Урок по математике 1 класс "Вычитание из чисел 6, 7"
план-конспект урока по математике (1 класс)
Современный урок с применением деятельностного метода обучения
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» городского округа Судак
Учитель начальных классов
Идрисова Феруза Изетовна
1 класс
Математика.
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2.
УМК «Школа России»
Тема "Вычитание из чисел 6, 7"
Цель урока: познакомить обучающихсяс приёмом вычитания вида 6 - □, 7 - □.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 10; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с помощью схематических рисунков;
Развивающие: развивать творческиеспособности поискового характера и речь; логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому
взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Познавательное УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из чисел 6, 7; умение решать задачи.
Регулятивное УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности, самоконтроль процесса и результата деятельности.
Коммуникативное УУД: формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в группах.
Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный,словесный метод, частично - поисковый метод, самопроверка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемый результат:
Знать: состав чисел 6 и 7.
Уметь: уметь выполнять приём вычитания вида: 6 - □, 7 - □.
Средства обучения: М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса часть 2; карточки для индивидуально, групповой работы; компьютерная презентация.
Технологическая карта
Структурные элементы урока | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Показатели реальных результатов |
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) (2 мин.) | Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативов учебной деятельности. | Приветствие, эмоциональный настрой на урок.Устанавливает тематические рамки учебной деятельности. | Организуют рабочее место, проверяют готовность к уроку. Планиру- ют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | Полная готовность класса к работе. Организация внимания учащихся. Эмоциональный настрой на урок. |
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности (2 мин). -работа с числовой прямой -повторение состава чисел 6 и 7 | Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действия. | Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы. Создаёт проблемную ситуацию во время устного счёта. | Обсуждают способы решения задания. Выража- ют свою точку зрения, выдвига- ют свои версии. | Активизируются все мыслительные операции, познавательные процессы. |
3. Постановка учебной задачи (6 мин) а) разрешение проблемной ситуации; б) погружение в проблему; | Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. | Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и постановке задач урока. | Анализируют проблему, делают выводы. Самостоятельно выделяют и формулируют тему урока. Формулируют конкретную для себя цель будущих учебных действий. | Определяют базовый объем знаний для освоения новой задачи. Формулируют вывод по теме урока: чтобы научиться приёму вычитания вида: 6 - □, 7 - □, нужно знать состав чисел 6 и .7. |
4. «Открытие» детьми нового знания (8 мин.) а)работа по учебнику; б) самостоятельная работа. | Построить новый способ действия - приём вычитания вида: 6 - □, 7 - □ и сформировать умение применять его. | Подводит детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 6 - □, 7 - □. | На основе графического рисунка в учебнике объясняют устный приём вычитания из 6,7. | Выполняют задание в рабочей тетради, анализируют, устанавливают причинно – следственные связи. |
5. Физминутка (2 мин) | Выполнение упражнений для снятия утомляемости. | Проводит физминутку. | Дети выполняют упражнения для снятия утомляемости. | Снятие утомляемости. Поддержание эмоционального настроя на уроке. |
6. Первичное закрепление изученного материала (10 мин.) а)Составление кластера. б)работа по учебнику «Математика» на стр.30; в) работа в группах. | Усвоить учащимися новый приём вычитания вида: 6 - □, 7 - □. | Организует работу над решением задачи из учебника для закрепления приёма 6 - □, 7 - □.Решают задачи в группах. | Следят за чтением задачи учителем. Проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма составления краткой записи. | Умение выбирать и использовать в ходе решения задач модели и схемы для составления краткой записи. |
7. Физминутка для глаз. Офтальмотренажёр по В. Ф. Базарному (1 мин.) | Выполнение упражнений для сохранения зрения. | Включает презентацию. (по В.Ф. Базарному) | Выполняют упражнения. | Снятие усталости |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 мин.) | Интериоризировать учащимся новый способ действия приёма 6 - □, 7 - □ и провести рефлексию достижения пробного учебного действия. | Организует самостоятельную работу по усвоению изученного приёма вычитания вида: 6 - □, 7 - □. | Учащиеся самостоятельно решают примеры своего ряда. | Осознание каждым обучающимся степени овладения вычислительным приёмом 6 - □, 7 - □. |
9. Пальчиковая гимнастика. | Выполнение упражнений | Выполняет упражнения. | Выполняют упражнения. | Снятие усталости пальцев |
10. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям (7 мин.) | Включить новый приём 6 - □, 7 - □ в систему знаний, при этом повторить и закрепить ранее изученные приёмы. | Учитель проводит сюжетно – ролевую игру «Магазин»; - предлагает решить задачи на развитие логического мышления; - геометрический материал | Выполняют предложенные учителем задания, в которых новый способ действий связан с ранее изученными. | Выявляет с обучающимися социальную и практическую значимость изучаемого материала. |
11. Итог урока. (2мин.) | Проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока. | Методика «Продолжить предложения». | Учащиеся соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. | Анализируют и подводят итог успешности учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
12. Рефлексия (2 мин.) «Дерево успеха» | Проведение самооценки учащимися своей деятельности. | Учит давать оценку своей деятельности на уроке. Оценивает деятельность учащихся на уроке. | Дети дают самооценку своей учебной деятельности по сигнальным карточкам. | Рефлексия по поводу своего психо – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
ХОД УРОКА
- Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки навстречу новым знаниям и произнесём волшебную фразу: « Я хочу много знать!» Ведь вокруг нас много интересного, стоит только посмотреть по сторонам.
Рефлексия настроения и эмоционального настроя.
-Ребята, пожалуйста, покажите с каким настроением вы сегодня пришли на урок….
Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, синяя, зелёная.
Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать, отлично готовы к уроку.
Зелёный цвет – вы спокойны, хорошо усвоите материал.
Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства, у вас есть пробелы в знаниях.
Урок будет необычный
Для всех нас он непривычный
Сегодня мы отправимся в путешествие по Крымскому лесу.
Но, чтобы нам леса скорее достичь,
Должны по тропинке подняться мы ввысь.
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности
1. Рассыпанные цифры.
На тропинке к лесу появились числа. Расположите данные цифры в порядке возрастания.(3,5,7,2,9,10,4,6,8,1.) (Располагают магнитные цифры на доске)
- Назовите однозначные числа.
- Назовите двузначное число.
- Назовите чётные числа.
- Назовите нечётные числа.
- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этим заданием.
2. Встреча с зайцем-русаком.
Зайцев повсюду много в Крыму, но особенно в предгорьях, садах, на виноградниках, на яйле. Первые зайчата, «настовики», рождаются в марте, последний выводок, «листопадники», в октябре, когда опадают листья. Заяц-русак приготовил «Зарядку для ума»
- Игра «Назови соседа» (работа на интерактивной доске)
3. Постановка учебной задачи
На доске: 3+4= 5-1=
6+2= 6-5=
5+4= 7-6=
- Посмотрите на эти выражения.
-Чем они отличаются друг от друга? (1 ст. примеры на сложение, 2 ст. примеры на вычитание)
-Как называются числа при сложении?
-Как называются числа при вычитании?
-Решите примеры. Ответы запишем на экране.
-Какие примеры вызвали затруднения? (6-5, 7-6)
-Сегодня на уроке мы познакомимся, как удобно вычислять примеры такого вида.
- Из каких чисел будем вычитать?
- Какой будет тема нашего урока? (Вычитание из числа 6, из числа 7)
- Будем учиться вычитать из 6, из 7.
- Какую цель вы ставите для себя на уроке?
4. «Открытие» детьми нового знания
1.Знакомство с приёмами вычитания на основе примера на сложение
- Работа по учебнику
Откройте учебник на с. 30
Давайте, объясним решение примеров и составим алгоритм
6=5+1
6-5=1
-Как можно сосчитать этот пример? (Можно вычитать по частям: 6-2-2=2)
-Удобно вычитать по частям? (нет, можно ошибиться)
По частям вычитать неудобно, можно ошибиться. Будем объяснять по другому: 6 - 4
6 – это 4 и 2 6=4+2
Этот пример – помощник запишем под данным примером.
Если из суммы 4 и 2 вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое. 6-4=2
Значит, 6-4=2
Алгоритм
Как представили число 6? (6 - это 5 и 1) 6, 7 – это…
Что такое 6? (сумма)
Что такое 5? (1 слагаемое)
Что такое 1? (2 слагаемое)
Какое правило используем? (Если из суммы вычесть одно сл., то правило
получится 2 слаг.)
- Встреча с белкой
Белка-телеутка – зверёк из отряда грызунов, завезена в заповедные леса в 1940, из сосновых боров Алтая. 125 белочек выпустили тогда в долине реки Альма. Они быстро размножились по всем лесам, а также их можно встретить в парках и садах Крыма.
На доске: Белки. Сколько шишек у белочке в дупле
2. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Задание 1 с. 30 (два ученика у доски)
5.Физкультминутка: «Лесная зарядка» (музыкальная)
6. Первичное закрепление изученного материала
Встреча с крымским благородным оленем.
Самый большой из наших зверей крымский благородный олень водится в горных лесах. Век крымского оленя 60-70 лет. Он предлагает решить вам задачи.
Но сначала вспомним структурные компоненты задачи.
1. Составление кластера.
2. Работа по учебнику на стр.30. Задача № 2 (устно)
3. Работа в группах. Составление задач по карточкам.
7. Физминутка для глаз.
Офтальмотренажёр по В. Ф. Базарному
8. Самостоятельная работа с самопроверкой.
7 – 1= 6 - =1 - 3 = 4
6 – 5= 7 - =5 6 - = 4
7 – 4= 6 - =2 - 6 = 0
6 – 3= 7 - =1 7 - = 5
9. Пальчиковая гимнастика.
Долго мы часы заводим,
Ловко стрелки переводим.
Вот пойдут часы у нас-
Будем знать который час.
10. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям.
Встреча с диким кабаном
- Геометрический материал
- Как назвать, одним словом эти геометрические фигуры? (Многоугольники)
- Как определить какой это многоугольник: треугольник, четырёхугольник или пятиугольник?
- Какой многоугольник лишний и почему?
2. Игра «Магазин»
покупка 1. 2, 3 предметов на 6, 7 руб. и подсчитать сдачу.
3. Задача на развитие логического мышления.
- Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 10 яиц?
11. Итог урока.
– Какая была тема урока?
– Что вы узнали нового?
– Какое задание показалось самым интересным?
– В чем затруднялись?
– Над чем нужно работать?
Методика «Продолжить предложения», для самооценки своей деятельности.
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Мне было интересно…
12 . Рефлексия.
Цветные карточки
«Дерево успеха»
Спасибо за урок!