Открытый педагогический урок по предмету "Специальное фортепиано ". Тема " Закрепление знаний,умений и практических исполнительских навыков с целью совершенствования художественного исполнения произведений ".

Открытый педагогический урок по предмету "Специальное фортепиано " Тема: "Закрепление знаний, умений и практических исполнительских навыков с целью совершенствования художественного исполнения произведений." Урок разработан для обучающейся 4 класса ДОПП отделения специального фортепиано Сафаргуловой Карины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное          автономное        образовательное     учреждение                                                                     дополнительного    образования    детская        школа       искусств                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 муниципального        района      Ишимбайский     район                                                          Республики  Башкортостан

                   Открытый педагогический урок по предмету

«Специальное фортепиано»

                                                              Тема:

«Закрепление знаний, умений и практических исполнительских навыков с целью совершенствования художественного исполнения произведений»

Урок разработан для Сафаргуловой  Карины,  обучающейся                                                               4-го класса ДПП отделения  специального  фортепиано.

Автор: преподаватель отделения специального фортепиано

              МАОУ ДО ДШИ МР ИР РБ  Даутова Яна Владимировна

Тип урока: комбинированный .    

Форма урока: индивидуальная.  

Дата урока: 07.03.2019г.                                                                  

Цель урока:

Совершенствование знаний, умений и навыков в исполнительской деятельности .

Задачи урока:

Образовательные:

         - воспитывать  культуру игры с учётом  стилистики  материала;

         - развитие технических навыков , преодоление технических трудностей  пальцевой артикуляции;

         - способствовать к осознанию  разности поставленных задач в конкрет -ных произведениях ;                                                                                    

         - развитие полифонических, динамических, интонационных  навыков ;

Развивающие:

        - развитие выразительного игрового начала;

        - развитие логического  мышления;

        - развитие слухового воображения;

        - развитие самоконтроля;

Воспитательные:

        - воспитание бережного и уважительного отношения к  исполнительским традициям разных эпох (Барокко и Романтизм);

        - воспитание музыкального мышления и эмоциональной отзывчивости при передаче художественного образа;

       -  воспитание чувства  меры и стиля;  

Здоровьесберегающие:

       - работа над освобождением игрового аппарата;

       - чередование различных видов учебной деятельности

 

Оборудование: два фортепиано, система  аудио-видео  транслирования, стулья .

Репертуарный план урока:

Ш.  Ганон  Упражнения №1,5,

Бах И.С.  Инвенция С-dur,

Геллер С. «Порхающие листья».

Ожидаемые результаты урока:

1. Повышение положительной мотивации в изучении клавирных пьес  И.С.          Баха  и пьес С. Геллера;

2. Осознание  соотношения тембров и  штриховой основы, динамики и  интонационных задач относительно стилистики конкретного произведения;

3. Активизация слухового воображения .

 План урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы, постановка  учебной задачи, знакомство с обучающейся -  1  мин.

2.Основная часть урока- 35 мин.

а) Упражнения Ш.  Ганона (№1,3) - 9 мин.

б) Работа над  Двухголосной инвенцией И.С. Баха  С-dur-15 мин.

в) Гимнастика на формирование игрового аппарата обучающегося -1 мин.

г) Работа над  Пьесой Геллера  С. «Порхающие листья»-10 мин.

3. Заключительная часть  - 3 мин.

- оценивание;

-подведение итогов по поставленным задачам;

-домашнее задание.

4.Рефлексия -1 мин.

Методические приемы  работы:

 - словесный,

- метод  диалога ,

 - наглядно – практический,

- информационно – коммуникативный,  с применением интерактивных  тех -нологий;

- метод анализа и синтеза,

- творческий.

 

Ход урока:

1.Организационный этап:

-приветствие,

-знакомство с обучающимся, психологический настрой,

-сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

Основная часть урока :

Работа над упражнениями  Ш.  Ганона (№1,3)

Правильно организовать игровые  движения – важная задача, стоящая перед преподавателем на всех этапах обучения. Зажатыми руками и корпусом тела невозможно  свободное самовыражение. В момент исполнения следим  за выполнением определёнными упражнениями  задач : свободой рук, незави- симостью  пальцев, чёткостью и точностью прикосновения, гибкостью  запяс-тья, кроме того эти упражнения рассчитаны на то , чтобы левая рука достигла такой же беглости, как и правая.                                                                                        В  «Танкисте» отрабатываем  объединяющее горизонтальное движение ова- лом, при  чёткости и внятности каждого пальца.                                                                                                                        В  «Рыбаке» слышим и интонируем  динамические вилочки , при  чёткости и внятности каждого пальца.                                                                                              Игра  с обязательным проговариванием  придуманных тематических под –текстовок: ” Упражнения Ганона,я играю каждый день.Развивать мне ловкость пальцев каждый день совсем не лень! “И стремлением к  конечной цели -  игра не глядя на клавиатуру.

В дальнейшем рекомендовано работать ,используя метод смены лидерства:   л. р – мелодия, пр. р –аккомпанемент и наоборот и игра разными штрихами:    л. р.- staccato, пр. р – legato и наоборот.                                                                        

Работа  над  Инвенцией  № 1 C-dur  Бах  И.С.

Вступительное слово педагога, аргументация выбора  направления  по осмыслению закономерностей  и  свойств музыкального языка эпохи барокко.                                                                                                                                        Прослушивание записи инвенции, исполненной на органе, для ощущения инструментальной природы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Обсуждение  впечатлений обучающегося от прослушанного.                               Исполнение инвенции.                                                                                                  Затем беседа-опрос , для выявления качества усвоения информации с пре -дыдущих уроков, о форме , теме, подвидах тем в инвенции, мануальности голосов, для полного представления конструкции полифонической ткани инвенции.                                                                                                                                                                     Практическая работа с обучающимся по поставленным задачам и цели -«Совершенствование знаний, умений и навыков в исполнительской дея -тельности »  проходит по Urtextу .                                                                                                                             Форма инвенции –простая 3-хчастная : тезис, антитезис, синтез. В каждой части есть тема, имитация, противосложение, каденция.                                                                                   Тема начинается с паузы, поэтому важен  слуховой контроль  ямбического построения. Плавная и неторопливая тема ,спокойного , рассудительного ха- рактера , в прямом  или  обращённом движении, присутствует всюду, за иск- лючением  кадансовых тактов , носящих модуляционный характер и заклю-чительного каданса.                                                                                                    Карина представила для себя картинку, как два ученика  прилежно повторя - ют урок, стараясь друг перед  другом рассказать с большим выражением  и использует  придуманные тематические подтекстовки.                                                                                               Отличительная черта Баховского стиля -контраст в артикуляции соседних длительностей за счёт штриховой основы. Артикуляция темы, противосло -жения и других мелодических элементов  в инвенции , должна быть сохра- нена  во всех проведениях от начала до конца пьесы, тем самым мы форми- руем умение играть два голоса различной артикуляцией . Также контроль за межмотивной артикуляцией – цезурой от темы к противосложению и от про- тивосложения к новому проведению темы.                                                                 Клавирная музыка Баха насыщена важнейшим художественно - выразитель- ным средством – мелизмы. Неперечёркнутый и перечёркнутый морденты  требуют   артикуляционной  чёткости , для преодоления этой технической трудности.                                                                                                                        Работа над динамическим планом  включает в себя работу над длинными  мелодическими линиями, так как в каждой из трёх частей происходит нарас- тание звука к двум модуляционным кадансам и к заключительному , кото-   рый исполняется ещё более полным звуком. Соответственно каждая новая часть начинается более сдержанным звуком .                        

                                                                                                                                                                                                                                                                               Итог работы над инвенцией :

- похвала за моменты достойного исполнения ,                                                              - самокритика ,                                                                                                                           - критика педагога.                                                                                                               Чтобы приблизиться к стилистически верному и содержательному исполне- нию инвенции,  основными задачами  остаются –наращивание знаний и по-лифонических умений, а также умение мыслить крупными построениями ,ох-ватить всю форму в целом , при ясном понимании всех её мельчайших  ком- понентов .                                                                                                                                  В дальнейшем обучающейся рекомендовано  работать отдельно каждой ру- кой  и затем одновременно, над умением играть два голоса в различной артикуляции, динамике, мануальности, а также развивать умение слушать и контролировать звучание крупными построениями . Также продолжить техническую работу способом игры в среднем темпе на крышке фо-но и штрихом  staccato на клавиатуре, с проговариванием подтекстовок. Добиться качества мордентов в противосложениях.

Гимнастика на формирование игрового аппарата обучающегося .

- упражнение «Слон». Ощущение веса всего корпуса на кисти рук.                           - упражнение «Кошка». Ощущение веса всего корпуса на подушечки пальцев.   - пальчиковое упражнение «Колечки». Формирование устойчивости фаланг пальцев  с одновременным ощущением плотности , опоры в «подушечках».

Работа над пьесой Стефана Геллера  «Порхающие листья»

Краткая информация о композиторе , характере , формы пьесы ,методом  обсуждения с  обучающейся и просмотром слайдов.                                                     Композиторское наследие включает в себя более 150 опусов фортепианных пьес для обучающихся с разными музыкально – пианистическими возмож- ностями.                                                                                                                             «Порхающие листья» - лирическая фортепианная миниатюра, наполненная всеми характерными чертами эпохи романтизма : штрих  legato , педаль ,вы- разительная  мелодия на фоне арпеджированного , арфаобразного аккомпа -немента, драматические кульминации . Пьеса интересна  сочетанием  двух начал: развитие технической стороны и музыкальности.                                              

Исполнение в классе, как на сцене.

Постановка  задач, совместно с обучающейся , относительно качества  испол- нения .

Так как, цель урока - «Совершенствование знаний, умений и навыков в исполнительской деятельности » , работаем  над  качеством звукового замысла  с разными задачами в мелодии и в аккомпанементе. Также ста –раемся  учитывать  главные задачи при переходе к  быстрому темпу:                                    - укрупнение доли пульсации,                                                                                              - облегчение звучания,                                                                                                                 - большая экономия движений,                                                                                           - увеличение роли объединяющих движений.                                                        Карина представляет  в пьесе  пасмурные осенние  дни, сильные порывы вет-  ра и «танец» листьев, которые просят ветер , как можно дольше кружить их, словно последний вальс на балу.

Для передачи драматизма пьесы, мы вместе придумали следующие темати- ческие подтекстовки:      

 Ветер кружит листву,словно вальс на балу,

Подожди,покружи,отпускать не спиши.

Наш последний полёт,подари в темпе вальса.

Подожди не спеши,подожди разреши и всё…

Наш последний вальс прощай,вальс прощай.

  Так как, изложение аккомпанемента - арфаобразное, важно  создать у обуча- ющегося ощущение инструментальной природы с помощью слайдов и видео прослушивания.

Работа  отдельно по эпизодам  для закрепления  нужного туше, разного  «осязания» дна клавиш, быстрого реагирования  при чередовании  рук в арпеджио. А  так же над кульминациями 1 и 2 части для завершённого худо- жественного образа в пьесе.  

Итог работы над пьесой:

- похвала за моменты достойного исполнения ,                                                             - самокритика ,                                                                                                                          - критика педагога.                                                                                                              

Работа над пьесой  С. Геллера  «Порхающие листья » инициирует развитие и воспитание всего комплекса музыкальных способностей.

В дальнейшем , рекомендовано  работать над  качеством  деталей фактуры данного типа, для завершённой  передачи  художественного образа , а именно  над артикуляцией  и интонацией мелодии отдельно  от «парящего» аккомпанемента, задача которого - техническая выровненность  линии  с пе- редачей динамических оттенков относительно гармоний пьесы.

Домашнее задание:

Все недочёты, выявленные совместно и с помощью преподавателя, важно устранять систематически дома и с большим усердием, если есть цель добиться более высоких результатов.

1. Упражнения Ш.  Ганона (№1,3):

- проработать оба вида, используя метод смены лидерства: л. р – мелодия, пр. р –аккомпонемент и наоборот и игра разными штрихами:  л. р.- staccato, пр.р – legato и наоборот;                                                                                                                     - в «Танкисте» добавляем объединяющее горизонтальное движение овалом, при  чёткости и внятности каждого пальца;                                                                       - в «Рыбаке» слышим и интонируем  динамические вилочки , при  чёткости и внятности каждого пальца;                                                                                                    - пытаемся приблизиться к умению играть  не глядя на клавиатуру.

2. Бах  И. С.  Инвенция С-dur:                                                                                                

- стремимся к умению  мыслить крупными построениями ,охватывая  всю форму в целом , при ясном понимании всех её мельчайших  компонентов ;                                                                                                                              -работать отдельно каждой рукой  и затем одновременно, над умением играть два голоса в различной артикуляции, динамике, мануальности;                                -продолжить техническую работу способом игры в среднем темпе на крышке фо-но и штрихом  staccato на клавиатуре, с проговариванием подтекстовок;         -добиться качества мордентов в противосложениях.

3. Геллер С. «Порхающие листья»:

Работа над  качеством  фактуры данного типа для завершённой  передачи  художественного образа :                                                                                                      -в мелодии - артикуляция «до дна» и ясная интонация, с проговариванием подтекстовок;                                                                                                                              -в аккомпанементе - техническая выровненность  линии  с передачей дина -мических оттенков относительно гармоний пьесы;                                                        - более яркое эмоциональное исполнение в кульминациях.             

3. Заключительная часть:

- оценивание;

-подведение итогов по поставленным задачам;

-домашнее задание.

4.Рефлексия.

Беседа с обучающимся о том, что понравилось на уроке, чему научился, что  стоит исправить.

 Нотная и методическая литература:

Кончевский Н. Бах И.С.«Инвенции для фо – но»-М.:2009

Щапов А.П. «Фортепианная педагогика»-М.:1991

Калинина Н.  «Клавирная музыка И.С.Баха в фортепианном классе»

Браудо И. «Об изучении клавирных сочинений И.С.Баха в муз. школе»

Алексеев А.К. «Методика обучения игре на фо –но»-М.:1961                          Ганон ш. Пианист-виртуоз.60 упражнений для достижения беглости, независимости,силы и равномерного развития пальцев, а также лёгкос- ти запястья,изд.- «Композитор»,С.-П.,2002                                                       Барсукова С. «Музыкальная копилка»-Феникс,2009 г.