Пернатые друзья
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Бедаченкова Ольга Александровна

Формирование представлений у детей о зимующих и перелётных птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pernatye_druzya_starshaya_gr.docx22.32 КБ

Предварительный просмотр:

                        Пернатые друзья

Цель: формирование представлений у детей о зимующих и перелётных птицах.

Задачи:

  1. Учить отгадывать загадки.
  2. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность (п.р.). Дать представление о значение птиц для окружающей природы (р.р.). Развивать произвольное внимание, творческую активность(х.э.р.).
  3. Формировать у детей желание заботиться о птицах(с.к.).

Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Рисование птиц. Наблюдения за птицами на участке. Беседа о птицах.

Материал и оборудование: два комплекта картинок с изображением птиц (совы, синицы, снегиря, дятла, ласточки, скворца); нагрудные знаки «Знатоки птиц» (на каждого ребёнка); фишки; аудиозапись-голоса птиц.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение М.В.Титовой «Осенняя пора»

Наступили холода,

Скоро к нам придёт зима.

И птицы – наши верные друзья,

Улетают в тёплые края.

Проводится викторина «Пернатые друзья».

Дети делятся на две команды. Воспитатель объясняет правила: внимательно слушать ведущего, отвечать на вопросы и выполнять задания. Выигрывает та команда, которая больше наберёт фишек.

Задание 1.

Ведущий предлагает детям отгадать загадку, найти и показать соответствующее изображение на картинке.

Ночь, как смола, черным-черна.

Серой птице не до сна.

Меж кустов, как тень, скользит,

Караулит, кто не спит,

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава,

Это ухает… (сова)

Команда, которая первой отгадает загадку и покажет изображение совы, получает фишку. Ведущий предлагает рассмотреть картинку и рассказать об этой птице.

Команды получают фишки за рассказ о птице.

Ведущий: сова – крупная птица. Голова у совы круглая, как тарелка, по бокам головы пёрышки торчат (словно уши), клюв крючком.  Глаза у неё большие, круглые, но днём сова видит плохо и поэтому охотиться ночью. Сова ночью издаёт звуки, как - будто охает – «у-ху». Поэтому говорят сова «ухает». Питается грызунами.

Задание 2.

Ребята, сейчас предлагаю прослушать пение птицы и отгадать какой птице голос принадлежит.

Яркая и красивая окраска брюшка – желтая или лимонная, с продольной черной полосой; полоса на брюшке у самцов к низу расширяется, а у самок, наоборот, –сужается. Снежно-белые щечки и затылок, а сама голова черная. Лишь в период сильного голода морозной зимой перемещаются стаи в места, более благоприятные для выживания.

Стоит только появится первым лучикам солнца, еще в феврале, и птица синица первой начинает радовать людей своим щебетом.

Песня синицы звонка и похожа на перезвон колокольчиков. Питаются насекомыми, зимой едят зерно, семечки, сало.

Детям загадывают загадку:

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.  (синица)

Команды получают фишки за отгадку и рассказ о птице. Ведущий обобщает информацию о синице.

Задание 3.

Детям предлагают загадку:

Собирает он проворно

Горстью брошенные зёрна,

И гнездиться под карнизом

Наш любимый… (сизый голубь)

Дети отвечают на вопросы:

- какой окрас у голубя? (сизые с двумя темными полосками на крыле, с серым хвостом, светлым надхвостьем и темным клювом).

- голубь по размеру больше или меньше воробья?

- чем питаются голуби? (зёрна и трава – основная пища голубей).

- могут ли голуби передавать письма?

Ведущий обобщает ответы детей: «Голуби – это птицы, которых можно научить передавать письмо, и он приносит его в определённое место – в свою голубятню. Во время войны голуби служили почтальонами и доставляли ценные письма адресатам. Голубь – одна из самых добрых и мирных птиц. За это люди избрали её символом мира и дружбы. А веточка в клюве у голубя означает, что он несёт добрую весть о мире и дружбе».

Музыкальная пауза: проводиться игра «Перелёт птиц».

Дети- «птицы» бегают по группе. По сигналу воспитателя: «Ветер, буря!» быстро убегают на свои места. Затем воспитатель говорит: «Солнце выглянуло». «Птицы» вновь бегаю по группе.

Игра повторяется 2-3 раза.

Задание 4.

Дети отгадывают загадку:

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири)

Дети отвечают на вопросы:

- слово «снегирь» связано со словом снег?

- чем отличаются по внешнему виду самочка снегиря от самца?

- чем питаются снегири? (Семена, почки, ягоды, не крупные орехи; насекомыми довольно редко питаются. Снегири очень любят рябину. Обычно они подлетают к дереву стайкой, и самцы, как настоящие джентльмены и знатоки хороших манер, предоставляют своим дамам выбрать самые сочные и вкусные грозди ягод.

Снегири на рябине проводят несколько минут, пока вдоволь не насытятся семенами в ягодах, ведь саму сочную мякоть они не употребляют. Затем стайка вновь взмахнёт крыльями, слегка струсит снег с дерева и полетит дальше.

Команды получают фишки за отгадку и рассказ о птице. Ведущий обобщает информацию о снегире.

Задание 5.

Предложить отгадать следующую загадку:

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.   (дятел)

Детям предлагается ответить на вопросы:

- какой у дятла окрас? (у самца на голове красивая ярко-красная «шапочка», а самочки дятла её нет)

- почему дятел в лесу часто стучит по дереву? (голоден постоянно, много стучит, теряет кал)

- чем питаются дятлы? (летом огромное количество насекомых, зимой семенами сосны и ели)

Команды получают фишки за отгадку и рассказ о птице. Ведущий обобщает ответы о дятле.

Задание 6.

Сейчас, ребята, я попрошу вас отгадать птицу по моему рассказу.

Ведущий читает стихотворение:

Наши ласточки-сестрички,

Но живут не вместе!

Гнёздышки в особом месте

Строят эти птички.

Кто под крышей выбирает

Спальню для детишек,

Кто под берегом копает

Норки для малышек.

Ласточки-друзья,

Как люблю вас я!

Ведущий предлагает найти и показать изображение ласточки, рассмотреть и ответить на следующие вопросы:

- какой окрас у ласточки? (сине-чёрная, снизу бледно-бежевая, хвост длинный с глубоким вырезом посередине).

- чем питаются ласточки? (насекомыми: мухи, бабочки, жуки, комары)

- где ласточки устраивают свои гнёзда? (любит гнездиться внутри конюшней и сараев, прикрепляя свое чашечкообразное, сверху открытое гнездо к балкам и стропилам)

Команды получают фишки за отгадки и рассказ о птице.

Задание 7.

Ребята, сейчас предлагаю прослушать ещё одно красивое пение птицы и отгадать, что за птица поёт.

Взрослый читает детям стихотворение:

Что за радость! Наконец

Прилетел к нам в сад скворец.

Наш певец блестяще-чёрный,

По траве снуёт проворно.

Домик свой отвоевал:

Воробьёв всех разогнал!

С видом деловым поспешно

Он влетает в свой скворечник.

На ступеньку без забот

Он садится и поёт

Так, что за душу берёт!

Ведущий предлагает детям найти и показать скворца, рассмотреть и ответить на вопросы:

- какой окрас у скворца? (Скворцы обычно имеют чёрное оперение с характерным металлическим оттенком-отливом. Но есть и подвиды скворцов, которые имеют зеленоватый, голубой, фиолетовый или даже бронзовый отлив перьев. Немного согнутый, острый и достаточно длинный клюв птицы обладает так называемым «эффектом хамелеона», который заключается в следующем: в брачный период клюв окрашивается в жёлтый цвет, это своего рода сигнал, что птица готова к спариванию и рождению потомства. В остальное же время клюв скворца окрашен в чёрный цвет. Очень легко отличить самку от самца по двум признакам – клюву и оперению.  На чёрном клюве птицы можно разглядеть небольшую крапинку, некое пятнышко, которое у самцов имеет синеватый цвет, а вот у самки крапинки будут красные.

Если же взглянуть на оперение, то и здесь есть разница по половому признаку: у самок перья на брюшке и грудке будут короче, а вот грудная область самцов будет иметь более длинные перья.

Лапки скворцов имеют коричнево-красную окраску. Интересен тот факт, что по земле птица передвигается именно шагами, а не прыжками.).

- чем питаются скворцы? (Питание скворцов состоит из растительной пищи и пищи животного происхождения.  Ранней весной, когда пригревает солнышко, появляется большое количество дождевых червей, которые охотно употребляют в пищу скворцы. Также они поедают личинок различных насекомых, которые часто зимуют в коре деревьев.

Летом рацион скворцов составляют в основном кузнечики, бабочки, гусеницы и черви. Но при этом они не прочь и полакомиться растительной пищей: семенами разных растений, плодами на деревьях, например, грушами, яблоками, сливами или вишнями.

- где живут скворцы? (скворечник, дупло или любая дыра, например, в стене старого здания или заброшенного дома).

- кто строит домики для скворцов?

Задание 8.

Ведущий задаёт детям вопросы:

- как называются птицы, которые осенью улетают в тёплые края? (перелётные) назовите их (ласточки, скворцы, журавли, гуси…)

- как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие) назовите их (ворона, синица, воробей, голубь..)

- почему одни улетают в тёплые края, а другие остаются зимовать? (для перелётных птиц в зимнее время не будет корма – они кормятся насекомыми).

Рассказывает: «Перелётные птицы должны быть хорошо подготовлены к перелёту. За лето птенцы подрастут и окрепнут. Взрослые птицы научат их летать и добывать пищу. Летят птицы в дальние края, где есть тепло и пища. Во время полёта птицы преодолевают большие расстояния. У птиц есть крылья, поэтому они могут летать. Хвост помогает им рулить в нужном направлении. Некоторые птицы, которые остаются зимовать, делают запасы семян и орехов. Другие перебираются поближе к жилью человека в надежде на помощь. Перья птиц и пух помогают им пережить холод. А вот отыскать под снегом пищу бывает очень трудно. Как мы можем помочь птицам в холодную зиму? Зимой нужно подкармливать птиц.»

За каждый правильный ответ команда получает фишку. Ведущий подводит итоги. Выигрывает команда, набравшая больше фишек. Поздравляет команды и вручает нагрудные знаки «Знатоки птиц» и подарки (раскраски с птицами).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пернатые друзья"

Тема: «Пернатые друзья»Направление: «Познавательно-речевое развитие»Образовательные области: познание (формирование целостной картины мира – ознакомление с природой), музыка, художественное творчество...

Интегрированное занятие "Пернатые друзья"

Закрепление представления детей о птицах. Воспитание бережного отношения к природе....

Сценарий совместной деятельности "Как живут наши пернатые друзья"

Сценарий  разработан с учетом федеральных государственных требований к организации взаимодействия взрослого и детей в  совместной деятельности....

Положение о смотре-конкурсе "Помоги пернатым друзьям"

Положение о смотре-конкурсе на лучшую кормушку для птиц "Помоги пернатым друзьям", в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников...

Консультация для родителей Пернатые друзья «Птицы — наши друзья».

О том, что птицы- друзья и помощники человека, мы знаем уже давно....