Разбор произведения для хора с фортепиано "Вечная слава героям", муз. В.Блантера, сл. В.Лебедева - Кумача.
"Вечная слава героям", муз. В.Блантера, сл. В.Лебедева-Кумача.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 973.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Разбор произведения для хора с фортепиано «Вечная слава героям», муз. В.Блантера, сл. В.Лебедева-Кумача.
Основным жанром Матвея Исааковича Блантера (1903-1990) была песня. И за свою долгую творческую жизнь Блантер создал их около двухсот. Многие из этих песен продолжают звучать и по сей день, это: «Катюша», «В лесу прифронтовом», «В городском саду», «Жди меня»…Среди всех этих известных песен и «Вечная слава героям».
Реквием М.Блантера на стихи Василия Ивановича Лебедева – Кумача (1898 - 1949) стал одним из главных музыкальных символов, посвященных памяти погибших солдат Великой Отечественной Войны, героев, отдавших свои жизни за освобождение Родины от нацистского порабощения. Песня имеет и личное посвящение. На нотах реквиема написано- «Памяти брата Яши». Младший брат М.Блантера- Яков Блантер , погиб в самом начале войны в эшелоне, который направлялся на фронт. Немцы разбомбили эшелон.
Слова военных песен точно отражали события тех лет, грели душу и поднимали дух в самые тяжелые моменты. Незамысловатые, но глубокие строки лучше всего рассказывали о патриотизме, о крепкой солдатской дружбе и конечно же о любви вопреки всему.
Песня написана в тональности ми-бемоль минор с изменением в припеве на одноименную тональность Ми-бемоль мажор.
Уже в первых тактах вступления чувствуется глубокий смысл песни. Какую – то тревогу и трагизм, передают нам повторяющиеся низкие октавы и пунктирный ритм.
Партия аккомпанемента бас- аккорд, гармоническая поддержка, не доставит концертмейстеру труда в исполнении. Т-D-Т- типичный оборот. Да и у партии хора мелодия в унисон. В 6 такте небольшое просветление на 4 ступени, концертмейстеру нужно ровно провести мелодическую линию баса октавами.
С 7 такта хор расходится на 2 голоса. И в партии фортепиано присутствует небольшое дублирование партии хора, как бы подчеркивая значимость слов:
Беззаветных героев своих.
В 11 такте кульминационный момент куплета. Партия фортепиано насыщенная и яркая аккордами и октавами в левой и правой руке. Очень остро прослушивается фа-бемоль на первой доле, который выражает призыв, тревогу, волю, всю боль народа можно услышать в этом такте. В партии хора может возникнуть трудность скачка си-бемоль – фа-бемоль, но партия аккомпанемента опять же помогает хору- идет дублирование голосов. Несмотря на то, что, благодаря пунктирному ритму, мелодия выглядит рваной, нужно ровно провести мелодическую линию в партии концертмейстера и хора. В конце куплета постепенный динамический спад.
Припев исполняется в более подвижном темпе. Тональный план меняется на мажорный. Минорно-мажорный переход и обратно как-бы отображают единство и борьбу противоположностей, отрицание отрицания. Весь припев, это просветление, величие, ликование. Фактура аккомпанемента не меняется, по- прежнему бас-аккорд и местами вкрапления с дублированием голосов хора. Ритмический рисунок схож с ритмическим рисунком из куплета. В начале припева в партии фортепиано может возникнуть трудность в больших скачках аккордов. Бас следует играть ярче, глубже, а гармоническое заполнение тише. Басовый квартовый ход на подчеркнутых нотах соль-до-соль, а так же бас-остинато на си-бемоле и фа - прослушиваются как утверждение, патриотизм, безграничная любовь Отчизне.
Мелодия и аккомпанемент 2 куплета практически не меняется.
Есть в самом конце песни «Вечной славе героям» упоминание и о нас, сегодняшних наследниках поколения победителей, слишком многие из которых пожертвовали своими жизнями, чтобы жили мы.
И, любуясь зеленою новью,
Проходя мимо этих могил,
Вспомнят дети и внуки с любовью
Тех, кто душу за них положил.
Когда слышишь эти слова, то невольно примеряешь их на себя..



