Классный час "КлаССные ценности" в 1 классе.
классный час (1 класс)

Тихонова Лариса Юрьевна

Этот классный час направлен на формирование у младших школьников таких понятий, как доброта,отзывчивость, понимание, взаимопомощь и т.д. На занятии дети учатся различать "мнимые ценности" от истинных ценностей. Данное занятие может стать первым в курсе "Наши ценности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_klassnye_tsennosti.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

 «КлаССные ценности»

 для 1-го класса.

Авторы: Тихонова Л.Ю.

                                         Храмова Е.В.

АНО «Павловская гимназия»

2020 год.

Цели: дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию; способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

Задачи:

  1. Формировать собственные жизненные ценности;
  2. Объяснить, как эти ценности влияют на нашу жизнь;
  3. Учить детей работать в группах, размышлять, слышать друг друга, понимать и уважать мнение одноклассников.

Оборудование: проектор, мультфильм «Цветик-семицветик», раздаточный материал (цветик-семицветик), акварель, кисти, стаканчики для воды.

Подготовительная работа:

За день до классного часа детям показывается мультфильм «Цветик-семицветик».

Главный вопрос, который мы ставим перед детьми до просмотра мультика: «Какое желание девочки оказалось самым важным и ценным?»

Ход мероприятия:

Этапы

Содержание

Примечание

Вводная часть

Игра «Здравствуй, сегодня ты…»

Обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик». Главный вопрос, который надо обсудить с детьми «Какова мораль данного мультфильма и чему он нас учит?»

Необходимо продолжить фразу по типу: «Здравствуй, сегодня ты хорошо выглядишь» и т.д.

Необходимо подвести детей к пониманию того, что на самом деле ценно, чем стоит дорожить и т.д.

Основная часть

Составляем цветик-семицветик. Дети объединяются в пары (группы). Каждая группа получает свой лепесток, на котором воспитатель заранее написал прозрачным восковым мелком важные ценности, которые в будущем будут обсуждаться на классных часах. Детям необходимо акварелью закрасить свой лепесток. После проявления слова каждая группа обсуждают значение этого слова, что они под ним понимают, что оно обозначает, важно ли данное понятие и т.д.

Подготовить лепестки с написанными восковым мелком ценностями:

  • Благодарность
  • Дружелюбие
  • Взаимопомощь
  • Доброта
  • Отзывчивость
  • Честность
  • Уважение

Так же понадобится акварель, кисточки и стакан с водой.

Готовый цветок вывешивается на доску.

Итог

Дети вместе с воспитателем подводят итог классного часа. Отвечают на такие вопросы, как:

  • Что такое доброта, честность, отзывчивость и т.д.?
  • Стоит ли придерживаться этих ценностей?
  • Где мы можем применять эти понятия?

Так же дети могут поделиться своим опытом. Рассказать, как ему кто-то помог, поблагодарить и т.д.

Необходимо донести до детей, что этот классный час – начало цикла классных часов «Час рассуждений».

«Час рассуждений» - цикл заранее подготовленных классных часов, направленных на формирование представления о ценностях в жизни каждого человека.

Ценности — Ценность значимость (польза, полезность) некоторого множества объектов для множества живых существ. Употребляется в нескольких смыслах: «Ценность» как название предмета, обозначающее признание его значимости. Разделяют «Материальные ценности» и … Википедия. ЦЕННОСТИ — это природные и культурные объекты, процессы, отношения, обладающие положительной значимостью для человека.

Нравственные ценности, это правила поведения в социальной среде, оптимальные для поддержания в ней стабильности и дающие всем равные возможности индивидуального развития. Другими словами, это главные законы общежития.

Моральные (нравственные) ценности – это общепринятые правила поведения, обусловленные человеческими принципами. Они не регулируются юридически, но в большинстве своем имеют интерпретацию в сводах закона, а значит, обеспечены нам и государством. ...

Благодарность -  чувство признательности за сделанное добро, например, за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например, «объявление благодарности»).

Дружелюбие - это тип отношений друг к другу, основанный на уважении, признании прав. Дружелюбие – это также теплое чувство, лишенное мелких обид.

Взаимопомощь – помощь, оказываемая друг другу взаимно.

Доброта – это стремление помочь людям, причём не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку.

Отзывчивость – это умение откликаться на просьбы и оказывать помощь и моральную поддержку другим людям в нужный момент, сопереживать им.

Честность – это одна из основных человеческих добродетелей, моральное качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности.

Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется.

Уважение –  это позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального.

