Литературное чтение в 1 классе
план-конспект урока по чтению (1 класс)
Так как я училась на учителя начальных классов,я часто проходила разные практики. Мы писали конспекты и ходили с этими конспектами на уроки. Вот один из них.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
литературного чтения в 1 _ классе
Тема урока: Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?»
Цель урока: формирование умения плавно читать по слогам и целыми словами с постепенным увеличением скорости чтения, уметь отвечать на вопросы: «Чем тебе запомнился тот или иной герой произведения?», «Чем понравилось / не понравилось произведение? На примере произведений Г. Сапгира «Про медведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»;
Тип урока: урок чтения и коллективного анализа произведения
Используемые технологии: информационно-коммуникативные технологии обучения
Материальное обеспечение: компьютер, проектор, презентация.
Формируемые УУД: Личностные : положительное отношение к учебному труду и умение оценивать своё отношение к учёбе; ориентация в нравственном содержании собственных поступков.
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
Принимают участие в работе , допускают существование различных точек зрения, воспринимают мнения других людей, используют простые речевые средства.
Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения.
Предметные: плавно читать по слогам и целыми словами с постепенным увеличением скорости чтения; уметь отвечать на вопросы: «Чем тебе запомнился тот или иной герой произведения?», «Чем понравилось / не понрави- лось произведение?».
Ресурсы урока: презентация, технологическая карта урока, учебник литературное чтение.
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УМО |
1.Организационый этап | Личностные УУД: развитие познавательного интереса и стремления хорошо учиться; умение оценивать своё отношение к учёбе. | 1.Приветствие. Здравствуйте дети. Меня зовут Виктория Владимировна. Сегодня я проведу урок литературного чтения. | Приветствие учителя. | Слайд1 |
2.Речевая разминка | Регулятивные УУД: уметь самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок. | Сейчас у нас будет речевая разминка. Давайте проговорим чистоговорки: Ро-ро-ро-на полу стоит ведро Ор-ор-ор- подмели мы двор Арь-арь-арь-на стене висит фонарь Молодцы! А теперь давайте на одном выдохе прочтем слоги: Ня-ня –ла-ля Са-ся-за-зя Ба-бя-да-дя | Дети проговаривают чистоговорки, читают слоги на одном выдохе. | Слайд 2 |
3.Целеполагание | Личностные : оценка своих поступков, действий и слов; диагностика базового уровня сложившихся навыков. | У вас на партах лежат листочки в них зашифрована слово, вам нужно вычеркнуть повторяющиеся буквы КККККСККККТКККИККККХКККИК Какое слово у вас получилось? Как вы думаете, как это слово связанно с темой нашего урока? Правильно , ребята! Тема нашего урока звучит так : Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?» Подумайте и скажите, какая цель нашего урока? | Стихи Мы будем читать стихотворения Цель: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про медведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»; сформировать умения выразительного чтения целыми словами; развивать творческие способности, речь, память, мышление. | Слайд3 |
4.Подготовка к восприятию текста | Познавательны: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв. | Откройте учебник на с. 19. Прочитайте, кто автор произведения, с которым нам предстоит сейчас познакомиться. - Что вы знаете о Генрихе Сапгире? Я вам о нем сейчас расскажу, вы слушайте внимательно и будьте готовы ответить на мои вопросы после моего рассказа. Генрих Вениаминович Сапгир (20 ноября 1928 — 7 октября 1999)— российский поэт, прозаик. Родился в Бийске Алтайского края, сын сапожника. В 1929 семья переехала в Москву. Читать начал очень рано, «все быстрее увлекаясь самим процессом мгновенного чтения. Писать стихи начал примерно в 11 лет, во всесоюзной газете «Пионерская правда» было опубликовано одно из детских стихотворений Сапгира. В советские годы Сапгир много публиковался как детский писатель. Ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» и др. Г. Сапгир - лауреат Пушкинской премии Российской Федерации, премий журналов «Знамя» (1993) и «Стрелец» (1995, 1996), премии «За особые заслуги» Тургеневского фестиваля малой прозы (1998).Умер от сердечного приступа в московском троллейбусе по дороге на презентацию антологии "Поэзия безмолвия", где он должен был выступать Кто такой Г.В. Сапгир? Где родился поэт? Во сколько лет начал писать стихотворения? Как называется его стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться? Посмотрите на стр.19 Рассмотрите иллюстрации к произведению. Что изображено на картинке? Как вы думаете о ком будет стихотворение? | Нет Генрих Вениаминович Сапгир –поэт, прозаик. Родился в Бийске Алтайского края, сын сапожника. Быстро научился читать, в 11 лет начал писать стихи. Стихотворение называется «Про медведя» Изображен медведь, который читает письмо, синица сидящая на ветке, и куст крыжовника Стихотворение будет о медведе. | Слайд4 |
5.Первичное чтение текста | Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения | Теперь садимся правильно. Открываем учебник на странице 14-15 , сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы следите по тексту, если вам в тексте встретятся непонятные или незнакомые слова , то глазами их выделяйте мы потом разберем их значение. Дети давайте прочитаем подсказку, которую нам оставил автор после стихотворения. | Дети открывают учебник и следят по тексту. Дети читают подсказку. | |
6.Проверка первичного восприятия | Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы. | Мы прочитали стихотворение Г.Сапгира «Про медведя» О чём шла речь в стихотворении? Как выражал свои чувства медведь?
Какие слова вызвали у вас затруднения? | О медведе Рычал, ревел. О-о-о, э-э-э, у-у-у, а-а-а, ы-ы-ы; он выражал свои чуства «О, э, ы, у, а- Вот и все его слова» Нельзя, для произношения нужно знать весь алфавит, нужно создавать слова и предложения. Дети отвечают. | |
7.Повторное чтение и анализ произведения | Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения. | Давайте проведем словарную работу Прочтите слова, записанные на слайде, сначала по слогам, а затем целыми словами: При-я-тель –друг. Ре-веть- кричать Че-шет в го-ло-ве- думает Ряв-кнул- крикнул Го-лос мед-на-я тру-ба- грубый голос А теперь давайте учащиеся первого ряда прочитаем вслух цепочке по одному столбику. | Дети читают слова расположенные на доске Дети начинаю чтение стихотворения по цепочке. | Слайд5 |
8.Физическая минутка | Цапля Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться. (Дети декламируют стихотворение два раза, стоя на одной ноге: первый раз – на одной, второй раз – на другой.) | Дети выполняют физическую минутку. | ||
9.Подготовка к восприятию текста | Познавательны: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв. | Как звучит фамилия автора следующего стихотворения на странице16? Что вы знаете о Марии Бородицкой? Значит давайте сядем правильно и будем слушать меня, после моего рассказа будьте готовы ответить на мои вопросы. Бородицкая Марина Яковлевна – детский поэт, прозаик, переводчица. Родилась 28 июня 1954 г. в Москве. В детстве Марина мечтала стать медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом и актрисой. Училась она в английской спецшколе. В 1976 г. окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза. Работала гидом-переводчиком в бюро молодежного туризма, учителем в школе-интернате, потом в обычной школе. В 1981 г. ее приняли в профком литераторов, в 1990 г. – в Союз писателей. В 1978 г. впервые в журнале «Иностранная литература» были опубликованы стихи замечательной, прославившейся своим остроумием американской поэтессы Дороти Паркер в переводе М.Бородицкой. Бородицкая много переводит, в основном произведения английской поэзии XIV-XIX вв. Известны ее переводы Р.Киплинга, А.Милна, Дж.Ривза, Э.Фарджен, А.Гарнера, а также сказок американских народов, вошедших в многотомник «Сказки народов мира» (1993) Кем является М.Я. Бородицкая? Где она родилась? Кем мечтала стать в детстве? Как называется его стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться посмотрите на странице 16? Рассмотрите иллюстрации к произведению. Что изображено на картинке? Предположите по названию стихотворения и иллюстрации о чем будет это стихотворение. | М. Я. Бородицкая Нет Поэт, переводчик, прозаик. Родилась в Москве. Медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом и актрисой « Разговор с пчелой» Изображена пчела летящая к цветам. | Слайд 6 |
10.Первичное чтение текста | Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения | И так давайте найдем на странице 16 стихотворение, сейчас я вам его прочитаю, а вы следите за мной по тексту. | Дети следят по тексту | |
11.Проверка первичного восприятия | Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы | Мы прослушали стихотворение «Разговор с пчелой» О чем говориться в стихотворении? Кто участвует в разговоре? – С какой интонацией надо прочитать слова мальчика? | О разговоре пчелы с мальчиком Мальчик и пчела. Возмущенно.
Сердито. Мальчик сорвал ее цветок, который она хотела съесть на ужин ,а пчела его укусила | |
12.Повторное чтение и анализ стихотворения | Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения | Учащиеся второго ряда читают стихотворение «Разговор с пчелой». | Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин. «А ты как мог Сорвать любимый мой цветок?» | |
13..Физическая минутка | Физкультминутка На носочки поднимайся. Приседай и выпрямляйся. Ножки в стороны и вкось, Ножки вместе, ножки врозь. Руки в стороны, в кулачок, Разжимаем и на бочок. Левую вверх! Правую вверх! В стороны, накрест, – Это успех! | Дети выполняют физическую минутку | ||
14.Подготовка к восприятию текста | Познавательны: уметь проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; познакомиться с иллюстрациями букв. | И так давай скажем фамилию третьего автора? Что вы знаете о Инне Гамазковой? Значит садимся правильно и внимательно меня слушаем, после моего рассказа вы должны ответит а мои вопросы. Гамазкова Инна Липовна (р.1945) – Родилась в омске, вскоре переехала с родителями в Москву. Один из популярных авторов наших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалки, дразнилки и частушки, ворожилки и песенки. А слово «коллекция» здесь не случайно – все эти стихи похожи на остановленные мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать, как жуков или бабочек. Удивительное дело, но по своей первой профессии Инна Гамазкова как раз и была энтомологом, изучала насекомых, преподавала биологию и даже получила почетный диплом изобретателя. А в 90-е гг. у нее стали выходить книжки для самых маленьких: «Это я говорю», «Азбука в загадках», «Кто летает», «У кого какие мамы». Последние годы Инна Гамазкова работает редактором в сказочном журнале «Жили-были» Кто такая Инна Липовна Гамазкова? Где родилась? Какие книги она написала? Как называется его стихотворение, с которым мы сегодня будем знакомиться? Рассмотрите иллюстрации к произведению. Что изображено на картинке? Предположите по названию стихотворение и иллюстрации о ком это стихотворение? | И.Гамазкова Нет Поэтесса. Родилась в Омске. «Азбука в загадках», «У кого какие мамы», «Говорящая занавеска», «Про мальчишек и девчонок. Озорные частушки» «Кто как кричит?» Там изображен петух, гусь, цыпленок и пчелы . Будет говорится кто как кричит. | Слайд 7 |
15.Первичное чтение текста | Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения | Давайте обратим внимание на подсказку, которую автор нам оставил в конце странице. Давайте прочитаем. И так что нам подсказывает учебник? Давайте попробуем прочитать стихотворение первую строчку я , вторую , но вам нужно в концу вставить звукоподражание подходящее по смыслу. Фронтальная работа: учитель читает первую строчку каждого двустишия, а учащиеся – вторую. | Что в стихотворениях Гамазковой рифма подсказывает неверный по смыслу ответ. Дети читают стихотворение | |
16.Проверка первичного восприятия | Коммуникативные: умение формулировать ответы и задавать вопросы старшим, сопоставлять полученные ответы | – Не допустили ли вы ошибок при чтении? | Допустили Рифма подсказывает неверный ответ по смыслу | |
17.Повторное чтение и анализ стихотворения | Познавательные: знание основ смыслового чтения художественного произведения | Теперь учащиеся третьего ряда, давайте прочитаем стихотворение по цепочке, не забывайте про выразительность. | Дети читают стихотворение по цепочке. | |
18.Творческая работа по следам прочитанного | Коммуникативные: Принимают участие в работе , допускают существование различных точек зрения, воспринимают мнения других людей, используют простые речевые средства. | Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу. Дедушку зовут Лука, На столе – с картошкой плошка, Хорошо танцует Ваня | Дети отвечает подходящим по звучанию и по смыслу | |
| Личностные : положительное отношение к учебному труду и умение оценивать своё отношение к учёбе; ориентация в нравственном содержании собственных поступков. | Какая была тема нашего урока? Какая цель? Достигли ли мы цели? Как называются произведения, которые мы читали на уроке? Назовите их авторов. Что вы о них узнали? Какое стихотворение больше всего понравилось? | Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?» Цель: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про медведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»; сформировать умения выразительного чтения целыми словами; развивать творческие способности, речь, память, мышление. Да «Про медведя»,«Разговор с пчелой», «Кто как кричит?» Г. Сапгира, М. Бородицкой , И. Гамазковой. Дети отвечают . | |
21.Рефлексия | Регулятивные : умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения с учётом характера сделанных ошибок; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников. | На столе у вас лежат медведей поместите человечка, который соответствует вашему настроению Синий – у меня все получилось Желтый- я выполнял ,но у меня не все получилось Красный –я старался ,но у меня не получилось | Дети выбирают человечка ,который им подходит | Слайд 8 |
22.Информация о домашнем задании | подготовить выразительное чтение изученных стихотворений, стр 14-17 | Дети записывают домашнее задание. | Слайд 9 |
Преподаватель практике Ескова.В.П: ________________