Международная научно-практическая конференция
занимательные факты
«Обеспечение реализации прав граждан на историческую память, как важный фактор единения общества и государства»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Международная научно-практическая конференция
«Обеспечение реализации прав граждан на историческую память, как важный фактор единения общества и государства»
Сотрудничество образовательной организации с учреждениями культуры как важный ресурс исторической памяти.
Молодёжь составляет около 18% от населения Земли, немного, но если посмотреть на отдельные страны, именно молодёжь стараются использовать в своих целях различные политические силы. Вектор самостоятельных действий молодых людей зависит от уровня их знаний и представлений, от уровня их ценностных отношений, от уровня их исторической памяти.
Историческая память, говоря кратко, – это знание прошлого своей страны и своего народа, своей культуры. К сожалению, по объективным и субъективным причинам у значительной части российской молодёжи «прорехи в исторической памяти».
Разговариваю со студентом первого курса по внешнему виду скинхедом. Прошу объяснить, почему для него, смоленского парня, идеалом является Гитлер. Ответ уникальный: «Против немцев воевали только евреи и коммунисты».
Ноябрь 2020 года, накануне Дня народного единства. Задаю один и тот же вопрос группе студентов первого курса: «С какими историческими событиями связан этот праздник?». Варианты ответов: нашествие Наполеона, война с Японией, удачные боевые действия в войне с Германией и т.п. Лишь три правильных ответа.
И смех, и грех, но объясняется просто – наши студенты и их родители родились и живут в условиях информационного общества. Они – дети массовой культуры: легкодоступной, возбуждающей чувства и инстинкты, зрелищной и не всегда правдивой.
Ещё лет пятьдесят-сорок назад историческая память транслировалась бабушками и дедушками, родителями вместе со сказками, семейными историями, чтением книг и даже застольными песнями.
Сейчас с дошкольного возраста для большинства детей лучшим другом и воспитателем стал интернет в разных его формах. Он развлекает, соблазняет лёгкими деньгами и правдоподобными историями.
Что делать? Уничтожать социальные сети не будем, они выручали нас во время учёбы на «удалёнке». Скажем им спасибо, и вместе с нашими студентами пойдём за исторической памятью в музеи, библиотеки, на концерты или пригласим учреждения культуры к себе в гости.
Знания и впечатления, полученные в музейных экспозициях, отличаются системностью, историчностью, эмоциональностью. Уровень подготовки сотрудников музеев и умение работать с экскурсионной группой всегда на высоте.
Мы стараемся максимально использовать традиционные и новые формы взаимодействия с нашими социальными партнёрами:
- экскурсии в Исторический музей, прежде всего, групп первого курса;
- экскурсии в Художественную галерею;
- тематические Литературные гостиные, круглые столы с участием ветеранов боевых действий, смоленских поэтов, сотрудников музеев и библиотек;
Вот несколько примеров.
12 февраля 2019 года состоялось заседание Литературной гостиной на тему «Есть такая профессия - Родину защищать». В актовом зале колледжа собрались студенты I – II курсов и дорогие гости. Со вступительным словом к ребятам обратился полковник в отставке, ветеран военной службы, Меньшов Сергей Григорьевич. Большой интерес вызвал просмотр эпизодов из культовых фильмов «Офицеры», «Александр Невский», «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие» и др.
В форме красноармейца 1941 года с рассказом и показом оружия Победы выступил научный сотрудник музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Целуев А.М.
Незабываемое впечатление произвело выступление известных смоленских поэтов Виктора Горяинова, Милы Клявиной, Лины Меркуловой, Сергея Подольского.
31 мая 2019 года в колледже состоялась очередная Литературная гостиная с участием студентов первого и второго курсов и сотрудников Областной библиотеки имени Твардовского. Встреча была посвящена «майским юбилярам», поэтам, чья юность пришлась на Великую Отечественную войну» - Булату Окуджаве, Юлии Друниной и Николаю Майорову.
29-30 сентября 2020 года студенты трёх групп первого курса посетили исторический музей и познакомились с историей возникновения города Смоленска. Ребята увидели немало удивительных экспонатов: шашки и шахматы, в которые играли 800 лет назад, подлинные дубовые брёвна древней смоленской мостовой, боевые мечи с тысячелетней историей
21 мая 1919 года группа студентов второго курса посетила Молодёжный центр – музей имени адмирала Нахимова. Возможно, наши студенты первыми в Смоленске увидели документальный фильм «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Во время обсуждения фильма состоялось знакомство с отцом Алексием (Великопольским), священником церкви в селе Рай. В прошлом он офицер, участник боевых действий в Афганистане. Студентам надолго запомнятся слова отца Алексия о родном языке, об ответственности каждого человека перед своей Родиной.
Дружба с Центром-музеем имени Нахимова является многолетней. Студенты встречались и с ветеранами- подводниками, и с воинами-интернационалистами, участвовали в исторических квестах. Благодаря сотрудникам Центра-музея у нас появилась новая интерактивная форма работы – акция «Улицы имени Героев». Три года подряд мы проводим
акцию в реальном режиме и режиме он-лайн в форме викторины.
Нашим добрыми старыми друзьями также являются ансамбль патриотической песни «Трассера» и ансамбль Смоленской филармонии «Витязь». В феврале 2020года «Витязь» выступил у нас с новой программой, посвящённой Дню защитников Отечества, состоящей из народных, советских и современных песен. В актовом зале колледжа собралось 150 человек, студентов первого курса. Более половины зрителей впервые услышали «живьём» русскую песню в профессиональном исполнении.
Так «ниточка к ниточке» мы «латаем прорехи» в исторической памяти не только студентов нашего колледжа, но и молодого поколения смолян.
В колледже был создан проект «Формирование российской гражданской идентичности у обучающихся ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г.Трубицына». Цель: довести уровень сформированности российской гражданской идентичности до высокого не менее, чем у 80% обучающихся ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж» к 1июля 2022года. Результаты мониторинга показывают, что уровень гражданско патриотической активности и сформированность когнитивного эмоционально-ценностного компонентов обучающихся выросли, по сравнению с 2019 годом, соответственно на 15% и 10%, несмотря на внешние обстоятельства, связанные с пандемией. Мы уверены, что к выпускным курсам с исторической памятью будет всё в порядке и это очень важно, ведь у нас учатся в основном юноши – защитники Отечества.
Ракитская Людмила Александровна
г. Смоленск, ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г.Трубицына»
E-mail:satk-smolensk@yndex.ru
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие". Сборник материалов II-й международной научно-практической студенческой конференции, г.Липецк, 2017
Научно-исследовательский центр «Аксиома»Сборник содержит тексты научных докладов студентов - участников II-й между- народной научно-практической студенческой конференции «Развитие&ra...

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, МОЛОДЁЖЬ – УСПЕХ БУДУЩЕГО» ПРОВОДИМОЙ В РАМКАХ IX ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «НАУКА 0+» Химизация швейной промышленности
Актуальность темы: Химизация - одно из направлений техническогопрогресса швейной отрасли....

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, МОЛОДЁЖЬ – УСПЕХ БУДУЩЕГО», ПРОВОДИМОЙ В РАМКАХ IX ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «НАУКА 0+» Рославль 2019
Настоящее положение определяет порядок проведения международной научно-практической студенческой конференции «Наука, творчество, молодёжь – успех будущего», проводимой в рамках IX Вс...

Филиал ФГБОУ ВО "Самарский государственый университет путей сообщения" в г. Казани. Сборник статей по итогам III международной научно-практической студенческой конференции "Актуальные проблемы транспортной отрасли" 25.05.2020 г.-29.05.2020 г. Казань, 2020
Мигунова К.Р., Завьялова С.В. Востребованность профессии машиниста - поезда в настоящее время. С. 77Архипова А.С., Завьялова С.В. Имена, личности судьба, которых связана с Горьковской железной дорогой...

Инновационное развитие железнодорожного транспорта. Международная научно-практическая конференция / Материалы II Международной научно-практической конференции. г. Томск, 26 февраля, 2021.
Мигунова К.Р., Завьялова С.В. Автоматизация и развитие ОАО "РЖД". С. 44-47Самарцев Д.В., Завьялова С.В. Любым процессом нужно управлять. С. 238-243Самарцев Д.В., Завьялова С.В. Моя история о...

