Русский язык 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс)

Борисова Наталья Викторовна

Правописание собственных имен существительных

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка во 2 классе.

Учитель: Борисова Н.В

Дата:28.02.2014г.

Тема урока. Правописание собственных имен существительных.

Цели урока:

предметные: применять теоретические знания о  правописания заглавных букв в именах собственных на практике, различать  лексическое   значение слов, определять грамматические признаки имен существительных; анализировать правильность написания букв;  развивать   орфографическую зоркость.

метапредметные:

познавательные УУД- понимать информацию, представленную в виде текста; строить сообщения в устной форме;  

 регулятивные УУД – организовывать свое рабочее место под руководством учителя, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданием эталоном и с оценкой работы по данным критериям;

коммуникативные УУД – вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

личностные:  адекватно воспринимать оценку учителя,  внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

 

Оборудование: памятка «Критерии оценки»; текст, названия книг и фамилии авторов.

                    Ход урока

  1. Организационный момент.  

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте.

Все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

  1. Минутка чистописания.

На минутке чистописания будем  тренироваться в правильном написании буквы, а какую букву будем писать узнаете из загадки. Первую букву отгадки и  будем писать. Слушайте загадку.

Не зверь, не птица,

А нос, как спица,

Летит-кричит.

Сядет- молчит,

Кто его убьет,

Свою кровь прольет. (Комар)

-Какую букву будем писать на минутке чистописания?

-Что можете сказать об этой букве?  ( Обозначает согласный, глухой звук)

-Из каких элементов они состоят?

Кк

Км

-Проанализируйте свои записи, под самой правильной парой поставьте точку.

-На следующей строке запишите слова , которые начинаются на букву «к».

3.Постановка темы и цели урока.

-Сегодня на уроке  будем  упражняться в написании собственных имен существительных.

            -Что такое и мя существительное? (приведите примеры)

             -Что может обозначать имя существительное? (Предметы, вещи, явления природы,  

            людей,     животных, события, чувства)

           - На какие группы можно разделить все существительные в зависимости от того, на  

           какой вопрос они    отвечают: кто? или что? (Одушевленные и неодушевленные)

         - На какие еще две группы можно разделить имена существительные?(Собственные и

нарицательные)

        - Что отнесем к именам собственным?( Фамилии, отчества, имена, название книг, рек, стран и т.д.)

       -Как называются все остальные слова? ( Нарицательные)

 

        4. Работа по теме урока.

           Прочитайте предложения.

-Почему одни и те же слова написаны по-разному?

У малышки Груши в корзине груши.

Тётя Поля вернулась с поля.

Денис Скворцов смотрел на скворцов.

Петя Васильков нарвал в поле васильков.

             

Спишите предложения, подчеркните имена собственные одной чертой.

-Кто из вас любит читать книги? Журналы?

-Как нужно записывать  названия журналов, газет, книг, мультфильмов?

 

Однажды мальчик написал, какие книги он прочитал. Вот что у него получилось….

«Дюймовочка на Луне»

«Золушка в сапогах»

«Незнайка, который живет на крыше»

«Кот, Малыш и Карлсон»

-Какие ошибки допустил мальчик? Назовите правильно названия этих книг и соотнесите с фамилиями авторов.

 -Составьте и запишите предложение в котором укажите название книги, фамилию автора которая  вам больше всего понравилась.

-Не забудьте  правильно написать имена собственные.

 Откроем учебник стр.53 упр. 91

            -Прочитайте задание упражнения.

Прочитайте сначала полные имена, затем сокращенную форму имени,  затем ласковую форму слова.

Сергей, Сережа, Серёженька.

Татьяна, Таня, Танюша.

Ирина, Ира, Иринка.

- Назовите варианты своих имен в такой же последовательности. (прослушать 2-3 варианта)

Запишите   в тетрадь имена  в такой последовательности.

Физминутка

На болоте две  подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!!!

Предупредительный диктант.

                  Вика Демченко живёт на улице Донбасской в городе Воронеже. Летом она и тетя Катя едут в деревню Гремячье. Там они часто будут ходить на реку Дон и Погонные озёра. Хорошо летом за городом!

-Прочитайте текст.

-Подчеркнем орфограммы.(Объяснение у доски)

 Текст закрывается под диктовку.

-Возьмите простой карандаш и выполните самопроверку.

 Оцените свою работу по  памятке.

Без ошибок-«5»

1-2 ошибки – «4»

3-5 ошибок – «3»

6 и более ошибок – «2»

-Первое предложение разберем по членам, указывая какой частью речи является данное слово.

У слов Катя и озёра указать грамматические признаки.

Катя- (кто?), сущ., одушевл., собств.

Озёра –(что?), сущ., неодуш., нариц.

5. Итог урока

- Что тренировались делать на уроке?

- Какие знания повторили?

-Какая часть работы показалась более трудной? Почему?

Домашнее задание.Стр.54 упр.92

