Конспект итогового занятия «Спасение волшебного пера »
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Итоговое открытое занятие в подготовительной группе комбинированной направленности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое открытое занятие в подготовительной группе комбинированной направленности.
«Спасение волшебного пера »
Подготовила: Учитель – логопед
МБДОУ детского сада
комбинированного вида №5 «Улыбка»
Карасукского района Новосибирской области
Попова Лариса Анатольевна
Программное содержание:
- Расширять представления детей о разнообразии русского фольклора.
- Активизировать речевое развитие детей с помощью лексических и грамматических упражнений.
- Развивать интонационную выразительность.
- Воспитывать интерес к языковому богатству.
Ход занятия
Дети входят в зал, становятся в круг.
Логопед: Дети, как обычно, наша встреча начинается с улыбки. Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Улыбнёмся нашим гостям. Поднимем голову и улыбнёмся солнышку.
(Речь с движением)
Солнышко, солнышко, погуляй у речки.
Солнышко, солнышко, разбросай колечки
Мы колечки соберём, золоченые возьмём
Покатаем, поваляем и назад тебе вернём.
Логопед: Услышал, язычок нас и тоже решил присоединиться
- Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Лягушка», «Окошечко», «Блинчик», «Качели», «Маятник», «Болтушка», «Заборчик».
Слышится звонок «скайпа»
На экране появляется Сказочник
- Ребята, я сегодня решил написать новую сказку. Сел за стол возле окна и взял своё волшебное перо. Вы ведь знаете, что настоящие сказочники для письма используют перо и чернила. Потом вспомнил, что забыл взять бумагу и отошел на минутку. А когда возвращался, увидел, что моё волшебное перышко утащила ворона. Она быстро махала крыльями, я только успел заметить, как она его уронила над лесом. Как же мне одному его найти. Может вы, сможете мне его вернуть?
Дети и логопед обсуждают ситуацию и решают отправиться в лес.
Логопед: А кого можно встретить в сказочном лесу.
Ответы детей
Логопед: На чем мы будем добираться.
Предлагают виды транспорта.
Едут на поезде (логоритмическое упражнение)
Поехали потихонечку,
поехали потихонечку
И быстренько, и быстренько
И быстренько, и быстренько
(На проекторе появляется изображение леса)
Да, ребята, вот мы и в лесу, но что-то никого не видно.
Может, мы позовём Лешего и спросим, его, может он его нашел!
Как обычно в лесу зовут друг друга? (ау) А что нам вторит, когда мы громко кричим в лесу? (ЭХО)
***Игра «ЭХО»
Логопед произносит слова, дети повторяют за ним громко, а потом тихо.
Леший: Слышу, слышу! Чего вы раскричались в моём лесу! Я не глухой! Чего надо?
Лог: Мы знаем, что над твоим лесом сорока уронила волшебное перо.
Леший. Ой какие резвые! Я хоть и в лесу живу, а знаю, что гости сначала здороваться должны, а потом уже просить чего-нибудь.
(Дети здороваются)
Леший: Ну, здравствуйте, здравствуйте! Какие вежливые! И много вы слов таких знаете? Или только одно?
Лог: Наши дети много вежливых слов знают!
Леший: Ну что ж, тогда вам просто необходим, через этот ручей до меня перебраться. А нужно мостик из вежливых слов построить, а я посмотрю, как это у вас получится.
*** Игровая ситуация «Дорожка вежливых слов».
Логопед выдает по одной дощечке за каждое вежливое слово, дети выкладывают мостик через ручей.
Лог: Леший, а где это ты был? Почему так долго не отзывался?
Леший. Да здесь прогуливался. Собирал в свой кузовок слова, в которых на конце – ок.
Лог: И много слов набрала?
Леший: Да нет, вот только свисток, да ещё моток. А что?
*** Игра «Кузовок».
(садится на пенек, а ребята подходят к нему и называют слова на конце у которых –ок)
Леший: А вы в лес то не боитесь ходить? Храбрецы.
Лог: Конечно. Чего бояться? Мы и пословицы про храбрость знаем.
Волков бояться в лес не ходить.
Трус и таракана принимает за великана.
У страха глаза велики.
Леший: Ой-ой-ой, какие вы умные! И что это такое - пословица?
(Это короткое высказывание, которое нас чему-то учит, даёт совет. Оно известно многим людям. Пословицы придумывает народ, они передаются из уста в уста, от человека к человеку)
***Лексическое упражнение «назови и объясни пословицу».
Леший: А в лесу много чего неизведанного есть. Вот встретите и не узнаете.
Логопед: Узнаем, мы игру такую знаем. Давай и тебя научим.
***Логоритмическое упражнение «Ай дили-дили – дили мы кого то видили»
Логопед: ну, что леший, отдашь нам теперь перо волшебное? Мы его сказочнику передадим.
Леший: Я люблю путников обманывать, в дремучий лес заманивать.
Логопед: Какой ты капризный, а мы поиграем с тобой в интересную игру. У тебя есть большая шишка.
Леший: Найдется!
*** Игра « Наоборот». ( Подбор антонимов)
Леший: Ладно сейчас отдам. Достает гусиное перо.
- Это?
Дети: Ну нет конечно, золотое, волшебное, то которым сказки пишутся.
Леший: А, понял. Только жаль мне с вами расставаться, может еще поиграем
Лог: Вот шишка у тебя очень замечательная. А наши ребята умеют играть в игру «Цепочка слов».
Кто объяснит Лешему правила игры? (каждое следующее слово начинается на последний звук предидущего)
*** Игра «Цепочка слов»
Лог: Подожди немного. Мы тебе подарим красивый цветок, ведь всем известно, что от красоты добреют.
Леший: Ну-ка, ну-ка, что за цветок такой?
Лог: Сейчас мы с ребятами его для тебя вырастим.
*** Игра «Слово – цвет».
Дети говорят, что бывает белым, желтым, красным, синим, зелёным, а логопед на фланелеграфе составляет цветок.
Леший: Понравились вы мне ребята, забирайте свое перышко.
Дети благодарят Лешего, прощаются с ним.
Лог: Дети и нам пришла пора возвращаться из нашего путешествия домой. Нам ведь еще перышко нужно отправить посылочкой нашему Сказочнику.
(Далее, возвращаются в группу и собирают посылку Волшебнику.
Переходят к НОД в образовательной области художественно – эстетическое развитие
переходят к рисованию)