Рисование пальчиками"Веточка мимозы"

Данилова Галина Николаевна

Меня зовут мимоза,

 Я раньше всех цвету —

 Ты где ещё увидишь

 Такую красоту?!

Рисование пальчиками —очень простая техника: ребенок опускает свои ручки в краску либо раскрашивает их с помощью кисти, а затем оставляет на бумажном листе отпечаток. Этот увлекательный процесс похож на веселую игру — дети раскрепощаются и раскрывают свои творческие возможности. Кроме того, при рисовании ладошками задействуется большое число нервных окончаний, которые находятся на этих частях тела. Это приводит к активизации коры головного мозга, и, как следствие, развитие психических процессов.

Кроме того, такие занятия полезны тем, что дают детям возможность почувствовать свою значимость и самостоятельность несложного предмета — цветочка.В этом возрасте уже можно предлагать коллективные работы в данной нетрадиционной технике: каждый ребенок оставляет отпечаток — в итоге получается какой-то образ (солнышко или дерево с листьями).

Хочу поделиться своей работой с детьми двухлетнего возраста. Считаю, что  пальчиками доступный и интересный вид деятельности. При умелой организации взрослого рисование для детей может стать одним из любимых занятий.