конспект НОД
план-конспект занятия (средняя группа)

Ивлева Татьяна Николаевна

Путешествие в деревню Загадкино

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект НОД41 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Путешествие в деревню «Загадкино»

(Средняя группа)

Цель:  Формирование у детей ассоциативного мышления, используя технологию мнемотехники.

Задачи:

- Упражнять детей в  умении отгадывать загадки по мнемотехнике.  

-  Развивать, активизировать словарный запас детей, внимание, память.

- Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативы.

Организационный момент (мотивация)

Вос-ль: - Ребята, вы слышите: нам, кажется, кто то звонит? ( звук скайпа ). Нам звонит бабушка Загадушка из деревни Загадкино.  А вы знаете, кто такая бабушка Загадушка? И где находится деревня Загадкино? Что же она хочет нам сказать? (пока воспитатель задает вопросы, дети предлагают ответить на звонок). Воспитатель удивляется вместе с детьми.

 (На экране появляется бабушка Загадушка)

Бабушка Загадушка-Здравствуйте мои дорогие дети! Я приглашаю вас на прогулку в наш загадочный лес, который находится недалеко от деревни Загадкино. Я там припрятала для вас гостинцы, а найти их вам помогут мои лесные друзья, если вы поможете им отгадать все задания. А как добраться до загадочного леса вы узнаете, когда загадку отгадаете. Все вас очень ждут.

 Вос-ль: - А как же нам добраться до деревни Загадкино? Загадку нужно отгадать?  (Воспитатель вместе с детьми выражает эмоции удивления). Где - то здесь должна лежать загадка. Это первая загадка от бабушки Загадушки, может быть она под цифрой один? Посмотрите , вы не видели  её?

(Дети находят сами загадку)

( мнемотаблица)

В поле лестница лежит

Дом по лестнице бежит

Что это?

Дети: -  Паровоз.

Вос-ль:  -  А почему это паровоз? Как вы догадались?

Дети:  – Потому что паровоз ездит по рельсам похожим на лестницу, и паровоз похож на дом

(На экране появляется картинка паровоз)

Вос-ль:  – Вот какой паровоз. Мы с вами в деревню Загадкино поедем на паровозе. Вставайте в паровоз. (Дети самостоятельно встают в паровоз) А колёса будут наши руки. Крутятся колёсики, разгоняется паровоз.

Едет, едет паровоз

Мимо сосен и берёз

По путям и шпалам

А не, где попало

В паровозе мы сидели

Ехал, ехал паровоз

Нас в Загадкино привёз.

(На экране появляется картинка леса)

Вос-ль:  – Посмотрите, в каком чудесном лесу мы оказались. Кажется, я что-то слышу. А вы? Что же это за звуки?

Давайте закроем глаза и послушаем звуки леса.

(Слышится журчание воды, пение птиц и т.д.)

Вос-ль:  – Что вы услышали?

Ответы детей:

Вос-ль:- Давайте поиграем в лесу? Как здесь замечательно! Так не хочется уходить. Может, поиграем в лесу?

Дети: – Да

Вос-ль:  – В какую игру мы с вами поиграем?

(Дети самостоятельно выбирают игру в которую хотя поиграть в лесу)

Вос-ль:  – Но куда же нам идти дальше?

Дети: -  Наверно  мы узнаем, когда загадку отгадаем.

Вос-ль:  – Под какой цифрой эта загадка?

Дети: – Под цифрой 2

(Дети самостоятельно находят загадку под цифрой 2)

(мнемотаблица)

Зимой и летом зелена, в лесу растёт она.

Дети : - Ёлка

Вос-ль:  – Почему это ёлка?

Дети : -  Потому что она зелёная и зимой и летом, растёт в лесу.

 Вос-ль:  –  Значит, идти нужно к ёлке? Ой,  смотрите, здесь есть следы. Как вы думаете для чего они? Дети - Давайте пойдём по следам.

Вос-ль: - Может по ним, мы придём к ёлочке?  А как нужно ходить по лесу? Кто знает? Почему нужно ходить тихо? Давайте пойдём на пяточках тихо, чтобы не распугать жителей леса.

(Подходят к ёлочке)

Вос-ль:  –  Вот и нашли нашу ёлочку. А кто же здесь сидит под елочкой?  

Дети : -  А здесь под ёлочкой бельчонок сидит.

Вос-ль:  -  Давайте поздороваемся  с бельчонком. Ой, ребята  Бельчонок говорит, что когда мы отгадаем загадку, узнаем, куда нам идти дальше.

(мнемотаблица)

Под ёлкой, лежит клубок, с иголками.

Вос-ль: – Кто это?

Дети: -    Ёжик

Вос-ль: - Почему это ёжик? Вы догадались, куда мы пойдём дальше?

Дети : -  К ёжику.

Вос-ль:  – Может к ёжику, мы пойдём как мишки по следам. Развернём наши ножки.  

 (Подходят к голубой ткани)            

Вос-ль:  – Ой, ребята. Что это?

Дети : - Ручеёк

 Вос-ль:  – Ребята мне бельчонок на ушко сказал, что когда мы пойдём к ёжику. То на нашем пути мы встретим ручеёк. А ручеёк мы сможем перейти, если встанем парами, и переходя мостик скажем какой ручеёк. Когда встанете парами договоритесь, кто будет говорить, какой ручеёк. (Напр. ручеёк широкий, прозрачный, мокрый, лесной, зимний и т.д.)

(Дети переходят ручеёк и подходят к ёжику)

Дети:- А вот и наш ёжик.

Вос-ль: - Давайте поздороваемся с ёжиком. Ёжик приготовил для вас мячики  (массажные). Может, поиграем с мячиками?

Дети: - Да.

Вос-ль:  - Выходите на полянку поиграем с мячиками. Давайте катать ёжика на ладошке.

-  Ладошка вниз, шарик сверху.

(Массаж)

Хитрый ёжик, хитрый ёжик

На клубочек он похож

Только колки у ежа иголки

На ежа мы поглядим

Молочка ему дадим

 Но не тронем колкие у ежа иголки .  (Можно повторить 2 раза)

Вос-ль: -  Помассировали  ладошки мячиками ёжика. Убираем мячики в корзину. Ёжик говорит, что мы узнаем. Куда нам идти дальше, когда загадку отгадаем.

(мнемотаблица)

Любит морковку, капусту, бывает белый, серый.

Вос-ль: - Кто это?

Дети: - Заяц.

Вос-ль: - Почему это заяц? Вы догадались, куда мы пойдём дальше?

Дети: - К зайцу.

Вос-ль:  – А как мы пойдём к зайцу? 

Дети: - По следам.  

 (Подходят к игрушке зайца)

Вос-ль:  – Здравствуй зайчик. Где же наши гостинцы? Вот они. В сундучке. Вы получите свои гостинцы в группе. Но сначала скажите, кого вы встретили в лесу? Ответы детей:….

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Постройте паровоз. Колёсики крутятся.

Едет, едет паровоз

Мимо сосен и берёз

По путям и шпалам

А негде попало

И привёз он нас назад

В наш любимый детский сад.

