конспект урока "Род имен существительных"
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Цели урока:
1.Образовательная: научить распознавать род имён существительных.
2.Коррекционная: развивать память, внимание, логическое мышление.
3.Воспитательная: воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.89 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Род имен существительных.
Цели урока:
1.Образовательная: научить распознавать род имён существительных.
2.Коррекционная: развивать память, внимание, логическое мышление.
3.Воспитательная: воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.
Оборудование: Учебники; рабочие тетради; презентация.
Ход урока:
- Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе работы. У нас урок необычный, как видите, присутствуют гости.
Итак, откройте свои тетради и аккуратно, красиво запишите:
Тринадцатое декабря.
Классная работа.
- Минутка чистописания:
Запишите слова: Рак, белка, окно.
- Актуализация знаний
- Какой частью речи являются данные слова?
Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»
Игра «Да – нет»
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными? (Да!)
Ребята, эти слова можно еще разделить по родам
IV. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока: «Род имен существительных».
Записываем тему урока в тетради.
Цель урока – научиться определять род имен существительных.
- Изучение нового материала:
-А что такое род?
-Род - группа, коллектив людей связанных кровным родством.
-Род-это семья, родня.
-Какая же родня у имени существительного?
Послушайте грамматическую сказку «Как появился род имен существительных».
Жили в одном государстве слова существительные. Было их много. И королева все время их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих слов существительных знаки различия, тот будет награжден».
Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал себе много слов и сказал: «Пусть они будут моими – мужского рода». Туда попали слова: муж, папа, дядя.
И жена взяла много слов себе и сказала: «А это будут моими женского рода». К жене попали слова: жена, бабушка, мама.
А те слова, что остались неопределенными: солнце, небо, яблоко – решили отнести к среднему роду.
Королева наградила мужа и жену. Вот так появился род у имен существительных. Королева перестала их путать, потому что знала различие рода имен существительных.
Имена существительные можно разделить по родам:
- женский род;
- мужской род;
- средний род.
Чтобы научиться определять род имен существительного откроем секрет королевы:
Женский род запомню я
И скажу она моя
И запомню род мужской
И опять скажу он мой
Средний род оно мое
Это правило мое.
На письме название рода будем сокращать так: мужской род – м. р., женский род – ж. р. , средний род – ср. р.
-Так сколько родов имен существительных в русском языке.
Работа по учебнику:
Давайте откроем учебники и прочтем правило. Стр. 116
- Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Молодцы! А теперь давайте применять наши знания, которые узнали на уроке.
Работа по учебнику: упр. 184 стр. 117.
Задание: определи род существительных и запиши их в три столбика.
Для того чтобы выполнить данное упражнение нам помогут волшебные слова, которые вы уже знаете: он, она, оно.
М. р. Ж. р. Ср.р.
Ранец тетрадь крыльцо
Ящик улица полотенце
Сосед подруга сердце
Костюм подушка место
- Закрепление:
Игра «Определи род существительных».
VIII. Итог. Рефлексия
- Вспомним тему урока.
- Справились ли мы с целью урока – научиться определять род имён сущ.?
- Что для вас было самым интересным на уроке?
- Что было сложным?
Выставление оценок.
- Дом. Задание,
правило на стр. 116 - 117. стр.118 упр. 186.
Гард А. дополнительно - устно составить предложения.
Спасибо за урок.