Урок русского языка во 2 классе
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме

Урок русского языка во 2 классе.Программа "Школа России", тема : "Способы проверки парных согласных в конце слова".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_russkomu_yazyku_2-g.docx55.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»

г. Ивантеевка Московской области.

Открытый урок

Предмет  РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс  2 Г

Дата проведения 11.12.2012г.

          Тема урока  «Правила проверки слов с парными

                             согласными в конце слова».

Учитель начальных классов Кыналы Раиса Георгиевна.

                                                             2012 – 2013г.

 Дата проведения: 7декабря.

 Тема: Правила проверки слов с парными согласными в конце слова

 

Цель:  познакомить обучающихся со способами проверки парных

             согласных в конце слова.

Задачи:

              Образовательные:

  1. формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

         

   Развивающие:

а). Формировать навыки проверки парных согласных на конце слова;

б). Развивать умения:

  1. развивать критическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы.
  2. развивать устную и письменную речь учащихся.
  3. анализировать и классифицировать, слушать товарищей.
  4. положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления
  5. внимание и память учащихся

в). Побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

 

Воспитательные:

  1. создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
  2. создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
  3. воспитание культуры общения со сверстниками;
  4. содействие формированию этических норм поведения на уроке;
  5. воспитание культуры учебного труда, бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду;

              Оборудование: учебник  Т. Рамзаевой  «Русский язык» 2 класс,  I часть, тетради,  проектор,  компьютер, презентация,  карточки.

Используемые технологии:

  1. интегрированная (межпредметная связь с литературным чтением, окружающим миром);
  2. личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями),
  3. игровая (загадки, сказочный герой);
  4. информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);

Методы и приемы работы:  фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа,  комментированное письмо, выборочное списывание, работа по учебнику.

Форма работы: урок.

Тип урока: .

          План урока и его хронометраж:

№ п/п

Этап урока. Содержание урока.

Время

1

Орг.момент.

    1

2

Чистописание.

  1. Парные согласные.
  2. Образец написания букв.

2

3

Словарная работа.

  1. Загадки ( отгадки записывают).

2

4

Сообщение темы и цели урока.

2

5

Работа на повторение.

  1. Фонетический разбор слова + индивидуальные карточки (письменно)

7

6

Работа по теме.

  1. Рассказ учителя.
  2. Постановка учебной проблемы.
  3. Интересные сведения.

7

7

Физкультминутка

2

8

Работа по теме.

  1. Работа по учебнику.

5

9

Работа  у доски по учебнику. (упр.168, стр. 98)

12

10

Рефлексия.

1

11

Итог урока.

2

12

Домашнее задание.

2

Итого

45

Оформление доски:

Экран для проектора

7 декабря.

Классная работа.

________________________________

________________________________

________________________________

________________________________

Таблицы разборов

Ход урока:

                     I. Эмоциональный настрой 

-Представьте, что солнышко посылает на вас свои тёплые лучики. Подарите их друг другу и  пожелайте мысленно любви и добра.

- К нам на урок пришли гости, поприветствуем всех!

II. Минутка чистописания          

  На слайде  вы видите  буквы

    п г д т ж о ш з к в б

  -  Посмотрите на ряд букв и  найдите лишнюю.

  -  Почему вы исключили именно эту букву?   (о – гласная буква)

   - Дайте характеристику  гласному звуку о.

  - Что можете сказать об оставшихся буквах?  (они  согласные)

  - Дайте характеристику согласным звукам.  

  - Найдите пары по звонкости и глухости, запишите в тетради.

  - Все ли пары вы смогли составить? (Нет)

  -  Напишите самостоятельно пропущенную букву из  пары.

- Что вы можете сказать об этих буквах? (Эти буквы обозначают согласные звуки)

 - На какие две группы можно разделить эти звуки? (Звонкие и глухие)

Записываю названные буквы на доску:

д в г з ж б

т . к . ш .

- давайте заполним пропуски.

                                                   В алфавите пары есть

                                                   Их у нас всего лишь 6.

        Верхний ряд всегда звенит.

        Нижний - тихо говорит.

 – А сейчас красиво напишем данные пары букв, но прежде подготовим пальчики к работе.

(Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т.д. до больших пальцев под счет:

Один, два, три, четыре, пять!
Вышли пальцы погулять!)

Дети записывают с доски:

III.  Взаимопроверка. 

   - Сравните свою запись с правильным ответом на доске. Поднимите руки, у кого    всё  задание выполнено верно.

IV.  Словарная работа.

а) Наблюдение над языковым материалом.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да)

- Я буду загадывать загадки, а вы должны их отгадать. Отгадки я запишу на доске.

1. Летом ходит без дороги.        

Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос.
(Медведь)

2. Все его зимой боятся -         
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ...
Ответ (Мороз)   

3.  Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (морковь).

4.Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями

 Листьями деревьев.
(Жираф).

5.Посмотрите на меня —
Сбоку у меня поля,

Для задачек будут, детки,
На моих страницах клетки,
А для разных упражнений,
Я — в линейку, без сомнений.
Это — лёгкая загадка:
Каждый знает, я — ...
(Ответ:
Тетрадь)

- Что вы можете сказать об этих словах? ( словарные слова).

- На какое правило? Как проверим парные согласные? (изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

V. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня, ребята, мы рассмотрим иные варианты проверки парных согласных, но об этом чуть дальше!

б)Частичный фонетический разбор слов: мороз и тетрадь ( девочки и мальчики).

- В народе поговаривают:

У СКУПОГО В МОРОЗ ЛЬДУ НЕ ВЫПРОСИШЬ.

-О ком так говорят?

-Знаете ли вы какие-нибудь пословицы или поговорки о зиме или морозе!?

- О, а кто это? (Баба Яга).

-Ч то вы знаете о ней? Что за это персонаж? (злая старушка из сказок).

VI.Рассказ учителя:

Ба́ба-Яга́ — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов, старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Чаще всего — отрицательный персонаж. Помимо русских встречается в словацких и чешских сказках. В славянском фольклоре Баба-Яга обладает несколькими устойчивыми атрибутами: она умеет колдовать, летать в ступе, живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей и зажаривает их в печи.

-Теперь я зачитаю из словаря Ожигова, кто такая эта Баба Яга.

-Она с каким-то посланием, думаю нам стоит его рассмотреть, иначе нам несдобровать….

- Прочитаем вместе, что она нам написала. Мы ведь хотим, чтобы дед Мороз к нам дошел? Ка же без него Новый год, он не наступит!

-Проверим! Ну вот, не вышло у Бабы Яги ничего!

Физминутка.

 VII. Постановка учебной проблемы.

-ребята, пока вы отдыхали злая бабуся ягуся  проникла  в страну звуков и букв и заколдовал слова. Давайте разрушим чары злой волшебницы и отгадаем какие буквы в словах спрятаны?

Зуб, суп, гриб, глаз, хлеб, груз.

-какой звук слышен в конце слова зуб? ([п])

-он звонкий или глухой? (глухой)

-соответствует написанной букве? (нет)

-вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным!

Будем слово изменять

И согласный проверять.

-какое слово подобрали? (зубы). Запишем.

-теперь какой звук слышим? ([б])

-он звонкий или глухой? (звонкий).

-соответствует звук букве? (да).

-подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы (зубы)

-она поставила согласный звук в сильную позицию.

Вывод: чтобы проверить парную согласную на конце, нужно изменить слово так, чтобы после него стояла гласная.

-построение алгоритма подбора проверочных слов.

-в русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов.

Я в помощь вам даю подмогу.

И дальше в путь, друзья, в дорогу!

1. Было мало, стало много

Так скорее проверяй.

(поставь слово во множественное число)

Зуб-зубы.

2. Большой – маленький.

(подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет)

Глаз-глазик.

3. Слово ласково назови,

И правильно напиши.

Гриб-грибочек.

4. Писать правильный ответ

Нам поможет слово нет.

(добавить слово нет – изменить форму слова)

Хлеб-(нет) хлеба.

- Давайте подведем итог, какими способами можно проверять парные согласные на конце слова. (ответы детей)

VIII. Закрепление.

 Работа по учебнику.

-стр. 98 № 168.

-прочитайте задание, что нужно сделать?

-читаем правило, кто перескажет! Вот мы и используем, все что узнали на уроке!

-работайте в парах, посмотрим, какая из пар подберет проверочные слова, используя алгоритм подбора проверочных слов)

          IX.     Итог урока.

- Давайте сделаем вывод:

  Как   проверить парную согласную?

X. Рефлексия

- Что понравилось сегодня на уроке?

- Кому понравился  нарисуйте смайлик!

XI. Оценивание.

XII. Домашнее задание.

САМОАНАЛИЗ УРОКА

В классе 24 человек. Среднего уровня подготовленности. С хорошей работоспособностью. Активных детей  - 5 чел.  Это дети, которые активно работают на всех уроках. С грамотной речью, внимательные, наблюдательные. Все задания выполняют четко, быстро, правильно.( Кириллова А., Гонтарев Т., Александрова А., Гостева А., Ушакова Я.).

Есть слабые дети – 5 чел., которые невнимательные, с рассеянным вниманием, с несвязной речью, с низкой работоспособностью.  Не всегда правильно понимают задания, поэтому и выполняют неправильно, требуют внимания со стороны учителя.

Остальные дети работают по настроению, со средней работоспособностью. 

Тема урока: «Способы проверки парных согласных в конце слова».

Цель:  познакомить обучающихся со способами проверки парных

             согласных в конце слова.

Задачи:

              Образовательные:

  1. формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

         

   Развивающие:

а). Формировать навыки проверки парных согласных на конце слова;

б). Развивать умения:

  1. развивать критическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы.
  2. развивать устную и письменную речь учащихся.
  3. анализировать и классифицировать, слушать товарищей.
  4. положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления
  5. внимание и память учащихся

в). Побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

 

Воспитательные:

  1. создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
  2. создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;
  3. воспитание культуры общения со сверстниками;
  4. содействие формированию этических норм поведения на уроке;
  5. воспитание культуры учебного труда, бережного отношения к окружающим людям, уважение к труду;

              Оборудование: учебник  Т. Рамзаевой  «Русский язык» 2 класс,  I часть, тетради,  проектор,  компьютер, презентация,  карточки.

Используемые технологии:

  1. интегрированная (межпредметная связь с литературным чтением, окружающим миром);
  2. здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физкультминутки, отслеживание за посадкой при письме, соблюдение светового и воздушного режима);
  3. личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями),
  4. игровая (загадки, сказочный герой);
  5. информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);

Методы и приемы работы:  фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа,  комментированное письмо, выборочное списывание, работа по учебнику.

Форма работы: урок.

Структура этого урока:

Место урока в теме.

Это третий  урок по данной теме, поэтому все упражнения подбирались с учетом постоянного повторения учебного материала. Дети показали, что они умеют различать парные звонкие и глухие согласные звуки, умеют, хотя бы одним способом проверять парные согласные.  

Прослеживалась межпредметная связь с окружающим миром и литературным чтением. Школьники учились переносить приобретенные знания в конкретную ситуацию – это упражнение в использовании поговорки, что позволило решить дидактическую задачу теоретического и практического характера.

     

Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Главный акцент всего урока был направлен на закрепление знаний учащихся на данном этапе о парных согласных и способов их проверки.  Старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны. Устная работа чередовалась с письменной.

Использовались различные виды работ: индивидуальная, групповая (девочки отдельно от мальчиков), самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Напряжение урока снималось через разнообразные задания и физкультминутку. А так же применился игровой прием – небольшое путешествие в гости к сказочному герою.

Использовались методы работы: 

Словесные методы:

  1. звуко-буквенный анализ,
  2. комментированное письмо (объяснение орфограмм во время словарной работы и краткого фонетического разбора,
  3. диалог учителя с учеником.
  4. рассказ справочного материала подготовленных учеников.

Наглядные методы:

иллюстрация и демонстрация, цель которых была: научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки. Иллюстрировать рассказ учителя и учеников, зрительно подкрепляя его слова,  сообщать учащимся фактические сведения, формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и систематизации знаний учащихся, нести огромный положительный эмоциональный заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.

Средства: учебник, презентация к уроку.

Вывод: Все поставленные цели и задачи урока выполнены в полном объеме. Дети показали, что учебный материал ими усваивается успешно. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной.

   

