2020 -2021 Музыкально - логоритмическое занятие в подготовительной группе " Осень – раскрасавица появилась в городе "
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа)

Багаутдинова Адиля Максумовна

 

Цель : Создание условий для совершенствования знаний об осенних явлениях.

Задачи:

Формировать знаний об осенних явлениях.

Развивать навыки правильного дыхания, моторные функции, умение выразительно двигаться  под музыку и речевое сопровождение.

Воспитывать бережное отношение к природе; доброжелательное отношение  друг к другу и умение работать в коллективе.

Оборудование: листья желтого, красного, зеленого и коричневого цветов; костюм Осени.

Ход занятия.

♫ П.И. Чайковский «Осенняя песня»

Дети под музыку заходят в зал и становятся перед педагогом полукругом.

Музыкальный руководитель:

                  Что ни день, то резче ветер, Рвет в лесу листву с ветвей!

                   Что ни день, то раньше вечер, И светает все поздней.

                   Медлит солнышко, как будто подниматься силы нет, 

                   Потому и всходит утро над землей почти в обед.

                   Кто, ребята, знает, когда это бывает?

Дети Осенью

фоновая мажорная музыка. Входит логопед в образе Осени

Осень (логопед)  Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, 

                                Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю,

                                Но не касаюсь елочек и сосен...

Музыкальный руководитель: И перед вами…

Дети Осень!

Осень В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти,

            Интересней приключений  нам, ребята, не найти!

            Головы приподняли, плечики распрямились,

            спинка ровная у нас, а осанка- высший класс!

"Вместе весело шагать" дети идут в "лес", обходя пеньки и деревья, останавливаются полукругом

 

Осень. Как красиво! Какой чистый и свежий воздух в лесу! Давайте подышим. Вдохнули носиком. Выдохнули ртом ( выполняют дыхательную гимнастику).

Осень: Ребята, посмотрите, как много здесь деревьев: и рябина, и береза, и клен. Давайте сделаем кружок, и вспомним осеннюю разминку. Ноги на ширине плеч, спина прямая.

 

Разминка

(слова говорят все дети вместе с логопедом, выполняя движения под музыку).

Березы косы расплели...(выполняют наклоны головы к плечам)

Руками клены хлопали,(руки в стороны до уровня плеч, затем резко отпускают их, хлопая себе по ногам)

Ветра холодные пришли(махи руками над головой из стороны в сторону, изображая раскачивающиеся от ветра деревьев)

И тополя затопали. (топают ногами и продолжают делать махи руками)

Поникли ивы у пруда(наклоны вперед, округлена, расслабленные руки касаются пола)

Осины задрожали ( трясут кистями рук)

Дубы, огромные всегда,

Как будто меньше стали(потянулись вверх, встали на цыпочки, затем приседают на носочках, колени вместе, руки на коленях)

Все присмирело, съежилось, поникло, пожелтело (округляют спину, пригнув голову к коленям)

Лишь елочка пригожая к зиме похорошела (выпрямились и выполняют пружинку)

 

 

Осень: Молодцы, ребята! Можно и отдохнуть.

              Здесь, в лесочке, есть пенечки. Давайте присядем.

шелест осенних листьев

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите?  Осенние листочки слегка зашелестели, Осенние листочки тихонечко запели.

Распевка: "Осенние листья"

Осиновый -"а"

Рябиновый -"и"

Березовый- "о"

Дубовый- "у"

В лес осенний я пойду! И грибок себе найду.

 

 

Музыкальный руководитель: Как красиво осенью и в лесу и в городе. Давайте вспомним еще одну осеннюю распевку?

Распевка «Осенняя»

     

Осень: Ребята, а я пришла к вам с подарками!

У меня в корзине грибочки и осенние листочки.

Посмотрите, какой это листочек? (березовый)

А эти листочки с каких деревьев? (дубовые, кленовые, осиновые, липовые).

Музыкальный руководитель: Осень золотая! А про тебя и твои подарки ребята знают песню. И сейчас ее исполнят для тебя.

♫  «Осень» Арутюнова

Осень: Мне очень понравилась песня! А теперь, ребята, представьте, что вы - листочки: красные, желтые, багряные, оранжевые.

Фредерик Шопен Вальс до # минор № 7

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листочки золотистой пчелкой,

Вьются и кружатся над колючей елкой (дети кружатся под музыку) 

  

Релаксация

Облетели листья клена,

Клен от холода дрожит

И под кленом на дорожке

Золотой ковер лежит (дети легко опускаются и ложатся на пол)

 

Осень: И снова подул ветерок,

И поднял листочки вверх.

А теперь, ребята, встали,

И бинокли в руки взяли, (делают кружочки пальцами рук и приставляют к глазам)

На лес посмотрим, красота!

И кого-то вижу я!

 А вы, ребята, кого видите?

Дети: (лисичку рыжую, волка, зайчика и т.д.)

Осень: А теперь давайте поиграем. Садитесь на полянку.

Артикуляционная гимнастика.

Покажите язычком, какие грибочки запасает белка?

А как белочка грызет орешки? (дети щелкают язычком)

Какие вкусные грибочки и орешки? ( дети язычком проводят по губам)  

 

  

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать, Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого.

Листья березы, листья рябины, Листья у тополя и у осины,

Ребенок сжимает и разжимает кулачки.

Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесём.

Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца

  

Осень: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру  «Найди пару». Сейчас вам будут розданы осенние листья разных цветов. Вы под музыку двигаетесь по залу в разных направлениях. Затем следует команда, по какому признаку вам надо собраться или найти пару. Например, пара желтый – красный и коричневый – зеленый.

фоновая игровая музыка, проводится игра

   

Музыкальный руководитель: Осень золотая! А правда, что когда с полей уже собрали урожай и заготовили его на зиму, люди отдыхали, веселились и водили хороводы?

Осень:  Конечно, правда. Мне очень нравятся такие праздники!

Музыкальный руководитель:  Вот и мы с ребятами приготовили тебе в подарок хоровод! Ребята, в круг вставайте, Хоровод свой начинайте!

Хоровод "На горе-то калина»

    

 

фоновая  музыка

Осень: Спасибо, ребята, за подарок. А я вам тоже приготовила подарок: осенние листочки. (раздает листочки детям)

   

Музыкальный руководитель:  Ребята ,где мы сегодня побывали? С кем вы встречались? (ответы детей).

Музыкальный руководитель: На этом наше занятие закончено. Спасибо, до свидания.

 

Музыкальное сопровождение:   https://yadi.sk/d/LmzZmPPOwIoNGg

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx100.02 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка» города Николаевска Волгоградской области

                                                                            Утверждено:

                                                Заведующий МДОУ «Сказка»

                                           ______________ Т.В. Меденцова

Конспект  музыкально - логоритмического занятия

в подготовительной группе

" Осень – раскрасавица  появилась в городе "

                                                                       

                                                                           Подготовили:

                                                                           Воспитатель

                                                                        Азербаева Л. В.

                                                   Музыкальный руководитель

                                                                  Багаутдинова А. М.

23.10.2020 год

Цель : Создание условий для совершенствования знаний об осенних явлениях.

Задачи:

Формировать знаний об осенних явлениях.

Развивать навыки правильного дыхания, моторные функции, умение выразительно двигаться  под музыку и речевое сопровождение.

Воспитывать бережное отношение к природе; доброжелательное отношение  друг к другу и умение работать в коллективе.

Оборудование: листья желтого, красного, зеленого и коричневого цветов; костюм Осени.

Ход занятия.

♫ П.И. Чайковский «Осенняя песня»

Дети под музыку заходят в зал и становятся перед педагогом полукругом.

Музыкальный руководитель: 

                  Что ни день, то резче ветер, Рвет в лесу листву с ветвей!

                   Что ни день, то раньше вечер, И светает все поздней.

                   Медлит солнышко, как будто подниматься силы нет, 

                   Потому и всходит утро над землей почти в обед.

                   Кто, ребята, знает, когда это бывает?

Дети Осенью

фоновая мажорная музыка. Входит логопед в образе Осени

Осень (логопед)  Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, 

                                Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю,

                                Но не касаюсь елочек и сосен...

Музыкальный руководитель: И перед вами…

Дети Осень!

Осень В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти,

            Интересней приключений  нам, ребята, не найти!

            Головы приподняли, плечики распрямились,

            спинка ровная у нас, а осанка- высший класс!

"Вместе весело шагать" дети идут в "лес", обходя пеньки и деревья, останавливаются полукругом

Осень. Как красиво! Какой чистый и свежий воздух в лесу! Давайте подышим. Вдохнули носиком. Выдохнули ртом ( выполняют дыхательную гимнастику).

Осень: Ребята, посмотрите, как много здесь деревьев: и рябина, и береза, и клен. Давайте сделаем кружок, и вспомним осеннюю разминку. Ноги на ширине плеч, спина прямая.

Разминка

(слова говорят все дети вместе с логопедом, выполняя движения под музыку).

Березы косы расплели...(выполняют наклоны головы к плечам)

Руками клены хлопали,(руки в стороны до уровня плеч, затем резко отпускают их, хлопая себе по ногам)

Ветра холодные пришли(махи руками над головой из стороны в сторону, изображая раскачивающиеся от ветра деревьев)

И тополя затопали. (топают ногами и продолжают делать махи руками)

Поникли ивы у пруда(наклоны вперед, округлена, расслабленные руки касаются пола)

Осины задрожали ( трясут кистями рук)

Дубы, огромные всегда,

Как будто меньше стали(потянулись вверх, встали на цыпочки, затем приседают на носочках, колени вместе, руки на коленях)

Все присмирело, съежилось, поникло, пожелтело (округляют спину, пригнув голову к коленям)

Лишь елочка пригожая к зиме похорошела (выпрямились и выполняют пружинку)

Осень: Молодцы, ребята! Можно и отдохнуть.

              Здесь, в лесочке, есть пенечки. Давайте присядем.

шелест осенних листьев

Музыкальный руководитель: Ребята, слышите?  Осенние листочки слегка зашелестели, Осенние листочки тихонечко запели.

Распевка: "Осенние листья"

Осиновый -"а"

Рябиновый -"и"

Березовый- "о"

Дубовый- "у"

В лес осенний я пойду! И грибок себе найду.

Музыкальный руководитель: Как красиво осенью и в лесу и в городе. Давайте вспомним еще одну осеннюю распевку?

Распевка «Осенняя»

Осень: Ребята, а я пришла к вам с подарками!

У меня в корзине грибочки и осенние листочки.

Посмотрите, какой это листочек? (березовый)

А эти листочки с каких деревьев? (дубовые, кленовые, осиновые, липовые).

Музыкальный руководитель: Осень золотая! А про тебя и твои подарки ребята знают песню. И сейчас ее исполнят для тебя.

♫  «Осень» Арутюнова

Осень: Мне очень понравилась песня! А теперь, ребята, представьте, что вы - листочки: красные, желтые, багряные, оранжевые.

Фредерик Шопен Вальс до # минор № 7

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листочки золотистой пчелкой,

Вьются и кружатся над колючей елкой (дети кружатся под музыку)

Релаксация

Облетели листья клена,

Клен от холода дрожит

И под кленом на дорожке

Золотой ковер лежит (дети легко опускаются и ложатся на пол)

Осень: И снова подул ветерок,

И поднял листочки вверх.

А теперь, ребята, встали,

И бинокли в руки взяли, (делают кружочки пальцами рук и приставляют к глазам)

На лес посмотрим, красота!

И кого-то вижу я!

 А вы, ребята, кого видите?

Дети: (лисичку рыжую, волка, зайчика и т.д.)

Осень: А теперь давайте поиграем. Садитесь на полянку.

Артикуляционная гимнастика.

Покажите язычком, какие грибочки запасает белка?

А как белочка грызет орешки? (дети щелкают язычком)

Какие вкусные грибочки и орешки? ( дети язычком проводят по губам)

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать, Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого.

Листья березы, листья рябины, Листья у тополя и у осины,

Ребенок сжимает и разжимает кулачки.

Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесём.

Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца

Осень: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру  «Найди пару». Сейчас вам будут розданы осенние листья разных цветов. Вы под музыку двигаетесь по залу в разных направлениях. Затем следует команда, по какому признаку вам надо собраться или найти пару. Например, пара желтый – красный и коричневый – зеленый.

фоновая игровая музыка, проводится игра

Музыкальный руководитель: Осень золотая! А правда, что когда с полей уже собрали урожай и заготовили его на зиму, люди отдыхали, веселились и водили хороводы?

Осень:  Конечно, правда. Мне очень нравятся такие праздники!

Музыкальный руководитель:  Вот и мы с ребятами приготовили тебе в подарок хоровод! Ребята, в круг вставайте, Хоровод свой начинайте!

Хоровод "На горе-то калина»

фоновая  музыка

Осень: Спасибо, ребята, за подарок. А я вам тоже приготовила подарок: осенние листочки. (раздает листочки детям)

Музыкальный руководитель:  Ребята ,где мы сегодня побывали? С кем вы встречались? (ответы детей).

Музыкальный руководитель: На этом наше занятие закончено. Спасибо, до свидания.

