НОД по конструированию "Одежда русского народа"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Гюльмагомедова  Наргиз Халитдиновна

Цель: Приобщать детей к национальной культуре и развитию духовных ценностей посредством знакомства с национальным костюмом.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с особенностями внешнего вида русского народного костюма;

- расширять знания о русской народной культуре. Пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму.

- расширить представление о цветовом колорите народного костюма;

- учить детей сравнивать детали, описывать, делать выводы, способствовать развитию речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа;

- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свой народ.

Развивающие:

- способствовать развитию интереса в изучении истории культуры русского народа;

развивать эстетический вкус, технические умения правильно составить узор, симметрично располагая его элементы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

               НОД по легоконструированию на тему:

                       «Костюм русских народов».

Цель: Приобщать детей к национальной культуре и развитию духовных ценностей посредством знакомства с национальным костюмом.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с особенностями внешнего вида русского народного костюма;

- расширять знания о русской народной культуре. Пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму.

- расширить представление о цветовом колорите народного костюма;

- учить детей сравнивать детали, описывать, делать выводы, способствовать развитию речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа;

- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свой народ.

Развивающие:

- способствовать развитию интереса в изучении истории культуры русского народа;

развивать эстетический вкус, технические умения правильно составить узор, симметрично располагая его элементы.

Цель: Формировать и воспитывать патриотические чувства дошкольников.

Задачи:

· Познакомить детей с названием русских костюмов, названием тканей.

· Расширять представление об истории русского народа.

· Учить описывать детали постройки, учить называть их, продолжать учить соединять детали между собой. Делать элементарные умозаключения.

· Вызывать эстетическое переживание и гордость за свою страну.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций «Как одевались в старину», загадки, русские народные игры: «Колечко», «Ручеёк», «Жмурки», «Горелки», чтение русских народных сказок и пословиц, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

Словарная работа:

Старина, ремесленники, сундук, мешковина, ситец, атлас, парча, крестьяне, символ, заправляли, обёртывали, , лапти, фасон, обычай, доматканная, чан

Методы и приёмы:

Показ картинок и предметов.

Рассказ, объяснение, пояснение, беседа.

Вопросы к детям, указания.

Материал к занятиям:

Кукла в русских национальном костюме, иллюстрации с изображением русских национальных костюмов, записка (сюрпризный момент), (лего-конструктор), пословицы, сундук с тканями-мешковина, ситец, атлас, парча. ,

Ход занятия:

В. Ребята, сегодня наш Лучик приготовил для нас необычное задание (воспитатель показывает куклу с запиской) (воспитатель читает письмо)

В. Ребята лучик сегодня он хочет чтобы мы познакомились с костюмом русского народа.

Посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? Кто что видит? (Ответы детей: Я вижу рубашку, брюки, платье)

- Как это можно назвать одним словом? (Одежда)

- Посмотрите и назовите одежду, которая вам знакома?

-Как называют одежду, которую носят сейчас? (Современная)

- Ребята, посмотрите ещё раз на наши картинки с одеждой и назовите из них ту, которую сейчас не носят? (Рубаха, старинный сарафан) 

Когда носили такую одежду?

  Ответы детей - Давно, в старину.) 

Как называют одежду, которую сейчас не носят? 

Ответы детей: Старинная) 

В. Ребята, обратите внимание на фасон одежды. Одежда кукол отличается от нашей с вами одежды. Так люди одевались на Руси в старину. И сегодня мы с вами заглянем в прошлое, чтобы поточнее узнать об одежде людей на Руси. Давным – давно одежда служила только для защиты людей от холода или жары. Но постепенно одежда стала приобретать большое значение в жизни людей. В старее времена над всем царил обычай. Человек одевался в зависимости от положения, которое он занимал в обществе. Поэтому одежду шили из разных тканей и она была разного фасона.

(Дети рассматривают картинки «Как одевались люди в старину»).

В. Ребята, посмотрите на сундук. Его принес с собой Лучик. Давайте заглянем в него,что там лежит.

(Дети рассматривают ткани, определяют её качество).

В. Ребята, из мешковины шили себе одежду крестьяне. Она была серого, невзрачного цвета. Ткань делали дома. Она называлась домотканная. Затем ткань научились отбеливать. Её складывали в чан, кипятили и развешивали на солнышке. Ткань выгорала и становилась белой. Красок в старину не было и люди красили одежду луковой шелухой, травами, кореньями, ягодами. Более богатые люди носили одежду из атласа и ситца. Такую ткань делали в ремесленных мастерских. В. Ребята, а совсем богатые люди носили одежду из порчи. Обратите внимание какие это ткани на ощуп.

В старину дети любили играть. И мы с вами сейчас поиграем.

(русская народная игра: «Колечко»)

В.- А сейчас, давайте рассмотрим картинки на которых изображены люди, жившие на Руси в старину. Посмотрите как они одеты. Это костюм замужней женщины, он назывался навершник. Навершники всегда украшали вышивкой или аппликациями из дорогих тканей. Навершники и сарафаны были очень широкими. Есть такая пословица: «У бабы рубашки – те же мешки: рукава завяжи да чего хочешь положи». Ребята, как вы можете объяснить смысл этой пословицы. (Диалог с детьми)

В. Ребята, а этот костюм носили девушки. На сарафан девушки надевали душегреи. Душегреи – это коротенькая кофточка на лямках. А это мужской костюм. Основными частями костюма были рубахи и порты (штаны). Ребята, посмотрите как одевались крестьянские дети. Мальчики носили штаны и рубашки с длинным рукавом. Рубашки подвязывали поясом. На ногах надеты лапти. А вместо носков на ноги наматывали кусок ткани и завязывали верёвкой. Называлась она онучи. А девочки носили длинные сарафаны, рубашки у них тоже были с длинным рукавом. А на голову девочки повязывали ленточку.

В. Ребята, а теперь мы с вами отправимся в нашу лего- мастерскую и построим из нашего волшебного конструктора, девушку в русском народном костюме. Какие цвета являются основными в нашей работе?

В.- но прежде чем приступить к работе разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко греет нас своими лучиками, и мы разомнём свои пальчики-лучики. Пальчиковая гимнастика «Лучики»

Девочки и мальчики,

Где же ваши пальчики? (Спрятали руки за спину)

Пошли пальчики с утра (Пошевелить пальчиками)

Ушли к тёте Разыгра. (Похлопать в ладоши)

На скамеечке сидели (На большом пальчике левой руки «посидеть» каждым пальчиком правой руки)

Да в окошечко глядели. (Сложить «окошечки» перед глазами из пальцев)

Напились чаю, чаю разыграю, (Чередовать хлопки и показ больших пальцев)

Солнышку ладошку (Погладить ладошку)

Погладили немножко

Пальчики подняли –Лучиками стали. (Выпрямить и растопырить пальцы обеих рук)

В.- А сейчас ребята, давайте приступим к сборке.

Самостоятельная работа детей: (на экране изображена девочка в костюме, дети работают самостоятельно, воспитатель только направляет и помогает по мере необходимости). В процессе сборки ведутся беседы между детьми и воспитателем по теме. 

Рефлексия:

  1. Скажите пожалуйста что мы сегодня узнали нового?
  2. Что вам понравилось больше всего?

А теперь ребята я предлагаю вам оценить нашу работу, у меня есть зеленые и красные карточки, если вам понравилось сегодня наше путешествие в старину возьмите зеленую карточку, если нет – то красную.



Предварительный просмотр:

               НОД по легоконструированию на тему:

                       «Костюм русских народов».

Цель: Приобщать детей к национальной культуре и развитию духовных ценностей посредством знакомства с национальным костюмом.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с особенностями внешнего вида русского народного костюма;

- расширять знания о русской народной культуре. Пробуждать интерес детей к русскому национальному костюму.

- расширить представление о цветовом колорите народного костюма;

- учить детей сравнивать детали, описывать, делать выводы, способствовать развитию речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к традициям русского народа;

- воспитывать чувство любви к Родине, гордости за свой народ.

Развивающие:

- способствовать развитию интереса в изучении истории культуры русского народа;

развивать эстетический вкус, технические умения правильно составить узор, симметрично располагая его элементы.

Цель: Формировать и воспитывать патриотические чувства дошкольников.

Задачи:

· Познакомить детей с названием русских костюмов, названием тканей.

· Расширять представление об истории русского народа.

· Учить описывать детали постройки, учить называть их, продолжать учить соединять детали между собой. Делать элементарные умозаключения.

· Вызывать эстетическое переживание и гордость за свою страну.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций «Как одевались в старину», загадки, русские народные игры: «Колечко», «Ручеёк», «Жмурки», «Горелки», чтение русских народных сказок и пословиц, рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

Словарная работа:

Старина, ремесленники, сундук, мешковина, ситец, атлас, парча, крестьяне, символ, заправляли, обёртывали, , лапти, фасон, обычай, доматканная, чан

Методы и приёмы:

Показ картинок и предметов.

Рассказ, объяснение, пояснение, беседа.

Вопросы к детям, указания.

Материал к занятиям:

Кукла в русских национальном костюме, иллюстрации с изображением русских национальных костюмов, записка (сюрпризный момент), (лего-конструктор), пословицы, сундук с тканями-мешковина, ситец, атлас, парча. ,

Ход занятия:

В. Ребята, сегодня наш Лучик приготовил для нас необычное задание (воспитатель показывает куклу с запиской) (воспитатель читает письмо)

В. Ребята лучик сегодня он хочет чтобы мы познакомились с костюмом русского народа.

Посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? Кто что видит? (Ответы детей: Я вижу рубашку, брюки, платье)

- Как это можно назвать одним словом? (Одежда)

- Посмотрите и назовите одежду, которая вам знакома?

-Как называют одежду, которую носят сейчас? (Современная)

- Ребята, посмотрите ещё раз на наши картинки с одеждой и назовите из них ту, которую сейчас не носят? (Рубаха, старинный сарафан) 

Когда носили такую одежду?

  Ответы детей - Давно, в старину.) 

Как называют одежду, которую сейчас не носят? 

Ответы детей: Старинная) 

В. Ребята, обратите внимание на фасон одежды. Одежда кукол отличается от нашей с вами одежды. Так люди одевались на Руси в старину. И сегодня мы с вами заглянем в прошлое, чтобы поточнее узнать об одежде людей на Руси. Давным – давно одежда служила только для защиты людей от холода или жары. Но постепенно одежда стала приобретать большое значение в жизни людей. В старее времена над всем царил обычай. Человек одевался в зависимости от положения, которое он занимал в обществе. Поэтому одежду шили из разных тканей и она была разного фасона.

(Дети рассматривают картинки «Как одевались люди в старину»).

В. Ребята, посмотрите на сундук. Его принес с собой Лучик. Давайте заглянем в него,что там лежит.

(Дети рассматривают ткани, определяют её качество).

В. Ребята, из мешковины шили себе одежду крестьяне. Она была серого, невзрачного цвета. Ткань делали дома. Она называлась домотканная. Затем ткань научились отбеливать. Её складывали в чан, кипятили и развешивали на солнышке. Ткань выгорала и становилась белой. Красок в старину не было и люди красили одежду луковой шелухой, травами, кореньями, ягодами. Более богатые люди носили одежду из атласа и ситца. Такую ткань делали в ремесленных мастерских. В. Ребята, а совсем богатые люди носили одежду из порчи. Обратите внимание какие это ткани на ощуп.

В старину дети любили играть. И мы с вами сейчас поиграем.

(русская народная игра: «Колечко»)

В.- А сейчас, давайте рассмотрим картинки на которых изображены люди, жившие на Руси в старину. Посмотрите как они одеты. Это костюм замужней женщины, он назывался навершник. Навершники всегда украшали вышивкой или аппликациями из дорогих тканей. Навершники и сарафаны были очень широкими. Есть такая пословица: «У бабы рубашки – те же мешки: рукава завяжи да чего хочешь положи». Ребята, как вы можете объяснить смысл этой пословицы. (Диалог с детьми)

В. Ребята, а этот костюм носили девушки. На сарафан девушки надевали душегреи. Душегреи – это коротенькая кофточка на лямках. А это мужской костюм. Основными частями костюма были рубахи и порты (штаны). Ребята, посмотрите как одевались крестьянские дети. Мальчики носили штаны и рубашки с длинным рукавом. Рубашки подвязывали поясом. На ногах надеты лапти. А вместо носков на ноги наматывали кусок ткани и завязывали верёвкой. Называлась она онучи. А девочки носили длинные сарафаны, рубашки у них тоже были с длинным рукавом. А на голову девочки повязывали ленточку.

В. Ребята, а теперь мы с вами отправимся в нашу лего- мастерскую и построим из нашего волшебного конструктора, девушку в русском народном костюме. Какие цвета являются основными в нашей работе?

В.- но прежде чем приступить к работе разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко греет нас своими лучиками, и мы разомнём свои пальчики-лучики. Пальчиковая гимнастика «Лучики»

Девочки и мальчики,

Где же ваши пальчики? (Спрятали руки за спину)

Пошли пальчики с утра (Пошевелить пальчиками)

Ушли к тёте Разыгра. (Похлопать в ладоши)

На скамеечке сидели (На большом пальчике левой руки «посидеть» каждым пальчиком правой руки)

Да в окошечко глядели. (Сложить «окошечки» перед глазами из пальцев)

Напились чаю, чаю разыграю, (Чередовать хлопки и показ больших пальцев)

Солнышку ладошку (Погладить ладошку)

Погладили немножко

Пальчики подняли –Лучиками стали. (Выпрямить и растопырить пальцы обеих рук)

В.- А сейчас ребята, давайте приступим к сборке.

Самостоятельная работа детей: (на экране изображена девочка в костюме, дети работают самостоятельно, воспитатель только направляет и помогает по мере необходимости). В процессе сборки ведутся беседы между детьми и воспитателем по теме. 

Рефлексия:

  1. Скажите пожалуйста что мы сегодня узнали нового?
  2. Что вам понравилось больше всего?

А теперь ребята я предлагаю вам оценить нашу работу, у меня есть зеленые и красные карточки, если вам понравилось сегодня наше путешествие в старину возьмите зеленую карточку, если нет – то красную.

