ПЕЧЬ - ХОЗЯЙКА ИЗБЫ
план-конспект занятия
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Печь – хозяйка избы»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Печь – хозяйка избы»
Тараканова Татьяна Николаевна воспитатель
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе « Печь – хозяйка избы»
Цель: Приобщение детей к традициям русской народной культуры через знакомство с музеем русского народного быта.
Задачи.
Образовательные:
• Формировать первоначальные представления детей о музее, как о месте сбора и хранения предметов историко-культурного значения.
• Продолжать знакомить детей с избой - жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта.
• Приобщать детей к устному народному творчеству – пословицам, поговоркам, загадкам.
Воспитательные:
• Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке.
• Воспитывать бережное отношение к старинным вещам.
• Воспитывать интерес к истории и традициям своего народа.
Развивающие:
• Развивать познавательные интересы детей, монологическую речь.
• Активизировать в речи детей новые слова (изба, ухват, чугунок, миска).
Материал: Оформленный уголок музея «Русская изба» с печью, предметами быта, старинной посудой. Разрезные картинки разных сказок. Горшочки из картона с загадкой, с ролями. Деревянные ложки, самовар, хлеб и соль, скамьи. Музыка «Русская плясовая». Игрушки современные и старинные на столе.
:Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами снова пойдем в музей. Расскажите мне о том, что вы знаете о музее. Что такое музей?
- Да, ребята, музей - это место, где собирают и хранят старинные предметы, которыми пользовались наши бабушки, прабабушки, прадедушки или даже древние люди. В музее можно увидеть орудия труда, которыми пользовались люди в старину, старинную посуду, домашнюю утварь, одежду, обувь, предметы рукоделия и многое др. Вы хотите посетить наш музей?
Воспитатель: Итак, ребята, приглашаю я вас в музей русского народного быта. Проходите, гости дорогие, да рассаживайтесь .
Рассказ воспитателя. И в наше время, и в стародавние времена всем нужен дом. Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?
Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?» Как мы себя чувствуем дома? (Ответы детей)
Именно поэтому и в старину на Руси люди тоже строили себе дома, и назывались они избами. В давние времена стали люди строить свои жилища в лесистых местах, по берегам рек и озер. В лесу зверь и птица, смола и дикий мёд, ягоды и грибы. Лес рядом, а в нём от всякой болезни лечебные травы растут. Селились рядом родственники и просто соседи. Постепенно образовывалось село. В старину дома в основном строили из ели и сосны, потому что эти деревья были самыми крепкими.
Посмотрите, в нашей избе есть окно. Для чего нужны окна? (Ответы детей) Поэтому, чтобы в избе было светло, делали много окон. А вот, чтобы в доме было тепло, двери в избе были низкими с высоким порогом. Входя в избу, волей-неволей каждый должен был поклониться хозяевам, а то и шишку на лбу можно набить. Давайте тоже поклонимся нашей избе и пройдем дальше.
- Что же нужно избе, чтобы было тепло? Конечно, печь.
Печь занимала главное место в избе. Ребята, посмотрите на нашу печь. О печи говорили: «Печь – всему голова». Голова – значит самая главная в доме. Почему печь в избе самая главная? (ответы детей). Ребята, подумайте, для чего нужна была русская печь в те давние времена?
С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Складывали печь из кирпича и обмазывали глиной. «Дом без печки – нежилой дом», говорили в народе. «Кормилицей, матушкой называли ласково печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей – в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, в печке сушили ягоды, грибы. А на печке можно было сушить одежду, обувь.
В старину в печке даже мылись. На ней всегда тепло и уютно было спать старикам и детям. Долгими вечерами у печи собиралась вся семья, чтобы послушать новые интересные сказки. А у нас в музее печь волшебная, и она вам приготовила волшебное задание.
Посмотрите, как много картинок с русской печкой, соберите все части и вы узнаете сказки, в которых встречается русская печь.
«Гуси - лебеди», «Три поросенка», «По щучьему велению», «Заячья избушка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Жихарка».
Воспитатель: Правый от печки угол назывался «бабий кут». Здесь командовала хозяйка, всё было приспособлено для приготовления пищи, стояла прялка. Ребята, а вы знаете, что благодаря русской печке появилась и особая посуда - горшки и чугунки. Они в огне не горели, тепло долго держали, а еда в горшках да чугунках очень и вкусная получалась.
- Печка, печка, а ты приготовила нам чугунок?
Надо чугунок достать, а он горячий. Чем же его достать? Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки с едой. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?
Ой, ребята, посмотрите, а в горшочке – то что - то есть…
(достаю из горшка вырезанный горшочек)
Ребята, да это же загадка! А ну, отгадайте!
• Кто на кухне самый нужный
Для семьи большой и дружной?
Я готов служить всегда
И стоит на мне еда (Стол)
Стол, как и печь, занимал почетное место в избе, стол всегда ставили в «красном углу». «Красный» угол – значит красивый, угол украшали красивым полотенцем, ставили туда лампадку, чтобы было светлее. Здесь обедали, принимали гостей.
Хочу пригласить вас за стол, давайте представим, что мы семья, а горшочек нам поможет распределить роли.
Разыгрывается сценка «К нам гости пришли».
Отец, да гости садились в красном углу, справа от отца сыновья, слева дочери, а хозяйка к столу присаживалась редко, да и то с краю лавки. Она хлопотала у печи, подавала на стол еду. Дочери ей помогали.
Воспитатель: Посмотрите, как накрыт наш стол. В старину стол обычно накрывался скатертью. На столе всегда стояла солонка и лежал каравай хлеба, соль и хлеб были символами благополучия и достатка семьи. «Без соли не вкусно, без хлеба - не сытно» - говорили в старину. А что же еще ели наши прабабушки и прадедушки?
- Как нужно вести себя за столом? (Ответы детей)
- Да, ребята, за столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать по столу, вертеться, спорить.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на стол, я буду загадывать загадки, а вы находите ответ на столе.
«Выпускает жаркий пар
Древний чайник…» (самовар).
Для молока, сметаны, вод,
Горласт и крепок, стоек, статен,
Огня, Воды и Глины сын -
Пузатый глиняный (кувшин).
«Всех кормлю с охотою,
А сама безротая» (ложка)
Издавна люди обратили внимание на то, какой приятный звук издают деревянные ложки и стали использовать их как музыкальные инструменты. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.
Дети помогали папе и маме, и, конечно же, играли. И игрушки в далекие времена тоже были.
У нас в музее тоже много игрушек, да вот кто-то пошутил, все игрушки перемешал. Давайте наведем порядок. Оставьте на столе только старинные игрушки.
Молодцы! Справились с заданием.
А теперь нам пора возвращаться в группу.
Подведение итогов:
Воспитатель: Куда мы с вами сегодня ходили? Что вам понравилось? Что нового вы узнали?
Литература:
1. О.А. Князева, М.Д. Маханёва парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
2. В. Аникин «Русский фольклор»
3. О. А. Ботякова. «Российский этнографический музей - детям"