• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект по предмету «Технология» Объект работы: «Скамейка»

Опубликовано Подольская Лилия Алексеевна вкл 22.07.2020 - 17:11
Подольская Лилия Алексеевна
Автор: 
Боцман Фёдор

Творческий проект по предмету «Технология»

Объект работы: «Скамейка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_prekt_botsman_fyodor.doc404.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий проект по предмету «Технология»

Объект работы: «Скамейка»

                        Проект выполнил обучающийся

                                        Ученик 6 «З» класса

                                         Боцман Фёдор

Руководитель учитель технологии

                                          Подольская Лилия Алексеевна

                                  Рассказово

                                       2020  

Содержание

  1. Содержание……………………………………………………….2
  2. Введение…………………………………………………………..3
  3. Области знаний, используемые для выполнения проекта…….4
  4. Выбор и обоснование проекта…………………………………..5
  5. Историческая справка……………………………………………6
  6. Выбор инструментов, оборудования, материалов……………..7
  7. Морфологический анализ изделия……………………………...8
  8. Дизайн – спецификация…………………………………………9
  9. Схема обдумывания……………………………………………..10
  10. Первоначальные идеи………………………………………...11
  11. Выбор идеи……………………………………………………15
  12. Технологическая часть……………………………………….16
  13. Деталировка…………………………………………………...17              
  14. Спецификация………………………………………………....20
  15. Технологическая карта………………………………………..21
  16. Время на изготовление……………………………………......23
  17. Контроль качества……………………………………………..24
  18. Самооценка………………………………………………….....24
  19. Экологическая оценка…………………………………………25
  20. Экономический расчёт………………………………………...26
  21. Правила безопасности во время работы…………………......27
  22. Заключение…………………………………………………….32
  23. Реклама………………………………………………………...33
  24. Литература…………………………………………………….35


Введение

Цели и задачи проекта

  • Систематизация, закрепления и углубления полученных теоретических знаний, умений;
  • Формирование умений, применять теоретические знания, использовать нормативно-справочную литературу;
  • Применение полученного опыта при выполнении практических задач
  • Развитие самостоятельности, творческой инициативы и организованности

        

Разделы программ, необходимые для выполнения проекта.

  • Технологическая последовательность обработки изделия
  • Экономика, предпринимательство
  • Обработка древесины

Области знаний, используемые при выполнении проекта

  • Изобразительное искусство
  • Русский язык
  • Технология
  • Черчение
  • Экология
  • Эстетика
  • Экономика
  • Математика
  • Дизайн
  • Профессиональная ориентация
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Материаловедение
  • Станки и механизмы

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

При выборе изделия, помимо собственного желания, необходимо также учитывать свои собственные возможности. Например, есть ли возможность достать необходимый материал, или хватит ли навыков и умений при изготовлении проекта. Подумав, я решил, что оптимальным вариантом изделия для меня может стать скамейка. Думаю, что навыки, которые потребуются при изготовлении проекта, у меня есть, так как подобные изделия я делал и раньше, и скамейка не будет для меня очень сложной работой. Сегодня рынок переполнен мебелью. Решив сделать самостоятельно такую скамейку, я хотел попробовать себя и как конструктор, и как дизайнер. В моём сознании уже давно сложился процесс изготовления изделия, прояснились проблемы, с которыми мне придётся столкнуться. Но чем сложнее изделие, тем интереснее, тем глубже удовлетворение от победы над собой. Изученный материал по курсу, математики, истории, и технологии поможет мне решить эту задачу. Но перед тем как принять окончательное решение, я исследовал потребительский рынок (по какой цене, качеству и дизайну сегодня предлагают такой товар на рынке) и выяснил следующие положения. Исследовав потребительский рынок, я окончательно пришел к выводу, что данное изделие я буду делать сам. Оно должно отвечать следующим требованиям: конструкция, с одной стороны, должна быть простой, с другой - отличаться оригинальностью и надёжностью в эксплуатации. Необходимо принимать в расчёт и минимальные экономические затраты на сборку и, при необходимости, ремонт изделия. При изготовлении изделия следует учитывать следующие факторы. 

Итак, моя цель - изготовить скамейку. Выполненное изделие должно отвечать следующим требованиям: быть оригинальным по исполнению, простым и надёжным в эксплуатации, экономически выгодным при изготовлении.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

 Скамья в русском аристократическом быте

Скамья — широкие толстые доски на четырёх ножках, соединённых проножками — занимала видное место в интерьере рядом со столом. Ножки могли изготовляться из цельной доски — они назывались глухими ножками. Скамья со спинкой называлась скамья перемётная или опромётная. Перемёт — спинка. Спинка глухая или решетчатая.

Скамьи по типу разделялись на малые — передаточные, и большие — спальные. На спальных скамьях спали или отдыхали после обеда. На одном конце спальной скамьи мог устраиваться взголовашек, подголовашек, приголовашек, который мог служить ларцом. Богатыми новгородскими купцами широко использовались подголовашки (подголовки), изготовленные в Холмогорах.

Скамьи, как и лавки, покрывались тканевыми полавочниками. Скамьи могли покрываться коврами, иногда золотными бархатами. Скамьи обивались красным сукном на подкладке из хлопчатобумажной ткани с бахромой и галунами. На скамью мог укладываться тюфяк.

Столец — маленькая скамья с квадратным или круглым сиденьем. Позднее столец стал называться табуретом.

 Интересно, что, по русскому обычаю, сидеть за столом было почетнее на той лавке, которая была у стены, а не на той, что стояла с внешней стороны стола.

Исторические стили сменяли один другого, становясь классическими стилями из учебников истории. Однако скамейки оставались живее всех живых. Скамейки классических мебельных стилей часто были вспомогательной мебелью для сидения и выполнялись в том же стиле, что и остальная мебель.

Позже скамейки перешли из разряда мебели для дома в разряд изделий, которые используются на улицах, садовых участках, во дворах в изготовлении которых использовалась не только древесина, но и красиво выкованный или отлитый металл.

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТОВ, ОБОРУДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛОВ.

Проектируя изделие, следует учитывать параметры, при которых оно будет работать исправно и долговечно. При сборке необходимо предусмотреть требования качества подгонки со ряженных деталей скамейки. Лёгкость и простота сборки достигается за счёт применения современных конструкционных материалов, инструмента и оборудования. Исследуя различные конструкционные материалы, применяемые для изготовления скамейки, я взял наиболее распространенный и простой для выпиливания материал - древесину. Для выполнения моего изделия я нашел, на мой взгляд, оптимальное соотношение между стоимостью материала, и функциональными возможностями в результате эксплуатации (прочность, вес, долговечность). Проектируемый объект не должен быть громоздким, обладать большой массой и неустойчивостью. Для изготовления этого изделия необходимо проанализировать составные части объекта и подобрать соответствующие материалы. Для этого воспользуемся методом морфологического анализа.

Материал  для скамейки

        

  1. Фанера
  1. ДВП
  1. Металл
  1. Доска
  1. Пластмасса

Морфологический анализ изделия.

Из перечисленных конструкционных материалов наиболее доступным в данном случае является доска, при использовании которой материал является для меня экономически выгодным, имеются навыки в технологии обработки; он гарантирует по конечному результату качество изделия, к тому же, этот материал хорошо поддается механической обработке. Металл в данном случае не пригоден из-за своей тяжести и трудной обрабатываемости, хотя намного долговечнее, чем пластмассовый. Данные о выбранных материалах привожу в таблице 1.

Талица 1

Название материла

Легкость обработки

Доступность

Внешний вид

Прочность

Сумма

«+» и «-»

Фанера

+

+

+ -

+

3

ДВП

+

+

-

-

0

Металл

-

+

- +

+

1

Доска

+

+

+ -

+

3

Стекло

-

-

+

- +

-1

Пластмасса

-

-

+

-

-1

Вывод: я выбрал древесину, потому что, на мой взгляд она более доступная, достаточно прочная, легка в обработке, по сравнению с остальными материалами.

Дизайн – спецификация


Схема обдумывания

Первоначальные идеи

Идея №1

Простая скамейка на двух ножках.

                           

Идея №2

Скамейка на четырёх ножках.

Идея №3

Скамейка на ножках соединённая царгами.

                             

                           

Идея №4

Скамейка на двух цельных ножках.  

Выбор идеи

Выбираю идею № 4, потому что она отвечает моим требованиям: красота, надёжность, удобство. Представленная скамейка имеет несложную конструкцию, а необычный дизайн притягивает взгляды, ее изготовление вызывает у меня большой интерес.

                           

Технологическая часть

Чертеж изделия. 

ДЕТАЛИРОВКА.

  1. Сидение скамейки

  1. Ножка (боковина) скамейки

  1. Царга скамейки

  1. Шкант скамейки                

  

 

Спецификация

№ дет.

Название детали

Кол -во

Материал

Размер

1

Сидение скамейки

1

Древесина

360*270

2

Ножка скамейки

2

Древесина

230*310

3

Царга скамейки

2

Древесина

260*150

4

Шкант

12

Древесина

     9*50

                                                         

 

Технологическая карта

№ оп.

Последовательность выполнения операции

Эскиз (графическое изображение)

Размер, кол-во

Инструменты, оборудование

1

Разметить и

выпиливать

сидение скамейки.

360*270

(1шт.)

Карандаш, линейка, верстак, ножовка.

(древесина)

2

Разметить и

выпиливать

ножки (боковины) скамейки.

                    

     

230*310

(2шт.)

Карандаш, линейка, верстак, ножовка.

(древесина)

3

Разметить и выпиливать царги скамейки

260*150

(2шт.)

Карандаш, линейка, верстак, ножовка.

(древесина)

4

Выбрать  заготовки, с учётом припусков на обработку для шканта 12*12*60 мм

9*50

(12шт.)

Резак для изготовления шкантов, киянка.

(древесина)

5

Разметить и сверлить отверстия в сидении .

9мм

(4отверст. сквозных)

Карандаш, линейка, верстак, дрель,  сверло.  

 (древесина)

6

Разметить и сверлить отверстия в ножках

        

9мм

(4 отверст. сквозных и 2отверст. не сквозных глубиной 25мм)

     

Карандаш, линейка, верстак, дрель, сверло, ограничитель.

(древесина)

7

Разметить и сверлить отверстия в царгах.

      9мм

(4 отверст. несквозных          

глубиной 25мм)

Карандаш, линейка, верстак, дрель, сверло, ограничитель.

(древесина)

8

Зачистка деталей скамейки.

 

Шлифовальная машинка, шлифовальная бумага, верстак.

(древесина)

9

Сборка изделия.

Верстак, киянка, клей, кисть.

10

Декорировать изделие (окраска морилкой и лаком).

Верстак, морилка, лак, кисти.

 

 

       

Время на изготовление изделия.

На изготовление скамейки мне понадобилось 4 часа.

Разметка и выпиливание сидения скамейки заняло 10 минут.

Разметка и выпиливание ножек, царг скамейки 50 минут.

Разметка и сверление отверстий 54 минуты.

Изготовление шканта 12 минут.

Шлифование деталей 20 минут.

Сборка изделия 54 минуты.

Покраска скамейки – примерно 40 минут.

                                         

Контроль качества.

Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

Изделие изготовлено из натуральной древесины. Все детали изготовлены достаточно аккуратно в соответствии с указанной технологией. Внешний вид производит достаточно благоприятное впечатление.

Самооценка.

Скамейка изготовлена собственными силами, удобно в использовании, дешевле, чем в магазине. Все технологические операции доступны.


Экологическая оценка.

Мое изделие - скамейка. Как известно изделие должно быть безопасным не только по химическому составу материалов, из которых оно выполнено, но и по его использованию. Я сделал, как мне кажется безопасное по всем параметрам изделие. Об него трудно пораниться, а это значит, что оно не будет представлять собою определенную опасность для человека и домашних животных.  


Экономический расчет.

На изготовление изделия мной был израсходован следующий материал:

  1. Доска– 0,01 м3
  2. Клей – 15 грамм
  3. Морилка – 100 грамм
  4. Лак – 70 грамм

 

    Стоимость 1 кубического метра обрезной доски составляет – 6530 руб.. стоимость клея – 397 руб., стоимость морилки – 165 руб.; стоимость лака – 515 руб.

    Себестоимость материалов:  обрезная доска – 65,3 руб., клей – 7,94 руб., морилка - 165 руб., лак – 72,1 руб.    

    Всего стоимость материалов, затраченных на изготовление изделия составила 310,34 руб.

   

Электроэнергия.

Я пользовался освещением лампочки 100 Вт. в течение 4 часов.

Стоимость 1000 Вт – 3,96 руб.

С электроэнергии составляет – 1,58 руб.

С материалов + С электроэнергии = 310,34 + 1,58 = 311,92 руб.

     Таким образом, себестоимость изделия составила : 311,92 руб..

       

Правила безопасности во время работы

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности при ручной обработке древесины.

До начала работы:

  1. Правильно надеть спецодежду - фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет или косынку. При этом следует тщательно подбирать волосы и заправлять концы косынки.
  2. Проверить наличие инвентаря (сиденье, щетка – смётка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для черчения).
  3. Разложить на верстаке инструменты индивидуального пользования в строгом порядке, установленном учителем. На верстаке не должно быть ни чего лишнего.

Во время работы:

  1. Надёжно закрепить обрабатываемый материал
  2. Пользоваться только исправным инструментом и только по назначению
  3. Прочно закрепить концы полотен лучковых пил в шаховках. Шнур должен обеспечивать необходимое натяжение полотна.
  4. Строгательные инструменты должны иметь рожок или вывеску в зензубелях, калевках, галтелях, а задняя часть колодки быть округлой и гладкой. Расщеплённые части стругов заменять, ручки инструментов удобными.
  5. Технологические операции выполняются на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры и подкладные доски.
  6. Не допускать захламлённости верстака отходами, стружками. Своевременно возвращать учителю инструмент общего пользования.
  7. Не отвлекаться во время работы, следить за правильными приёмами.
  8. Приготовлять и разогревать клей следует производить под наблюдением в изолированном от мастерской и хорошо вентилируемом помещении.
  9. Пользоваться открытым огнём, а также электроразогревателями в деревообрабатывающей мастерской категорически запрещается.

Во избежание травм необходимо:

  1. Следить за натяжкой полотна лучковой пилы
  2. Применять направитель для опоры полотна инструмента при пилении
  3. Производить чистку стругов (рубанок, шерхебель, фуганок) деревянными клиньями
  4. В случае порчи инструмента немедленно заменить

После окончания работы:

  1. Остатки материалов, незаконченные изделия сдавать дежурному или учителю
  2. Проверить состояние инструментов и положить их в определённом порядке установленным учителем
  3. Убрать рабочее место пользуясь смёткой. Сдувать стружку ртом или сметать рукой запрещается.
  4. На верстаке проверить наличие и состояние клиньев, а зажимные коробки (задняя, передняя) завинтить до установленного зазора (не более 2-5 мм)
  5. Привести себя в порядок
  6. Из мастерской выходить только с разрешения учителя

 

Правила безопасного труда при работе с красками, лаками  и клеем:

1. Работать с красками, лаками и клеем следует только в хорошо проветриваемом помещении. Проветривать помещение до и после работы.

2. Не работать вблизи открытого огня.

3. Будьте осторожны и аккуратны при использовании клея,  красок и лака. Работать на столе, покрытом целлофановой клеенкой.

4. После работы убрать клей, краску и лак, убедившись в том, что их упаковка герметично закрыта.

5.  При попадании клея на руки тщательно вымыть их водой. При попадании краски и лака на кожу очистить руки при помощи ватного тампона, пропитанного растительным маслом, а затем тщательно вымыть водой с мылом.

Заключение

   После того, как я изготовил мое изделие, проблема разрешилась.

Цель проекта выполнена.

     Как мне кажется, мое изделие получилось на «4»

но я все-таки, изготовив это изделие, удовлетворил потребности и решил проблемы.  

 

КАЧЕСТВО, БЫСТРОТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ – ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАС В РАБОТЕ!

МЫ СТАРАЕМСЯ РАДОВАТЬ ВАС КРАСИВЫМИ, УДОБНЫМИ И ПРАКТИЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ!

        Список использованной литературы.

1.СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА./СОСТ. – В.И.РЫЖЕНКО

2.НАСТОЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ./АВТОР И

СОСТ. – А.Ф.КОНЕВ

3.МОЯ ПЕРВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ./СОСТ. – Л.Я.ГАЛЬПЕРШТЕЙН

  1. http://festival.1september.ru/articles/550146/ Фестиваль педагогических достижений.

     6. ru.wikipedia.org


Поделиться:

Что такое музыка?

Как нарисовать осеннее дерево акварелью

О чем поет Шотландская волынка?

Одеяльце

Как представляли себе будущее в далеком 1960-м году