные — «вперёд иголку», стебельчатый, тамбурный, а также петельный и «козлик», «петля в прикреп» и «узелки».
Стебельчатый шов
(рис. 4).
Шов представляет собой ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. Его можно выполнить в направлении слева направо и в направлении от себя. Сделав на ткани первый стежок от себя, иглу с ниткой вывести на середину левой стороны стежка, уложить к себе и прижать к ткани большим пальцем левой руки. Выполняя второй стежок, делать прокол в ткани выше первого стежка, а выводить иглу в середине второго стежка с левой стороны. Шов выполняют движением иглы к себе, укладывая стежки от себя. Каждый новый стежок при этом выходит вперёд наполовину предыдущего. При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны — справа или слева. Менять направление нитки во время работы нельзя, т. к. при этом нарушится структура шва. Все стежки должны быть одной величины.
– Что можно вышивать этим швом?
Стебельчатым швом вышивают стебли и веточки, обшивают мотивы узора в вышивке. Стебельчатым швом можно выполнять метки и монограммы.
– Прежде чем мы перейдём к практической работе, где будем использовать ножницы, иголки, булавки, давайте повторим «Правила безопасной работы»:
- Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего кольцами к нему. Передают их, сомкнув лезвия, кольцами вперед.
- Нельзя шить ржавой иглой. Она плохо проходит через ткань, оставляет на ней следы, может сломаться.
- Нельзя вкалывать иголки и булавки в одежду, стол или другие предметы. Иголки надо хранить в игольнице или подушечке, а булавки - в коробочке с крышкой.
- Не прикусывать нитку зубами - можно испортить эмаль зубов и поранить губы.
Показ и объяснение технологии выполнения стебельчатого шва по таблице «Простейшие швы».
Практическая работа.
Материалы и инструменты: ткань полотняного переплетения размером 21х30см, цветные нитки мулине, пяльцы, тонкая игла с увеличенным ушком.
Выполни стебельчатый шов, для этого:
- С помощью линейки и карандаша начерти горизонтальную прямую линию на расстоянии 30мм от верхнего края ткани.
- Вложи в иглу нить в два сложения.
- Выполни закрепку на расстоянии 30мм от левого края ткани.
- Выполни стебельчатый шов, двигаясь слева направо.
- Выполни закрепку на расстоянии 30мм от левого края ткани.
Выполни вышивку, для этого:
- Переведи на ткань с помощью копировальной бумаги рисунок.
- Используя нитки мулине, выполни вышивку рисунка.
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж - целевые обходы:
Первый обход:проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасных приёмов труда.
Второй обход: проверит правильность выполнения трудовых приёмов, технологической последовательности операций.
Третий обход: проверка качества выполненной работы и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приёмку и оценку работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
Заключительный инструктаж
- Анализ характерных ошибок и их причины.
- Сообщение оценок работы каждого учащегося.
- Уборка рабочих мест.
Закончив задание, девочки анализируют работы своих партнёров, обращая внимание при этом на воплощение рисунка в узор. Приглашаются авторы лучших изделий, они проводят защиту своих работ.
В конце занятия проводится рефлексия. Предлагается учащимся ответить на вопрос:
– Ваше мнение об уроке – понравился ли он вам? Если урок вам понравился, подойдите к доске и прикрепите к ветке зелёные листья – пусть оно распустится, если нет – жёлтые.
В конце занятия подводится итог, и учитель благодарит детей за совместную работу!
Домашнее задание: § 28-30; принести ткань 50х60 см, нитки желтые, зеленые, иголки, ножницы, булавки, карандаш, портновский мел (мыло).
Предварительный просмотр:
Викторина для 11кл. «Проверим свои знания»
- В Африке этот фрукт считается одним из самых эффективных антисептических средств. Африканские знахари считают плод панацеей от цинги, болей в сердце, гипертонии и многих других недугов. Сок этого фрукта с медом помогает при гриппе. Что это за фрукт? (Лимон.)
- Это фруктовое дерево впервые завез в Италию в 1840 г. неаполитанец Мишель Тенор. Растение свое название получило в Китае из-за того, что плоды его были доступны лишь богатым. Этот фрукт очень любим детьми. В России он считается новогодним фруктом. Что это за фрукт? (Мандарин.)
- Существовало такое поверье: отвезешь в лес вечером миску с этим пареным овощем - утром на том же самом месте найдешь слиток золота. Так щедро заплатят гномы за любимое лакомство. В России этот богатейший витаминами и каротином овощ употребляется в пищу уже четыре столетия. Он используется для супов, борщей, в салатах и т.д. Как вы думаете, что это за овощ? (Морковь.)
- Родиной этого овоща считается древний Вавилон. Однако к нам название его пришло из греческого языка – от слова «сеуклон». Этот овощ у древних персов считался символом ссор, раздора и сплетен. На Руси же издавна почтительно относились к нему. Сок этого овоща применяли в лечебных целях. Без этого овоща не получится всем известный винегрет. Что это за овощ? (Свекла.)
- В истории этого овоща известен курьезный случай. Штабной повар североамериканских повстанческих войск ДжеймБейли, ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу королю Англии Георгу, пытался отравить генерала Вашингтона, подав на обед жаркое, сдобренное этими мясистыми плодами. Вашингтон после этого обеда прожил еще 23 года, стал первым президентом США, а Бейли, испугавшись расплаты за совершенное «преступление», покончил жизнь самоубийством. О каком овоще идет речь? (Помидор.)
- Труден путь этого овоща на русский стол. Даже в жестокие голодные годы народ упорно не желал допускать на свой стол иноземный продукт – «чертово яблоко». Но прошло время и этот овощ стал полноправным хозяином нашего стола. Что же это за овощ? (Картофель.)
- Из этих растений получают перловую, ячневую, манную, геркулесовую, пшенную крупу? («Геркулес» - из овса, ячневая – из ячменя, манная – из пшеницы, пшенная – из проса, перловая – из ячменя.)
- Свиное мясо – свинина, баранье – баранина. А почему коровье мясо называют говядиной? (Задолго до принятия христианства было общеславянское слово «говядо» - оно означало «бык, корова».)
- Как определяется готовность мяса? ( Из готового мяса при прокалывании сок выделяется прозрачный, без крови или не выделяется совсем.)
- Этот двухэтажный хлеб с маслом носит имя лорда, жившего в XVIII веке. Лорд был страстным игроком и мог проводить целые дни за карточным столом. Чтобы не прерывать игру даже во время обеда, он стал приносить с собой два кусочка хлеба, намазанные маслом, с вложенными между ними кусочками мяса. Его примеру последовали партнеры, а вскоре этот бутерброд пересек границы Великобритании и стал известен во всем мире. Как называется этот бутерброд? (Сэндвич.)
- Этим столовым прибором человек пользуется сравнительно недавно: 700-800 лет. Во времена средневековья его, как правило, изготавливали из дорогостоящего металла – золота, серебра или слоновой кости. Поэтому он употреблялся только на столах знати. Большая часть населения следовала укоренившейся привычке естьруками. В России этот предмет как обязательную принадлежность стола ввел Петра I. Что это за столовый прибор? (Вилка.)
- «Таинственное слово».
В этом слове буквы переставлены в немыслимом порядке: ькрафилеидк (фрикадельки.)
- Как называется блюдо, приготовленное из взбитых яиц с добавлением молока? (Омлет.)
- Чем щи отличаются от борща ? (Свекла всегда является основным компонентом борща.)
- Как называется закусочное блюдо, приготовленное из вареных овощей: картофеля, свеклы, моркови с добавлением соленых огурцов, квашенной капусты? (Винегрет.)
- Какой кисломолочный продукт народы Северного Кавказа называют напитком здоровья, даром небес? (Кефир)
- Почему нельзя употреблять в пищу позеленевший картофель? (В позеленевшем картофеле содержится ядовитое вещество – солонин.)
- «Правильно расставьте слова».
Расставьте слова в нужном порядке в следующих предложениях:
- Сваренных называется в полученный продукт сиропе из ягод сахарном вареньем плодов или. (Вареньем называется продукт, полученный из плодов или ягод, сваренных в сахарном сиропе.)
- Используют тесто в разрыхлителя в взбитые качестве белки бисквитном. (В бисквитном тесте в качестве разрыхлителя используют взбитые белки.)
- Как называется способ консервирования, при котором из продукта удаляют влагу? (Сушка.)
- Почему заварное тесто так называется? (Для приготовления этого теста муку заваривают кипящей водой.)
- В какой кастрюле нельзя варить продукты, содержащие кислоту? (В алюминиевой.)
- По какому признаку можно определить хлопковое волокно? (Хлопковое волокно горит с образованием серого пепла, издавая запах жженой бумаги.)
- В чем отличие производства искусственных волокон от синтетических? (Искусственные волокна получают из природных материалов, а синтетические – из синтетических полимеров, получаемых из нефти, газа и т.д.)
- У тканей какого переплетения нити осыпаются сильнее? (У саржевого.)
- Из каких тканей может быть изготовлено изделие, имеющее ярлык, со следующими рекомендациями:
- Изделие кипятить нельзя;
- Стирать при температуре не выше 40-50 °С;
- Отбеливать с помощью хлоросодержащих отбеливателей нельзя;
- Стирать изделие вручную или в стиральных машинах, имеющих щадящий режим;
- Утюжить изделие при температуре утюга 90-110°С?
(Изделие может быть изготовлено из химических волокон: искусственных или синтетических.)
- Что означает надпись «БИО» на упаковке стирального порошка? (В состав моющего средства введены ферменты для лучшего удаления пятен органического происхождения.)
- Составьте слова, подбирая их половинки из обеих колонок. Начало слова может быть в любой колонке.
Иена вита
Вол чок
Лос мик
Инте уэт
Эти окно
Кан рог
Сор лета
Крю ста
Тво очка
Мин кет
Кот гиг
Сил рьер
Сер ьон
(Силуэт, волокно, стакан, творог, витамин, котлета, миксер, этикет, сорочка, гигиена, крючок, интерьер, лосьон.)
- Для построения чертежа выкройки изделия были сняты следующие мерки: полуобхват талии, полуобхат бедер, длина изделия. Что это за изделие? (Прямая юбка.)
- Что такое декатирование? (Увлажнение ткани во избежание усадки готового изделия.)
- Какому стилю в одежде присущи воланы, рюши, оборки? (Романтическому.)
- Назовите детали. (полотнище, клин, спинка.)
Предварительный просмотр:
Внеклассное мероприятие по технологии "А ну–ка, девочки, а ну, красавицы!", 5-й класс
Цели, задачи:
- в доступной, увлекательной форме введение учащихся в мир культуры;
- знакомство с простыми правилами этикета;
- формирование навыков культурного поведения в повседневной жизни;
- развитие познавательной активности учащихся, повышение интереса к учебному предмету “Технология”;
- развитие творческих и актерских способностей.
ХОД УРОКА
Еще метут метели,
Еще лежат снега,
Еще не прилетели
К нам журавли пока,
Но пахнут снегом талым
И желтою мимозою
Последние, усталые, капризные морозы.
И рады мы сердечно,
Коль в мартовский денек
Загляните беспечно
Вы к нам на огонек.
- А сейчас мы хотим представить вашему вниманию нашу прекрасную компанию (слово командам).
- Представляем судейскую коллегию на нашем празднике, которая будет внимательно наблюдать за конкурсантками (представление жюри).
Конкурс “Разминка”.
Каждой команде будет задано по 8 вопросов.
Вопросы:
1.Какая из нот не нужна для компота (соль).
2.Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника (Бах).
3.Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения (запасное).
4.Какой город летает (орел).
5.Какую часть слова можно найти в земле (корень).
6.Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы (азбука).
7.Хищная ночная птица (сова).
8.Плод тропической пальмы (кокос).
9.Корзина из бересты (лукошко).
10.Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение (зеркало).
11.Женское платье без рукавов (сарафан).
12.Шуба из шкуры как мехом наружу, так и внутрь (дубленка, тулуп).
13.Жидкость, придающая блеск обрабатываемой поверхности (лак).
14.Вода в газообразном состоянии (пар).
15.Спрятанные сокровища (клад).
16.Наружный слой плодов цитрусовых растений (корка).
17.Равносторонний прямоугольник (квадрат).
18.Квашеное топленое молоко (ряженка).
19.Герой русских народных представлений (петрушка).
20.Садовое луковичное растение с узкими листьями и крупными белыми или желтыми цветами (нарцисс).
21.Одноклеточные грибки, используемые в виноделии, пивоварении, хлебопечении (дрожжи).
Конкурс «Мотальщицы».
Каждой участнице предлагается перемотать нитки с одного клубка на другой и отгадать загадку, написанную на листочке, вложенном в клубок. Нитки перематываются по команде ведущего. Чья команда первой перемотает нитки, поднимает руку, и ей присуждается очко. Дополнительное очко участница получает за отгаданную загадку.
Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки и крупной соли полмешка (капуста).
Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок – зелененький лесок (редис).
Конкурс «визажистов».
Ведущий: Вам, какие девушки нравятся больше: с макияжем или без макияжа? А, что такое макияж? Замечательно! Мальчики помогут нашим девочкам показать свое умение накрасить губы.
Задание: Накрасить губы с завязанными глазами. Оценивается точность нанесения губной помады на лицо.
- Просим выйти по одному болельщику.
Конкурс “Планета”.
Перед вами воздушные шары – планеты, а вот вам фломастеры. Заселите, пожалуйста, планету вот такими жителями (образец). Чем больше вы нарисуете таких человечков, тем больше баллов принесете команде. Будьте осторожны, чтобы не лопнул шарик.
Конкурс «Уроки этикета».
Ведущий. Праздники бывают разные. Но что в них похожее – так это подарки! Итак, о том, как принимать подарки…
Сейчас каждая участница вытягивает вопрос, за каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы:
1.Если подарок не очень обрадовал, то вы …(не покажите ни недовольства, ни разочарования.)
2.Получив подарок, вы … (развернете его и скажите примерно так: «Как здорово! Я очень рада получить эту книгу, я долго мечтала о ней. Спасибо!».)
3.Если вам подарили цветы, то вы … (радостно поставите их в вазу так, чтобы всем было хорошо видно.)
4.Если вам подарил сладости, то вы … (угостите ими гостей за чаем.)
5.Можно ли отказаться от подарка? (Отказаться – значит серьезно обидеть дарящего.)
6.Если кто-нибудь из гостей пришел без подарка, то …(поприветствуйте его так же сердечно, как и остальных. Выразите ему признательность за то, что он оказал внимание своим визитом.)
7.Если кто-то принес великолепный дорогой подарок, вызывающий восхищение, то помните … (выражая благодарность за него, вы не должны сконфузить гостей, явившихся с более скромным подарком.)
Конкурс «Сложи салфетку».
Ведущий. Чем хозяйка удивит гостей? Ну, конечно же, красиво сервированным столом! Все-таки мы поступаем все одинаково: расставляем сервизы, вазы, столовые приборы. А вот где мы можем проявить фантазию, так это в складывании салфеток.
Задание: каждой команде представить 2-3 варианта складывания салфеток.
Конкурс «Кухня без секретов».
Ведущий. Как пригласить гостей, как красиво накрыть на стол, знаете ли вы и умеете? А слышали о тайнах приготовления блюд?
Задание: угадать, о приготовлении каких блюд идет речь.
Команды получают «рассказы с пропусками» о кулинарных секретах.
- Засыпаем смолотый … в джезву, добавляем по вкусу сахару и чуточку соли, добавляем воды и , слегка помешав, ставим на огонь. Как только шапка пены поднимается, снимаем джезву с огня, вливаем половину чайной ложки ледяной кипяченой воды, чтоб быстрее осела …, и подаем к столу. (Кофе.)
- Кастрюля должна быть невысокой, широкой, чтобы … в ней не было тесно. Вода должна заполнять ее на три четверти или две трети. Воду подсолить сразу после закипания. Варка длится 8-12 минут. … сварились, но блюдо еще не готово. Их нужно осторожно вынуть шумовкой и сложить в сотейник. Хороший кулинар обязательно убедится, что … отбросили воду, сцедит ее, да еще слегка подсушит их. И только затем … раскладываются на тарелки, поливаются сметаной, медом или сиропом. (Вареники.)
Подведение итогов “Лучший букет”, награждение команд.
