Конкурс чтецов "Прошло с тех пор немало лет..."
методическая разработка

Скачкова Татьяна Николаевна

Конкурс чтецов, приуроченный к 75-ю Победы во ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Прошло с тех пор немало лет...52.45 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс  чтецов «Прошло с тех пор немало лет…»,

в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Цель Конкурса:

Конкурс проводится в целях нравственного и патриотического развития      и воспитания  обучающихся.

Задачи Конкурса:

  • Содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;
  • Формирование у детей интереса к поэзии, к чистоте и красоте классической речи;
  • Популяризация искусства художественного чтения;
  • Развитие навыка публичных выступлений;
  • Воспитание патриотизма, активной гражданской позиции.

Ход мероприятия

Ведущий:  Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Сегодня необыкновенный день. Сегодня мы проводим конкурс чтецов. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

Ведущий:  В  этом году наша страна отмечает великую дату -75 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Ведь недаром наш конкурс  чтецов называется «Прошло с тех пор немало лет…». (слайд 1)

Ведущий: Ни один конкурс не обходится без жюри. Поэтому разрешите представить почетных гостей нашего конкурса и пригласить их в жюри.

Жюри: заместитель директора по УВР  Казакова Г.И., учитель чтения и развития речи Спевакина Н.А., учитель логопед Калугина Н.Н., учитель Скачкова Т.Н.

Ведущий: Уважаемые участники, хотим вам напомнить, что жюри при подсчете баллов будет учитывать:

-  уровень исполнительского мастерства;

- индивидуальность исполнительской манеры;

- артистичность и сценическую культуру;

- умение удерживать внимание аудитории во время выступления;

-  отражение патриотической тематики;

- дополнительные средства при чтении стихотворений.

Ведущий: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. (слайд 2)

Песня «Раз, два, левой…»

 Ведущий: Началось всё в далеком 1941 году. Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина - мать зовет».  Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. Без малого 4 года гремела грозная война, фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом мы должны помнить всегда!!! (слайд 3)

Ведущий:  О годах  ВОВ писали, пишут и ещё будут писать стихи, поэмы, песни, рассказы, романы многие поэты, писатели, композиторы слагать музыку на стихи поэтов. До ВОВ  в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов. Из них 944 ушли на фронт, не вернулись с войны – 417. Сегодня на Конкурсе прозвучат произведения как  известных поэтов-фронтовиков, которые сами прошли через ВОВ, так и стихи наших современников.

Ведущий: Первой читает  стихотворение поэта-современника Степана Кадашникова «Ветер войны» Баландина Алёна, ученица  4 класса.

(слайд 4)

Ведущий:  (слайд 5) В страшные сороковые Давид Самойлов – известный поэт – фронтовик,  был двадцатилетним юношей, полным надежд и больших планов на жизнь. И вдруг война… Стихотворение «Сороковые. Роковые» было написано им в 1961 году, спустя 20 лет после начала ВОВ.

Стихотворение «Сороковые. Роковые» читает Осотин Леонид, 7 класс

Ведущий:  Война не щадила молодость. Двадцатилетние юноши и девушки, мечтавшие о любви, шли в бой. За четыре года войны они многому научились: молча проходить мимо могил погибших товарищей, ждать сигнала к атаке в мерзлых окопах и ежеминутно ощущать “огненное дыхание смерти”. (слайд 6)

Ведущий: Стихотворение Юлии Друниной «Зинка» прозвучит в исполнении Мастетюриной Анастасии и учеников 9 класса.

Ведущий: (слайд 7) Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. На войне погибло 13 мл. детей.

Дети войны…Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито нерождёнными…

Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил.

Послушайте стихотворение  Е. Долматовского  «Коричневая пуговка» в исполнении ученицы 6 класса Полещук Екатерины (слайд 8)

Ведущий:  Не просыхали глаза матерей от слёз. Одного за другим провожали они сыновей на фронт. Простится мать и долго смотрит на дорогу— по этой дороге ушли её соколы на встречу взрывам и пулям, чтобы защитить её, мать, и всю страну. Молила бога: Сохранить в живых. И ждала вестей. Какая мука для матери — неизвестность.

Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, а письма от родных и близких посылались без конвертов – их сворачивали треугольниками так, что на внутренней стороне листа оказывалось письмо, а на наружной – писался адрес. (слайд 9)

Стихотворение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка» прочтёт ученик 4 класса Сысоев Максим.

Ведущий: Мы продолжаем наш конкурс.

Все мальчишки хотят подрасти,

Чтобы в армию пойти.

Они шагают браво

Левой и правой.

Вадим Косовицкий «Будущий мужчина». Читает Насонов Егор, ученик 2 класса. (слайд 10)

Ведущий:  В исполнении Курзанцева Ромы, ученика 1 класса, послушайте стихотворение Юрия  Кушака «Дозор» (слайд 11)

Ведущий:  Берёза- олицетворение родной земли,  Отечества, Родины. Это любимое родное деревце России  и рассказ в стихах поэта Сергей Васильева о берёзе – это рассказ о судьбе нашей Родины, нашего народа. (слайд 12)

Стихотворение  С. Васильева «Белая берёза» прочтёт ученица 5 класса Атаева Дарья.

Ведущий: Тема войны не перестаёт волновать  души, бередить старые раны, отзываться острой болью в сердцах ветеранов. Нам не следует забывать, «какою ценой завоёвано счастье». Мы должны знать и помнить всех, кто вернулся невредимым и кто «уже не придёт никогда».

В  первый день войны А. Сурков обратился к стране со стихотворением «Присягаем победой». С 26 июля поэт был уже на фронте. (слайд 13) 

Солодилов Дмитрий, ученик 5 класса прочтёт стихотворение Алексея Суркова  «Красоту, что дарит нам природа...».

Ведущий: Тысячи людей хотели бы встретить День Победы у могилы близких, что отняла война, да не знают, где искать их затерявшиеся следы. В братских могилах покоятся миллионы солдат, отдавших свои жизни за нашу мирную, спокойную и счастливую жизнь. (слайд 14)

Стихотворение  Владимира Высоцкого  «Братские могилы» прочтёт ученик 7 класса Журавлёв Максим

Ведущий: Ветеранов, очевидцев и участников, прошедших по суровым военным дорогам, обожжённых войной, становится всё меньше и меньше. Каждый из них желает одного – чтобы никому не довелось испытать то страшное, что пережили они. (слайд 15)

Стихотворение Юлии Друниной «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» послушайте в исполнении ученика 7 класса Солодилова Павла.

Ведущий:

Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты, 

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты…»

Ведущий: Нет, не забыт никто, и ничто не забыто! Такое - не забывается!  

 (слайд 16)

Стихотворение  Светланы Комогорцевой «Бессмертный полк»  читает ученик 8 класса Атаев Анатолий.

Ведущий: Стремительно мчится время.  И мы верим, что наша армия будет всё также крепка, сильна и непобедима. Поздравление заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.  (слайд 17)

Света Курзанцева поздравит всех пап, прочитав стихотворение Натали Симоний «С днём защитника, папуля!»

Ведущий:  Пока жюри  подведит итоги Конкурса, проведём небольшую викторину по страницам ВОВ. (презентация отдельно)

Ведущий: Слово для объявления результатов Конкурса предоставляется жюри. После оглашения результатов Конкурс будет считаться завершённым.

Ведущий: (слайд 18, 19)

Давайте же постараемся сберечь  нашу планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть наши дети не знают этого страшного слова ВОЙНА. Пусть всегда будет МИР! Спасибо за участие и внимание! (слайд 20)


Конкурс  чтецов «Прошло с тех пор немало лет…»,

в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Цель Конкурса:

Конкурс проводится в целях нравственного и патриотического развития      и воспитания  обучающихся.

Задачи Конкурса:

  • Содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;
  • Формирование у детей интереса к поэзии, к чистоте и красоте классической речи;
  • Популяризация искусства художественного чтения;
  • Развитие навыка публичных выступлений;
  • Воспитание патриотизма, активной гражданской позиции.

Ход мероприятия

Ведущий:  Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Сегодня необыкновенный день. Сегодня мы проводим конкурс чтецов. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

Ведущий:  В  этом году наша страна отмечает великую дату -75 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. Ведь недаром наш конкурс  чтецов называется «Прошло с тех пор немало лет…».

Ведущий: Ни один конкурс не обходится без жюри. Поэтому разрешите представить почетных гостей нашего конкурса и пригласить их в жюри.

Жюри: заместитель директора по УВР  Казакова Г.И., учитель чтения и развития речи Спевакина Н.А., учитель логопед Калугина Н.Н., учитель Скачкова Т.Н.

Ведущий: Уважаемые участники, хотим вам напомнить, что жюри при подсчете баллов будет учитывать:

-  уровень исполнительского мастерства;

- индивидуальность исполнительской манеры;

- артистичность и сценическую культуру;

- умение удерживать внимание аудитории во время выступления;

-  отражение патриотической тематики;

- дополнительные средства при чтении стихотворений.

Ведущий: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов.

 Ведущий: Началось всё в далеком 1941 году. Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина - мать зовет».  Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. Без малого 4 года гремела грозная война, фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом мы должны помнить всегда!!!

Ведущий:  О годах  ВОВ писали, пишут и ещё будут писать стихи, поэмы, песни, рассказы, романы многие поэты, писатели, композиторы слагать музыку на стихи поэтов. До ВОВ  в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов. Из них 944 ушли на фронт, не вернулись с войны – 417. Сегодня на Конкурсе прозвучат произведения как всемирно известных поэтов, которые сами прошли через ВОВ, так и стихи наших современников.

Ведущий: Первой читает  стихотворение поэта-современника Степана Кадашникова «Ветер войны» Баландина Алёна, ученица  4 класса.

Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

Порой слышны, на поле боя,

Через десятки мирных лет:

«Прикрой меня! - прикрою Коля!»

И вспыхнет вдруг ракеты свет.

А Коля, в этом тихом поле,

Лежит, не встанет никогда…

Лишь горький ветер, нам порою,

Напомнит страшные года.

Сегодня мало кто заплачет

Придя к могилам той войны,

Но это все-таки не значит

Что позабыли Колю мы.

Мы помним, помним это горе.

Осталась в памяти война,

И Русское, родное, поле

Приносит ветром имена.

Ведущий: В страшные сороковые Давид Самойлов – известный поэт – фронтовик,  был двадцатилетним юношей, полным надежд и больших планов на жизнь. И вдруг война… Стихотворение «Сороковые. Роковые» было написано им в 1961 году, спустя 20 лет после начала ВОВ.

Стихотворение «Сороковые. Роковые» читает Осотин Леонид, 7 класс

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку…

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Ведущий:  Война не щадила молодость. Двадцатилетние юноши и девушки, мечтавшие о любви, шли в бой. За четыре года войны они многому научились: молча проходить мимо могил погибших товарищей, ждать сигнала к атаке в мерзлых окопах и ежеминутно ощущать “огненное дыхание смерти”.

Ведущий: Стихотворение Юлии Друниной «Зинка» прозвучит в исполнении Мастетюриной Анастасии и учеников 9 класса

1. Мы легли у разбитой ели,

Ждем, когда же начнет светлеть.

Под шинелью вдвоем теплее

На продрогшей, сырой земле.

- Знаешь, Юлька, я  против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый.

У меня  лишь она одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик

Беспокойную дочку ждет

Знаешь, Юлька, я  против грусти,

Но сегодня она  не в счет.

Отогрелись мы еле-еле,

Вдруг приказ: 'Выступать вперед!'

Снова рядом в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.

2. С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен.

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам,

Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы,

Мы со славой хотели жить.

Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав.

Белорусские хаты пели

О рязанских глухих садах.

3. Знаешь, Зинка, я  против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла

Я не знаю, как написать ей,

Чтоб она тебя не ждала.

Ведущий: Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. На войне погибло 13 мл. детей.

Дети войны…Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито нерождёнными…

Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил.

Послушайте стихотворение  Е. Долматовского  «Коричневая пуговка» в исполнении ученицы 6 класса Полещук Екатерины

Коричневая пуговка валялась на дороге.

Никто не замечал ее в коричневой пыли,

Но мимо по дороге прошли босые ноги,

Босые, загорелые протопали, прошли.

Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,

Алешка шел последним и больше всех пылил.

Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,

На пуговку Алешка ногою наступил.

Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,

И вдруг увидел буквы нерусские на ней.

Ребята всей гурьбою к начальнику заставы

Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

— Рассказывайте точно, — сказал начальник строго,

И карту перед собою зеленую раскрыл, —

— Среди какой деревни и на какой дороге

На пуговку Алешка ногою наступил?

Четыре дня искали, четыре дня скакали

Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон,

В дороге повстречали чужого незнакомца,

Сурово осмотрели его со всех сторон.

А пуговки-то нету от левого кармана

А сшиты не по-русски короткие штаны,

А в глубине кармана — патроны от нагана

И карта укреплений советской стороны.

Вот так шпион был пойман у самой у границы.

Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.

В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,

За маленькую пуговку — ему большой почет!

Ведущий:  Не просыхали глаза матерей от слёз. Одного за другим провожали они сыновей на фронт. Простится мать и долго смотрит на дорогу— по этой дороге ушли её соколы на встречу взрывам и пулям, чтобы защитить её, мать, и всю страну. Молила бога: Сохранить в живых. И ждала вестей. Какая мука для матери — неизвестность.

Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, а письма от родных и близких посылались без конвертов – их сворачивали треугольниками так, что на внутренней стороне листа оказывалось письмо, а на наружной – писался адрес.

Стихотворение Степана Кадашникова «Летела с фронта похоронка» прочтёт ученик 4 класса Сысоев Максим.

Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он еще лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он, глазами голубыми,
Встречал последний свой рассвет.

Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И пересилив боль поднялся,
И, автомат подняв с трудом,

Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны, безжалостной, конец.

Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.

Ведущий: Мы продолжаем наш конкурс.

Все мальчишки хотят подрасти,

Чтобы в армию пойти.

Они шагают браво

Левой и правой.

Вадим Косовицкий «Будущий мужчина». Читает Насонов Егор, ученик 2 класса.

У меня пока игрушки:

Танки, пистолеты, пушки,

Оловянные солдаты,

Бронепоезд, автоматы.

А когда настанет срок,

Чтоб служить спокойно мог,

Я с ребятами в игре

Тренируюсь во дворе.

Мы играем там в «Зарницу» —

Прочертили мне границу,

На посту я! Стерегу!

Раз доверили — смогу!

А родители в окне

Смотрят вслед с тревогой мне.

Не волнуйтесь вы за сына,

Я же будущий мужчина!

Ведущий:  В исполнении Курзанцева Ромы, ученика 1 класса, послушайте стихотворение Юрия  Кушака «Дозор» 

Свой ремень

Мне подарил

Старший брат.

Целый день

Я мастерил

Автомат.

А потом

Надел пилотку,

Изменил

Слегка походку —

Левой! Левой! —

Через двор,

У берёзы

Встал в дозор.

Вечер. Звёзды. Тишина.

За спиною вся страна!

Ведущий:  Берёза- олицетворение родной земли,  Отечества, Родины. Это любимое родное деревце России  и рассказ в стихах поэта Сергей Васильева о берёзе – это рассказ о судьбе нашей Родины, нашего народа.

Стихотворение  С. Васильева «Белая берёза» прочтёт ученица 5 класса Атаева Дарья.

Я помню, ранило березу

Осколком бомбы на заре.

Студеный сок бежал, как слезы,

На изувеченной коре.

За лесом пушки грохотали,

Клубился дым пороховой.

Но мы столицу отстояли,

Спасли березу под Москвой.

И рано-раненько весною

Береза белая опять

Оделась новою листвою

И стала землю украшать.

И с той поры на все угрозы

Мы неизменно говорим:

Родную русскую березу

В обиду больше не дадим!

Ведущий: Тема войны не перестаёт волновать  души, бередить старые раны, отзываться острой болью в сердцах ветеранов. Нам не следует забывать, «какою ценой завоёвано счастье». Мы должны знать и помнить всех, кто вернулся невредимым и кто «уже не придёт никогда».

В  первый день войны А. Сурков обратился к стране со стихотворением «Присягаем победой». С 26 июля поэт был уже на фронте.

Солодилов Дмитрий, ученик 5 класса прочтёт стихотворение Алексея Суркова  «Красоту, что дарит нам природа...».

Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам -

Нашим дедам и отцам. 
Недаром сегодня салюты звучат 
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!

Ведущий: Тысячи людей хотели бы встретить День Победы у могилы близких, что отняла война, да не знают, где искать их затерявшиеся следы. В братских могилах покоятся миллионы солдат, отдавших свои жизни за нашу мирную, спокойную и счастливую жизнь.

Стихотворение  Владимира Высоцкого  «Братские могилы» прочтёт ученик 7 класса Журавлёв Максим

На Братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше — вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У Братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче,
На Братских могилах не ставят крестов…
Но разве от этого легче?!

Ведущий: Ветеранов, очевидцев и участников, прошедших по суровым военным дорогам, обожжённых войной, становится всё меньше и меньше. Каждый из них желает одного – чтобы никому не довелось испытать то страшное, что пережили они.

Стихотворение Юлии Друниной «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» послушайте в исполнении ученика 7 класса Солодилова Павла.

Сердце словно опалило —
Седина в висках.
Прошлое рекой уплыло,
Но душа в слезах.
В бой за Родину солдаты
Шли за шагом шаг.
Верили в Победу свято —
Не сломил их враг.
Стон стоял по всей России:
Голод, пытки, страх.
Смерть косой людей косила
В сёлах, городах.
Отступали в сорок первом
С ужасом в груди:
— Автоматы, танки, где вы?
С чем же в бой идти?
Погибали в мясорубке:
Фрицы шли стеной…
Но не знали немцы русских,
Ждал их страшный бой.
За берёзы и пригорки,
За родимый дом.
За Кавказ, Кубань и Волгу,
За великий Дон.
Всем солдатам воевавшим
Низкий наш поклон…
По солдатам, в битве павшим, —
Колокольный звон…

Ведущий:

Вы говорите мне: «Зачем искать?

Давно исчезли те, кто здесь убиты, 

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты…»

Ведущий: Нет, не забыт никто, и ничто не забыто! Такое - не забывается!  

СЛОВА О БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ.

Стихотворение  Светланы Комогорцевой «Бессмертный полк»  читает ученик 8 класса Атаев Анатолий.

Ведущий: Стремительно мчится время.  И мы верим, что наша армия будет всё также крепка, сильна и непобедима. Поздравление заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.  Света Курзанцева поздравит всех пап, прочитав стихотворение Натали Симоний «С днём защитника, папуля!»

Ведущий:  А сейчас послушайте песню  «Раз, два, левой…» в исполнении вокальной группы мальчиков школы-интерната.  А жюри пока подведёт итоги Конкурса.

Ведущий: Слово для объявления результатов Конкурса предоставляется жюри. После оглашения результатов Конкурс будет считаться завершённым.

Ведущий: Давайте же постараемся нашу планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть наши дети не знают этого страшного слова ВОЙНА. Пусть всегда будет МИР! Спасибо за участие и внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме "Прямая и обратная пропорциональность" и презентация к нему

Урок предполагает совершенствовать навыки решения задач по этой теме, развивать умение различать два вида пропорциональности. На уроке используются игровые моменты и нетрадиционная ооценка знаний. Уро...

Использование «немых» карт на уроке географии в 6 классе

На контурной карте печатаются контуры (очертания) географических объектов. Причём даются границы, только немногих объектов: частей света, отдельных стран, наносятся реки, а иногда главнейшие города, н...

«Немые» карты на уроке географии в 7 классе

Продолжая работать по закреплению и усвоению географической номенклатуры в рамках курса «Материки, океаны, народы и страны» не ослабевает роль карт.Немая карта это контурная карта, где географические ...

конспект урока по рассказу В. Пелевина "Затворник и Шестипалый" литература 10 класс и презентация к нему.

Конспект урока в 10-м классе по теме«Проблема счастья и смысла жизни в рассказе В. Пелевина «Затворник и Шестипалый».Форма урока – урок внеклассного чтения.Данный урок может быть проведён после ...

Мой авторский художественный перевод в прозе произведения К.Паустовского "Корзина с еловыми шишками" с русского языка на немецкий и создание сценария по нему для использования этого материала во внеклассной работе по предмету.

Работая  уже  в Санкт – Петербурге мне  захотелось осуществить свою давнишнюю мечту - написание сценария по произведению К.Паустовского «Корзина  с еловыми шишка...

Урок литературы в 5 классе "Поступок немого Герасима: вызов или смирение?"с описанием УУД

Данный урок завершает изучение рассказа И.С.Тургенева "Муму" и нацелен на обучение критическому мышлению и развитие творческих способностей учащихся....