ПМ 03. ПК 3.3 Проводить внеклассные мероприятия
ПМ 03. ПК 3.3 Проводить внеклассные мероприятия
Скачать:
Предварительный просмотр:
Разрешаю: ________
Допускаю: _________
Оценка за классный час: ________
План-конспект
классного часа,
Проведенного в 3 «А» классе
20.01.2020
Консультация методиста: _________
Консультация учителя: _________
Разработали классный час Бабаева К. П. и Зотова Т. К.
Группа: 23 – шк.
Тема: Блокада Ленинграда
Класс: 3 «А»
Цель: создание благоприятных условий для ознакомления и сохранения исторической памяти об истории блокады Ленинграда,
Задачи:
воспитывающая: воспитать у обучающихся чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны; воспитывать любовь и уважение к Родине, героям Великой Отечественной войны.
развивающая: развитие познавательного интереса к данному историческому факту, развитие внимания, памяти, речи, мышления.
обучающая: познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, формировать представления обучающихся о долге, мужестве, героизме ввести понятия «блокада», «священный дар», «дорога Жизни».
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, раздаточный материал (звездочки 62 шт.)
Используемая литература: Строганова, Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности) / Л.В. Строганова. - М.: РПА, 2006; Беспятова Н. К. Военно-патриотическое воспитание детей и подростков как средство социализации. - М.: Айрис-пресс, 2006; патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий / авт.-сост. И.А. Пашкович. – Волгоград: Учитель, 2006.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
- Вступление.
У: здравствуйте, ребята. Нас зовут Тамара Константиновна и Кристина Петровна. Сегодня классный час проведем у вас мы. Присаживайтесь.
- Мотивационный этап.
У: Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот!
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
У: ребята, мы считаем, что хорошее настроение, а также улыбка помогают человеку во всем. И мы предлагаем вам начать наш классный час с позитивного настроения. Улыбнитесь друг другу.
- Этап актуализации знаний.
У: Прекрасно. А чтобы узнать, о чем пойдет речь классного часа, вам необходимо разгадать ключевые слова, которые помогут вам определить тематику и соответственно тему. Работать вы будете в парах.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и | й | к | л | м | н |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
о | п | р | с | т | у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
2; 13; 16; 12; 1; 5; 1. 13; 6; 15; 10; 15;4; 18; 1; 5; 1.
У: итак, какое словосочетание у вас получилось?
Об: блокада Ленинграда.
У: о чем у нас сегодня пойдет речь?
Об: о блокаде Ленинграда.
- Основная часть.
У: верно. Российское правительство 27 января объявило днём воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наш классный час. Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.
У: может быть кто – то знает, что такое блокада?
Об: блокада – это окружение города, крепости, армий войском неприятеля с целью отрезать их от внешнего мира и этим принудить к сдаче или парализовать их деятельность.
У: из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. И не на один день, не на один месяц, и даже не на один год. В сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и его населения. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: "Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!"
У: посмотрите, что у меня в руках.
Об: личный дневник.
У: а для чего он нужен?
Об: дневник нужен для того, чтобы записывать в него что – то личное, сокровенное.
У: верно. В него можно записывать своих друзей, свои увлечения. В блокадном Ленинграде жила-была девочка. Звали её Таня Савичева, и она тоже вела дневник. Маленькая записная книжка – обтянутый шёлком, блокнотик, ставший блокадным дневником Тани — это крик души о помощи, о том, что ничего нет на свете страшнее войны. Этот дневник никого не оставляет равнодушным, даже взрослые не могут сдержать слёз. Вы спросите почему? Внимательно послушайте, что Таня писала в своем дневнике.
"Женя умерла 28 декабря в 12.00 ч. утра 1941 года"
"Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года"
"Лека умер 17 марта в 5 ч. утра 1942 года"
"Дядя Вася умер в 2 ч. ночи 14 апреля 1942 года"
"Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 года"
"Мама умерла 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года"
"Савичевы умерли"
"Умерли все»
"Осталась одна Таня"
У: блокада отняла у Танюши родных, сделала её сиротой. При первой же возможности Таню Савичеву вывезли из блокадного Ленинграда. Но девочка не выдержала истощения и стресса, и вскоре умерла.19 мая на могиле Тани был поставлен памятник.
- Этап актуализации знаний (продолжение).
У: как вы думаете, а можно ли было выжить в блокадном Ленинграде без чьей - либо помощи?
Об: конечно, нет.
У: с невероятными трудностями доставляли в Ленинград продукты и топливо. Оставалась узкая полоска воды Ладожского озера. Когда озеро замёрзло, по нему сначала пустили обозы (телеги, которые тащили лошади), а затем проложили автомобильную трассу. Из города по ней вывозили детей, раненых, изготовленные снаряды, мины, пулемёты, а в город везли хлеб. Эту дорогу назвали «дорогой Жизни». Как вы думаете, почему? (ответы детей). Фашисты знали про эту дорогу, постоянно бомбили её с воздуха. А бывало, лёд не выдерживал, машина проваливалась и тонула.
У: послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: что Ленинградцы называли «Священным Даром»?
"Дорогой жизни шел к нам хлеб,
Дорогой жизни многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги".
И было так: на всем ходу
Машина задняя осела.
Шофер вскочил, шофер на льду.
Ну, так и есть, мотор заело.
Ремонт на 5 минут - пустяк,
Поломка эта - не угроза
Да рук не разомкнуть ни как.
Их на руле свело морозом.
Чуть разогнешь - опять сведет.
Стоять? А хлеб? Других дождаться?
А хлеб? 2 тонны! Он спасет
16 тысяч ленинградцев.
И вот в бензине руки он
Смочил, поджег их от мотора,
И быстро двинулся ремонт.
В пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
Примерзли к варежкам ладони,
Но он доставит хлеб, пригонит
К хлебопекарне до зари.
16 тысяч матерей
Пайки получат на заре -
125 блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
О, мы познали в декабре:
Не зря "священным даром" назван
Обычный хлеб и тяжкий грех
Хотя бы крошку бросить наземь
У: ребята, вам понравилось это стихотворение? Какие чувства/эмоции оно у вас вызвало?
Об: да/нет. Стихотворение вызвало опасение, страх, беспокойство, насторожённость, печаль, хандру, отчуждение и разочарование.
У: какое настроение передаёт стихотворение?
Об: стихотворение передаёт тоску, скорбь, уныние, панику, робость, ужас и огорчение.
У: о чем говориться в стихотворении?
Об: в стихотворении говориться, как в тяжелые времена доставляли хлеб, как он был дорого, что каждый день каждый человек ждал свою норму хлеба и ей очень дорожил.
У: что называют «Священным даром»?
Об: священным Даром называют хлеб, который привозили Ленинградцам.
У: как вы думаете, почему его так называют?
Об: его называют так, потому что хлеб для Ленинградцев был очень дорог. Это единственная еда, которую доставляли в окруженный фашистами город.
У: не было топлива. Не было электричества. Рабочие - мостовики начинали чинить мосты. Рабочие-электрики быстро восстанавливали повреждения на линиях электропередач. Рабочие-водопроводчики быстро меняли повреждённые трубы, быстро восстанавливали насосные станции. Но фашисты продолжали безжалостно обстреливать Ленинград. Посылали на город снаряды огромной мощности, и всё снова выходило из строя. Начался голод.
У: норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью.
У: ребята, представьте хлебную карточку – это бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За пять таких квадратиков выдавался дневной паёк – сто двадцать пять граммов хлеба. 250 граммов выдавали по карточкам рабочим. При утере её - карточка не возобновлялась.
У: вы знаете, ребята, какой великий подвиг совершили ленинградские школьники?
Об: нет/да.
У: Самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Учились, ни смотря, ни на что. Даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Ученики шатались от голода. Но несмотря на все трудности они продолжали упорно учиться, ходить в школу, получать знания.
У: В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.
Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тыс. человек. А выжившие были представлены к уникальной награде – медали «За оборону Ленинграда». Среди награждённых – 15249 детей. Город Ленинград был награждён орденом Ленина, и ему было присвоено звание города-героя.
У: у вас на столах лежат листочки с заданием. Вам необходимо составить из предложенных букв слова, которые неразрывно связаны с темой нашего классного часа.
- О П Е А Д (победа)
- Р А С Т Х (страх)
- Л О Г О Д (голод)
- Б Х Е Л (хлеб)
- И М З А (зима)
- Й А Н В О (война)
- Р А В Е (вера)
У: молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с этим заданием. Слова, которые получились у вас связаны с военной тематикой.
- Заключительная часть.
У: итак, ребята. Давайте вспомним, с какими новыми словами мы с вами сегодня познакомились?
Об: сегодня на классном часе мы познакомились с такими новыми понятиями, как «Дорога Жизни»; «Священный дар» и «Блокада».
У: отлично, что же такое блокада?
Об: блокада – это когда город окружен противником и отделен от остальных городов для того, чтобы люди, которые находятся в осажденном городе сдались.
У: а сдались ли жители Ленинграда противнику?
Об: нет.
У: хорошо. Что называли ленинградцы «Священным даром»?
Об: «Священный дар» — это хлеб, который привозили в Ленинград по дороге Жизни.
У: давайте вспомним, почему хлеб так называют?
Об: хлеб так называют, потому что это была единственная еда, которую могли привезти в Ленинград. Этот хлеб совсем не похож на наш.
У: хорошо. А что это за дорога Жизни?
Об: это единственная дорога, по которой можно было доставить еду и топливо в Ленинград.
У: как вы думаете, сложно ли было доставлять еду и топливо в осажденный город? Почему?
Об: сложно, потому что противники знали про эту дорогу и постоянно атаковали с воздуха машины, в которых везли хлеб в Ленинград.
У: скажите, какая дата объявлена Днем воинской славы России?
Об: 27 января.
У: хорошо. Понравился ли вам наш классный час?
Об: да/нет.
У: что вы почувствовали от увиденного и услышанного?
Об: гордость за свою страну и за людей, которые сражались, защищали страну.
У: ребята, война давно закончилась, прошло много лет. А люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах. Как вы думаете, почему?
Об: люди помнят о войне и рассказывают о ней, потому что нам нужно помнить о героях, благодаря которым сейчас нет войны. Нельзя забывать о тех героях, которые жертвовали собой, защищая нашу страну. Мы должны помнить, чтобы больше никогда не допустить такого.
У: мы стремимся к миру на всей планете. Нам жизнь дана на добрые дела. И если каждый передаст частичку своего тепла, мира, спокойствия другому, все будут жить в мире и согласии.
- Рефлексия.
У: Ребята, нам очень понравилось работать с вами, вы все большие молодцы! У вас на столах лежат звездочки двух цветов. Если вам понравился классный час, вам было интересно – поднимите вверх красную звездочку, а если вы не узнали ничего нового – поднимите желтую звездочку. Классный час окончен.
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению
(с дидактическим материалом.)
Тема занятия: «Собака – друг человека»
Цель: создание благоприятных условий для формирования доброжелательного отношения к животным, как части живой природы.
Задачи:
Воспитательные: формировать доброе и уважительное отношение к животным;
воспитывать любовь, сострадание, гуманное отношение к животным, чувство ответственности за них.
Развивающие: развивать память, мышление, воображение обучающихся.
Образовательные: продолжать знакомить обучающихся с понятиями «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека, закреплять знания о вежливых словах
Форма занятия: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Формирование универсальных учебных действий:
Метапредметные:
Личностные: внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к живой природе, мотивация учебной деятельности, самооценка на основе критериев учебной деятельности.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, формирование смыслового
чтения, поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных
формах (текст, рисунок).
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, слушать собеседника, осуществлять взаимный контроль, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
У: Сегодня мы поговорим о собаках.
Задание 1
Перерисуйте в тетрадь по клеточкам изображение собаки.
Дорисуйте необходимые детали. Раскрасьте.
Придумайте кличку собаке.
Кличка собаки______________.
2. Работа по теме занятия.
У: Ребята, у кого дома есть собака? Расскажите о ней.
Собака произошла от волка. Она была первым животным, приручённым первобытным
человеком много тысяч лет назад.
Всего на планете насчитывается около 400 пород собак. Они делятся на служебных,
охотничьих и декоративных.
Собаки используются на охоте, в охране границы, для перевозки людей и грузов в северных
районах, в качестве помощников пастухов, в караульной службе. Безукоризненно выполняют
задания собака- ищейка, собака-геолог, собака-миноискатель, собака-связист, собака- санитар,
собака-сторож, собака-поводырь, собака-спасатель, собака - артист цирка, собака - подопытное
животное в научных учреждениях. Велика заслуга собак в освоении космоса — они принимали
участие в орбитальных полётах в кабинах искусственных спутников Земли. Пожалуй, только о
декоративных собаках нельзя сказать, что они имеют какое-либо практическое значение. Но их
тоже любят и ценят за оригинальные формы, и для кого-то они стали почти членами семьи.
Задание 2 Расшифруйте крылатое выражение.
а | к | а | б | о | с | - | г | у | р | д |
а | к | е | в | о | л | е | ч |
Ответ. Собака - друг человека.
Я уже говорила, что в мире насчитывается около 400 пород собак. Вот некоторые из них: болонка,
колли, спаниель, такса, далматинец, гончая, овчарка, легавая, бульдог, терьер, дог, ротвейлер, пинчер, чау- чау, сенбернар, пекинес, лайка.
Сейчас проверим, много ли особенностей в поведении собак вы знаете
Задание 4 Если вы согласны с фразой - поставьте «+», если нет – «-».
Собака свою добычу догоняет, преследует, а не стережёт, как кошка. (+)
Собака умеет когти на лапах выпускать и втягивать. (-)
Собака ведёт ночной образ жизни. (-)
Существуют памятники собакам. (+)
Выражая радость, собака виляет хвостом. (+)
Собака любит умываться. (-)
Собака цветов не различает. (+)
У собаки отличный нюх. (+)
У собаки слух такой же, как и у человека. (-)
Во время еды собаке никто не должен мешать. (+)
Собака живёт рядом с человеком очень давно, и неслучайно о ней сложено множество пословиц и
поговорок.
А сейчас - внимание! - я прочту вам приметы, связанные с особенностями поведения собак.
Задание 5 Послушайте приметы.
1 Собака ест траву, катается по земле - к дождю.
2 Собака много спит - к ненастью.
3 Собака валяется в снегу, катается по нему - к метели.
4 Собака свернулась клубком - к холоду.
5 Собаки душераздирающе воют по всей округе - к землетрясению.
Закончите фразы.
Собака много спит - к ненастью.
Собака свернулась клубком - к холоду . ^
Собаки душераздирающе воют по всей округе - к землетрясению.
Собака ест траву, катается по земле - к дождю.
Собака валяется в снегу, катается по нему - к метели.
Обратимся к собакам, ставшим героями художественных произведений.
Задание 6
Решите кроссворд. В нём следует указать клички собак.
1 Пёс из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». (Соколко.)
2 Четвероногий друг Элли. (Тотошка.)
3 Рассказ Н. Носова называется «... в гостях у Барбоса». (Бобик.)
4 Собака доктора Айболита. (Авва.)
5 Эта собака помогала тянуть репку. (Жучка.)
6 Он со своими друзьями живёт в Простоквашино. (Шарик.)
В заключение выполните интересное задание.
Задание 7
Нарисуйте несуществующую собаку, например, с головой жирафа и с хвостом лошади или с ногами слона и крыльями вороны. Всегда помните о том, что собаки – наши самые давние, верные и преданные друзья. Никогда не обижайте их и не позволяйте этого делать другим. Но также помните и об осторожности по отношению к собакам, особенно бездомным. Мы, люди, виноваты в том, что у них нет хозяев. Это мы сделали их злыми и порой опасными. Не забывайте об ответственности перед живым существом, когда
приносите его в дом. Будьте добрыми и человечными. Будьте людьми.
Итог. Рефлексия.
Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу:
«Сегодня я узнал (понял) ...».
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению
(финансовая грамотность)
(с дидактическим материалом.)
Тема занятия: «Что такое деньги?»
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования у младшего школьника знаний о сущности денег.
Задачи:
1 Образовательные
− Дать определение понятиям «деньги», «бартер», «купля-продажа», «денежные
единицы», «цена товара», «заработная плата», «сбережения»
−Познакомить с историей возникновения денег
−Знать виды денег и денежные единицы
2 Развивающие
−Развивать познавательный интерес, любознательность, расширять кругозор
обучающихся, уметь работать в парах, аргументировать свою точку зрения
3 Воспитывающие
−Воспитывать бережливость
Формирование УУД:
−Личностные: умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками, бережно
относиться к материальным ценностям, принятие российской гражданской
идентичности;
−Метапредметные: освоение личностной рефлексии, использование речевых
средств, умение слушать собеседника и вести диалог
Ход урока:
I. Орг. момент
−Проверьте у каждого на столах должно быть дневник, учебник, тетрадь и
листочек – 2 минуты
II. Актуализация новых знаний
−Сегодня на уроке мы исследуем новое понятие, оно известное всем, без этого не
может ни один человек прожить в обществе. Для того, чтобы узнать это понятие и
определить тему сегодняшнего урока отгадайте загадку:
Мы у каждого живем
В гости по рукам идем
Даже есть мы в деревеньке,
А зовемся кратко … (Деньги)
−Сейчас мы посмотрим небольшое видео, а потом обсудим его, слушайте
внимательно.
Вопросы:
1 Чем занимались люди в давние времена?
2 Какие сложности возникали при обмене?
3 Что использовалось для упрощения обмена?
4 Были ли удобные эти предметы?
5 Что нашли люди в виде идеальной единицы обмена?
Ответы:
1Меняли еду на одежду, различные предметы быта на домашних животных
2Не устраивает предмет обмена, то кол-во, было трудно договориться
3Стали использовать ракушки, кости животных, камушки и даже свиные хвостики и перья фламинго.
4Нет, они портились со временем или были слишком тяжелы или сложно хранить
5Кусочки ценных металлов, потом научились чеканить монеты. Чеканить – изготовлять из металла, выбивать узоры
−Скажи, пожалуйста, ИМЯ, ещё раз, что такое К-П – (это обмен товара на деньги.)
−А какие виды денег существуют? (монеты-железные и банкноты-бумажные);
−Как называются бумажные? (Банкноты)
−А вы знаете, что изображено на банкноте (города и их достопримечательности)
−Сейчас нам девочки расскажут, что же изображено: какой город и какие
достопримечательности.
Пятирублевая банкнота - На ее лицевой стороне изображен памятник в Новгороде
«Тысячелетие России», а за ним Софийский собор. На обратной стороне – стена Новгородского кремля. С 2001 года печать банкноты прекращена.
Десятирублевая банкнота - На ней можно видеть изображение города Красноярск. На лицевой части купюры показаны часовня Параскевы Пятницы – это покровительница семьи и домашних животных и мост на реке Енисей. На обратной стороне содержит изображена плотина Красноярской гидроэлектростанции. Печать данной банкноты не прекратилась, но используется крайне редко.
Пятидесятирублевая банкнота – На ней изображение города Санкт- Петербург. Лицевая сторона изображает Ростральную колонну (ее основание) с женской фигурой на троне (символом реки Нева). За колонной видна Петропавловская крепость. Изображение обратной стороны представлено бывшей биржей на набережной.
Сторублевая банкнота – На ней изображение города Москва. На лицевой стороне
изображен Аполлон с колесницей. Эта скульптура находится на фронтоне Большого театра. Обратную сторону посвятили зданию самого Большого театра и Театральной площади перед ним.
Пятисотрублевая банкнота - На этой купюре изображен город Архангельск. На лицевой ее части можно увидеть памятник Петру I на фоне морского вокзала и парусника. На обратной стороне показан Соловецкий монастырь, являющийся одной из российских святынь.
Тысячная рублевая банкнота - На этой купюре изображен город Ярославль. На её лицевой стороне изображен памятник Ярославу Мудрому и часовня на фоне Ярославского кремля. Обратная показывает вид колокольни и храма Иоанна Крестителя.
Пятитысячная рублевая банкнота – На ней изображен город Хабаровск. На лицевой части можно видеть набережную города и памятник Муравьеву-Амурскому (в 17 веке более 300 лет назад это был генерал-губернатор Восточной Сибири). Изображением на обратной стороне служит мост на реке Амур длиной 2700 метров. Сегодня в обороте самая крупная российская купюра. −12 октября в обращение вступили новые банкноты 200 рублей и 2000 рублей. Двухсотрублевая банкнота - На ее лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на обратной полуостров Херсонес Таврический, который сейчас является Государственным историко-
архитектурным музеем-заповедником "Херсонес Таврический"
Двухтысячная рублевая банкнота - На ее лицевой стороне изображен мост на острове. Русский в городе Владивосток и космодром Восточный.
−А кто-нибудь из вас был в этих городах?
−Сейчас вам ИМЯ раздаст монеты, и мы их подробно рассмотрим.
−А пока он раздает, скажите, вот у каждой монеты есть 2 стороны. Как они
называются? (орел и решка, аверс и реверс)
−Правильно, а как еще могут называться, обратите внимание 2 стороны, про
стороны мы с вами уже говорили в банкнотах (лицевая и обратная)
−Теперь давайте посмотрим на монету. У вас у каждого она есть? А у меня на
слайде. Как вы думаете, какая из них лицевая и обратная? (Варианты)
−Знаете, когда я училась в школе, я тоже так думала, но на самом деле:
−(лицевая – на ней может быть изображен герб, портрет или другой рисунок;
обратная – на ней указан номинал монеты, т.е. ее достоинство)
−Также у монеты есть легенда – это все надписи на монете
−Мы с вами говорим 10р.,50р.,100р., и т.д., а что же такое это рубль? Чем рубль
является в нашей стране (не знаете? На странице 67 последний абзац прочитайте)
−А в других странах тоже денежной единицей является рубль? Какие знаете?
(Евро, доллар)
−У вас на столе лежит листочек, возьмите его, посмотрите, там изображены
монеты разных стран. Вы, работая в парах, напиши где лицевая, обратная сторона
и какой номинал монеты. Задание: Напишите название стороны (лицевая или обратная) под каждой монетой, в кружочке укажите номинал монеты (Украина), (Латвия).
−*Выполнение*
−Давайте сравним (решение на презентации)
−Теперь эти листочки мне сдаем и берем тест. Каждый должен сопоставить страну
и название денег, которыми там пользуются . Задание: Соединить страну и её денежную единицу (в распечатанном виде без цифр)
1 Украина Гривна
5 Албания Драм
6 Доминиканская республика Манат
7 Казахстан Евро
8 Армения Тенге
2 Латвия Песо
3 Азербайджан Юань
4 Китайская Народная Республика Лек
−*Выполнение*
−Я вижу, что многие уже закончили, поэтому, кто сделал, сдаем работы
−Ребята, а за что получают деньги? (за работу)
−Как называются полученные деньги за работу? (зарплата – это сокращено, а
полностью заработная плата, т.е деньги получил за работу)
−Что можно сделать с заработанными деньгами? (сходить в магазин, купить…)
−Всегда люди тратят деньги? Они могут их отложить на будущее, сберечь? Как
процесс называется? (Копить, сохранить)
III. Рефлексия
−И в завершении продолжите эти 4 высказывания
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
− Мне было приятно с вами работать. До свидания!
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению (образовательная робототехника)
(с дидактическим материалом.)
Тема: Роль музея в жизни человека. Основные социальные функции музеев.
Цели: создание благоприятных условий для расширения знаний обучающихся о музеях и конструировании с помощью конструктора.
Задачи:
Образовательная:
- формировать умение работать с конструктором Lego Education по предложенным инструкциям по сборке модуля.
Развивающая:
- способствовать развитию познавательных способностей: внимание, память, образное и техническое мышление, воображение; способствовать развитию творческие способностей: фантазии; воображения; способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательная:
-создание условий для воспитания информационной культуры, эстетического восприятия окружающего мира.
Личностные УУД: способствовать формированию чувства уважения к прошлому, бережное отношение к реликвиям.
Регулятивные УУД: способствовать развитию умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные УУД: способствовать совершенствованию умения строить логические цепочки, рассуждать.
Коммуникативные УУД: содействовать формированию умения участвовать в общей беседе;
- учить вступать в коллективное сотрудничество в ходе групповой работы;
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(перед началом занятия сводить обучающихся в музей)
- Добрый день, дорогие ученики! Сегодня предлагаю вам посетить одно замечательное место. В некоторых таких местах мы уже бывали. Попробуйте догадаться, что это за место: там необходимо соблюдать тишину, не трогать руками предметы и внимательно слушать.
2. Подведение к теме занятия.
-Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет
Здесь сохранит народ.
(С. Михалков)
-Обратите внимание на экран.
-Что вы увидели?
Об: музеи России
-Так куда мы с вами сегодня отправимся? Догадались?
Об: В музей
3. Работа по теме урока.
-Кто может сказать, что такое музей?
Об: Музей- это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.
-Кто может объяснить, что такое экспонирование?
Об: выставление.
- Что такое экспонат?
Об: предмет, который выставляется в музеях.
-Нужно ли посещать музей? Почему?
-А вы ходите в музеи? Назовите, в каких музеях мы уже успели побывать?
-В мире существует большое количество музеев. Они имеют разное значение. Есть музеи, которые известны всему миру.
- Эти музеи имеют общемировое значение. Как вы думаете, какие это музей?
Об: Петергоф, Эрмитаж.
-российские музеи.
Об: Музей Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Третьяковская галерея.
-городские музей. Кто сможет назвать, какие музей есть в нашем городе?
Об: краеведческий музей, художественный музей, музей-диорама «Курская дуга».
-школьный музей.
-музей класса.
-Какие виды музеев вы можете мне назвать?
Об: художественный, исторические, литературные, музеи-квартиры, археологические.
-Я вам предлагаю поработать в группах по 3 человека. Ваша задача по описанию музея, определить к какому виду музея он относится.
-Кто справился? Проверим. Если согласны, поднимите зеленую звезду, не согласны – красную.
-Как вы думаете, какие социальные функции выполняют музеи? Какая роль музеев в жизни человека?
Об: сохранить историческое наследие, показ новых технологий, приобщение человека к чему-либо
-Я предлагаю вам, как для юных эрудитов небольшую викторину. Вам нужно по фотографии узнать музей. Если знает ответ, поднимаете руку.
Об: Эрмитаж, Петергоф, музей-заповедник Московский кремль, Третьяковская галерея, Дарвинский музей, Музей Изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
-А вы любите собирать конструктор?
- Ребята, я предлагаю построить музей
- Все мы примем участие в музея. Я предлагаю вам основу для строительства, а вы по очереди будете продолжать.
- Что нам нужно достроить?
Об: крышу
- Соблюдайте технику безопасности, которую вы прочитаете на слайде.
1. Не начинайте работу без учителя;
2. Будьте внимательны к деталям конструктора;
3. Нельзя брать детали конструктора в рот, нос, уши и другие части тела;
4. Детали конструктора должны лежать в одном месте, а не на всей поверхности стола.
- Перед Вами алгоритм работы (3 шт) и детали для строительства крыши. Прикрепите первую деталь к основанию дома. Каждая деталь- это роль музея в жизни человека. То есть, для чего нужны музеи
Об: сохранение исторического наследия,, приобщение человека к чему-либо, развитие эстетических чувств, развитие духовных чувств, расширение кругозора
-Вот и у нас есть свой собственный музей. Он будет охранять важные для нашего сердца воспоминания и старины.
4. Подведение итогов. Рефлексия
-О чем говорили?
-Какие цели ставили?
-Достигли ли мы их?
- Завершить наше путешествие я хочу словами Д. С. Лихачева: "Забота о прошлом есть одновременно и забота о будущем. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране". Кому было интересно сегодня, поднимите зеленую звезду, кому не очень - левую. Спасибо за активное участие
Предварительный просмотр:
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению
(изобразительная деятельность и декоративно прикладное
искусство/художественное творчество)
(с дидактическим материалом.)
Тема: «Сувенирные пасхальные яйца»
Цель: создание благоприятных условий для обучения составлять эскизы росписи пасхальных яиц с использованием символики писанки.
Задачи:
Воспитательные: формировать желание творчески использовать новые знания, знать традиции и особенности праздника, способствовать воспитанию чувства сопереживания, взаимопомощи, чувства гордости и радости от результатов коллективного труда, прививать любовь к труду и желание в будущем заниматься рукоделием.
Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук; совершенствовать умение работать с краской; развивать смекалку, аккуратность, активность, творческий подход к выполнению заданий.
Образовательные: познакомить с историей возникновения пасхальных яиц, углубить знания о традициях росписи пасхального яйца, познакомить с характерными особенностями росписи пасхальных яиц с использованием символики писанки.
метапредметные: развивать познавательную активность, воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мастеру, создающему красоту на радость людям;
личностные: развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища, развивать самовыражение посредством художественных символов.
Оборудование: презентация «Сувенирные пасхальные яйца», сувенирные пасхальные яйца; для обучающихся - лист бумаги, шаблон яйца, карандаш, краски, кисти, банки с водой.
Ход занятия
I. Организационный момент.
У: Доюрый день, ребята! Сегодня нам предстоит преодолеть много преград, столкнуться с трудностями.
У: Тему нашего мероприятия вы назовёте сами, опираясь на предложенные рисунки. (Каждому ребёнку выдан рисунок с изображением сувенирного пасхального яйца.)
О: Сувенирные пасхальные яйца.
(Слайд 1)
II. Подготовительный этап. Актуализация знаний. Подготовка к первичному восприятию.
У: Что такое пасхальные яйца? (предполагаемые ответы обучающихся)
(Слайд 2)
Работа в группах. Обучающиеся делятся на 3 группы по жеребьевки.
Дети обсуждают в группах и высказывают свои мнения.
У: Пасхальные яйца — специально расписанные яйца, которые дарят друг другу на Пасху. Яйцо – сотворение мира, начало мира. Вот и славяне его так же видели. В некоторых местах, считалось, что скорлупа – это небесный свод, белок – это воздух и вода, а желток – земля. Вот тебе и вселенная.
Из яйца, из нижней части,
Вышла мать-земля сырая,
Из яйца, из верхней части,
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось,
Из белка, из верхней части,
Ясный месяц появился;
Из яйца, из пестрой части,
Звезды сделались на небе…
У: Почему принято дарить на Пасху друг другу расписанные яйца? (примерные ответы обучающихся)
У: Почему принято дарить на Пасху друг другу расписанные яйца? (примерные ответы обучающихся)
У: Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
У: Что символизировала красная окраска яиц?
У: Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения.
III. Определение деятельности.
У: Теперь вы знаете, что такое пасхальные яйца и почему принято дарить друг другу на Пасху расписанные яйца.
1) Постановка цели и задач.
(У каждого ребёнка на парте лежит шаблон яйца.)
У: Какую цель мы ставим перед собой?
О: Создать эскиз пасхального яйца.
У: Какие задачи? Что нужно сделать, чтобы добиться цели?
О: Познакомиться с обычаями и традициями пасхальных яиц, познакомиться с особенностями росписи, научиться составлять эскизы росписи пасхальных яиц.
2) Постановка проблемы.
У:- Какая проблема стоит перед нами? На какой вопрос мы должны ответить?
О: Как правильно расписать своё сувенирное пасхальное яйцо?
3) Формулировка гипотезы.
(Ответы обучающихся)
У: Если не знаешь обычаи и традиции, связанные с пасхальным яйцом, а также особенности росписи, нельзя составить эскизы росписи сувенирных пасхальных яиц – писанок.
IV. Практическая работа - исследование.
1) Подведение к пониманию детей о недостаточности знаний по теме.
У: Какие обряды, связанные с пасхальным яйцом, вы знаете?
(Ответы обучающихся)
(Слайд 3)
У: Какие виды росписи пасхальных яиц вы знаете?
(Ответы обучающихся)
У: Можем ли мы сейчас, на данном этапе мероприятия, узнать об обрядах?
(Ответы обучающихся)
2) Сбор информации.
У: Где можно добыть недостающие знания?
О: В дополнительной литературе или в интернете.
У: Используя электронные ресурсы интернет, найдите ответ на вопрос: какие обряды, связанные с пасхальным яйцом, существовали?
(Ответы обучающихся)
Работа в группах. У каждой группы свой ноутбук с выходом в интернет. Анализ собранной информации.
У: Выберите 1 члена группы для того, чтобы рассказать или зачитать тот материал, который вы нашли.
Действия учащихся
Выбирают 1 выступающего, учащийся из каждой группы с места рассказывает или зачитывает ответ.
4) Сравнение и обобщение полученной информации.
У: Посмотрите на экран, давайте сравним, все ли обычаи мы назвали.
(Слайд 4-7)
(Обучающиеся смотрят на экран и сравнивают свои ответы с предложенными учителем.)
5) Знакомство с видами росписи пасхальных яиц.
Игра «Угадай - ка».
У: Перед вами 3 эскиза пасхального яйца, выберете из группы одного человека, чтобы он вышел к доске и взял один эскиз.
(Выбирают и посылают одного члена группы к доске.)
К доске выходят 3 учащихся. Каждый выбирает эскиз яйца, не видя как эскиз раскрашен с обратной стороны.
У: Вернитесь к своей группе и посмотрите, как расписано яйцо.
У: Обсудите в группе и ответьте на вопрос: «К какому виду росписи относится пасхальное яйцо?»
(У 1 группы – крашенка, у 2 – крапанка, у 3 – писанка)
Обсуждают в группах, у кого какой эскиз пасхального яйца, выдвигают предположения.
У: Сравним ваши предположения с эталоном.
(Слайд 8)
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.
Дети сравнивают и делают выводы по видам росписи пасхальных яиц (крашенка, крапанка, писанка).
6) Изучение теоретического материала.
У: Какой вид росписи самый сложный? Почему? Обоснуйте свой ответ.
(Ответы обучающихся)
У: Послушайте небольшое сообщение на тему «Писанки».
(Рассказывает заранее подготовленный ученик.)
Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки – это обереги. Во времена, когда существовало язычество, считалось, то, от чего должна освободиться душа, выходит и покидает человека, а то, чего не хватало, получает путь в его жизнь. В дохристианское время они имели огромное значение, в Красном Углу всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, ими оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С Писанками существовало много обрядов и целительских, и бытовых. Но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берется писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет. Или яйцо выпадет, или краска не ляжет, или много клякс будет.
У: Можем ли мы сейчас составить эскиз писанки?
О: Не можем составить эскиз, так как не знаем, какие цвета и символы нужно использовать.
У: Попробуйте определить основные цвета орнамента писанки и символы, используя пасхальные яйца (каждой группе выдаётся 1 пасхальное яйцо – писанка).
(Слайд 9)
(Рассматривают пасхальные яйца и определяют основные цвета писанки. Обобщают. Основные цвета орнамента писанок – белый, желтый, красный и черный. Линии развода обычно белые, а в тех случаях, когда фон писанки белый, – развод желтый. Фон писанки может быть также красный или черный.)
У: Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:
Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества.
7) Практическая работа.
У: Сегодня вы попробуете самостоятельно составить эскиз для росписи писанки.
У: Форму яйца обведите по шаблону. Рисунок попробуйте составить самостоятельно.
У: По каким параметрам будут оцениваться ваши работы? (Как они должны выглядеть? Что работы должны доказать?)
О: Работы должны быть выполнены аккуратно с использованием основных цветов и символов росписи писанок.
Каждый ребёнок создаёт свой эскиз пасхального яйца.
V. Итог. Выставка работ.
У: Результатом исследовательской деятельности стала выставка эскизов пасхальных яиц – писанок. Все эскизы выполнены правильно, с использованием основных цветов и символов росписи писанок.
У: Писанка до сих пор очень популярна во многих уголках мира. Музей Писанки есть в Коломые, Украина. Музею писанки более 30 лет, а здание-яйцо моложе (постройка 2000 года).
Музей построен строго по логике: три этажа, верх расписан звездами и главной звездой – Солнцем, нижняя часть – как бы утроба, живот, там внутри стоит огромная мраморная композиция: мать с младенцем внутри яйца.
На территории Канады, в местечке Вегревилль, расположенном к востоку от Эдмонтона и населенном, в основном, этническими украинцами, находится самое большое в мире пасхальное яйцо: его длина – 8, а ширина – 5 м.
1) Проверка выдвинутой гипотезы.
У: Подтверждается ли гипотеза, которую мы выдвинули?
(Ответы обучающихся. Доказывают, опираясь на свои эскизы.)
2) Рефлексия.
У: Трудно ли было выполнять данный эскиз?
У: В чем были затруднения?
У: Как вы оцениваете свою работу (эскиз «Пасхальные яйца»)?
(Самооценка. Ученики внизу альбомного листа красным карандашом рисуют рот с улыбкой или без улыбки.)
У:- Хотели бы вы выполнить ещё эскиз или расписать пасхальное яйцо?
Об: Да
Предварительный просмотр:
План-конспект игрового квеста на тему по выбору
Квест, посвященный 75летию образования в Калининградской области
Выполнила студентка 23 – шк. группы
Зотова Тамара Константиновна
Цель:
1 Воспитание чувства патриотизма, любви к малой Родине, осознание её
многоаспектности.
Задачи:
1 Развить у детей интерес к родному краю как части России: истории зарождения и
развития своего края.
2 Развить у детей представления о природных богатствах малой родины.
3 Способствовать развитию таких интегративных качеств у детей как любознательность, активность, проявление интереса к исследовательской деятельности, умение добывать информацию как самостоятельно, так и с помощью взрослых.
УУД
Личностные:
- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки,
- ценностное отношение к окружающему миру, гражданская идентичность в форме
осознания "Я" как гражданина города Черняховска, Калининградской области, России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; уважительное отношение к иному мнению, эстетические потребности, ценности и чувства;
Регулятивные:
- предвосхищать результат, адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей,
концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений, стабилизация
эмоционального состояния для решения различных задач.
Коммуникативные:
- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество, определять цели, функции участников, способы
взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности формулировать собственное мнение и позицию;
- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
Познавательные:
- ставить и формулировать проблемы;
- осознанно и произвольно строить ответ в устной форме;
- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием игры.
-установление причинно-следственных связей;
Оборудование: обручи, фишки, ватманы, краски, карандаши, фломастеры, маршрутные листы.
Вед: Добрый день, уважаемые участники нашего квеста. Мы сегодня собрались не просто так, ведь в этом году мы отмечаем 75 лет образования в Калининградской области. Города, которые находятся на этой территории, богаты своей красотой и, конечно же, историей. Сегодня мы узнаем, насколько хорошо вы знаете факты о Калининградской области. Вы разделились на 3 команды. Сейчас у вас есть 3 минуты, чтобы придумать названия своих команд.
(команды придумывают названия)
Вед: Представьте свои команды.
(представление команд)
Вед: У меня в руках есть маршрутные листы, благодаря которым вы можете ориентироваться по станциям. Всего … станций. На каждой из станций вам будут предлагаться разнообразные задания. Организаторы, которые находятся на станциях будут оценивать ваши действия по 3 – м критериям: сплоченность команды, соблюдение дисциплины и активность выполнения заданий. На каждую станцию вам отводится по 5 минут. Удачи!
1 СТАНЦИЯ «Куршская коса»
Расшифруй тему станции:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
й | к | л | м | н | о | п | р | с | т |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
у | ф | х | ц | ч | Ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
12 21 18 26 19 12 1 33 12 16 19 1 (Куршская коса)
Орг: На данной станции вам необходимо ответить на вопросы о Куршской косе.
- Что представляет собой Куршская коса? (Это полоска суши из песка)
- Какое море омывает Куршскую косу? (Балтийское море)
- Как называется место, откуда можно полюбоваться на песчаные дюны? (Высота Эфа)
3 балла – все правила соблюдены
2 балла – нарушено 1 правило
1 балл – нарушено 2 правила
0 баллов – нарушены все правила или не изображен «памятник».
Чтобы узнать, где находится следующая станция, необходимо отгадать загадку.
2 СТАНЦИЯ «И. Д. Черняховский»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | б | в | г | Д | е | ё | ж | з | и |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
й | к | л | м | Н | о | п | р | с | т |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
25 6 18 15 33 23 16 3 19 12 10 11 (Черняховский)
Вед: Как вы думаете, почему именно это слово было зашифровано?
(Потому что город Черняховск назван в честь И. Д. Черняховского)
Кем был И. Д. Черняховский? (Герой Советского Союза, генерал армии)
Все вы прекрасно знаете памятник, который установлен в честь памяти И. Д. Черняховского. Ваша задача, сейчас выбрать одного участника, благодаря которому мы сможем возвести свой «памятник» И. Д. Черняховского. А остальные участники команды помогают.
3 балла – все правила соблюдены
2 балла – 1 - 2 правило нарушено
1 балл – все правила нарушены
0 баллов – не справились с заданием
Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? (Барклай - де – Толли)
3 СТАНЦИЯ «Гид»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
й | к | л | м | н | о | п | р | с | т |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
31 12 19 12 21 18 19 16 3 16 5 (Экскурсовод)
Орг: Наша станция называется Гид. Ваша задача рассказать 3 факта о Калининградской области.
(Калининградская область является наименьшей по отношению к другим областям РФ. Богата янтарём. Очень знаменита Куршской косой.)
3 балла – 3 факта названы
2 балла - 2 факта названы
1 балл – 1 факт назван
0 баллов – не справились с заданием
4 СТАНЦИЯ «Спортивные люди»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
а | б | в | г | д | е | ё | ж | з | и |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
й | к | л | м | н | о | п | р | с | т |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
у | ф | х | ц | ч | ш | щ | ъ | ы | ь | э | ю | я |
19 17 16 18 20 (Спорт)
Орг: Наша область считается спортивной, потому что люди стараются заниматься спортом, как можно чаще. Сейчас мы с вами проверим, можете ли вы это подтвердить. Ваша задача пробежать с обручем до фишки, обратно, захватить с собой следующего участника и вместе с ним пробежать. Вы закончите эстафету тогда, когда на старте не останется ни оного участника.
3 балла – все выполнено
0 баллов – не выполнили
5 СТАНЦИЯ «Мир во всем мире»
Орг: На территории нашей области, также как и в других областях раньше велись войны. Сейчас мы живем с вами в мирное время, когда бомбы не взрываются над вами, никто не стреляет а окружающий мир не похож на взорванное минное поле. Я предлагаю вам нарисовать плакат, который символизирует мир во всем мире. Задумки могут быть абсолютно разные.
(Рисунок на тему «Мир во всем мире»)
Вед: Вот и подошло время заканчивать наш квест. Вы все хорошо потрудились. Но прежде чем огласить результаты я предлагаю вам представить свои плакаты.
(Представление плакатов)
Вед: Ну и поскольку мы живем в стране, в которой победа является не главной, я хочу вам сказать, что победила дружба! Вы все прекрасно постарались, потрудились! Спасибо!
