Конспект занятия по гендерному воспитанию "Легенда о двух половинках"
СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
«ГАРМОНИЯ»
* 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, ул. 25 Октября, д.1- а Т/ф (48131) 2 – 38 – 27; 4 -25 - 01
Конспект логопедического занятия в группе «РОДНИЧОК»
«ЛЕГЕНДА О ДВУХ ПОЛОВИНКАХ»
Учитель-логопед В. А Реброва
Цель:
продолжать учить детей развивать связную и монологическую речь, активизировать словарный запас прилагательными мужского и женского рода.
Задачи:
продолжать идентифицировать свою половую принадлежность, связанную с физическими возможностями девочки/мальчика, мужчины/женщины;
обратить внимание на половые различия людей, дать понятие о семье, как о факторе сохранения и укрепления здоровья человека;
воспитывать уважительное отношение к близким людям, культуру общения между членами семьи;
учить быть приятным в общении, воспитанным человеком.
Предварительная работа:
беседы на тему «Мои родные и я», «Что значит быть вежливым»;
упражнение «Позови ласково»;
«Свеча», «Давайте познакомимся».
Материалы к занятию:
Изображение Андрогина
Запись легенды (презентация);
Фотографии детей;
Колокольчик;
Дидактическая игра «От рождения до старости»
Подушечки/банкетки для каждого ребёнка.
Организационный момент:
(Звучит песня «Из чего же, из чего же…», дети парами входят в зал. Встают в круг).
Я рада видеть вас такими красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот час мы проведём вместе. Пусть он вам принесёт радость и много новых впечатлений. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу.
В колокольчик позвони – своё имя назови
Дети передают друг другу красное сердечко и называют себя: «я — Анечка, я – девочка; я – Дима, я – мальчик».
1.Обсуждение ситуации В Центр воспитателем принят мужчина:
команда мальчиков будет доказывать плюсы, а команда девочек минусы.
команда мальчиков |
Дети буду менее капризны |
Будут более дисциплинированы |
Дети будут более четко реагировать на замечания мужчины – воспитателя. |
Мальчики будут видеть, как можно починить игрушку, если она сломалась. |
команда девочек
Не сможет в девочках воспитать грациозность, ласку.
Девочки наверняка будут испытывать стеснение вовремя переодевания.
Мужчина – воспитатель не сможет заплести косы девочкам, причесать, застирать пятно на платье.
2. Скажите, какими вы будете мужчинами (женщинами), когда вырастите?
Вспомните и назовите части речи, которые вы уже знаете.
На какие опросы отвечает имя прилагательное?
На доске силуэты мужчины и женщины. Измените слова на карточках так, чтобы они стали прилагательными и прикрепите их к силуэту, которому можно отнести это слово.
Выкладывание на доске качественных прилагательных
Прочитайте ситуацию, выберите ответ, который вы считаете правильным, как вы бы поступили в данной ситуации и объясните своё решение
3. Разбор ситуаций (у детей своя ситуация)
Модели поведения в ситуации для мальчиков:
1. Дети садятся за столы завтракать. Таня осталась без стула. Ты:
уступишь ей свой стул;
скажешь воспитателю;
будешь кушать, не замечая девочки.
2. Ты с мамой выходишь из магазина. У мамы тяжелая сумка. Ты:
бежишь впереди, разглядывая витрины;
громко требуешь купить поправившуюся игрушку;
предлагаешь маме помочь донести сумку.
3. В детский сад приехал кукольный театр. У входа в музыкальный зал толпа детей. Ты:
расталкиваешь всех и первым забегаешь в зал;
пропускаешь девочек вперед, потом входишь в зал;
заходишь в числе первых, занимаешь место себе и знакомой девочке.
Модель поведения в ситуации для девочек:
1. На улице Ирочка хвастается своими новыми бантиками. Ты:
говоришь, что она, правда, сегодня очень красивая;
отвечаешь, что у тебя есть и получше;
просишь поносить бантики.
2. В группу пришел новый мальчик. Он грустит, ни с кем не играет. Ты:
скажешь ему ласковое слово, улыбнешься, принесешь интересную игрушку;
назовешь его «плаксой-ваксой»;
будешь играть с другими детьми.
3. На день рождения Сережа дарит тебе красивую книжку. Ты:
говоришь «спасибо», кладешь книжку в сторону и бежишь к гостям;
разворачиваешь подарок, благодаришь Сережу, листаешь книжку, говоришь, что она очень красивая и, наверное, интересная;
говоришь, что у тебя книжек и так полно.
4. Рассказы детей о себе с опорой на фотографии
Летят события, года,
Но так приятно иногда
Взглянуть на прошлого себя
И пережить события.
Нам фото память бередят
И все эмоции хранят.
Вы, ребята, тоже подготовили фотографии и небольшие рассказы о себе. Вот какие вы разные, все очень красивые и интересные. Скажите, зачем люди фотографируются? (потому что мы растем, изменяемся, хоти оставить воспоминания в виде фотографий).
5. Я приготовила для вас небольшое упражнение, которое называется «От рождения до старости».
Пришла пора проверить, как наши мальчики и девочки умеют не только играть вместе, но и выполнять сложные задания. Сначала нужно найти своё место (даю каждому картинку, дети ищут стол и свою пару с такой же картинкой).
Разложите фотографии по возрасту, начиная с самого младшего. Мальчики – дедушку, девочки – бабушку.
6 Минутка отдыха. «Договори словечко»
Нас воспитывать любители
Называются….( родители)
Папа, мама, брат и я –
Вместе нас зовут ….( семья)
Вкусные оладушки
Мы едим у …(бабушки)
Вот семейный наш портрет,
Самый старший в центре… (дед)
Излучает она свет, от улыбки — ямочка.
Никого дороже нет, чем родная. (мамочка) .
Всё хозяйство: лебеда, да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда, нас накормит. (бабушка).
Надарили безделушек — семь матрёшек и бобрёнка.
Но дороже всех игрушек, для меня моя. (сестрёнка) .
Угадай-ка, кто же это? Ключи от авто, галстук, шляпа.
Жду, друзья, от вас ответа. Молодцы! Конечно. (папа) .
Мочит в тёплом молоке, он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке, наш любимый. (дедушка)
7. Сообщение нового: сюрпризный момент.
Я вам расскажу «Легенду о двух половинках» Что это за половинки, давайте узнаем подробнее. Садитесь на подушечки, и приготовьтесь слушать.
«Это было давным-давно. В те стародавние времена землю населяли странные существа, добрые и могучие. Назывались они андрогИны (показ рисунка на презентации). И не было им равных по силе и уму. Трудно себе представить, но у них было две головы, четыре руки и четыре ноги. А самое главное – все они были счастливы. Позавидовал их счастью Злой дух. Стал думать, как украсть у них счастье. И придумал. Разделил он эти замечательные существа на две половинки. Одну половинку назвал мужчиной, а другую – женщиной. А чтобы не соединились они вновь, перемешал половинки и разбросал по всей земле, как семена. И стали называться эти семена человечеством. С тех пор несчастные половинки бродят по свету, маются, ищут друг друга. Ни покоя, ни счастья в их душах не стало. Но если двум половинкам всё-таки удаётся найти друг друга, рушатся заклятия Злого духа, соединяются они в одну семью, как в стародавние времена, и обретают вновь и счастье, и силу. Имя той силы Любовь».
Подумайте, ребята: в чём заключается счастье людей? (найти свою половинку, найти любовь). Пока вы маленькие вы частички своих мам. Но когда вы вырастите, вам тоже захочется иметь детишек. А для этого каждый должен найти свою половинку. И здесь главное – не ошибиться. Иначе никакого счастья от этой встречи не будет.
8. Итог. Молодцы! Давайте построим «ЦВЕТОК СЧАСТЬЯ». Дети пищут на заранее приготовленных сердечках слово, которое, по их мнению, подходят к определению счастья и прикрепляют магнитиками так, чтобы получился цветок.
Дети садятся за столы завтракать. Таня осталась без стула.
Ты:
А) уступишь ей свой стул;
Б) скажешь воспитателю;
В) будешь кушать, не замечая девочки.
Ты с мамой выходишь из магазина. У мамы тяжелая сумка.
Ты:
А) бежишь впереди, разглядывая витрины;
Б) громко требуешь купить поправившуюся игрушку;
В) предлагаешь маме помочь донести сумку.
В детский сад приехал кукольный театр. У входа в музыкальный зал толпа детей.
Ты:
А) расталкиваешь всех и первым забегаешь в зал;
Б) пропускаешь девочек вперед, потом входишь в зал;
В) заходишь в числе первых, занимаешь место себе и знакомой девочке.
На улице Ирочка хвастается своими новыми бантиками.
Ты:
А) говоришь, что она, правда, сегодня очень красивая;
Б) отвечаешь, что у тебя есть и получше;
В) просишь поносить бантики.
В класс пришел новый мальчик. Он грустит, ни с кем не разговаривает.
Ты:
А) скажешь ему ласковое слово, улыбнешься,
Б) назовешь его «плаксой-ваксой»;
В) будешь общаться с другими детьми.
На день рождения Сережа дарит тебе красивую книжку.
Ты:
А) говоришь «спасибо», кладешь книжку в сторону и бежишь к гостям;
Б) разворачиваешь подарок, благодаришь Сережу, листаешь книжку, говоришь, что она очень красивая и, наверное, интересная;
В) говоришь, что у тебя книжек и так полно.
ДРУЖБА |
ЗАБОТА |
ВНИМАНИЕ |
ДОБРОТА |
УВАЖЕНИЕ |
ЛЮБОВЬ |
сила |
смелость |
добро |
отвага |
уважение |
любовь |
надёжный |
справедливость |
мужественность |
забота |
красота |
добро |
тайна |
уважение |
любовь |
душа |
аккуратность |
отзывчивость |
- Мне нравится (1)