«Растения, спасшие людям жизни»
план-конспект занятия (4 класс)

Зайнуллина Гузель Маратовна

В данной методической разработке рассматривается  практическое использование дикорастущих съедобных растений.

 Занятие имеет огромное воспитательное значение. Воспитывает чувство патриотизма и гордости за свою родину и свой народ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_spasshie_lyudyam_zhizn.docx63.93 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детская эколого-биологическая станция»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

Методическая разработка занятия

на тему:

«Растения, спасшие людям жизни»

Автор: педагог дополнительного

образования

Зайнуллина Гузель Маратовна

Салават – 2020

Вступительный очерк

В данной методической разработке рассматривается вопрос практического использования дикорастущих съедобных растений.

 Занятие имеет огромное воспитательное значение. Воспитывает чувство патриотизма и гордости за свою родину и свой народ.

Аннотация

Тема занятия: «Растения, спасшие людям жизни»

        Номинация: «Методическое обеспечение учебного процесса»

Вид занятия: внеурочная деятельность

Тип занятия: изучение нового материала,  применение и

совершенствование знаний, полученных в школе на уроках ботаники.

Цель занятия: вызвать интерес у учащихся  к изучению дикорастущих съедобных растений, произрастающих на территории Республики Башкортостан.

Задачи:

Обучающие: 

  • дать представление о дикорастущих растений, которые спасали людей от голода во время ВОВ;
  • расширить и конкретизировать первоначальные представления о съедобных растениях Республики Башкортостан.

Развивающие: 

  • сформировать  умение определять дикорастущие растения по внешнему виду,  запаху;
  • научить сравнивать съедобные и ядовитые дикорастущие растения;
  • развивать мышление, внимание, память, воображение.

Воспитывающие: 

  • научить работать в одной команде, оказывать взаимопомощь, взаимовыручку;
  • воспитать чувство гордости за богатства малой родины, стремление сохранить их.

Актуальность: Природная флора Республики Башкортостан очень богата – в ее составе более трех тысяч видов растений, их них более тысячи – съедобные.

А ведь и правда бывают экстремальные ситуации: и голод, и когда человек остаётся один на один среди дикой природы и вынужден как-то выживать. На помощь могут прийти дикорастущие растения, но очень многие не знают, какие растения можно есть – а вот они под ногами! Они могут спасти нас в страшный час.

Учащиеся должны уметь определять дикорастущие растения по внешнему виду, запаху,  уметь отличать их от ядовитых растений. И возможно спасти себя и других людей в страшный час испытаний.

Форма занятия: виртуальное путешествие

Форма организации работы: индивидуально-групповая

Методы обучения: словесные, наглядные (видеоролик, натуральные объекты), практические.

Технология развивающего обучения - интегративная (интеграция предметов: экология, ботаника).

Оборудование: проектор, образцы дикорастущих растений (в контейнерах), иллюстрации съедобных и ядовитых растений, ручки.

План занятия:

  1. Организационный момент
  1. Мотивация учащихся
  2. Объявление темы и постановка цели и задач занятия

II. Основная часть

  1. Подготовка к восприятию нового материала:

Демонстрация видеоряда о красотах Республики Башкортостан

  1.  Объяснение нового материала.
  1. Представления о съедобных растений.
  2. Блюда, приготовленные из дикорастущих растений.
  3. Ядовитые дикорастущие растения - двойники.
  4. Правила безопасности при сборе растений.

Динамическая пауза «Весёлая физминутка»

  1.  Закрепление изученного материала 
  1. Игра «Выбери растения со съедобными плодами»
  2.  «Определи растения по запаху»
  3. «Исключи опасность»
  4. «Найди ошибку в тексте»

III. Заключительная часть

Cамоанализ

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  1. Мотивация учащихся

Слайд 1-  Здравствуйте, дорогие ребята!

- Сегодня мы с вами поговорим о растениях, которые спасли людей от голода во время войны.

- Мы все знаем, что растения приносят пользу, являются продуктами питания, способны лечить, вносят в нашу жизнь красоту.

Слайд 2 - И не многие знают, что дикорастущие растения в годы страшной ВОВ помогали выжить миллионам людей по всей России. 

Слайд 3 - Люди обезумевали от голода, падали на ходу, десятки тысяч умирали от истощения.

Слайд 4 - И сколько раненых  только благодаря дикорастущим растениям выжили.

Слайд 5 - Например: Наш лётчик Алексей Петрович Маресьев был сбит фашистскими захватчиками в глухом лесу, был тяжело ранен. 

Слайд 6 - 18 суток Маресьев добирался ползком до своих. И ведь выжил! Питался Алексей Маресьев  попадавшимися на пути дикорастущими растениями, ягодами.

Слайд 7 - А ведь и правда бывают экстремальные ситуации:  когда человек остаётся один на один среди дикой природы и вынужден как-то выживать. Тогда на помощь ему могут прийти дикорастущие растения, но очень многие не знают, какие растения можно есть – а вот они под ногами!

2.Объявление темы и постановка цели и задач занятия

Слайд 8 - Цель сегодняшнего занятия заключается – вызвать ваш интерес к изучению дикорастущих съедобных растений, произрастающих на территории Республики Башкортостан, уметь их узнать по внешнему виду и возможно определить по запаху, суметь отличить их от ядовитых.

- Я приглашаю вас в виртуальное путешествие в мир растений Башкортостана.

II. Основная часть. 

2.1 Подготовка к восприятию нового материала:

Демонстрация видеоряда о красотах Республики Башкортостан (звучит башк. мелодия)

        Слайд 9 -  Природная флора Республики Башкортостан очень богата – в ее составе более трех тысяч видов растений, их них более тысячи – съедобные.

Слайд 10 - Ребята, а какие растения называются ДИКОРАСТУЩИМИ?

(ответы детей: это те растение которые выращены без помощи человека (одуванчик, ромашка…)

- Ребята, а какие дикорастущие растения вам приходилось есть?

(ответы детей: землянику, дикий лук, малину т.д.)

  1. Объяснение нового материала

- Наши мудрые предки поняли, что безопасно использовать в пищу те растения, которые едят птицы и звери.

1. Представления о съедобных растений.

Слайд 11.    В голодные годы лес был спасениемСразу же после  таяния  снегов  и  высыхания почвы люди проводили сбор дикого лука   и употребляли как приправу.

Слайд 12. С конца  мая и до  середины  июля  собирали и ели траву в сыром виде – борщевик сибирский  "Был бы борщевик да сныть - и без хлеба будем сыты" (поговорка). "Это, бесспорно, один из вкуснейших овощей, которые мне приходилось есть" – утверждает Роджер Филипс, автор книги «Дикая пища». Её можно есть постоянно, как например петрушку или укроп. Действительно, борщевик был одним из самых популярных растений на Руси. 

Слайд 13 - Собирали лебеду. О том, что лебеда съедобна, узнала в детстве от бабушки. Она рассказала, что это растение спасало людей от голода во время войны, позволяла выжить. Лебеду собирали, сушили, потом готовили.

Слайд 14 - В тесто для хлеба добавляли её смолотые сухие семена, что придавала хлебу  питательность и долгую сохранность.

- Опишем, какой хлеб? (ответы детей: хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький)

Слайд 15 - Сейчас мы видим в лебеде сорняк, только растение это настоящий клад витаминов и минералов. В голодные годы её не только ели, но и использовали как лекарственное  средство. В настоящее время это главное применение лебеды забыто совершенно.

Слайд 16 -  Иван-чай является красивым фиолетовым цветком на высокой ножке. Крестьяне заваривали это растение  и пили как обычный чай, при этом почти не употребляли пищу. Во время Великой Отечественной войны этот чай давали солдатам, и они выдерживали огромные нагрузки. В его составе витамина С в 6 раз больше, чем в лимоне.

Слайд 17 - Корни Иван-чая, помогали выжить раненым солдатам, потому что корни содержат дубильные вещества, используют как, противовоспалительное, кровоостанавливающее и бактерицидное средство.

Слайд 18 - В голодные годы дикорастущие съедобные растения действительно спасали от голода. Проводился сбор крапивы двудомной. В блокадном Ленинграде варили крапиву, варили суп.

Слайд 19 - проводили сбор щавеля кислого.

Cлайд 20 - июль считался периодом сбора ягод. Осенью люди выходили на сбор диких плодов.

- В пищу идут разные части растений: плоды, корни, луковицы, молодые побеги, стебли, листья, почки, цветы.

- Ребята, какие растения вы знаете, плоды которых съедобны? (ответы детей)

Слайд 21  - Да, это плоды -  дикой яблони, рябины, смородины, вишни, малины, ежевики, черники, земляники, брусники, клюквы.

Слайд 22    - Ребята, как вы думаете, жёлуди дуба съедобны?

Жёлуди дуба издавна использовались человеком для получения хлеба. Они богаты крахмалом, белками, жирами, сахарами, витаминами.

Дуб –первое хлебное растение, которое человек использовал в пищу. Наши прадеды знали простые и доступные способы обработки, где жёлуди приобретали приятный сладковатый вкус.

            Слайд 23 Съедобны и питательны молодые листья лебеды, одуванчика, крапивы Слайд 24. черемши, молодого щавеля, сныти обыкновенной.

Слайд 25 Идут в пищу молодые листья, стебли и побеги цикория обыкновенного. А его корни содержат сахар, их используют для изготовления заменителя кофе.  

Слайд 26 Чай прекрасен и ароматен с добавлением  душицы, в основном заваривают стебель с листьями и цветами земляники лесной. Слайд 27 Чай полезен с добавлением  крапивы двудомной, мяты полевой….

Слайд 28 Листья дикорастущих растений использовали и используют вместо чая.  

2. Блюда, приготовленные из дикорастущих растений.

- Из дикорастущих растений можно готовить много вкусных и  полезных блюд (показ на слайдах)

Слайд 29.  Крапива - умас с крапивой, яичница с крапивой, омлет  с крапивой жареной, салат весенний

Слайд 30. Очень вкусны и полезны блюда из калины - напиток из калины, бэлеш с калиной.

Слайд 31.  Борщевик - суп из борщевика с салмой.

Слайд 32.  Листья одуванчика - винегрет из  листьев одуванчика и свежей капусты.

  Слайд 33.  Черёмуха - полуоткрытые сумсы, пирожки с черемухой.

Слайд 34 .  Земляника, малина – пирог  закрытый  с земляникой, варенье

Слайд 35.  Пастила (из земляники, брусники, вишни, черемухи, рябины, калины, яблок и др.)

3. Ядовитые дикорастущие растения - двойники.

-  При сборе в пищу растений необходимо соблюдать осторожность и знать ядовитые растения. Так, к ядовитым относят:

 Слайд 36 Волчье лыко

 Слайд 37 Вороний глаз

 Слайд 38 Жимолость красная

 Слайд 39 Паслен сладко-горький

 Слайд 40 Ландыш майский

 Слайд 41 Багульник болотный 

Слайд 42 Белена чёрная,

Слайд 43 Дурман обыкновенный 

Слайд 44 Лютик едкий 

Слайд 45 Белладонна обыкновенная

- Такие растения вырабатывают и накапливают ядовитые вещества, которые могут вызывать поражение организма человека или даже смерть.

     Причиной отравления обычно является ошибочное употребление ядовитого растения, вместо похожего на него съедобного. Существуют много растений, по виду и даже по вкусу похожих на съедобные, например:

Слайд 46 Петрушка,   цикута

Внешне очень похожа на листья петрушки, листья болиголова крапчатого – ядовитое растение.

 Иначе называют цикутой – ядовитое растение.

При отравлении  появляется головная боль, слабость, затем человек теряет сознание, наступает смерть от удушья.

Слайд 47 Одуванчик, пазник укореняющийся

     Собирая листья и корни одуванчика, также не следует забывать, что может встретиться растение, очень похожее на одуванчик, но оно ядовито - это пазник укореняющийся, отличающийся от одуванчика наличием опущения на всем растении. К счастью, пазник встречается сравнительно редко, но забывать о нем не надо.

Слайд 48 Борщевик сибирский, сныть обыкновенная, вех ядовитый 

 При сборах борщевика сибирского, надо быть очень внимательным, чтобы не спутать их с ядовитым растением – с  вехом ядовитым.

У борщевика цветки желтовато-зелёные, а у веха ядовитого цветки белые.

У борщевика  приятный пряный запах, а веха ядовитого неприятный мышиный запах.

Слайд 49 При сборах сныти обыкновенной  надо быть очень внимательным, чтобы не спутать их с ядовитым растением – с болиголовом крапчатым. Соцветия болиголова крапчатого очень похожи на соцветия сныти обыкновенной, но болиголов имеет на стебле в нижней его части красноватые пятна, которых нет у других съедобных растений.

4. Правила безопасности при сборе растений.

- Ребята, а вы знаете правила безопасности при сборе даров природы?  (ответы детей)

           Слайд 50 Необходимо соблюдать определённые правила безопасности при сборе растений. Никогда не употреблять в пищу:

  • незнакомые ягоды и растения;
  • растения, выделяющие на изломе млечный сок;
  • ягоды с неприятным запахом.

Весёлая физминутка (1мин.30 сек.) (педагог вместе с ребятами делает зарядку)

( слайды с 51-59)

2.3 Закрепление изученного материала.

Слайд 60  1.Игра «Выбери растения со съедобными плодами»

- Начинаем отвечать змейкой, если ваш товарищ не справляется, помогите.

Слайд 61 Ландыш майский, дикая яблоня, земляника лесная, волчье лыко, черника обыкновенная, вороний глаз, ежевика сизая, дикая малина, жимолость красная, калина обыкновенная,  черемуха обыкновенная,

Слайд 62  2. «Определи растения по запаху»

- На столе лежат мешочки   с засушенными растениями (Липа,  душица, зверобой, мята,  шиповник.)

- С этим заданием будете работать вдвоём.

- Ваша задача определить по  виду и  запаху название растения (у педагога в руках контейнеры с травами).          Даётся 2 минуты.

-  С этими растениями, я думаю, вы не раз встречались.

- Ребята, возьмите мешочек №1, поднимите.

- Кто определил?

- Все согласны.

Cлайд 63 - Верно, липа. 

- Возьмите мешочек №2, поднимите……………..Верно, душица. Слайд 64.

- Возьмите мешочек №3, поднимите……………..Верно, зверобой. Слайд 65.

- Возьмите мешочек №4, поднимите……………..Верно, мята. Слайд 66

- Возьмите мешочек №5, поднимите……………..Верно, шиповник. Слайд 67

- Молодцы, справились с заданием.

3. Игра «Исключи опасность»

 -  Так заметно стоят, но ядовиты, так и просятся в руки, давайте исключим…

Слайд 68.  Земляника лесная, белладонна обыкновенная, рябина

Слайд 69. Белладонна обыкновенная

Слайд 70. Сныть обыкновенная, лебеда белая, вороной глаз

Слайд 71. Вороний глаз

Слайд 72. Волчье лыко, липа, душица

Слайд 73. Волчье лыко

Слайд 74. Дурман обыкновенный, крапива, мать-и-мачеха.

Слайд 75. Дурман обыкновенный

- Молодцы! С вами не пропадёшь!

4.Найди ошибку в тексте.

- Возьмите зелёный листочек, вам нужно найти по тексту ошибку и подчеркнуть ручкой. (учащиеся выполняют задание 2 мин.)

Костя описывал видовое разнообразие растений и занёс в дневник следующие съедобные виды:  дикий лук, борщевик, багульник крапчатый, ландыш майский, лютик едкий, зверобой, лебеду, белену черную, душицу, иван-чай.

         Костя, довольный проделанной работой, отправился домой. По пути он собрал целую корзину ягод для пирога: ежевику, землянику, чернику, дикую вишню, волчье лыко, вороний глаз. Дойдя до дома, он улыбнулся, подумал о том, как хорошо он знает растения и как сейчас обрадует маму и бабушку.

Слайд 76. - А теперь проверьте свои ошибки. (учащиеся самостоятельно проверяют свои ошибки)

Костя описывал видовое разнообразие растений и занёс в дневник следующие съедобные виды:  дикий лук, борщевик, багульник крапчатый, ландыш майский, лютик едкий, зверобой, лебеду, белену черную, душицу, иван-чай.

         Костя, довольный проделанной работой, отправился домой. По пути он собрал целую корзину ягод для пирога: ежевику, землянику, чернику, дикую вишню, волчье лыко, вороний глаз. Дойдя до дома, он улыбнулся, подумал о том, как хорошо он знает растения и как сейчас обрадует маму и бабушку.

- Кто ни одной ошибки не сделал

- У тебя Катя сколько ошибок?

- Саша нашёл свои ошибки?

- Исправила?

- МОЛОДЦЫ! Вы прекрасно справились!

- Ребята, вы прекрасная команда, у вас ответственное отношение к лесным богатствам Башкортостана.

III. Заключительная часть

- Сколько тысяч видов растений произрастают на территории Респ. Башкортостан? (3000)

- А сколько съедобные? (1000)

 -Какие растения спасали от голодной смерти людей во время войны?

- Подводя итог нашего занятия, я надеюсь, что вы сможете найти съедобные растения, которые растут у вас под ногами, определить их по внешнему виду, запаху и сможете спасти себя и других людей в страшный час испытаний.

Слайд 77. - А также я надеюсь, что вы испытываете чувство гордости за богатства Башкортостана, стремление сохранить их.

- На этом наше занятие завершилось. До свидания!

Список использованной литературы:

  1. Малыхина, Л.Б. «Проектирование и анализ учебного занятия в системе дополнительного образования детей»/авт.-сост. Л.Б.Малыхина. - Волгоград: Учитель, 2015. -171с.
  1. Мингажева,  А.М. Мельникова, Г.А.  «Лесные робинзоны»/авт.-сост. А.М. Мингажева, Г.А. Мельникова. – Уфа: ГБОУ ДОД РДЭБЦ, 2014.-59с.
  2. Хасанова, Г.Р., Мельникова, Г.А., Мингажева А.М. «Лекарственные растения леса»/ авт.-сост. Г.Р. Хасанова, Г.А. Мельникова, А.М. Мингажева. –Уфа: ГБОУ ДОД РДЭБЦ, 2011. - 37с.
  3. Интернет – источники:

