Колобок
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по аппликации во второй младшей группе
Тема: «Колобок» (нетрадиционные виды аппликации)
Цель: Формирование умений выполнять поделки из манной крупы. Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
- Научить детей при помощи манной крупы делать аппликацию.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Учить набирать пальчиками манную крупу, насыпать ее в область заготовки смазанную клеем. Обратить внимание на появление рисунка на бумаге.
Оборудование:
- Манная крупа
- Клей ПВА, кисточки, салфетки
- Картон с нарисованным силуэтом
- Образец
- Сюрпризные моменты: Колобок, заяц, волк, медведь, Лиса
- 4 стакана воды, красители, мозаика, мяч, корзина, бусы (нитка)
- Волшебный сундучок с сюрпризом
- Атрибуты
Ход НОД
Звучит сказочная музыка.
- Организационный момент .
Педагог: Любите ли вы сказки, ребята?
Дети: Да.
Педагог: ребята к нам в гости сегодня кто то придет, отгадайте?
В печку сажен
На окошке стужен
Он от бабушки ушел
Он от дедушки ушел, кто это?
Дети: Колобок
Педагог: Да, правильно, это колобок. А скажите ребята колобок, он какой?
Дети: круглый, веселый, поет.
Педагог: на какую геометрическую фигуру похож колобок?
Дети: круг.
Педагог: Правильно! Дети покажите пальчиком в воздухе (Дети показывают).
А какого цвета наш колобок?
Дети: желтого.
Педагог: молодцы, правильно. Он желтого цвета как наше солнышко. Чтение стишка.
Солнышко.
Смотрит солнышко в окошко
Греет нашу комнату
Мы захлопаем ладоши
Очень рады солнышку! (Хлопают в ладоши)
Педагог: Молодцы.
(Вдруг слышится чей то плач, из леса выходит колобок).
Педагог: Колобок, колобок! Почему ты плачешь?
Колобок: Бабушка меня на окошко посадила, я упал и покатился по дорожке и заблудился (Плачет).
Педагог: Не плач колобок, ребята, давайте поможем колобку, к бабушке с дедушкой дорожку покажем?
Дети: Да.
Мы сегодня пойдем в путешествие с колобком в сказочный лес.
- «Сказочный лес».
И идут они по лесу, по узкой дорожке. А навстречу им заяц.
Заяц: колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, я тебе морковку подарю.
Заяц: хорошо, если вы отгадаете все цвета я вас не съем.
Задание №1. «Фокусы с водой».
На столе стоит четыре стакана воды и графин. Зайчик наливает из графина воду на стаканы, и там появляются разные цвета. Дети должны отгадать все цвета.
(Дети выполняют задание).
Заяц: Ох, какие умные дети, знают все цвета. Все правильно отгадали. Молодцы!
(Дети отдают морковку зайчику и идут дальше).
Идут дальше по тропинке песенку напевают, а им навстречу серый волк.
Волк: Колобок-колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе рыбку подарю.
Волк: Хорошо, если вы поможете мне собрать мозаику, я вас отпущу.
Задание №2. «Собираем мозаику».
(Дети выполняют задание).
Волк: Ух, что за чудо дети, я уже который день не могу собрать, а вы в миг управились, Молодцы! (Дети отдают волку рыбку и идут дальше).
Идут дальше по тропинке, а навстречу им косолапый мишка.
Медведь: Колобок-колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, я тебе бочку меда подарю.
Медведь: Хорошо, вам задание такое, вот мячи круглые, воздушные, если в корзину попадете, я вас всех отпущу.
Задание №3. «Попади в корзину».
(Дети выполняют задание).
И дальше по узкой тропинке идут. А им навстречу Лисичка-сестричка.
Лиса: Колобок, я тебя съем.
Колобок: не ешь меня, я тебе красивый платочек подарю.
Лиса: Хорошо, я тут бусы свои порвала, помогите собрать.
Задание №4. «Собираем бусы».
(Дети выполняют задание).
И идут дальше по тропинке, а там на опушке дом стоит, смотрит колобок, и радуется. А там бабушка с дедушкой на скамейке сидят.
- Педагог: Вот, волшебная манная крупа, сейчас мы это проверим (Предлагаю детям сесть за столы).
Перед тем, как мы приступим к работе, давайте разомнемся. Для этого нам нужны чистые ручки.
Физминутка.
Засучим рукава
Открыли кран с водой,
Взяли мыло, намылили руки мылом,
Положили руки под водичкой,
Ручка, ручку моет
Помоем каждый пальчик,
Стряхнем и вытрем полотенцем.
Педагог: Теперь можно приступить к работе. Я покажу вам, как при помощи манной крупы м\ы можем сделать, колобка (объяснение техники поделки. Мажем клеем готовое изображение и потихоньку, излишек крупы сдуть. Дети выполняют работу, воспитатель помогает тем, у кого не получается).
Педагог: Посмотрите, какой чудесный колобок у нас получился! Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у вас получились!
Педагог: Что нужно колобку для того, чтобы увидеть?
Дети: Глаза
Педагог: А что нужно, чтобы он им спел песенку?
Дети: Рот
Педагог: я вам сейчас их раздам.
Педагог: наши колобки будут остывать, а мы с вами вытрем ручку салфеточки от клея, чтобы они были чистыми. Молодцы!
А давайте-ка заглянем в мой волшебный сундучок, может у меня там еще что то осталось? (Дети заглядывают и находят угощение).