Путеществие по старой Руси
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Дети знакомятся с историе старой Руси. Закрепояют знания русскизх-народных пословиц , поговорок, где воспевается любовь к Родине

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Путешествие по старой Руси20.97 КБ

Предварительный просмотр:

НОД Окружающий мир: «Путешествие по старой Руси» (поготовит.гр.)

Цель: расширить и уточнить знания о России, дать понятие о том, что такое Родина. Формировать уважение и любовь к родине, чтить традиции русского народа. Познакомить детей с историей старой Руси. Учить правильно называть новые слова (изба, крыльцо, деревянная посуда, люлька и т . д). Развивать разговорную речь. Воспитывать желание узнавать, что – то новое о жизни других людей. Закрепить знания русских – народных пословиц и поговорок, где воспевается любовь к Родине.

Задачи: Знакомить детей с жилищем наших предков: внешним видом избы, материалом, из которого она строится.

Дать представление о предметах быта, их назначении: печь, лавка, люлька, ухват, ручник. Формировать понимание того, что Россия – страна с многовековой историей. Вызвать у детей интерес к истории возникновения России. Воспитывать интерес к изучению истории и традиций своего народа.

 Методические приемы: Сюрпризный момент. Чтение пословиц. Вопросы воспитателя. Показ и рассказ воспитателя. Словесный, демонстрационный, практический. Материал: Глобус, сюжетные картинки, мольберт, фартуки, тесто, кувшин с водой, бумажные салфетки, поднос, хлеб – каравай, солонка с солью.

Ход занятия. Вводная часть.

Посмотрите, что у меня?  (глобус) Это модель нашей земли. Ребята, мы с вами живем в   стране у которой   удивительное красивое имя – Россия (показ на глобусе). Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная страна, потому что она – наша Родина. Родина – значит родная. Как мама и папа. А какая наша Родина? (большая, огромная, красивая, здесь есть и моря, реки, горы и леса). Как называлась наша страна раньше? (Русь). Каждый человек, ребята, где – то живет. У него есть свой дом. Ребята, а вы в каких домах живете? (ответы   детей). А хотите мы с вами проведем небольшую экскурсию и побываем в старой Руси?

Основная часть.  Музыкальная вставка.

Много лет назад люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов, а у каждого человека была изба. Это был дом деревянный, срубленный из бревен и досок (показ слайда «Изба»).

В избу вели деревянные ступеньки, они называются – крыльцо. Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам, так люди здоровались. В каждой избе была печь. Хорошая печь – гордость хозяина. Печь ни только обогревала избу, в ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы и ягоды. Но здесь можно было и спать. Для этого делалась специальная лежанка (дети рассматривают картинку где нарисована печь в избе).

А какая – же была комната в избе, давайте ее рассмотрим (показ наглядностей). Полы в комнате деревянные. Стоит стол, тоже деревянный. На полу лежат дорожки. Около печи находятся полки, на которых стоят глиняные кувшины, коробки с припасами, а в углу комнаты находится печь, о которой мы с вами говорили. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски о ложки, ткали и вышивали, плели лапти. Хозяйки содержали все в своей избе в чистоте.

Раньше, ребята, света не было, как сейчас. А когда темнело люди освещали избу лучинами (показ слайда). В своих домах хозяева поддерживали порядок, готовили вкусную еду и радушно встречали гостей.

Воспитатель обращает внимание детей на деревянную кроватку. Показывает картину.  Объясняет, что это люлька, в которой спали маленькие дети древних славян. Показывает игрушку самоделку – под названием тряпичная кукла. Родители эти куклы не покупали, а мастерили сами.

Воспитатель показывает кукольную посуду (слайд), какой посудой пользовались древние славяне, из чего она была сделана? Дети сами находят предметы посуды: чугунок, горшок, крынка, глиняные миски, берестяной короб, лукошко.

Загадки детям:

 Стоит девица в избе, коса на дворе (печь),

Рогат - да не бык, хватает – да не сыт

Людям отдает. Сам на отдых идет (ухват),

Железный конь. Скачет в огонь (кочерга).

 Воспитатель помогает понять их назначение.

Ребята, а какие вы знаете пословицы?

  1. Дом вести не бородой трясти.
  2. Без хозяйки изба плачет, без хозяина – двор.
  3. Не красна изба углами, а красна пирогами.

Молодцы ребята, хорошие пословицы рассказали. Теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

Дуйте, дуйте ветры   в поле.

Чтобы мельницы мололи,

Чтобы завтра из муки,

Испекли нам пироги.

(кланяются дети)

Умей в гости звать, умей и угощать. Сейчас я вам расскажу об одной традиции русского народа, а называется это – Хлебосольство (показ слайда)

Раньше в каждой избе пекли в печи - хлеб. Посмотрите какой   мягкий хлеб я вам принесла.

В старину о хлебосольном хозяине говорили   «Дом, как чаша полная   Хлеб-соль со стола не сходит». Если в дом приходили посторонние, а в доме обедали, то говорили 

«Хлеб да соль» а хозяин дома отвечал—хлеб кушать милости просим.

Наши предки очень бережно относились к хлебу, они считали если человек, уронил кусок хлеба, должен поднять его и обязательно поцеловать. Хлеб всегда считался главным   богатством Руси, русские люди говорили   « Хлеб всему голова»

И сейчас вы смотрите телевизор и видите, кто приезжает к нам в гости в страну, гостя встречают с Хлебом и солью. Гость должен отломить кусочек хлеба, макнуть в соль и съесть.

И когда к вам приходят гости ваша мама старается угостить гостей вкусным. Потому что народ у нас гостеприимный и хлебосольный.

 Практическая часть:

Сегодня ребята у нас занятие необычное, мы будем лепить не из пластилина, а из настоящего теста. Но к тесту нужно подходить с чистыми руками. Сначала оденем фартуки, затем помоем руки (бумажные полотенца, тазик с водой и кувшин).

Посмотрите я вам приготовила   тесто. Из чего можно приготовить тесто? (ответы детей). Вот из теста я вам приготовила каравай. Мы с вами будем украшать его. Кто – то из детей   будет лепить колбаски, а кто - то шарики, кто - то цветы.

Посмотрите, ребята какой у нас получился красивый каравай мы попросим наших поваров испечь его. Молодцы, хорошо потрудились. Но ребята мы наших гостей не оставим без угощения у нас есть готовый каравай и как хлебосольные хозяева сначала угостим гостей, а затем и сами попробуем (под муз. паузу дети и воспитатель угощают гостей).

Итог занятия:

Где вы сегодня побывали?

Что нового узнали?

Что вам особенно понравилось?

Что вам запомнилось? (ответы детей)

Надеюсь, что вам понравилась история нашей Родины. А наше путешествие по Древней Руси подошло к концу.

Целью своего занятия я поставила не столько обобщить и систематизировать, сколько расширить знания детей о жизни и традиционно бытовой культуре русского народа, привить интерес к культуре Руси. Предварительная работа

идёт на протяжении уже несколько лет: мы читаем художественную литературу, знакомимся с художественными промыслами Руси (хохлома, гжель, дымковская игрушка), проводятся занятия по художественному творчеству, на протяжении года знакомимся с народными праздниками, дети имеют представление о быте и самобытной культуре Руси. Сегодня мне хотелось намного больше расширить знания детей.

Литература:

  1. О. Л . Князева, М.Д.  Маханева  №1«Приобщение детей к истокам русской народной культуры» С. Петербург. 2008г.
  2. «Народный календарь – основы планирования работы с дошкольниками по государственному стандарту» С.Петербург. 2004г.
  3. «Ознакомление дошкольников социальной действительностью» Автор: Алешина.

 

