уважаемые коллеги! предлагаю для обсуждения тему подготовка к ГИА предметов по выбору. в тестовые задания экзаменационных материалов включено много вопросов, которые достаточно трудны для усвоения учащихся, так как программа предусматривает их изучение в каком-то одном классе, на преподавание предметов отводится недостаточно времени для усвоения м атериала на конструктивном уровне. как осуществляется подготовка к ГИА предметов по выбору в ваших регионах?
подготовка к ГИА по предметам по выбору.
12.12.2012 - 9:28
#1
подготовка к ГИА по предметам по выбору.

Да вот так и изворачиваемся - кто как может. Кто-то даёт материал на кружке, у кого-то элективные курсы, а у тех, кому ничего не досталось или детей мало (по выбору), то только на уроке
у нас есть час неаудиторной нагрузки для занятий с одаренными, но, как правило, этот час используется не только для подготовки конкурсов, олимпиад и исследовательских работ учащихся, а в большей мере для отработки тестовых заданий ГИА. использую материал, разработанный ФИПИ, задания СтатГрада, демоверсии за несколько лет. почему-то биологию выбирают не только сильные учащиеся, но и закоренелые троечники. причем многих из них никакими силами не переубедишь, что сдать экзамен в чужой школе - это очень сложно.
одним из критериев аттестации учителя-предметника является результат сдачи ГИА и ЕГЭ предметов, которые он преподает. не всегда дети на экзамене подтверждают годовые оценки.