Урок внеклассного чтения. 6 класс. Литература
план-конспект урока по литературе (6 класс)

Шарафутдинова Альфия Галимзяновна

Тема урока: «В сердце всё человеческое богатство». По рассказу А. Платонова «Любовь  к  родине, или Путешествие воробья »

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл platonov._6_klass_urok.docx19.15 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «В сердце всё человеческое богатство». (По рассказу А. Платонова «Любовь  к  родине, или Путешествие воробья »).

Цели урока: расширить представление учащихся о художественном мире А Платонова;

                       формировать  умение подробно и сжато  пересказывать текст;

                       показать учащимся, в чём состоит  смысл человеческой жизни, её ценность;

                       воспитывать чувства патриотизма, уважения к старости.  

I. Ход урока

                                                       Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение,

                                                       что ты сделал людям хоть каплю добра.    

                                                                                                        Л.Толстой

                                                      Умей чувствовать рядом с собой человека, умей

                                                      читать его душу, увидеть в его глазах радость,

                                                      беду, несчастье, горе.

                                                                                                      В.А.Сухомлинский.

-Как вы понимаете слова Сухомлинского и Толстого?  Что в них общего?

Человек может быть счастливым только тогда, когда сделал другому что – то хорошее. Но это сложно. Понимать душу другого человека, находящегося рядом с собой, мы учимся всю жизнь.

- Какое отношение имеют эти эпиграфы к изученным нами рассказам Платонова?

Герои его рассказов умеют чувствовать душу живого существа. Они добрые.

- Продолжим разговор о смысле человеческого существования, о своеобразии платоновского мира, работая над  рассказом «Любовь к Родине, или путешествие Воробья».

- Как автор определил жанр рассказа?

Сказочное происшествие.

-Можно ли в полной мере отнести это к рассказу? Почему? Что в нём сказочное? А что реальное?

 II. Сравним главных героев.

-Каким вы представляете себе скрипача? Почему он каждый вечер ходил играть на  Тверской бульвар?

-Почему скрипач не брал денег за свой труд?

Не нужда его выводила из дома, а желание быть полезным.

-Почему старик играет у памятника Пушкину?

Музыкант и Пушкин пробуждают чувства  добрые своим искусством, они будят в людях желание быть лучше, утешают в жизненных невзгодах.

-Попробуем  представить, как слушали старика люди.

(Включается «Каприз для скрипки соло №3 ми минор» Н.Паганини, и после этого дети рисуют устную словесную иллюстрацию «Старик играет на бульваре»).

-Почему музыкант обратил внимание на воробья?

Он пожалел птицу, ведь так трудно прокормиться в городе воробью зимой.

- Как скрипач заботился о нём? Почему горевал, когда воробей пропал?

 Он рад был, что ему есть о ком заботится, эта забота согревала его душу, наполняла его одинокую жизнь смыслом.

-Почему после исчезновения воробья старик купил черепаху?

Он читал, что черепахи живут долго, а старик не хотел, чтобы то существо, к которому привыкнет его сердце, погибло раньше его.

III. Пересказ эпизода «Воробей в краю вечного лета».

-Почему воробей запечалился в райском саду?

Воробей одинок. Чужая богатая земля не стала ему родной.

IV. Пересказ эпизода «Возвращение воробья на родину».

В сказочном  происшествии должен быть счастливый конец, как в сказке. Но конец печальный, по воле автора воробей умирает.

-Почему в конце рассказа воробей умирает? Дарил ли он радость кому–нибудь? Любил ли кого?

Воробей  жил для себя: для себя трудился, для себя пел, он не привык давать, он только брал, а без любви, без труда жизнь оказывается невозможной.

-Что значит жить по Платонову?

                                          трудиться           Жить            дарить радость

                                          быть добрым                        любить

                                          любить Родину               заботиться о ком–нибудь  

-Как  воспринял смерть воробья старый музыкант?

Это было для него большим потрясением, он даже не смог идти на Тверской бульвар, чтобы играть на скрипке.

- Какую роль играет в рассказе музыка?

Благодаря ей, мы понимаем одинокую душу старика и его мечту о счастье общения, она помогает нам увидеть  его бескорыстное служение искусству и стремление быть полезным своей родной земле. Мы будто слышим его искусную игру на скрипке, и нас тоже трогают и окрыляют её нежные звуки.

   Наверно, именно о таком музыканте написал песню «Музыкант» Булат Окуджава. Песня написана будто от лица слушателя старого скрипача. Послушайте её.

                                                           Музыкант

                                   Музыкант играл на скрипке –

                                                               я в глаза ему глядел.

                                   Я не то чтоб любопытствовал – я по небу летел.

                                   Я не то чтобы от скуки – я надеялся понять,

                                   как умеют эти руки эти звуки извлекать

                                   из какой – то деревяшки, из каких – то грубых жил,

                                   из какой- то там  фантазии, которой он служил?

                                   Да ещё ведь надо в душу к нам проникнуть и зажечь…

                                   А чего с ней церемониться? Чего её беречь?

                                   Счастлив дом, где звуки скрипки наставляют

                                                                                Нас на путь

                                   и вселяют в нас надежды…Остальное как – нибудь .

                                   Счастлив инструмент, прижатый к угловатому

                                                                                             плечу,

                                   по чьему благословлению я по небу лечу.

                                   Счастлив он, чей путь недолог, пальцы злы,

                                                                                      смычок остёр,

                                  музыкант, соорудивший из души моей костёр.

                                  А душа, уж это точно, ежели обожжена,

                                  справедливей милосерднее и праведней она.

-Как эта песня перекликается с рассказом Платонова?

В песне три главных образа: музыкант, скрипка и прохожий, остановившийся послушать музыку и ошеломлённый её «костром». Образ музыканта и музыка, заставляющая лететь по небу, делающая человеческие души «справедливей, милосерднее и праведней», очень созвучны рассказу Андрея Платонова.

-Но рассказ всё – таки  назван не  «Музыкант», а  «Любовь к родине, или Путешествие воробья (Сказочное происшествие)». Почему он получил такое название? К кому оно имеет отношение? Только ли к воробью?

Название относится к обоим главным героям. Воробей любит свою землю бессознательно, ассоциируя  её с Тверским бульваром и чёрным хлебом. Старик любит свою родину сознательно и хочет приносить её людям добро.

-О чём заставил задуматься рассказ Андрея Платонова?

Забота о других, сострадание – непременное условие жизни; сердечность – его главное богатство.

V. Подведение итогов, выставление оценок.

     Домашнее задание: написать сочинение – миниатюру на тему: «Мой путь к доброте».

