"Поможем Колобку найти дорогу к дедушке и бабушке.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Цвирко Марина Николаевна

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_6.docx21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

Образовательные:

- Учить работать по схеме синквейн;

- Закреплять знания сказки по загадкам, предметам;

-Совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;

- Расширить словарный запас;

- Закрепить название русских народных сказок.

Развивающие:

- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение обобщать, делать выводы;

- Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к русским народным сказкам;

- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Использование современных технологий: игровая, здоровье сберегающая, технология развивающего обучения, технология сотрудничества, технология синквейна.

Оборудование: Клубок ниток, шкатулка, волшебный мешочек с предметами, мольберт, план карты.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок.

- Рассматривание иллюстрации.

- Игры – инсценировки по русским народным сказкам.

Методы и приемы:

- Сюрпризный момент;

- Беседа;

- Ответы на вопросы;

- Обращение к опыту детей;

- Загадывание загадок;

- Педагогическая оценка, поощрения;

Наглядные:

- Демонстрация, рассматривание иллюстраций.

Практические:

- Решение проблемной ситуации;

- Поисковые действия;

- Физкультурная минутка;

Ход занятия.

Слышен звук электронного сообщения.

В: Ребята, к нам на почту д/с пришло электронное сообщение. Я предлагаю вам его послушать.

«Здравствуйте, ребята. Я Колобок- румяный бок из страны сказок, мне срочно нужна ваша помощь. Меня хотела съесть Лиса, а я от неё убежал, и теперь не могу найти дорогу к дедушке и бабушке, я заблудился. Помогите мне найти дорогу домой.

На пеньке в стране сказок вы найдете моего помощника, очень похожего на меня и подсказку. Без вас, ребята я не справлюсь. Желаю удачи.»

 

Воспитатель: Ребята Колобок просит нашей помощи. Поможем ему?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: А как мы можем ему помочь?

Дети: ответы детей

 Воспитатель: Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках?

Дети: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет, шарики.

Воспитатель: Вот на ковре-самолете мы и полетим. Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок лети!» 

(звучит мелодия в аудиозаписи «В гостях у сказки»)

Воспитатель: Вот ребята мы и в сказочной стране.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пеньке волшебный клубок и часть карты.

Воспитатель: Ребята, клубок размотался. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю способ - заново намотать клубок при этом называя русские народные сказки. Чем больше назовём, тем больше волшебных сил будет у клубочка.

Игра «Назови сказки». Дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя сказку.

Воспитатель: Молодцы дети. Но нам нужно отправляться в путь, потому что впереди нас ждут сказочные испытания. А клубочек укажет нам путь.

 Воспитатель бросает клубочек к первому столу, на котором стоит шкатулка с загадками. Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: «Раз, два, три, нам, клубочек, помоги».

Воспитатель: Вот для вас волшебная шкатулка. Что здесь? Загадки. А в загадках спрятались названия сказок, которые вам нужно назвать.

3. «Отгадай!» А теперь отгадайте любимые сказки лисы! После каждого отгадывания на экране появляется картинка с отгаданной сказкой.

 (Дети садятся на стулья, расставленные полукругом).

Стоял домик расписной, 
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –

Жили не тужили.
Но пришел медведь

и давай реветь.

Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.

- Какая это сказка?
(«Теремок»)

- Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…

(«Волк и семеро козлят»)

А куда они пропали? (их волк съел).

А это из какой сказки?

- Сидит в корзинке девочка

 у мишки за спиной.

 Он, сам того не ведая,

 несет ее домой. …

(«Маша и медведь»)

Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу…)

- Зайку выгнала лиса… 
Плачет зайка «Вот беда!»

(«Заюшкина избушка»)

Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки?
(петух).

- Надо курочке бежать

Петушка скорей спасать

Он так торопился,

Бедный, подавился.

(«Петушок и бобовое зернышко»)

 Воспитатель: Молодцы. Вы загадки отгадали.

 На дне шкатулки воспитатель находит часть карты.

В: Вот мы и получили часть плана. Отправляемся дальше. Раз, два, три нам, клубочек, помоги.

 Клубочек покатился дальше. Дети обнаруживают волшебный мешочек с предметами.

В: Ребята, мы постараемся назвать эти вещи и угадать из какой же они сказки.

Игра «Чьи эти вещи?»

1.Руковичка

В: Из какой сказки?

Д: ответы

В: Ребята, а какая она на ощупь?

Д: ответы

2.Яблоко.

В: Из какой сказки?

Д: ответы

В: Какое яблоко по форме?

Д: ответы

В: Какое по цвету?

Д: ответы

3. Короб (Маша и медведь)

В: Из какой сказки?

Д: ответы

В: Ребята, а что Маша делала в лесу?

Ответы

В: Что Маша придумала, чтобы вернуться домой?

Ответы

4. Корзинка с молоком (Волк и семеро козлят)

В: Что делала коза, когда приходила домой?

Д: ответы

В: как волк обманул козлят?

Д: ответы

Дети называют вещь из какой сказки и на экране появляются картинки этих сказок.

 В: Молодцы, ребята. У нас теперь есть ещё часть каты. Давайте, ребятки, немного отдохнём.

Физмиутка:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали,

До лужайки добежали

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем.

Дальше мы пешком пойдем.

 Воспитатель: Отправляемся дальше. Раз, два, три, нам, клубочек, помоги и дорогу укажи. Воспитатель с детьми подходят к дидактическому пособию со сказкой «Курочка Ряба»

Воспитатель: Ребята , какая интересная у нас зеленая ёлочка и картинки.  На верхушке картинка. Что изображено?

Дети: ответы (мышь)

Воспитатель: Какая мышь по цвету?

Дети: ответы

Воспитатель: Какая мышь по размеру?

Дети: ответы детей.

Дети и воспитатель вставляют картинки во 2 ряд

В: А теперь ответьте на вопрос что делает мышь?

Д: ответы

Воспитатель и дети вставляют картинки в 3ряд

Воспитатель: Ребята давайте теперь попробуем составить предложение

Воспитатель помогает детям

- Серая  мышка бежала, хвостиком махнула  яйцо упало и разбилось.

Ребята давайте подведем итог. У нас получилась сказка Курочка Ряба. Вот последняя картинка.

Воспитатель и дети вставляют картинку

Воспитатель: И с этим заданием справились. Вот и последняя часть нашей карты.  Я предлагаю вам собрать карту, как добраться колобку до бабушки и дедушки.  Давайте расположим их по порядку, но с конца сказки. И Колобок по нашей карты доберётся до дома. Начинаем от Лисы. Кто встретился Колобку до Лисы.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Расположим медведя на его место. Перед медведем кто встретился Колобку?

Дети: Волк.

Воспитатель: И Волка мы расположим на его место. А перед волком колобок от кого ушёл?

Дети: От зайца ушёл.

Воспитатель и дети собирают карту в одно единое. Обращается к детям: Вот у нас получилась карта.

Воспитатель: Умницы дети. Давайте, ребята, спасибо скажем клубочку.   Скажем волшебные слова «Раз, два, три ковёр-самолёт нас в садик верни.

-Вот мы и вернулись.

Звучит звук сообщения. На экране появляется Колобок: «Спасибо, ребята, вы очень мне помогли. До свидания.»

Дети прощаются с Колобком.

А вы, ребята, подойдите ко мне. Кому мы сегодня помогали?

Дети: Колобку.

Воспитатель: А как мы ему помогли?

Дети: ответы

- Ребята, нравится вам эта русская народная сказка?

- Какой герой вам особенно нравится? Почему?

- Как вы думаете, почему эта сказка называется русской народной?

- Какие еще русские народные сказки мы сегодня вспоминали?

- Чему учат нас русские народные сказки?

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю вернуться в группу и поделиться своими впечатлениями о нашем путешествии со своими друзьями.

