ПРИШЛА КОЛЯДА
план-конспект занятия

Конспект развлечения в музее русского народного быта

 «Пришла Коляда – отворяй ворота»

(старшая, подготовительная группы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishla_kolyada.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тараканова Татьяна Николаевна воспитатель

Конспект развлечения в музее русского народного быта

 «Пришла Коляда – отворяй ворота»

(старшая, подготовительная группы)

 

Цель: Приобщение воспитанников и родителей к истокам русской народной культуры через организацию детских фольклорных праздников.(праздники народного календаря - Святки).

Задачи:

  1. Знакомить воспитанников и родителей с традициями празднования народных праздников.
  2. Активизировать родителей к подготовке и проведению народного праздника.
  3. Развивать у детей познавательный интерес, активность, любознательность, вызвать эмоциональный отклик..
  4. Предварительная работа: Беседы: «Традиции народных праздников», «Правила приглашения гостей и обычай гостеприимства»,  Просмотр презентации «Новый год. Рождество. Святки». Разучивание с детьми и родителями  колядок, песен, игр, танцев. Изготовление сувениров.

Материал: Грамзапись «Барыня», маски животных, Рождественская звезда, атрибуты для игр, сценарий развлечения «Пришла коляда - отворяй ворота!»

Ход  развлечения.

Воспитатель:  Ребята, как вы думаете, какие праздники отмечаем зимой? (Ответы детей)

- Много лет назад на Руси отмечали в это время три праздника: Рождество, Новый год и Крещенье. Все эти праздники проходят в течение двух недель, и эти недели называют Святками.

  На Святки хозяйки в каждом доме пекли из теста фигурки, в виде маленьких коров, быков, овец и других домашних животных. Такие фигурки ставили на столы, на окна, посылали в подарок родным. Считалось, что это приносит в дом счастье и благополучие.

 Святки праздновались очень весело: ребята надевали маски, изображающие разных животных. Они наряжались, надевали вывороченные наружу тулупы, прикрепляли рога, мазали лица сажей или мукой. И называли их ряжеными. Ряженые ходили из дома в дом и пели колядные песни хозяевам, колядовали. «Колядование» и «ряженье» – это святочные обычаи. Колядные песни, или просто колядки – это пожелание всего хорошего хозяевам.  А хозяева одаривали ряженых пирогами, пряниками, сластями, мелкими деньгами. Все гостинцы складывалась в мешок или в корзинку, а потом устраивалось веселое чаепитие.

Вот и мы с вами сейчас нарядимся ряжеными и пойдем колядовать, получая радость от этого Святочного обычая.

Дети и надевают маски и шапочки животных, заранее приготовленные родителями. В руки берут Рождественскую звезду, русские народные музыкальные инструменты, украшенную корзинку под подарки  и  с колядками отправляются в путь.

Поют все:

Коляда, коляда!

Пришла коляда.

На другой день Рождества!

Девочки: Мальчишки, а что будем делать дальше?

Мальчик: А пойдемте к дяде Егору.

Девочка:  Правильно, у него изба широкая, печка жаркая.

Девочка: А сам он веселый да добрый.

Дети отправляются к дяде Егору и поют все  вместе:

Пришла Коляда – отворяй ворота!

Дайте коровку, масляну головку,

Ты мне дай пирожок ради праздничка,

Пышки, лепёшки, поросячьи ножки, -

В печи сидят, на нас глядят.

Дети стучатся в дом.

Дядя Егор: Кто там?

Дети: Это мы, колядовщики, позвольте в дом войти, позвольте песни спеть.

Дядя Егор: Заходите, гости дорогие!

Заходят в дом и начинают петь

Девочка :

Господин, господа,

Господинова жена,

Двери отварите

И нас одарите!

Пирогом, калачом.

Или чем-нибудь еще!

Девочка:

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом

Петушка с гребешком.

Девочка:

Коляда, коляда,

На другой день Рождества!

Кто подаст пирога,

Тому двор живота

Мальчик:

Маленький хлопчик

Сел на снопчик.

В дудочку играет

Колядку потешает.

Мальчик:

Этого мало,

Дай кусочек сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей.

Мальчик:

Не дашь мне ватрушки-

Получишь по макушке!

Не дашь пирога-

Уведу корову за рога.

Девочка:

Счастья вам,

Хозяин с хозяюшкой.

Большого здоровья

С Новым годом,

Со всем родом!

Дядя Егор:

Ах, вы хитрые ребятки.

Отгадайте-ка, загадки.

Загадывает загадки.

1.Голодна – мычит.

Сыта– жует,

Малым ребяткам молоко дает. (корова)

2. Кто не в жару, не в стужу

Не снимает шубу. (овца, баран)

3. Спереди пяточек,

Сзади крючок, посередине спинка,

На спине щетинка.  (свинья)

4. На дворе построен дом,

На цепи хозяин в нем. (собака)

4. Идет, идет, бородой трясет,

 Травки просит: «Ме-ме-ме»,

Дай- ка вкусной мне – е- е (коза)

Дядя Егор хвалит ребят за отгаданные загадки. Дарит угощенье:

За ваше старанье

Вот вам угощенье.

Кушайте на здоровьице!

Дети дарят хозяину поделку .

Воспитатель-ряженый выходит с детьми из дома во двор.

Воспитатель:

Раз – два, раз – два,

начинается игра!

Сейчас с вами будем играть в игру „Растяпа”.

Дети идут под веселую музыку по кругу друг за другом. Музыка обрывается, все стараются встать в пары. Те, кто остался без пары, выходят в центр круга, им хором кричат: „Раз, два, три – растяпа - ты!”

Дети садятся на лавочки.

              

Ряженый родитель:

С Рождеством Вас поздравляем,

Счастья, радости желаем!

Урожая воз большой!

Уродись у вас пшеница,

И горох, и чечевица!

На столе – всегда пирог,

Легких вам всегда дорог!

Вам желает Коляда

Счастья, радости добра.

Дети выходят и с песней идут в следующий  дом.

Колядка:

Пошла коляда,

В другой день Рождества

В другой день Рождества

Из ворот в ворота.

Посреди двора  остановимся

Остановимся да поклонимся.

Дети подходят к дому и стучат в дверь.

Дети: Дома ли хозяйка?

Баба Надя: Дома, дома.

Открывает дверь дети заходят.

Баба Надя: Добрый день, гости званые и желанные!

Милости просим!

Рады гостям, как добрым вестям.

Всех привечаем, душевно встречаем.

А колядующих всегда уважаем.

Девочка :

Господин, господа,

Господинова жена,

Двери отварите

И нас одарите!

Пирогом, калачом.

Или чем-нибудь еще!

Девочка:

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

Лил хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком.

Девочка:

 Коляда, коляда,

На другой день Рождества!

То подаст пирога,

Тому двор живота

Мальчик:

Маленький хлопчик

Сел на снопчик.

В дудочку играет

Колядку потешает.

Мальчик:

Этого мало,

Дай кусочек сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей.

Баба Надя:

Нету, деточки, нету милые.

Уж стара я стала, прибирать все стала:

Пирожок – на полок,

Пяточек – в сундучок.

Мальчик:

Не дашь мне ватрушки-

Получишь по макушке!

Не дашь пирога-

Уведу корову за рога.

Баба Надя: Не плясали и не пели, угощенья захотели!

Воспитатель:

Погодите не шумите,

учше нас развеселите

Просто так не стойте,

Нам частушки спойте!

Ряженые поют частушки

1. Заиграй-ка балалайка,

Балалайка три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите плясуны.

2. Выйду, выйду я плясать

В новеньких ботинках,

Все ребята говорят,

Что я как картинка.

3. Пойду плясать-

Дома нечего кусать

Сухари да корки-

На ногах опорки.

4. Я на саночки сажусь,

С горки весело качусь

Пусть от снега белая,

Зато, какая смелая!

5. Любят маленькие детки

Всевозможные конфетки

Кто грызет, а кто глотает,

Кто за щечкою катает.

6.Мой дружочек, эх хороший
Да росточком очень мал.
Проводил меня до дома,
Я чихнула! Он упал!
7. По деревне я шла,
И Ванюшу видела,
Под кустом сидел и плакал –
Курица обидела!

8.Эх, топну ногой
Да притопну другой,
Устоять не могу,
Вот характер какой!

9.Раздайся, народ,
Меня пляска берет;
Пойду, попляшу,
Себя людям покажу.

10.У частушки есть начало,

У частушки есть конец,

Кто частушки наши слушал,

Прямо скажем молодец!

Баба Надя благодарит детей и говорит.

Хлебом – солью привечаю,

Кашей, чаем угощаю!

Ложки деревянные, пирожки румяные.

Бабушка Надя:

Наступили Святок 

Радостные дни.

И зажглись на елках

Яркие огни.

Погадаем, ведь без этого нельзя.

Мы узнаем многое друзья.

Баба Надя гадает детям.

Ход гадания:

Приготовленные сувениры раскладываются на поднос и закрываются салфеткой. Дети подходят по одному и на ощупь  вытягивают один предмет. Затем показывают его всем, а хозяйка предсказывает судьбу.

После гадания дети продолжают читать колядки.

Мальчик:

Подай тебе Бог

Полный двор животов!

И в конюшню - коней,

В хлевушку - телят,

В избушку - ребят,

В подпечку - котят!

Девочка:

Счастья вам,

Хозяин с хозяюшкой.

Большого здоровья

С Новым годом,

Со всем родом!

Дети благодарят и дарят сувениры Бабе Наде и уходят.

Родитель ряженый:

С Рождеством Вас поздравляем,

Счастья, радости желаем!

Урожая воз большой!

Уродись у вас пшеница,

И горох, и чечевица!

На столе – всегда пирог,

Легких вам всегда дорог!

Вам желает коляда

Счастья, радости добра.

Воспитатель:  А какие же святки без плясок?

                           А мы ногу на носок

                           Мы присядем ногу в бок.

                           Топотушками пойдем.

                           С вами мы плясать пойдем.

Звучит русская народная песня «Барыня»

Воспитатель: А теперь я вас приглашаю

поиграть в русскую народную игру «Пирог».

Ход игры:  Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог». Все поют: «Да, экий он высоконький, да, экий он широконький, да, экий он мякошенький. Режь его да ешь! Во время пения при словах «высоконький» поднимают руки вверх, «широконький»- разводят в стороны, «мякошенький» - гладят по животу. Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог».

Воспитатель: А теперь ребята со всем, что мы наколядовали, чем нас одарили хозяева - будем пить чай. Давайте накроем стол.

Ряженый родитель:

 Хлебом – солью всех встречаем.

 Самовар на стол несем.

 Мы за чаем не скучаем.

 Говорим о том о сем.

Воспитатель:

Я иду, иду, иду.

Самовар в руках несу.

Самовар в руках несу, прибаутки пою.

Как для вас, мои друзья,

Наварила, напекла девяносто два блина.

Два корыта киселя, пятьдесят пирогов -

Не найти едоков.

Развлечение заканчивается общим чаепитием, на которое приглашаются, дети, родители и гости.

Литература:

1. О.А. Князева, М.Д. Маханёва парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

2. В. Аникин «Русский фольклор»

3. Л. А. Лямина «Народные игры в детском саду»

