Конспект по формированию целостной картины мира у детей младшего дошкольного возраста "Как Чиполино познакомился с гигиеной"
план-конспект занятия (младшая группа)

Муркина Любовь Александровна

занятие для детей младшего дошкольног возраста по ФЦКМ "Как Чиполино познакомился с гигиеной" ставит своей цель познакомить детей с элементарными основами здорового образа жизни. одной из основных основ является гигиена. Дети в игровой, исследовательскойи продуктивной форме вспоминают и закрепляют культурно-гигиенические навыки. занятие включает в себя такие виды детской деятельности как:игровая, исследовательская; продуктивная. одна из задач занятия - воспитание понимания у детей важности ежедневных культурно-гигиенических процедур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_chipolino.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ №6 детский сад Красносельского района Санкт-Петербурга

Воспитатель Муркина Любовь Александровна

           Формирование целостной картины мира у младших дошкольников.

«Как Чиполино познакомился с гигиеной»

Тема: «Как Чиполино познакомил нас с гигиеной»  (образовательная область «Познавательное развитие» в интеграции с образовательными областями «Социально-коммуникативное» и «Речевое развитие»).

Цель. Формирование представления о здоровом образе жизни.

Задачи.

  1. Знакомить с предметами личной гигиены, их назначению и необходимости.
  2. Формировать потребность выполнения культурно-гигиенических навыков.
  3. Учить проговаривать названия предметов.
  4. Формировать  желание заботиться о здоровье

 Организация детских видов деятельности: игровая, исследовательская, продуктивная.

  • Метод. – словесный, игровой, исследовательский, практический,.
  • Форма. – фронтальная и индивидуальная.

Вид детской деятельности: коммуникативный, игровой, продуктивный, исследовательский, здоровье сберегающий.

Активизация словаря: мыло, микробы, луковица.

Материалы и оборудование. Игрушки: еж, Чиполино, мишка. Пророщенный лук, маленькие луковицы, емкость с землей для посадки. Мешочек, полотенце, носовой платок, мыло, паста, зубная щетка.

Информационный материал.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть

(организационный момент)

Стол с накрытой платком корзиной, напротив стулья  полукругом для детей.

Воспитатель представляет детям знакомого друга , ежика, который хочет познакомить их с Чиполино.

Коммуникативная игра «Назови свое имя», игрушка передается по кругу, дети называют свое имя.

Вводная часть

(мотивационный момент)

На столе появляется кроватка с лежащим в ней, больным медвежонком.

Воспитатель рассказывает грустную сказку о том. как заболел мишка

Дети выслушивают сказку, сопереживают заболевшему медвежонку.

Основная часть

Проблемная ситуация.

На столе медвежонок, Чиполино, чудесный мешочек.

Вопрос к детям.

Почему заболел мишка?

Как ему помочь?

Воспитатель показывает, как правильно пользоваться тем или иным предметом, уточняет его назначение.

Дети отвечают на вопрос . Подводят итог – почему заболел медвежонок.

Игра «Чудесный мешочек»

Дети по очереди достают из мешочка: мыло; полотенце; зубную пасту; щетку; носовой платок.

Называют предметы, рассказывают, для чего они нужны и показывают, как ими пользоваться.

Физкультминутка.

«Солнышко»

Дети встают перед стульчиками.

Воспитатель проговаривает слова и показывает движения.

«Солнышко большое, круглое. – руки очерчивая круг поднимаем вверх.

Лучики тянуться вверх – шевелим пальцами.

Лучики полетели на землю, даря нам тепло – руки опускаются вниз,

Правой рукой касаемся левой ноги и на оборот. «Перекрестные движения»

Лучики греют наши ушки. Упражнение «Думающая шляпа»

Дети повторяют движения воспитателя.

Делают массаж ушей.

Итог.

На столе появляется поднос закрытый платком, под ним настоящая луковица в прозрачной емкости с корнями и зелеными перьями. Маленькие луковички и емкость для посадки.

Воспитатель обращается к детям.

«Какие вы молодцы! Помогли мишутке узнать о вещах, помогающих быть здоровым. За это Чиполино покажет нам фокус.

Кукла накрывается платком. Все вместе произносим волшебные слова: «Фокус – Мокус»

Платок снимается, незаметно исчезает кукла и на столе остается настоящий лук.

Молодцы! Теперь у нас в группе у каждого будет свой настоящий друг- Чиполино.

Дети рассматривают большую луковицу, и с помощью воспитателя сажают маленькие луковицы в землю.

