Реформация и Контрреформация в Европе
план-конспект урока по истории (10 класс)
Данный материал представляет собой развернутый конспект занятия по истории Нового времени для студентов 1 курса педагогического колледжа на базе основного общего образования. В ходе занятия изучаются основные сценарии Реформации и ее последствия в европейских странах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 62.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Реформация и Контрреформация в Европе
Цель. Изучить основные черты и особенности религиозных процессов в Европе Нового времени.
Детализация цели.
Знание: основных вех развития христианской церкви в Средние века и в Новое время; значения понятий «католичество», «инквизиция», «индульгенция», «догмат», «таинство», «Реформация».
Понимание: причины возникновения протестантства в Европе, сущности протестантизма.
Применение: Умение отбирать из предложенных категорий и имен относящиеся к протестантизму.
Анализ: сравнивать католицизм и протестантство.
Синтез: на основе изученного материала обобщить усвоенные знания о Реформации в Европе.
Оценка: Оценить вклад реформаторского движения в современную религиозную и культурную ситуацию в Европе, в развитие протестантских государств Европы и США.
План.
1. Организационный момент. Проверка присутствующих.
2. Вводная часть, опрос на знания.
3. Положение и состояние католической церкви к началу XVI в. Выступление Мартина Лютера с 95 тезисами. Выполнение задания № 2: объяснить причины протестантского движения.
4. Развитие протестантского движения, распространение его на другие страны Европы. Выполнение задания № 3: из предложенных категорий выбрать те, которые относятся к протестантизму. Дополнительное задание (по желанию) – создание презентации-биографии Мартина Лютера, Жана Кальвина.
5. Выполнение задания № 4, составление сравнительной таблицы: католичество и протестантство.
6. Борьба с протестантизмом в Европе и его дальнейшее развитие. Выполнение заданий из накопительной части (дома): эссе «Один день из жизни протестанта и его семьи»; мини-исследование «Вклад реформаторского движения в развитие протестантских государств Европы и США».
План.
1. Организационный момент. Студенты садятся по местам, у каждого на столе лежит его ТК и комплект документов для работы (бортовой журнал, тетрадь). На экране тема.
2. Вводная часть.
Учитель. Сегодня мы с вами изучим явление, которое оказало огромное влияние на жизнь большинства европейских государств, изменив мировоззрение сотен тысяч людей – Реформацию. Но перед тем, как перейти к изучению данной темы, вам нужно будет ответить на несколько вопросов (слайд с вопросами на экране):
1) На какие две ветви разделилось христианство в XI веке? (православие и католичество).
2) К какой ветви принадлежало население Западной Европы? (католической).
3) Что отличало церковную службу и дисциплину католичества от православия? (отсутствие икон, музыкальные инструменты в храмах, безбрачие всего священства, крещение слева направо).
4) На каком языке совершались церковные службы в католических странах? (на латыни).
На это задание Вам дается 4 минуты (время отмеряется по таймеру, студенты выполняют задание в бортовом журнале).
Теперь давайте проверим, что у вас получилось (на доске слайд с правильными ответами). Перед Вами лежат технологические карты урока, первое задание в которых – опрос. После проверки вы должны будете проставить в соответствии с критериями в карту полученные вами баллы. Обратите, пожалуйста, внимание на то, какие задания мы с вами сегодня будем выполнять и какими видами деятельности заниматься.
Теперь откройте тетради и начертите в них (или в бортовом журнале) таблицы ЗХУ (на слайде). Заполните, пожалуйста, графы «Знаю» и «Хочу узнать», вам на это дается 3 минуты, можно советоваться с товарищем по парте. … Теперь я попрошу вас высказаться. Имейте в виду, что активность на уроке тоже оценивается, и баллы идут в накопительную часть.
А теперь пришло время для основной части нашей с вами работы. Я прошу вас записывать те важные сведения, которые вы услышите из моего рассказа, в графу «Узнали», но не все подряд, а тезисами, содержащими самую главную информацию. Услышанные в ходе моего рассказа термины и имена вы будете записывать в графу «Категории», а если появятся вопросы, их тоже вы запишете в соответствующую графу.
Итак…
Шел 1517 год… Какая эпоха в культурном и общественном развитии наступила в это время в странах Центральной и Западной Европы? (ренессанс или возрождение, 0,5 балла за ответ). Основные черты эпохи Возрождения стали прослеживаться и в поведении церковных служителей: в конце XV – первой трети XVI в. римский престол один за другим занимали так называемые «ренессансные папы», которые отличались качествами и пристрастиями, несовместимыми со служением Богу. Стремление к роскоши и военной славе превращало их в придворных, а их беспринципность и неразборчивость в средствах дискредитировали их и как священнослужителей, и как людей. Особое возмущение вызывало несоответствие поведения служителей Церкви тому, что они проповедовали, становясь теми самыми «книжниками и фарисеями, лицемерами, возлагающими бремена неудобоносимые и не желающими и перстом двинуть их». Неприятие вызывали, прежде всего, растущие материальные запросы римской церкви.
Итак, шел 1517 год… В это время папе Римскому потребовалась особенно крупная сумма, так как началось строительство собора святого Петра в Ватикане (показать собор на картинке). Чтобы найти деньги, папа пустил в ход излюбленное средство – индульгенции (особые свидетельства об отпущении грехов). Вначале это свидетельство давали после действительной исповеди, отбывания епитимии и отпущения грехов, и католик мог отдать любое количество денег для покупки индульгенции, в зависимости от своего благосостояния. Эти деньги были скорее пожертвованием, чем ценой за отпущенный грех. Но из-за строительства собора продажа индульгенций стала вестись особенно цинично: прощались не только прошлые, но и будущие прегрешения. Столкнувшись с этим, один саксонский монах утром 31 октября прибил к дверям Виттенбергской церкви, в которой служил, составленные им «95 тезисов». Звали этого монаха Мартин Лютер.
В 1520 г. Лютер выступает уже с опровержением основных догматов католической церкви (догмат – твердо установленное и незыблемое утверждение или разъяснение того или иного вопроса веры) и осуждает господствовавшие в ней нравы. Однако Лютер не имел цели разрушить или свергнуть католическую церковь, любимую им. Единственное, чего он хотел, это освободить ее от царящих в ней пороков. Выполнение задания № 2: объясните, пожалуйста, причины протестантского движения. На это вам дается 3 минуты.
Причины Реформации: - изменение сознания большинства образованных людей под влиянием идей Ренессанса; недовольство «мирскими» наклонностями католических священнослужителей, идущими вразрез с ожиданиями от них святости.
Основными тезисами и положениями, выдвинутыми Лютером, были следующие:
1) Спасение души – личное дело верующего. Идея «оправдания верой». Какое таинство таким образом объявлялось ненужным? (таинство исповеди, покаяния – 1 балл).
2) Священное Писание – единственный авторитет в вопросах веры, и оно не нуждается ни в каких истолкованиях. Каждый имеет право читать и комментировать Библию самостоятельно.
3) Все богослужения должны совершаться на понятном для верующего языке.
4) Отменялось монашество (Лютер сам женился на бывшей монахине).
5) Церковь как особая организация, посредник между человеком и Богом, объявлялась ненужной. Вместо нее появились общины во главе с пасторами.
6) Вместо роскошных католических храмов – «дешевая церковь» без пышных обрядов и украшений (показать внутреннее убранство католического храма и внутреннее убранство протестантской церкви).
Выполнение заданий № 3 и 4.
Первоначально Реформация приняла характер народного движения, но вскоре руководство ею захватили германские князья (почему? – можно было разбогатеть за счет церкви – 1 балл). Главным содержанием княжеской Реформации стал захват монастырских земель и секуляризация (обращение в светскую собственность) церковных владений. Благодаря князьям Реформация начала стремительно распространяться по всей империи.
А что же делал в это время император? Ведь он был католиком, и его власть, благословляемая самим папой, зависела от дружбы с ним, поэтому наказать сторонников лютеранства было его святым долгом.
Однако в это время шли итальянские войны, начавшиеся в 1494 году (шли до 1559 года), и Карл V поспешил покинуть страну, чтобы принять участие в военных действиях. Когда же в 1529 году, после подписания перемирия с Францией, Карл V попытался запретить захват церковного имущества и подтвердил запрет лютеранства, сторонники Реформации – князья и имперские города – выразили протест против его действий. Именно от этого протеста происходит общее название для всего реформационного движения и его последователей. Так будем называть его и мы – «протестантами».
Вновь начавшаяся война снова отвлекала Карла V от борьбы с протестантами. Однако, едва был заключен мир в 1544 году, как Германия превратилась в арену первых религиозных войн. Потерпев поражение в первой войне, протестанты добились победы во второй в союзе с королем Франции. В 1555 г. в Аугсбурге был созван рейхстаг, на котором был заключен мирный договор со следующими условиями:
1) Признавалось равенство перед законом католического и протестантского вероисповедания.
2) Провозглашался принцип «Cuius regio, eius religio»: Чья власть, того и вера. По этому принципу главенство признавалось за тем вероисповеданием, которые имел король или император.
Отныне в Германской империи признавалось и католическое, и лютеранское вероисповедание. Протестантство исповедовалось преимущественно на севере; южные государства оказались католическими.
Текст для размышления. Лютеранство быстро вышло за пределы Германии. Уже в 1525 г. владения древнего Тевтонского ордена были преобразованы в герцогство Пруссия, в котором утвердилась новая вера. Лютеранская реформация победила также в землях Ливонского ордена (современные Латвия и Эстония). К концу 1530-х гг. лютеранской становится вся Северная Европа. В ходе борьбы за независимость от Дании лютеранство превратилось в государственную религию Швеции, а также подвластной ей Финляндии. Вслед за тем учение Лютера приняла и сама Дания, а затем подчиненные ей Норвегия и Исландия. Таким образом, весь Балтийский регион обратился в новую веру.
Вопросы для размышления .
1. Почему лютеранское учение так быстро распространилось по Европе?
2. Почему оно распространилось именно в Балтийском регионе – странах Северной Европы?
Учитель. Вслед за лютеранством началось широкое распространение кальвинизма, получившего свое название от имени его основателя Жана Кальвина (1509 – 1564). (Если будет докладчик о Кальвине и кальвинизме, слушаем доклад, если нет, краткий рассказ учителя). Кальвин учил, что жизнь дается человеку для того, чтобы выявить способности, заложенные в нем Богом, а успех в земных делах представляет знак спасения. Кальвинизм провозглашал новые моральные ценности – умеренность в быту, дух предприимчивости, бережливость и расчетливость в сочетании с неустанным трудом. Из наказания труд превратился в высшую форму самовыражения человека.
Прежде всего, кальвинизм оказал сильнейшее воздействие на родину Кальвина, где его последователей называли гугенотами (в переводе со старо-германского – «собрат»). Если в 1555 г. в Париже появилась первая кальвинистская община, то в 1559 г. (год смерти Генриха II, можно порекомендовать для прочтения «Две Дианы» А. Дюма) их было уже 2000 по всей Франции. Где распространялась новая вера? (ответ студентов – в городах, население там было активное, и ему было тесно в рамках традиционного общества – 1 балл). Постепенно, по мере роста социальной напряженности, к ней обратилось и оппозиционное дворянство, значительная часть которого после завершения Итальянских войн оказалась просто не у дел.
Особенностью Франции оказалось то, что религиозное соперничество сочеталось с борьбой за сохранение единого государства, а в гугенотах государи Франции видели разрушительную силу. В результате разразились гугенотские войны, основными причинами которых были:
- нарастание религиозных разногласий;
- политическая борьба и соперничество аристократических родов, в том числе за власть.
Гугенотские войны начались в 1562 г. и продолжались с перерывами до 1594 г., унеся в могилу огромное количество человек. Внутренний конфликт с самого начала осложнялся иностранным вмешательством: со стороны гугенотов – английская королева Елизавета и германские протестантские князья, со стороны католиков – король Испании Филипп II и его итальянские союзники. В свою очередь, французские гугеноты оказывали поддержку своим единоверцам в Нидерландах, которые боролись за независимость от Испании.
Особую роль в истории гугенотских войн сыграл Париж с его принципом «Один король, один закон, одна вера». Опираясь на эти настроения, Екатерина Медичи решила покончить со всеми гугенотами разом. В ночь на 24 августа 1572 г., в праздник святого апостола Варфоломея, католики Парижа перебили почти все гугенотское население, кроме тех, кто перешел в католичество. Сам Генрих Наваррский едва спасся, и то благодаря принятию мессы. Убийства продолжались три дня не только в Париже, но и в других городах. Страшная жестокость при истреблении гугенотов была возведена в добродетель, а наиболее отличившихся католиков считали героями.
В ходе гугенотских войн закончилось владычество династии Валуа: последний ее представитель, Генрих III, был убит в 1589 г. католическим фанатиком Клеманом. Новой французской династией стала династия Бурбонов, основателем которой был Генрих IV Бурбон (1589 – 1610). В 1598 г. был издан Нантский эдикт, узаконивший сосуществование католичества и протестантства:
1) гугеноты получили свободу вероисповедания и гарантированные права на участие в политической жизни;
2) в распоряжение гугенотов было отдано 100 крепостей и собственные вооруженные силы.
Вопрос: какова была особенность религиозных войн во Франции?
В Англии история Реформации была так же тесно связана с историей страны. Самым яростным противником папства стал инициатор Реформации, король Генрих VIII Тюдор (1509 – 1547), при котором был принят целый ряд законов, выводивших английскую церковь из-под власти Рима. Особенно важным был Акт о супрематии, провозглашавший короля главой Английской церкви (1534 г.; супрематия - верховенство). После смерти Генриха VIII королем стал его единственный сын, Эдуард VI, унаследовавший престол в возрасте 10 лет (1547-1553). Несчастный юноша умер в 16 лет от болезней. Сменившая его на престоле старшая сестра Мария Тюдор (Мария Кровавая, 1553-1558 годы правления, 1516 год рождения) была католичкой, как и ее мать, первая жена Генриха VIII, вернула английскую церковь под власть папы Римского и проводила политику репрессий в отношении протестантов. Однако в 1559 г., в начале правления королевы Елизаветы (1558 – 1603), парламент подтвердил Акт о супрематии и принял акт об унификации, согласно которому богослужения в соответствии с правилами реформированной Церкви становились обязательными для всех англичан.
1571 г. – закон «39 статей», принятый парламентом: изложены основные принципы вероучения английской протестантской церкви (англиканской) – «Англиканский символ веры». Признавалось учение об оправдании верой, а Священное Писание – единственным источником Божественного откровения. Сохранились два таинства – крещение и причащение. Но не отвергались «добрые дела» (обряды), сохранилось пышное католическое богослужение и епископальный строй, управление было в ведении архиепископа Кентерберийского. Сокращалось количество праздников, отменены почитание мощей, индульгенции, подчинение папе римскому.
Обновленная англиканская церковь была полностью независимой от Рима и перешла с латыни на английский язык, но католическая догматика и церковное устройство во многом были сохранены (сохранилась ведущая роль епископов в церковной организации). По всей Англии были закрыты тысячи монастырей.
Последствия Реформации в Англии:
1) Массовое распространение грамотности;
2) Перевод Священного Писания на английский язык и превращение его в главное чтение англичан;
3) Зарождение пуританского движения в Англии, стремившегося очистить церковь от остатков католичества (можно порекомендовать для прочтения роман В. Скотта «Пуритане»).
Контрреформация – борьба католической церкви с протестантизмом.
Направления Контрреформации:
- насилие по отношению к протестантам;
- умеренные реформы в самой католической церкви, направленные на ее частичное обновление.
Главным оружием католической церкви в борьбе с протестантской «ересью» стали орден иезуитов, обновленная инквизиция и цензура печати.
- Орден иезуитов был образован в 1534 г. по инициативе испанского дворянина Игнасио Лойолы (1491 – 1556). Не должны были носить монашескую одежду и соблюдать церковные обряды, не жили в монастырях. Поощрялось умение скрывать свою принадлежность к ордену. Чем занимались: воспитание молодежи, государственная служба. Учебные заведения, находившиеся в ведении ордена иезуитов, заслужили репутацию образцовых учебных заведений для юношества, иезуиты часто служили советниками и духовниками монархов, выполняли их дипломатические поручения.
- Инквизиция – церковный суд, рассматривавший дела о преступлениях против веры и церкви. Обвиняемый мог сохранить себе жизнь, признав себя виновным и раскаявшись. Нераскаявшихся приговаривали к сожжению на костре – аутодафе (акт веры – auto de fe). Особой жестокостью прославилась испанская инквизиция, которую в конце XV века возглавил Томазо Торквемада, великий инквизитор, которому принадлежит «заслуга» изгнания из Испании мавров и массовые преследования морисков («мавританишки», мусульмане, официально принявшие христианство) и иудеев. 1542 г. – реорганизация инквизиции папой Павлом III. Создан Высший апостольский трибунал, или Священная канцелярия. Суровым преследованием удалось помешать распространению Реформации на Апеннинском и Пиренейском полуострове.
Закрепление изученного материала.
- Что такое Реформация?
- Почему Реформация была поддержана князьями и герцогами германских земель?
- В чем состоят различия Реформации в германских землях, Англии и Франции?
- Что такое Контрреформация? Как Вы думаете, какое из направлений Контрреформации было более эффективным?